Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Пока в белспорте молчат о войне, у соседей (и не только) мощно поддерживают Украину – доход от билетов Ягра, клубные автобусы для беженцев, солидарность на аренах

Пока в белспорте молчат о войне, у соседей (и не только) мощно поддерживают Украину – доход от билетов Ягра, клубные автобусы для беженцев, солидарность на аренах

Автор — Скай Волк
31 марта 2022, 16:00
Пока в белспорте молчат о войне, у соседей (и не только) мощно поддерживают Украину – доход от билетов Ягра, клубные автобусы для беженцев, солидарность на аренах

Тяжелые времена подсвечивают натуру людей и государств. Мерзавцы становятся еще более мерзкими, хорошие люди – еще более хорошими. Нападение России на Украину, бомбардировки городов, убийства мирных жителей и все привнесенные «русским миром» ужасы войны возмутили соседние с Украиной и Беларусью страны. И люди в этих странах стараются и помочь украинцам чем только можно украинцам, и показать свою солидарность – в том числе на спортивных аренах. Вот небольшой обзор таких активностей.

Литва

В чемпионате Литвы по футболу сейчас каждый тур начинается с минуты молчания, а игроки и судьи выходят на поле с украинским флагом. Болельщики вывешивают баннеры и флаги. На Суперкубке Литвы фанаты «Судувы» послали в эротическое путешествие тот самый русский военный корабль, а ультрас «Жальгириса» устроили перекличку про Путина.

Сейчас, возможно, вы удивитесь, узнав о существовании чемпионата Литвы по хоккею, но хоккеисты тоже поддерживают украинцев. Например, на матчах вильнюсских «Панков» перед играми вплоть до окончания сезона проводили минуту молчания и после гимна Литвы включали гимн Украины.

Но больше всех отличился флагман литовского баскетбола и, пожалуй, всего спорта – каунасский «Жальгирис». 24 февраля, в первый день войны, «Жальгирис» проводил матч Евролиги против «Реала». На бегущую строку снаружи и внутри арены вывели надпись «Слава Украине», болельщики вывесили украинский флаг на секторе и, разумеется, пропели украинскую народную песню, запущенную 8 лет назад фанатами харьковского «Металлиста».

 

11 марта «Жальгирис» проводил второй домашний матч Евролиги с момента начала войны. Вечнозеленый «Жальгирис» играл против «Барселоны» в желто-синих футболках – в честь Украины. Весь матчдэй был выстроен в желто-синих цветах (вместо привычного зеленого) – игроки даже выбегали на площадку под желто-синий дым. Даже девушки из группы поддержки выходили либо в желто-синих костюмах, либо с лентами в цветах украинского флага под песню Джамалы, а в большом перерыве и вовсе станцевали один из украинских народных танцев. Целиком и полностью украинский матчдэй – такого не было никогда прежде и, пожалуй, не будет больше.

Кстати, «Барса» в этой игре тоже отличилась – каталонцы играли в футболках, на которых вместо фамилий была надпись «STOP WAR».

Кроме того, «Жальгирис» c начала войны проводит матчи в партнерстве с крупнейшей литовской организацией помощи Blue / Yellow for Ukraine, которая собирает и доставляет гуманитарную помощь в Украину.

«Жальгирис» также стал инициатором заседания в Евролиге, на котором приняли решение убрать российские клубы из лиги. Еще до того, как объявили об этом решении, литовцы официально заявили, что бойкотируют игры против ЦСКА, «Зенита» и «УНИКСа» – на технические поражения и все возможные санкции клуб был согласен. На всякий случай уточню: это не был хитрый ход по устранению конкурентов, «Жальгирис» не проходит в плей-офф даже после исключения российских клубов.

В чемпионате Литвы по баскетболу команды тоже выходят на матч с флагами, а вильнюсский «Ритас» даже повесил огромный украинский флаг на своей арене. Визуальной солидарностью клуб не ограничился: «волки» передают Blue / Yellow for Ukraine по 1 евро с каждого проданного билета.

Польша

Вряд ли кто-то удивится, если услышит, что в Польше не любят русских. В Хожуве во время стыкового матча Польша – Швеция скандировали «ruska kurwa», что вызвало безумную реакцию у самих русских. Причем скандировали громко и активно всем стадионом – равно как и пропели про Путина. Впрочем, и до войны поляки любили пройтись по русским. Например, фаны «Легии» в декабре 2021 во время матча со «Спартаком» развлекались точно такой же кричалкой. И в матче «Легия» – «Висла» (Краков), который прошел на второй день войны, весь стадион скандировал то же самое.

На матче со Швецией диктор попросил «лучших в мире болельщиков» вести себя чуть-чуть приличнее, что, конечно, не сработало.

Сборная Польши, Чехии и Швеции отказались играть против России в стыковых матчах (поддержали этот бойкот Англия и 5 других федераций), что и предопределило решение ФИФА по российской дисквалификации.

Появились и украинские флаги на фанатских секторах польских клубов. Это даже несколько удивительно, учитывая, что поляки и украинцев не особо жалуют – но во времена войны не до старых обид.

Поддерживают и сами клубы. Например, футболисты «Краковии» вместе с Евгением Коноплянкой вышли на матч с флагами в знак солидарности. 

Ну и, конечно, говорим о польском футболе – вспоминаем и о Роберте Левандовском. Тут все красноречиво в одном фото. 

Румыния

Помимо символической поддержки в виде флагов на матчах чемпионата, стоит отметить еще и такую историю: владелец футбольного клуба ФК СБ (бывшая «Стяуа») Джиджи Бекали отправил несколько клубных автобусов на румынско-украинскую границу.

Эти автобусы забрали и привезли в Бухарест беженцев. Трогательная и хорошая история, особенно если вспомнить об одиозности Бекали, который, казалось, на какие-то добрые поступки не способен.

Чехия

Тут случилась точно так же история. Отличилась пражская «Спарта» – клубные автобусы отдали на откуп украинским беженцам, чтобы вывезти детей. В итоге «спартанцы» привезли детей не просто в Прагу, а в расположение клуба, где и поселили. Также «Спарта» выставила на специальный аукцион футболку с автографами руководства и легенд клуба.

Еще в Чехии приятно отличился Яромир Ягр. Хоккейный клуб «Кладно», владельцем (и игроком!) которого он является, проводил матч против хоккейной «Спарты» на 17-тысячной O2-Арене – чтобы все средства направить на поддержку украинских беженцев. Билеты стоимостью от 5 до 20 евро раскупили за считанные дни. И тогда «Кладно» открыл продажу виртуальных билетов, которые тоже активно раскупались. В общей сложности активность легенды чешского хоккея позволила собрать 160 тысяч долларов. Еще 68 тысяч долларов в Фонд Ягра пожертвовала НХЛ. 

Что же до проявлений активности на футбольных полях, то первой отметилась пражская «Славия». На матч Лиги конференций против «Фенербахче» чехи вышли в футболках в поддержку Украины, а капитанскую повязку на эту игру вручили украинцу Тарасу Качарабе.

А на непримиримом пражском дерби между «Спартой» и «Славией» последние усилиями футболистов и болельщиков собрали 600 тысяч крон на помощь Украине – это примерно 150 тысяч евро. 

Белоруссия

Никак не поддержала Украину – только наказывает за украинскую символику и фразы «нет войне».

Беларусь

А вот тут поддержка есть. Например, Фонд спортивной солидарности доставил гуманитарный груз в Украину. А Елена Левченко выступила за свободную Украину на акциях в Греции. 

Так или иначе поддержкой Украины отметились все активисты SOS BY. А Константин Яковлев, например, сейчас находится в Украине и помогает ей изнутри.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты