Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Поддержать массовые убийства в Украине – и такое в спорте возможно. Сербы могут говорить про особое мнение, но это полная чушь (ее мы уже слышали в Беларуси)

Поддержать массовые убийства в Украине – и такое в спорте возможно. Сербы могут говорить про особое мнение, но это полная чушь (ее мы уже слышали в Беларуси)

Автор — Скай Волк
5 апреля 2022, 08:07
4
Поддержать массовые убийства в Украине – и такое в спорте возможно. Сербы могут говорить про особое мнение, но это полная чушь (ее мы уже слышали в Беларуси)

Как «Црвену Звезду» настигла карма.

В июле 1995 года сербская армия захватила Сребреницу. В течение нескольких дней в городе вырезали боснийских мусульман – было убито от 7000 до 8000 человек. Почти во всём мире (ну, вы поняли, какие страны так не считают) это событие называют геноцидом.

В марте 2022-го российские войска захватили украинский город Бучу. После того, как их оттуда выбили, мир ужаснулся фотографиям и историям из Бучи, где пытали и убивали людей. Похоже, что на трибунале в недалёком будущем резня в Буче тоже будет называться геноцидом (ну, вы поняли, какие страны так не считают).

А теперь к новостям спорта.

С 24 февраля (т.е. с первого дня вторжения российских войск в Украину) баскетболисты литовского «Жальгириса» выходят на площадку с баннером STOP WAR. Вместе с этим баннером перед самым началом игры фотографируются судьи и игроки обеих команд.

Но не в минувшее воскресенье. 3 апреля в Каунас приехала сербская «Црвена Звезда». Команда демонстративно отказалась брать в руки этот баннер. Просто для понимания: в день, когда стало известно про зверства российских войск в Буче, так поступать – это оправдывать геноцид.

И ладно бы только сербы, но на паркете были два американца – и они тоже не стали. Один из них – Аарон Уайт – написал, что это было не его решение: «Всей нашей команде сказали не трогать флаг перед матчем. Я хотел бы пояснить, что не поддерживаю войну и хочу мира в нашем мире».

Вот только это никак не оправдывает ни американца, ни всю его команду. Я знаю, что сейчас начнётся. Мы давно уже слышим крики про «травлю», когда речь заходит о наказании псов режима и их помощников.

«Сербов травят за то, что у них другое мнение!»

Не можем быть разных мнений, когда речь идёт о геноциде. Если мнение заключается в «нужно вырезать весь народ», это не мнение, а предпосылка к военным преступлениям.

«Травля! Вы не имеете права осуждать кого-то за мнение!»

Ещё как имеем. Осуждать за мнение не то же самое, что убивать и арестовывать за мнение – то есть, делать ровно то, что происходит сейчас в Беларуси. Примкнувший к репрессивной силе не является объектом травли, ведь он может свободно выражать своё мнение, а его оппоненты – нет. Потому что эта репрессивная сила уничтожает любое инакомыслие.

И смотрите, что у нас в сухом остатке.

В день, когда мы узнали про зверства в Буче, оказалось, что кто-то в Европе прямо поддерживает войну. Казалось, что на эти фотографии невозможно смотреть без слёз более-менее любому человеку. Но вот же, смотрите, есть целая команда, которая может.

Помимо Сребреницы и других военных преступлений в 1990-х можно вспомнить что-то более современное – например, массовые митинги в Белграде в поддержку России в этой войне. Фанаты «Звезды» вывешивали баннеры в поддержку российских войск и обвиняли в войнах США – как будто одна война может оправдать другую.

Достаточно зайти на любые российские ресурсы, чтобы убедиться, что да – многие там считают именно так. А ещё считают, что фотографии из Бучи – «фейки», «постановка» и вообще всё это для того, чтобы очернить российские войска. Я специально пробежался по сербским медиа – и нашёл там аналогичные комментарии.

Это не перечисление каких-то «грехов», из-за которых нужно считать весь народ плохим (сербский «Партизан» в Литве спокойно фотографировался с антивоенными плакатами), нет. Это цепочка, которая показывает, как кто-то оказался в этой точке бесчеловечности и отсутствия хоть какой-то эмпатии.

Как такое возможно? Легко. Для этого достаточно не признавать преступления своего народа в прошлом. Сербия не признаёт резню в Сребренице геноцидом. Россия не признаёт преступным сталинский террор, Голодомор в Украине и Казахстане, 250 тысяч репрессированных в Беларуси, убийства цвета всей беларусской нации в 1930-х и фактический запрет беларусского языка – который уничтожался столетиями.

Поменяется ли флаг, сменится ли царь/генсек/президент, распадётся ли эта страна опять – ничего не изменится в сознании людей, пока не будут признаны преступления прошлого и настоящего. Иначе история будет идти по кругу. Я верю, что из этого круга вырвется Беларусь – чтобы занять своё место в ряду цивилизованных государств.

И немного о символизме. Своей выходкой сербы настолько выбесили литовскую публику, что «Жальгирис» под лютый свист арены бросился уничтожать соперника. На последней секунде литовцы сравняли счёт, перевели игру в овертайм и победили в матче, который не имел для «Жальгириса» турнирного значения. Зато он имел для «Црвена Звезды» – из-за поражения сербы остались без плей-офф.

Вот как-то так выглядит карма в одном отдельно взятом матче.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты