Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Как Волк с бразильцами в футбол играл

Как Волк с бразильцами в футбол играл

О походе на ЧМ по футзалу.

Автор — Скай Волк
22 апреля 2015, 00:18
7

Чтобы немного заинтриговать, я сразу же выдам пару спойлеров из серии achievement unlocked:

- Я поиграл в футбол с бразильцами;

- Я пожал руку тренеру сборной, которая является действующим чемпионом Европы;

Но обо всём по порядку.

Как вы все прекрасно НЕ знаете, в Беларуси сейчас проводится чемпионат мира по футзалу. Футзал – это практически тот же мини-футбол. Отличий минимум – ввод мяча из аута руками, а не ногами, да ещё разница в весе мяча и размерах поля. В остальном – практически всё то же самое. Есть, правда, и ещё одно серьёзное отличие. Футзал - это единственный вид спорта, кроме хоккея, в котором сборная Беларуси может победить Бразилию (2:1).

Любой человек, который разбирается в этом или просто погуглил (как я) знает, что футзал – не самый престижный из футбольных видов спорта. Если сопоставлять чемпионат мира по мини-футболу и чемпионат мира по футзалу, то разница примерно как между Роналду и Родионовым. Грубо говоря, чемпионат мира по футзалу – это второсортный турнир, а вовсе не одно из самых главных спортивных событий на планете. Но для Беларуси проведение даже такого турнира – уже очень большое достижение.

В общем, примерно так я раздумывал над тем, идти мне на этот турнир или нет. В конце концов решил: ну и что я теряю? За 85 000 белорусских зайчиков (∽6 евро) я получаю билет сразу на два матча. Благополучно проспав открытие турнира в пятницу, я в итоге купил билеты на понедельник: Бразилия-Уругвай и Беларусь-Австралия. Особенно первая вывеска меня очень привлекала.

Что характерно, именно на этот матч народу пришло меньше. Люди на матч приходили либо из любви к футболу, либо из любви к своей сборной. Последних оказалось всё-таки больше.

В матче Уругвай-Бразилия я по привычке болел за Уругвай. Ну вот недолюбливаю я бразильцев, недолюбливаю. Причём это чуть ли не целиком и полностью тот случай, когда сборную не любишь из-за их болельщиков. Но сегодня я поменял мнение о бразильцах в лучшую сторону.

Уругвайцы с бразильцами быстро обменялись голами. Я не помню ни один из уругвайских голов, но бразильский запомнил на всю жизнь. Потому что это действительно был шедевр – Рафаэль обвёл соперника, вышел на ударную позицию и обводящим ударом отправил мяч точно в девятку. Не каждый футболист «Реала» способен на такое – особенно, если его зовут Карим Бензема. Такой гол в большом футболе становится как минимум лучшим голом недели, если не месяца.

Уругвайцы радовались победе как дети шоколадке. И так же быстро они убежали с поля. Я спустился со своего места и подошёл к бортику, дабы поглазеть на футболистов вблизи. Возле меня стояли несколько школьников. Один из них судорожно припоминал английские слова.

- Хэй! Кам ту ми! Хэээй! Гоу! Плиз!

Сидевший в трёх метрах бразилец либо не слышал, либо делал вид, что не слышал (я бы тоже так делал). Однако на паренька обратил внимание другой игрок. Он подошёл, улыбнулся, пожал руку. За ним пришёл ещё один.

Уклоняться от рукопожатия (я-то за Уругвай болел!) было бы вызывающе демонстративно, странно и некрасиво. Так что я улыбнулся и пожал руку. Следующим подошёл автор бразильского голевого шедевра. Очень доброжелательный человек. Он же и начал всю эту вакханалию!

Начиналось всё очень просто. С игроком несколько человек попросили сфотографироваться. Он легко и беззаботно согласился. Я как раз рядом стоял и вертел в руках фотоаппарат. Добродушный Рафаэль с семёркой на спине продолжал улыбаться в камеры и фотографироваться со зрителями. Ай, подумал я, он такой голешник положил, с ним можно!

«Предатель», - отозвалась та половина меня, что только что болела за Уругвай.

«А уругвайцы вообще сбежали», - ехидно отозвалась другая половина. «Сейчас, наверное, шампанское в раздевалке лакают! А могли бы и остаться».

На этом внутренний диалог закончился. Как я уже говорил, этот Рафаэль оказался очень крутым камрадом. Фотографировался и раздавал автографы он, пожалуй, ещё полчаса.

Я же ещё немного покрутился возле площадки, поглазел на бразильцев, пофотографировал происходящее. Игроки бразильской сборной вышли к болельщикам чуть ли не в полном составе. Сначала меня это повергло в лёгкий культурный шок. В итоге, я слегка осмелел, пообтесался, начал фотографироваться с футболистами, брать у них автографы – и плевать, что я не знаю ни одного из них, просто на память.

Но настоящий шок я получил, когда понял, что за воротами собралась целая гурьба взрослых и детей, с увлечением пинающих мяч. И всё бы ничего, но в этой огромной толпе были бразильцы! Ага, те самые. Жулио Сезар накрутил троих мелких мальчуганов и отпасовал куда-то в толпу. На мгновение мы пересеклись с ним взглядами. Я улыбнулся и поднял большой палец вверх. Он ответил тем же.

А уже через мгновение я очнулся в центре этой толпы. Мяч, ааа, где мяч?! А, вот он, вот он, так, спокойно, бей, пасуй! Удар! Я серьёзный человек, что я вообще дела… а, плевать! Бей, пасуй, отбирай!

Бразильцы с удовольствием играли с мальчишками. А те были счастливы, что бразильские звёзды играют с ними. Они, может, и не знают, что «звёзды» не слишком-то звёздны – но какая разница? На площадку вышли австралийцы и белорусы, появились девчонки из группы поддержки, и стало ясно, что уже совсем скоро начнётся матч. Но у нас был матч покруче! И вся эта огромная толпа бегала туда-сюда, отбирала мяч, пасовала, «забивала», радовалась голам. И чуть ли не больше всех радовались игроки бразильской сборной.

Да-а-а, вот это я понимаю – любить футбол!

Но этому счастью в какой-то момент пришёл конец. Мяч отобрали и я поплёлся обратно на трибуну. Белорусы с австралийцами играли куда унылее, чем бразильцы с уругвайцами, и уж тем более унылее, чем мы пять минут назад.Австралийский вратарь раз за разом совершал какие-то дикие сейвы, бурно радуясь каждому из них. Потом его всё-таки сумели пробить. Забили и второй. Австралийцы отыгрались.

Болельщики старательно шумели, выкрикивали «Бе-ла-русь!» и в целом вели себя адекватно действию под названием «футбольный матч сборной Беларуси». В перерыве матча я набрёл на то ли одного из тренеров сборной Бразилии, то ли администратора команды. Запомнил я его очень хорошо: он прямо во время матча бегал куда-то в другое помещение, а потом вернулся с вратарской футболкой в руках. Оказалось, главный тренер сборной решил провести замену вратаря на полевого игрока, но для этого нужна была вратарская футболка. Тренер схитрил и принялся тянуть время – он выпустил на площадку игрока, но судья остановил матч и принялся разбираться. Тут-то под шумок и вернулся тренер-администратор с нужной футболкой.

Вот на него-то я и набрёл. С ним фотографировались какие-то парни – гулять так гулять! Я прибился к этой компании и протянул свой фотоаппарат. Но дальше произошло приятное-неожиданное. Бразилец попросил сфоткать меня с ним на его телефон. На память, то бишь. Со мной!

Ладно, ладно, я прекрасно понимаю, что он фотографирует не из-за меня лично, а из-за того, что его принимают за звезду и фотографируются. Но всё равно приятный факт, не правда ли?

Уже по окончанию матча белорусов с австалийцами история в какой-то степени повторилась. Люди вышли на площадку, принялись поздравлять белорусских футболистов, опять же фотографироваться, брать автографы… Под раздачу попал и Вожык (Ёжик) – талисман чемпионата. Особым спросом пользовались девочки из группы поддержки. Вообще, за сегодня единственный вздох в духе «господи, опять фотографироваться» был именно от них. Все остальные вели себя, хм, скажем так, крайне профессионально.

Подошёл я и к Сергею Сафонову – главному тренеру сборной Беларуси. Этот человек выиграл с Беларусью чемпионат Европы в прошлом году. И пусть я узнал это совсем недавно, но я всё равно пожал ему руку, поздравил с победой и пожелал удачи. Ну, и да, да, да, конечно же, сфотографировался :)

 

Надо признать: я очень доволен. Бразильцы, австралийцы – всё это приятная душе экзотика, которая в Беларусь заглядывает не так часто, как хотелось бы. Год назад было модно точно так же негативно относиться к чемпионату мира по хоккею. Ну и ладно.

На чемпионат мира по футзалу вылилось немало негатива. Дескать, фикция, царь-то ненастоящий, это не тот мини-футбол, людей обманывают! Да, это и впрямь не тот мини-футбол. Признаюсь честно, я ведь тоже сначала отнёсся крайне скептически. И всерьёз раздумывал, стоит ли мне вообще идти или нет. Но теперь любому, кто читает эти строки, я посоветую всё-таки посетить этот турнир. Даже если вы не очень-то и разбираетесь в футболе и футзале. Вообще, если вы любите спорт и футбол в частности – идите, обязательно идите.

Лично для меня самое главное в спортивном соревновании – эмоции. И если футзальный матч приносит больше эмоций, чем матч футбольной Лиги чемпионов, значит, это отличное соревнование.

Сегодня я видел болельщиков сборной Бразилии, неистово поддерживающих свою сборную. Видел и тех, кто болел за Уругвай. Встретил много людей с белорусской символикой, нашёл и самых обычных любителей футбола, что просто пришли посмотреть на интересный поединок.

Сегодня я видел австралийских и бразильских футболистов, которые с удовольствием фотографировались с болельщиками и давали автографы. Они были счастливы ощутить себя самыми настоящими звёздами, к которым выстраивается целая очередь для фото (и очередь, поверьте, огромная!).

Сегодня я видел детей, который носились от футболиста к футболисту за фотографией и автографом. И ни один бразилец не уклонился от этого, ни один из них даже не подумал отказать в такой просьбе. Дети и взрослые были счастливы погонять мяч вместе с настоящими (!) бразильцами.

Их всех объединяло одно: эмоции. Настоящие, неподдельные эмоции. И уже одно только это позволяет мне считать, что спортивный праздник удался. А раз праздник удался, то какие ещё могут быть вопросы?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты