Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Белорусское класико и польское дерби. Что круче?

Белорусское класико и польское дерби. Что круче?

Завершая польскую тематику, хочется напоследок сравнить два главных матча Польши и Беларуси.

Автор — Скай Волк
15 августа 2015, 17:02
63
Белорусское класико и польское дерби. Что круче?

Побывать на матчах БАТЭ – «Динамо» и «Легия» – «Висла», не попытавшись их даже сравнить, было бы странно. В этом тексте я выкладываю свой субъективный взгляд на оба матча. И пройдусь по пунктам, которые мне показались наиболее важными и интересными.

Этим текстом я не хочу кого-либо оскорбить или обидеть. Ещё раз подчеркну: я не эксперт по польскому и белорусскому футболу, я лишь отмечаю то, что мне показалось важным. И мнение моё исключительно субъективное. 

Стадион

«Борисов-Арена» достаточно хороша по польским меркам. Конечно, здесь не проводился чемпионат Европы, поэтому поляки могут немного кривить носом, но всё-таки это стадион четвёртой категории УЕФА. Да здесь даже финал еврокубков проводить можно!

Стадион Войска Польского – прекрасный пример того, как можно успешно потратить 140 млн долларов («Борисов-арена» стоила 58). Стадион также имеет четвёртую категорию. Вместимость «Пепси-арены» (да-да, поляки сумели продать название) составляет более 31 тысячи человек против борисовских 13 тысяч. Впрочем, Борисову 13 тысяч даже много, а Варшаве и 31 тысячи порой бывает мало.

Обе арены находятся в «зелёной зоне» – вокруг борисовской растёт бодрый сосняк, а стадион Войска Польского находится в парке. Логистика также прекрасна у обоих стадионов – варшавский находится возле ст.м. «Политехника», а к борисовскому легко дойти от ст. Печинский, .

Чисто субъективно варшавский стадион мне понравился больше. Это легко списать на эффект новизны. Но вот уж в чём «Пепси-арена» превзошла, так это в отношении к людям с ограниченными возможностями. Все верхние ряды отданы им на откуп, где и чувствуют себя люди более чем вольготно. В Борисове такого нет.

Беда в том, что кроме «Борисов-арены» стадионов такого уровня в Беларуси нет. В Польше же кроме стадиона Войска Польского есть ещё пять арен 4 категории УЕФА плюс несколько небольших, но уютных и современных стадионов (как у той же «Краковии»).

Фанаты

Прости, Борисов, но тут даже говорить не о чем.

Просто сравните.

 

 

Фан-сектор БАТЭ не заполнился на самый принципиальный матч в чемпионате. В фан-секторе «Легии» яблоку было некуда упасть, а в глазах так и вовсе рябило от обилия белого цвета. Фан-сектор «Динамо» и «Вислы» сравнивать не будем, ведь сравнивать нечего: ультрас «Динамо» объявили бойкот.

Фанатская культура подобного размаха – это то, чего в Беларуси не будет ещё очень долго. Потому что наши власти изо всех сил стараются не допустить такого развития событий. 

Болельщики

Речь не о фанатах, а о т.н. «кузьмичах». В принципе, «кузьма» везде «кузьма», но есть несколько существенных отличий. Во-первых, в Польше действительно ходят на стадион семьями. И да, на польских трибунах тоже ругаются эксперты сапожного цеха. Но это не мешает детям болеть за свою команду и не обращать внимание на неважные слова. А может, они просто уже выучили выражения «ja pierdole», «kurwa» и ничего нового стадионе узнать не могут.

Во-вторых, в Польше практически каждый болельщик имеет при себе атрибутику родного клуба. Как правило, это клубная футболка. В худшем случае человек будет иметь при себе шарф, даже в самую жуткую жару. В Беларуси фан-сектора также одеваются в один цвет, однако с центральными трибунами всё гораздо сложнее.

В-третьих, «кузьма» активно участвует в перекличках секторов и скандировании различных кричалок. Особенно, если это излюбленное «Висла» стара курва». 

Досмотр и милиция

В Борисове проводится лёгкий хлоп-хлоп по карманам (их непременно надо вывернуть). Дам просят открыть сумочки, а порой даже начинают бесцеремонно в них копаться. После такого лестных слов не остаётся, вы же понимаете.

В Польше досмотр чуть мягче. Карманы никто не выворачивает, похлопают пару раз по спине (да, досмотр именно со спины) и пропускают на сектор. Если при себе есть сумка, её просят открыть, но не пытаются залезть внутрь в поисках взрывного устройства. На то есть свои причины, о которых и будет следующий пункт. 

Безопасность

В своих недавних текстах про «Легию» и «Краковию» я упоминал о том, что полякам необходимо заводить личную карту болельщика для покупки билета на футбол. Без паспортных данных ты билет на матч никак не получишь. И если ты иностранец, то без паспорта на стадион ты тоже попасть не сможешь.

Во время сканирования турникетом штрих-кода билета, стюард изучает вашу фотографию и сравнивает с реально пришедшим лицом. Всё это приводит к тому, что люди на футболе трижды думают, прежде чем совершить какую-нибудь пакость – скажем, бросить монету на поле. В Польше на самом деле могут запретить человеку ходить на футбол. Зато на трибунах не требуется ОМОН. Хватает десятка стюардов на сектор.

В Беларуси такой системы нет. На мой взгляд, будь она в нашей стране, милиция могла бы немного открутить плотно закрученные гайки. Но, кажется, это никому не интересно, да и вообще невыгодно.

К сожалению, в Беларуси фанат по умолчанию является преступником. Самое забавное, что в Польше фанаты действительно частенько «хулиганят» и устраивают серьёзные потасовки, в отличие от белорусских. Но при этом польских фанатов стерегут менее внимательно. Зачем, если всегда можно найти их паспортные данные? Поэтому на польских стадионах фанаты редко шалят. Там безопасно.

В Беларуси тоже безопасно на стадионах. Но эту безопасность многие почему-то очень хотят приписать досмотру милиции. Люди, вам не стыдно вообще?

Собственно футбол

Ещё один пункт, основанный на чистой вкусовщине.

Лично мне конкретно это белорусское «бульбасико» показалось гораздо более интересным и насыщенным, чем конкретно это польское дерби. Даже несмотря на то, что в дерби хватало событий (незабитый пенальти чего стоит), «бульбасико» смотрелось интереснее. БАТЭ и «Динамо» мне показались более сильными командами, чем «Легия» и «Висла».

Есть только один более-менее объективный показатель силы команд – еврокубки. Если учитывать их, то белорусские команды действительно будут чуть повыше. Несмотря на то, что бюджет одной только «Легии» примерно равен суммарному бюджету БАТЭ и «Динамо». 

Телевизионная картинка

Важнейшим отличием польского спортивного ТВ от белорусского является отсутствие монополии. В Беларуси есть только один канал. В Польше же здоровая конкуренция, которая привела к созданию картинки и инфографики похлеще, чем в АПЛ.

Кроме того, в Польше вы запросто сможете посмотреть повтор матча с участием любимой команды. Например, в три часа ночи. Потому что, как уже говорилось, в Польше не один спортивный канал.

У нас же пихают все виды спорта в многострадальный «Беларусь-5», отчего не всегда можно посмотреть матч чемпионата Беларуси.

Polsat Sport (HD), Polsat Sport Extra (HD), Polsat Sport News, Canal+ Sport, Canal+ Gol, Canal+ Weekend, nSport – согласитесь, это всяко больше, чем Беларусь-5, Беларусь-2 и Сетанта.

Если с количеством и качеством картинки мы разобрались, то инфографику стоит оговорить отдельно. Честно говоря, я не помню какую-либо активную инфографику прямо по ходу матча чемпионата Беларуси (могу ошибаться, это я умею). Зато в Польше практикуется полноценный разбор полётов прямо во время матча – просто открывается второй окошко с трансляцией, чуть поменьше, где при помощи стрелочек да кружочков указывается гениальный или не очень замысел футболиста.

Как вы понимаете, разница просто гигантская. 

Пресса перед матчем

А сейчас будет несколько неприятный кивок в сторону белорусской прессы. В силу объективных причин я был лишён шанса купить газету в Беларуси, но успешно просматривал интернет-источники. Перед «бульбасико» я насчитал пять новостей и два текста на «Трибуне» и ровно две новости на «Прессболе». Вот такой вот разогрев перед важнейшим матчем чемпионата. Конечно, на «Трибуне» и «Прессболе» белорусская спортивная журналистика не заканчивается, но почему-то мне кажется, что и на других ресурсах было не намного лучше.

В Польше даже в женских журналах проскакивало упоминание грядущего польского дерби. В обычных газетах можно было увидеть крупную заметку. В спортивной прессе – разворот на тему грядущего матча «Легии» и «Вислы». Статистика, история противостояний, интересные факты – в ход шло абсолютно всё, даже если это был копипаст с предыдущего дерби. Простите, газетка слегка помялась в пути.

Даже в этом поляки на сто шагов впереди. 

Пресса после матча

А вот здесь в сторону белорусов нареканий точно нет. Интервью из микст-зоны, послематчевые комментарии, комплименты в адрес Рашовича с матчевой аналитикой – словом, всё в порядке. Плюс на трибуне многие пользователи сами генерируют контент, который можно обсуждать – статусы, записи в блогах, личные комментарии. Так что с послематчевым обсуждением всё в порядке.

Поляки тут не отстают. 

Выводы

Выводы лучше пусть каждый делает сам. Лично мне немного обидно, что Беларусь и Польша начинали примерно в одинаковых условиях (Беларусь даже где-то лучше благодаря «Динамо»), но поляки за 25 лет ускакали так далеко, что днём с огнём не сыщешь. В случае с Беларусью на то хватает объективных причин, почему произошло именно так, но... если честно, легче от этого не становится.

Мне кажется, что какие-то минимальные позитивные подвижки могут начаться только после отмены тезиса «болельщик = преступник».

Всего хорошего, господа преступники.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты