Tribuna/Футбол/Блоги/Дух захватывает!/Почему пижонский гол БАТЭ – это круто. И здесь не может быть сомнений

Почему пижонский гол БАТЭ – это круто. И здесь не может быть сомнений

Игорь Петрулевич восхищается своевременностью нашумевшего эпизода.

Автор — Игорь
3 августа 2015, 13:20
27
Почему пижонский гол БАТЭ – это круто. И здесь не может быть сомнений

Игорь Петрулевич восхищается своевременностью нашумевшего эпизода.

Фото: Надежда Бужан.

Краткое вступление для тех, кто проспал все футбольные выходные. В кубковом матче со «Спартаком» из Шклова игрок БАТЭ Эдгар Олехнович подошел бить пенальти, однако удар по воротам показался ему слишком простым решением, и он отпасовал на набегавшего Михаила Гордейчука. Удар – гол! Вот видео.

 

Выделю три позитивных момента для всех сотрудников БАТЭ.

Привлекли внимание ко всему белорусскому футболу

Недавно писал текст о странном умении клубов игнорировать даже самые яркие информационные поводы.

Здесь проколов не было. Работники БАТЭ среагировали моментально. Сразу после матча они выложили эпизод с пижонским пенальти на клубный канал на YouTube. Дали ему название на английском и русском языках, и стали ждать, когда этот хит облетит все мировые сайты. На утро понедельника уже больше 50 тысяч просмотров. Собрали дополнительную аудиторию. Круто! Молодцы! В российском медиапространстве этот гол уже стал хитом. 

Отвлекли всех от Лиги чемпионов

Очевидно, в дни еврокубков к БАТЭ повышенное внимание. За ним начинают следить те, кто включает белорусский футбол лишь когда наши играют с не нашими. Ажиотаж, Лига чемпионов, премиальные и вот это все могут расшатать любую нервную систему.

А футболисты – люди восприимчивые. Футболисты БАТЭ, кажется, – вдвойне. Они часто отвечают каким-то критикам в интернете, и вообще, много загоняются. Когда Александр Ермакович неумело отвечает этим критикам банальными фразами, на выручку приходит Анатолий Капский. Белорусский Жозе Моуриньо стягивает все внимание на себя, вступая в перепалки со всем футбольным миром.

Сейчас Капский может отдохнуть. Все новостные ленты заполнены информацией про пенальти Олехновича. Так и хочется крикнуть на всю редакцию: «Ау, команде в Лиге чемпионов играть уже в среду. Давайте писать об этом, а не о пижонстве Эда».  Так что пока общественность отвлеклась, Александр Ермакович может в полной тишине расставлять фишки по полю Дудинки, объясняя, как действовать при стандартах против «Видеотона».

Доказали, что с ближайшим резервом все в порядке

Не скрою, мне очень симпатичен Эдгар Олехнович. По личному общению и по действиям на поле вижу, что это очень умный парень. Я искренне расстроился, когда увидел, что он сыграл матч за дубль. Это часто означает, что уход из клуба не за горами. Возможно, так и есть. Но прямо сейчас Эдгар доказывает несколько вещей. Во-первых, он в хорошем настроении. С легкой подачи Николая Сигневича мы узнали, что Олехнович задумывал этот пенальти еще при счете 3:0. Значит, он думал не только о том, как доказать Ермаковичу свою профпригодность, но и как повеселить публику. Во-вторых, он уверен в себе. Согласитесь: не каждый решится на такую авантюру. Боюсь даже представить, что бы полилось на 23-го номера, если бы он элементарно запорол пенальти. В-третьих, самое очевидное – Дмитрий Лихтарович, Виталий Гайдучик и сам Эдгар Олехнович готовы играть и помогать. Если основным бойцам нужен отдых или, тьфу-тьфу, случится травма, у Александра Ермаковича есть парни, которые выручат.

И в конце еще один момент, который удивил. Заметил, что некоторые болельщики расценили этот пенальти как неуважение к сопернику. Если честно, я об этом подумал в самую последнюю очередь. Получается, Роналдиньо со своими финтами каждую игру унижал соперника на поле, а не делал шоу? Неуважение, скорее, проявили футболисты Шклова, бросив играть еще в середине второго тайма. Тренер команды говорил, что приехал за наукой? Его команда ее получила. Играть надо до конца и не терять концентрацию даже тогда, когда в твои ворота бьют пенальти. Даже если не пас, а отскок после сэйва вратаря – за ним ведь тоже нужно бежать, ведь так? 

А игроки БАТЭ молодцы. Они здорово разнообразили футбольные выходные. Пенальти шикарный. Спасибо. 

Другие посты блога

Все посты