Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Самый неровный сезон «МЮ» в 21 веке завершен

Самый неровный сезон «МЮ» в 21 веке завершен

Никита Киселев – конечно, о Жозе.

Автор — Мікіта
25 мая 2017, 15:37
6
Самый неровный сезон «МЮ» в 21 веке завершен

Никита Киселев – конечно, о Жозе.

Сезон «Манчестер Юнайтед» закончен. 

Каким он получился?

Попробуйте вообразить что-то символичнее гола Поля Погба. 

И у вас просто ничего не выйдет.

100-миллионный игрок – способный на по-настоящему гениальный вещи – выбил для «Юнайтед» победу. Рикошетом. Когда летом клуб, завалив рынок деньгами, подписал Погба, Мхитаряна и Байи, а Моуринью удалось привлечь Златана, развязка представлялась совсем другой. Не такой, когда приходится цепляться за последнюю путевку в Лигу чемпионов, мучительно переступая через «Ростов», «Андерлехт» и «Сельту».   

Чего стоило добраться до последнего, 65-го матча изматывающего сезона, показало награждение. Люк Шоу, Маркос Рохо (оба в прикиде от Пола Смита, специально пошитом к финалу; около 800 фунтов за костюм), Эшли Янг и Златан Ибрагимович – все высыпали на поле на костылях. Златан вскоре отбросил их, чтобы, хромая, распихать всех ради фото с кубком и самым хитовым плакатом вечера («Златан, останься, и я позволю тебе переспать с моей женой»).

Этот же кубок несколькими мгновениями ранее был поцелован Моуринью. Жозе был так же нежен с трофеем, как с собственным сыном Жозе-младшим, когда тот запрыгнул на отца, празднуя финальный свисток. Важнейшая игра в карьере зрелого Моуринью завершилась хэппи-эндом, и мы не могли не получить самое Моуринью-стайл интервью из всех возможных… Пускай культовое кашемировое пальто, в котором он смял премьер-лигу 12 лет назад, давно продано на аукционе, а последняя английская пресс-конференция Особенного длилась 10 секунд и не вместила ни одного вопроса (на первой пришлось делать несколько заходов – так много было журналистов), кое-где Жозе Моуринью не перестает быть винтажным.

Его игроки только начали прыгать, скандируя классическое Champions, champions, как португалец кинулся показывать три пальца. Этот же жест и на фотографии с клубным персоналом: «Я дико счастлив. Это был мой труднейший сезон в качестве менеджера. Но очень хороший сезон. Есть три трофея и Лига чемпионов, а клуб теперь обладает всеми титулами в мировом футболе». В состав требла, разумеется, попал и августовский суперкубок Англии.

Продолжение было не менее показательным: «Если доминируешь в воздухе, то нужно играть на длинных мячах. В футболе хватает поэтов, но они не выигрывают много трофеев. Мы знали, в чем соперник лучше нас, а в чем – лучше мы . И мы постарались нивелировать их сильные качества». Никто не отражает этот посыл точнее, чем Маруан Феллайни (кстати, мой комментатор забавно оговорился, назвав бельгийца Моуринью… Это была самая точная ошибка в истории белорусского телевидения!). Полузащитник взял верх в 15 воздушных единоборствах – игроки «Аякса» накопили 12 на всю команду. Рио Фердинанд оценил: «Без сомнений, он крайне эффективен в том, что от него требует Моуринью. Играть против него действительно неприятно». 

«Манчестер Юнайтед» победил при 31 проценте владения мячом. Игра клуба – и в финале ЛЕ, и по ходу всего сезона – так мало похожа на стиль, ради которого болельщики переделали песню I’m into something good манчестерской рок-группы 60-х Hermi’s Hermits («Жозе заставил нас играть так, как мы обязаны») и из-за которого благодарный Усэйн Болт как-то раз дозвонился в студию MUTV. Но произошло то, о чем всю неделю писали газеты и говорил Пол Скоулз: выполненная на стокгольмской «Френдс Арене» миссия и лигочемпионский джекпот готовы вытеснить из сознания и средний футбол, и чемпионат с наименьшим количеством побед в эпоху АПЛ и бесполезной 25-матчевой беспроигрышной серией, и публичную критику своих футболистов. Рубильник оценок переключен с «прогресс незначителен» на «приемлемо» («очень хорошо», если вас зовут Жозе). 

… Готовясь уйти, Алекс Фергюсон рассматривал Моуринью как возможного преемника, но помешала договоренность Жозе с Романом Абрамовичем о возвращении в «Челси». Позже Фергюсон назовет второе лондонское пришествие Моуринью ошибкой, а испанский журналист Диего Торрес издаст книгу, в которой будет утверждать: тогда португалец не мог поверить, что в итоге выбрали не его («Да Мойес же ни черта не выиграл!»), и пролежал всю ночь с телефоном у уха. Прошли 4 перестроечных года, и сейчас Моуринью ближе к тем исходным условиям из 2013-го, чем это было прошлым летом:

– «Манчестер Юнайтед» снова в Лиге чемпионов;

– есть сыгранный, но требующий усиления состав;

– репутация самого Жозе частично отмыта. 

Но пока – отпуск. И никакого футбола на это время. Самый неровный и неоднозначный сезон «Манчестер Юнайтед» в 21 веке закрыт. Наконец-то.

Фото: REUTERS/Phil Noble, Anders Wiklund, Andrew Couldridge; Gettyimages.ru/Julian Finney

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты