Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/«ПСЖ» не так уж крут

«ПСЖ» не так уж крут

Вадим Лукомский не впечатлен победой над «Баварией».

28 сентября 2017, 15:02
3
«ПСЖ» не так уж крут

Вадим Лукомский не впечатлен победой над «Баварией».

«ПСЖ» порвал «Баварию», но не убедил, что стал или скоро станет крутой командой.  Есть два типа крутых команд: те, что контролируют соперников («Атлетико», «Челси», «Ювентус» и т.д.), и те, что контролируют мяч («Барса», «Ман Сити», «Наполи», еще недавно «Бавария» и т.д.).

«ПСЖ» в эпоху шейхов побывал в околоэлитной категории обоих стилей: при Лоране Блане – в контролирующих мяч, в прошлом сезоне при Унае Эмери – в контролирующих соперника. Сейчас «ПСЖ» ни в той, ни в другой (и точно не хамелеон вроде «Реала»). Даже непонятно, какую команду там хотят сделать.

Против «Баварии» французы сидели на своей трети 40% времени – это антирекорд «ПСЖ» в домашних матчах в эпоху шейхов. Не контролировали атаки «Баварии» (например, немцы сделали 33 паса в глубоких зонах – в два раза больше, чем «МЮ» против ЦСКА). Владели мячом 37% – тоже провал, даже учитывая быстрый гол.

Самое страшное – это все логично. И обороняться, и контролировать игру нереально, когда два с половиной футболиста выпадают в этих стадиях игры. Нынешний шаблон «ПСЖ» годится только для контратак (но без толковой обороны они не так уж полезны) и ситуаций, когда соперник умышленно паркуется. Сюда входят все матчи Лиги 1, но в ЛЧ их порвут.

«ПСЖ» – это «broken team», разбитая команда. Этот термин применяют, чтобы описать команду, которая состоит из группы ярко выраженных оборонительных и группы ярко выраженных атакующих игроков, то есть, «разбита» на две части. Такими командами редко восхищаются, но они могут быть успешными: «Реал» в первой ЛЧ Зидана – до того, как стал действительно крутым.

Такие команды неизбежно полагаются на супервратаря и мощного опорника (опорников), чтобы компенсировать дисбаланс. «ПСЖ» позаботился о создании дисбаланса, но подзабил на эти позиции – Альфонс Ареоля не ужасен, но точно не топ, а Тиаго Мотте уже 35 и даже в лучшие годы он скорее был опорником контролирующей команды, а не «разбитой».

Но главное несоответствие – в тренере. Эмери – мощнейший спец, но он из категории задротов, которые выглядят лучше, разбирая прессинг по ТВ, чем отвечая на вопросы о детском конфликте Кавани с Неймаром. В прошлом сезоне он не добился успеха, но выглядел логично. Должен был сделать «ПСЖ» сильнее в Европе. Испанец провалился внутри страны, но с этой задачей, пожалуй, справился – стиль изменился, выглядел перспективно, один аномальный матч с очень странным судейством этого не меняет.

У «ПСЖ» прослеживался план: из предэлитной контролирующей мяч команды превращаться в элитную контролирующую соперника. Следующий шаг в этом сценарии – приглашение большего количества нужных Эмери футболистов (ну или увольнение тренера и смена курса). Вместо этого «ПСЖ» выдал попсовую трансферную кампанию, избавился от так и не внедренного в состав символа перемен Крыховяка, но так и не поменял тренера.

Суть философии Эмери в том, что его команда всегда готова к потере мяча. По его словам, каждое действие во владении обусловлено этим. Чтобы достигать этого в каждом конкретном матче он смотрит по 12 часов видео соперников, выделяет по часу главного, раздает игрокам флешки и заставляет смотреть (однажды в «Валенсии» он, проверяя это, дал пустую флэшку футболисту и поймал его на обмане).

Хоакин рассказывал: «С Эмери мы смотрели так много видео, что мне приходилось бегать за попкорном». И добавлял: «Он помешан на футболе. Для него футбол – болезнь. Он один из лучших тренеров из тех, кого я знаю. Я проработал с ним три года, но точно не вынес бы четвертый». К сожалению, все фишки Эмери не имеют смысла, когда он может работать только с восемью с половиной футболистами.

Поздравления Катару! Ребята, вы потратили полмиллиарда, по сути оставили команду без тренера, зато сделали ее очень крутой в одном конкретном сценарии – когда «ПСЖ» забивает быстрый гол, не наносит ударов в ближайшие полчаса после него, не пропускает при слабой игре в обороне, забивает второй из неявного момента слабому вратарю, ну и дальше разрывает на контратаках. Вчера был ваш звездный час. Надеюсь, насладились – такая мозаика, возможно, вообще больше не сойдется в этой ЛЧ.

Суперуровень контратакующей тройки ценился бы выше, если бы «ПСЖ» добавил к нему хоть что-нибудь еще. Контроль мяча, надежную оборону, способных компенсировать дисбаланс вратаря и опорника – но у них провал по всем этим статьям. Даже вчера.

Год назад Эмери признался, что пересматривает каждый матч «ПСЖ» минимум по 3 раза. Думаю, еще ни одни 3:0 в пользу его команды не доставляли ему столько боли. Он быстро поймет, что случилось – ожидания стали еще выше; контратаки за счет индивидуального мастерства – единственный (пускай очень мощный) позитивный момент в игре «ПСЖ», и он не имеет к этому никакого отношения; у глубоких проблем нет явного решения (окно закрыто, нужным трансферам все равно предпочли бы попсовые; тактическая работа в таких условиях – не вариант). Осознав все это, он посмотрит матч еще два раза. Даже страшно за Унаи!

Фото: globallookpress.com/Anthony BIBARD/FEP/Panoramic; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts; REUTERS/Charles Platiau (3,4)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты