Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/«Ливерпуль» – герои, Модрич – гений, «Мадрид» не величайший в истории

«Ливерпуль» – герои, Модрич – гений, «Мадрид» не величайший в истории

Вадим Лукомский – о финале.

27 мая 2018, 17:32
3
«Ливерпуль» – герои, Модрич – гений, «Мадрид» не величайший в истории

Вадим Лукомский – о финале.

1. Юрген Клопп проиграл шестой из 7 финалов в карьере. Ужасная серия, но в этом поражении нет его вины. В полчаса до травмы Мохамеда Салаха его команда играла намного лучше, в диких ляпах Лориса Кариуса виноват не тренер.

Перед финалом Юрген повторил фразу, которая побудила его стать менеджером: «Мы команды разного уровня, но, к счастью, в футболе за счет тактики можно опустить соперника на свой уровень, а затем, когда вы на одном уровне, переиграть его». В финале Клопп в очередной раз проделал любимый трюк, он снова сработал, но обстоятельства вне его контроля разрушили мощный план.

Сейчас Клопп подавлен, но скоро он и крутые ребята из «Ливерпуля» осознают, что сотворили. Мы живем в эпоху большого отрыва «Реала», «Барсы» и «Баварии» от всех остальных в Европе и растущей пропасти. Сенсации, подрывающие этот режим, случаются редко. Как правило, к ним приводят оборонительные мастерклассы «Ювентуса» и «Атлетико». «Ливерпуль» бросил вызов режиму, играя в смелый яркий футбол.

«Главное, что мы доносим до игроков, – важность смелости на поле. Быть смелыми против «Ман Сити» и «Ромы» трудно, но нам удавалось. Именно в моменты, когда мы теряли смелость и пытались трусливо обороняться, мы почти вылетали. Если бы мы играли как «Ювентус», не прошли бы даже в плей-офф. Если бы играли как «Бавария», «Барселона» или «Реал Мадрид», тоже вылетели бы в группе. Если ты не находишься на уровне этих команд, ты должен сильнее отдаваться игре», – объяснял Клопп перед финалом.

«Ливерпуль» – самая смелая команда этого розыгрыша. И она добралась до финала. Это же прекрасно! Не нужно их критиковать за финал, подгоняя выводы под результат. Нужно воспевать их уникальность. Поэтому даже после поражения получайте: какой все-таки Клопп крутой!

2.Пока «Ливерпуль» следовал заповеди Клоппа о смелой игре, все складывалось здорово. После травмы Салаха смелость пропала. Игра сильно изменилась. До травмы в первом тайме «Ливерпуль» лидировал 9:2 по ударам, после – проиграл концовку тайма 0:5. До травмы «красные» чаще касались мяча около ворот соперника 56:21, которые превратились в 1:65 на последние 15 минут тайма. Во втором тайме заданные тренды продолжились, игрой завладел «Мадрид».

Есть 3 причины изменений. Психологическая – потеря лучшего игрока банально сломала «Ливерпуль». Тактическая – «Реал» больше не видел в сопернике сверхопасную машину для быстрых атак, как следствие, перешел на более смелую игру с более высокой обороной, «Ливерпуль» не мог наказать. И еще одна тактическая – у Клоппа не было прямой замены Салаху (даже плохой), вышел Адам Лаллана. Формально схема не изменилась, но из-за его склонностей пропала смелость.

Эпизодическая схема 4-4-2 у «Ливерпуля». Пока на поле был Салах, вся тройка располагалась выше остальной команды и прессинговала. Без этого команда слишком глубоко прижалась.

3. «Я нахожусь в «Ливерпуле» дольше, чем Зидан в «Мадриде», а он уже может выиграть третью Лигу чемпионов. Поэтому либо у него какая-то волшебная сделка с кем-то, либо он потрясающий тренер», – предупреждал перед финалом Клопп.

Шортлист тех, кого мог иметь в виду Юрген, рассуждая о сделке, – дьявол, Серхио Рамос и президент УЕФА Александер Чеферин. Причем может оказаться, что первые два персонажа на самом деле один. В общем, финал лишь добавил желания искать магический элемент успехов Зидана, потому что объяснить его успехи только потрясающим тренерством никак не получится.

4. Не значит, что Зидан не потрясающий тренер. Потрясающий. Финал лишь подчеркнул это. Француз подготовился к прессингу «Ливерпуля». Во-первых, он отправил Каземиро на чужую половину поля при розыгрыше мяча, чтобы «красные» не сделали из него мишень для прессинга (именно так они уничтожили Фернандиньо в матчах с «Сити»):

Во-вторых, Зизу перегрузил фланг Салаха и умышленно строил атаки через него. Устойчивый к давлению Тони Кроос опускался очень глубоко. Если за ним следовал Вейналдум, «Реал» использовал зону, которую он оставляет. Если не шел, Салах оказывался один против Рамоса, Крооса (и порой еще Марсело):

Выше этот фланг нагружали Иско и Роналду (иногда одновременно):

Все это классные продуманные тактические решения, до которых не додумалось большинство соперников «Ливерпуля». Но, как часто бывает с Зиданом, все неоднозначно: с одной стороны, правильное построение атак не приводило к моментам, пока Салах был на поле, с другой, соперники, которые обыгрывали «Ливерпуль» после Нового года, владели мячом около 30%, а «Мадрид» победил с 66% владения. Зидан победил в уникальном стиле, а его тактика, как минимум, сделала команду менее уязвимой к прессингу и помогла постепенно захватить контроль (это, кстати, могло случиться и без травмы Салаха).

5.Причина, почему «Мадрид» не трансформировал перспективные розыгрыши на левом фланге в голы, – божественный Деян Ловрен. В матче, где все центральные защитники выглядели здорово, он был лучшим из них. Именно его смелые выдвижения из центра обороны сдержали тактический прием Зидана. Вот классический пример:

Заставить защитника соперника регулярно так выдергиваться – очень перспективная идея. Она не работала до конца лишь из-за великолепия Ловрена. Добавить к этому ассист и чудо-подкат под Гарета Бэйла – получим невероятный перфоманс. «Когда мне говорят, что я недостаточно хорош, я просто хочу доказать неправоту критики. Вот так все просто. Еще в 12 лет я нацарапал на письменном столе слова: «Однажды хочу стать одним из лучших защитников мира», – объяснял Ловрен. Еще он обещал сдержать Криштиану Роналду – вчера у него получилось и то, и другое.

6. Две ужасные травмы за один тайм. Ни разу в истории Лиги чемпионов в финале не было двух вынужденных замен в первом тайме. Совсем ужас, учитывая близость чемпионата мира и истории отличных парней, которым досталось. Салах – гордость и символ единения Египта. Дани Карвахаль уже второй раз подряд получает травму в финале ЛЧ в год большого турнира.

Если травма Салаха однозначно прибила «Ливерпуль», то уход Карвахаля парадоксальным образом помог «Мадриду». В предматчевой колонке Кике Сетьен – тренер, который обыгрывал «Реал» Зидана с «Лас Пальмасом» и «Бетисом» – написал о нем: «Когда Карвахаль подключается в атаку, он не смотрит, как высоко находится другой крайний защитник, что часто вредит «Мадриду» с точки зрения обороны».

Это неочевидная слабость, но с выходом ограниченного в подключениях Начо пропала и она. В матчах против больших соперников, у которых нет сильного левого вингера, вариант с Начо дает больше баланса, чем основной.

7. Адам Лаллана не виноват, что он не Мохамед Салах. Проблема «Ливерпуля» заключалась в том, что нынешний Адам Лаллана больше не похож даже на Адама Лаллану. При том, что даже настоящий Лаллана не особо эффективен на фланге. Он пропустил 90% матчей этого сезона из-за травмы и долгого восстановления. В редких выходах на поле не показывал предпосылок к возвращению на мощнейший уровень прошлого сезона (тогда он был лучшим в команде).

С прошлогодним Лалланой потеря Салаха не была бы такой сокрушительной. Поменялся бы стиль (например, Лаллана с Фирмино перегружают опорную зону, а Вейналдум с Милнером помогают Мане с рывками в штрафную, которых не хватало без Салаха), но шанс остался бы. С нынешним Лалланой все оказалось совсем печально: он загубил массу перспективных атак и даже в прессинге двигался намного хуже обычного.

8. А вот Садьо Мане почти вытащил команду. После ухода Салаха он переместился на его позицию на правом фланге. Мане был лучшим у «Ливерпуля» по ударам и обводкам, также сделал больше всех отборов (в два раза больше любого одноклубника). Еще были гол и удар в каркас.

9. Ненавижу, когда разбрасываются словом гений, но Лука Модрич, черт возьми, гений! Хорват – самый важный игрок «Мадрида».

«У меня много звезд, но говорить о Модриче мне особенно приятно. Его спокойствие с мячом на невероятном уровне. Он и есть спокойствие. Он позволяет команде играть хорошо», – объяснял Зидан. Еще Зизу признавался, что когда ему говорят, что Модрич играет плохо, он начинает волноваться, что действительно ничего не смыслит в футболе, потому что никогда не видел плохой игры Модрича.

«В шахматах Модрич был бы королевой, потому что он невероятно универсален и понимает игру вплоть до самых мелких нюансов. Он контролирует полузащиту, доминирует в любой ситуации и обладает мобильностью шахматной королевы», – сформулировал однажды великолепный Сетьен. Король вчерашнего матча согласен. «Лука всегда так стабилен. Он видит передачи, которые никто, кроме него, не видит. Я был свидетелем таких передач так много раз – что «Тоттенхэме», что в «Мадриде», – восхищался Бэйл.

По пути к финалу Модрич исполнял контролирующего полузащитника, главного созидателя, прессинг-машину, разрушителя прессинга и даже оборонительного правого полузащитника. Всегда это было между отлично и гениально. Кажется, даже если заставить выполнять его всю эту работу в одном матче, он все равно будет лучшим. «В день, когда Модрич завершит карьеру, мы все будем плакать», – предупреждал бывший нападающий «Мадрида» Предраг Миятович. Круто, если признание придет к нему пораньше. Например, сейчас – после второго подряд финала Лиги чемпионов, в котором он был лучшим на поле.

10. Бэйл – герой, а его точнейшая замена – еще один повод поговорить о Зидане.

Гарет вышел на поле, показывая три пальца – переход на 4-3-3 (раньше схема команды менялась между 4-4-2 ромб и 4-3-3). Через пару минут случился чудо-гол валлийца.

Перед ударом в штрафной было 3-в-3. Такая ситуация идеальна для атакующей стороны. Именно поэтому Бэйл легко освободился и свободно исполнял труднейший по исполнению удар. Таких ситуаций вообще не возникало, пока на поле был Иско. К тому моменту «Реал» уже взял игру под контроль и прижал соперника. Замена, провоцирующая такие эпизоды, была логичной, точной и своевременной. Но в то же время едва ли бы сработала так здорово без невероятного исполнения Бэйла.

Опять же, это типичный ход Зидана. Все правильно и круто, но без уникальных скиллов звезды настолько мощного результата не было бы. Результат все равно был бы крутым, а Зидан – топ-тренером, просто не настолько уникальным.

11. Карим Бензема заткнул критиков голом. Он провел выдающийся матч, эпизод с голом был далеко не самым крутым, но важным для признания.

Карло Анчелотти описывал француза так: «Карим был центром нашего стиля. Люди видят в Бензема только нападающего, но на самом деле у него есть все навыки умного полузащитника. У него есть все – он потрясающе разносторонний футболист. Он связывал нашу игру. Отсутствие Бензема всегда било по стилю и качеству игры «Реала».

Если кому-то нужен конкретный матч, олицетворяющий слова экс-тренера «Мадрида», вчерашний финал отлично подходит. Номинальный нападающий Бензема регулярно оттягивался в опорную зону «Ливерпуля», компенсируя хаотичное движение Иско и привязку Роналду к штрафной. Он также открывался на флангах, чаще всех обострял и чаще всех бил.

12. Лориса Кариуса очень жаль. Он не топовый вратарь, но качественный, у которого после трудной адаптации наконец начало получаться в большом клубе. Во второй половине этого сезона немец играл отлично, в финале тоже смотрелся здорово, пока не получил по голове от Серхио Рамоса на 49-й минуте. Этот момент не оправдывает Кариуса (не факт, что тут вообще прямая связь), но за ним к паре классных сейвов он добавил две ужасные ошибки.

13. Проблема обороны при стандартах преследовала «Мадрид» на пути к финалу. Соперники создали действительно убойные моменты таким образом, но чудом их не реализовывали. «Ливерпуль» забил «Реалу» с углового, это не повлияло на исход, но проблема все равно вопиющая.

Обновленная статистика: 7:1 в 5 матчах против «Юве», «Баварии» и «Ливерпуля» в пользу соперников по явным моментам, созданным со стандартов. Удивительно, что это трансформировалось во всего один пропущенный. Это определенно одна из главных головоломок для Зидана на лето.

14. Минутка Роналду. По полуфинальной традиции она ближе к концу текста, в начале – все-таки место футболу. Криштиану провел не очень яркий матч, но ярко зажег после него. «Лигу чемпионов нужно переименовать. Пусть называется «CR7 Лига чемпионов». Я выиграл турнир пять раз и снова стал лучшим бомбардиром», – сказал после матча португалец. Это перебор, но португалец – первый в истории футболист с 5 победами в ЛЧ. Еще он намекнул на уход из «Мадрида»: «В ближайшие дни будет ответ относительно моего будущего. Мне было очень приятно играть за «Реал Мадрид».

15. Перед финальным пунктом пара очевидностей, которые важно не забыть: два ассиста Марсело – снова; Иско провалил финал ЛЧ – снова; Рамос – ублюдок, но отличный защитник; Варан, Кроос, Каземиро, Робертсон, Хендерсон и Фирмино тоже здорово сыграли, но пунктов текста на всех не хватает.

Еще: Трент Александер-Арнолд – первый защитник-тинейджер в финале Лиги чемпионов или Кубка чемпионов с 1971-го, когда в защите «Аякса» вышел Йохан Нескенс. Достижение мощное, матч неровный.

16. Кажется, мир разделился на тех, кто уверен, что «Мадрид» – лучшая команда в истории, и тех, у кого бомбит от того, что «Мадрид» несправедливо запомнят как лучшую команду в истории. Спор слишком субъективный и пустой, чтобы с серьезным лицом подбирать аргументы, но мнение есть у каждого. Мое: «Мадрид» крутая, но не величайшая в истории команда.

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos, Michael Regan, Shaun Botterill; REUTERS/Phil Noble, Hannah McKay, Gleb Garanich, Kai Pfaffenbach

Другие посты блога

Все посты