Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Моуринью нейтрализовал «Челси». БАТЭ на заметку

Моуринью нейтрализовал «Челси». БАТЭ на заметку

Разбор Вадима Лукомского.

21 октября 2018, 15:47
5

1. «Челси» выставил вполне ожидаемый состав. Ход игры определили именно решения Жозе Моуринью при выборе основы «Юнайтед». Впервые в сезоне команда начала матч по схеме 4-2-3-1. Именно с этой формацией «МЮ» перевернул игру с «Ньюкаслом». Она также хорошо подходила для противодействия схеме «Челси». Против таких команд Моуринью использует персональную игру в центре поля: при схеме соперника 4-3-3 у каждого полузащитника есть оппонент.

В рамках 4-2-3-1 Моуринью выставил достаточно атакующий состав, бросалось в глаза появление Хуана Маты, которому Жозе редко доверял в больших матчах.

2. Матч разделился на три отрезка. Они так сильно отличались друг от друга, что каждый заслуживает отдельного описания.

Первый тайм был закрытым. «Челси» контролировал мяч, но вскрыл соперника только со стандарта. «МЮ» был удивительно пассивен. Даже пропущенный в первой половине тайма гол не изменил этого. «Челси» не доминировал, но заметно превосходил соперника. Результат тайма справедлив.

3.Первые 30 минут второго тайма получились совсем другими. «МЮ» стал намного смелее с мячом и без мяча. Такой подход Жозе применяет только в безвыходных ситуациях. Смелость принесла «Юнайтед» и плюсы, и минусы. Два мяча гостей не были полностью логичным, но открытость в обе стороны и вообще наличие голов в таком сценарии было очень логичным.

Тайм начался именно с моментов «Челси». За первые 5 минут было 3 отличных проникновения в штрафную «МЮ». Все три завершились ударами – дважды спасал Давид Де Хеа. Это больше, чем «Челси» создал с игры за весь первый тайм.

Потом «МЮ» отыгрался. В этом эпизоде команда Моуринью сделала то, чего вообще не делала в первом тайме – в одной атаке несколько раз перевела мяч с одного фланга на другой. В комбинации участвовали сразу два крайних защитника, «МЮ» нагружал штрафную большим количеством игроков.

В этот отрезок у «Челси» не было никаких признаков контроля – 56% на 44% в пользу «синих» по владению, 7:5 по ударам. Это равный футбол двух команд разного стиля. «Юнайтед» был лучше в реализации.

4. Последний отрезок – с 75-й минуты до конца матча. «МЮ» вжимался в штрафную площадь всей командой. Гол «Челси» казался неизбежностью – вопрос заключался лишь в том, хватит ли им времени.

Цифры показательны: 69% на 31% по владению, 9:1 по ударам и 13 выносов у «МЮ» (за весь остальной матч было 17). Так глубоко команда Моуринью не оборонялась на других отрезках матча. И вряд ли планировала. Просто «МЮ» недостаточно хорошо контролирует матчи (даже отрезок с двумя голами был открытым в обе стороны и хаотичным).

5. «Юнайтед» достойно сыграл в обороне, за исключением стандартов и последних 15-25 минут. «МЮ» ужасно играл в атаке, за исключением получаса смелости во втором тайме.

«Ман Юнайтед» зацепил положительный результат, но Жозе в этом сезоне публично требовал судить его по качеству игры, а не по результатам. Тут все грустно. На дистанции всего матча «Челси» создал больше моментов. Поводов для долгосрочного оптимизма нет. Рисковать в перерыве было верным решением, но этот прием вряд ли получится 100-процентно повторить – если Моуринью попытается, то в половине случаев получит голы от соперника (не забываем про шансы «Челси» в начале тайма).

Как и игра с «Ньюкаслом», матч показал: «МЮ» и Жозе живы, но только когда включают режим смелости (по меркам Моуринью прямо суицидальную смелость). В таком режиме команда не демонстрирует какой-то запредельной игры, но выглядит лучше, чем при других раскладах и хладнокровно реализует моменты. К сожалению, для полноценного прогресса нужно нечто более стабильное, продуманное и работающее с первых минут.

6. В то же время оборонительный план Жозе был эффективным. Ключевая деталь – Моуринью доверил Мате опекать Жоржиньо. Опорник – самый важный игрок в системе Сарри. Даже небольшие недоработки Хуана могли по цепочке разрушить все идеи Моуринью, но он справился.

«Никогда не видел, чтобы Жоржиньо играл так слабо. Мы его полностью контролировали», – справедливо заметил после матча Жозе. Жоржиньо сделал всего 74 передачи (только однажды он делал меньше в полном матче за «Челси»). Впервые в сезоне он был не главным по вовлеченности в игру полузащитником команды (Ковачич пасовал больше).

Мата постоянно следил за Жоржиньо. Делал это качественно. Не отбирал мяч на прямую, но направлял атаки «Челси» на фланги – и сделал больше всех в матче подборов.

7. Без эффективного продвижения мяча через Жоржиньо игра «Челси» сместилась на левый фланг. Команда Сарри всегда лучше задействует тот край – там более атакующий фланговый защитник Маркос Алонсо и там формально стартует Эден Азар. В данном случае упор на эту зону был большим, чем обычно: средний показатель «Челси» – 38% атак через левый фланг, в этом матче – 48%.

От «МЮ» требовалось замкнуть соперника в этой зоне, не позволяет возвращать мяч в центр или доставлять его в штрафную. Это работало. Результат оборонительной работы «Юнайтед» хорошо виден на тепловых картах.

Это типичная тепловая карта «Челси» – мяч не задерживается в линии защиты, команда доминирует в центре поля, в атаке задействованы два полуфланга и опорная зона. Эталон для команды, которые много владеет мячом.

Это тепловая карта «Челси» против «МЮ» – нет контроля в центре поля, в атаке все идет через одну зону, что делает команду предсказуемой, проникновений в штрафную сразу становится меньше.

8. У «Юнайтед» действительно здорово получалось направлять атаки «Челси» в конкретную зону и держать их там. Для успешности этого замысла требовалась мощная игра конкретных исполнителей – Эшли Янга, Маркуса Рэшфорда и Неманьи Матича.

На них выпал невероятный объем работы, они сделали больше отборов и перехватов, чем все остальные футболисты «МЮ» вместе взятые. При этом тройка почти не ошибалась – из 14 попыток отбора 12 были успешными. Правда, часто приходилось грубить – Янг, Рэшфорд и Матич в лидерах по фолам. Трактовки Майка Дина тоже помогали. Например, Матич получил желтую карточку на 13-й минуте, но она могла быть второй – он чудом избежал наказания за фол на Азаре перед штрафной парой минут ранее.

9. Гол Антонио Рюдигера напомнил, почему Маурицио Сарри называют мистером 33. Согласно итальянской легенде, у его команд всегда именно столько вариантов розыгрышей стандартов. Этот миф опровергал даже сам Сарри. 33 – просто слишком много (хотя бы для футболистов, которые должны держать это в голове), но стандарты у Сарри отличные.

Розыгрыш был умышленным, построенным под слабости системы опеки «МЮ», а угроза после стандартов сохранялась на протяжении всего матча. Поль Погба получил много критики за то, что упустил Рюдигера, но на деле ему было трудно успеть из-за заготовки «Челси».

После матча Моуринью не признал свой провал и списал все индивидуальные ошибки игроков: «Мы используем смешанную систему опеки. Некоторые футболисты обороняются по зонам, некоторые против прямых оппонентов. Иногда оппоненты лучше нас. Иногда игроки ошибаются».

10. Еще одно важное решение Моуринью – опека Азара. В прошлых матчах стандартным ходом было использование Андера Эрреры в качестве персонального опекуна бельгийца. В этот раз против Азара играл Эшли Янг – он действовал плотно, но передавал бельгийца, когда тот оказывался в чужих зонах.

Это решение Моуринью – хорошее олицетворение эволюции Азара. Теперь персоналка против него почти невозможна. При Сарри он стал еще опаснее, вариативнее и разнообразнее. В этом сезоне сильно увеличилось количество его касаний в опорной зоне соперников – на 7,7 за матч.

Раньше опека Эррера полностью выключала Азара из игры. Новый план Жозе был не так эффективен – Азар сделал 6 передач под удар и бил 4 раза (и то и другое лучший результат в матче). Такого Азара можно только ограничить, а не сдержать.

11. Оборонительный план Моуринью был добротным, но неидеальным. Ставка была на то, что «Челси» пока лишь на начальной стадии эволюции, поэтому не сможет свободно вскрывать персональные ориентировки. Эпизодически это у «Челси» получалось.

По всему полю «МЮ», кроме центра защиты, обороняется персонально. Футболисты не оглядываются на позиции партнеров. Мората получает невероятную свободу в опорной.

Центральные защитники регулярно получали свободу для продвижения с мячом. Погба не выдвигается на Рюдигера из-за персональной работы по Канте. Антонио отдаст в штрафную на подключающегося Алонсо.

В этом моменте установка передать Азара путается с установкой играть персонально. Погба побежал помогать против Азара. Канте получил свободу перед штрафной.

Все это разумные риски. План Моуринью нейтрализовывал сильные стороны соперника, но более слаженный «Челси» накажет в такой ситуации.

12. После матча Сарри показал невероятную откровенность: «Мы очень хорошо сыграли в первый час матча, но потом все пошло по сценарию «Юнайтед» – матч превратился в силовую битву, а в этом они лучше нас. Я разочарован последними 30 минутам. Мы могли выиграть, но и одного очка достаточно. Моя команда не организована для игры через дальние передачи и подборы. Мы должны играть через короткий пас. Это наш футбол – и я хочу играть в него все 90 минут».

Не подгоняет выводы под результат и даже излишне критично оценивает свою команду. Характер матча действительно изменился, «Челси» утратил контроль, общее количество дальних пасов возросло, но у «Челси» их все равно было немного.

Одной из проблем второго тайма стал Жоржиньо. Когда ему нужно оборонять слишком большую зону, проявляются недостатки. Во втором тайме его 4 раза обыгрывали на дриблинге – больше, чем любого другого игрока за весь матч. Жоржиньо, благодаря классному пониманию игры, идеален в ситуации, когда «Челси» компактно обороняется или слаженно прессингует, но, когда нужно обороняться индивидуально, он слаб.

13. Катализатором позитивного смелого отрезка «Юнайтед» во втором тайме стал Погба. За отрезок в 30 минут он сделал больше передач вперед, чем за весь первый тайм и, конечно же, больше любого другого игрока «МЮ». Он постоянно вытаскивал команду из трудных ситуаций под прессингом «Челси».

Лучшие качества здорово проявились в первом голе. Сначала Поль сохранил мяч в труднейшей ситуации на фланге. Потом своевременно перевел атаку на Люка Шоу. Француз в очередной раз доказал, что когда «МЮ» атакует, он явно самый важный на поле.

14. Антони Марсьяль – причина, по которой в предыдущем предложении слово «важный», а не «лучший». Действительно прекрасен. Исполнение во втором мяче – супер. Однозначно должен выходить против «Юве».

15. «Если дать Баркли свободу и зарядить его уверенностью, он станет одним из лучших в мире. Он силен, умен, хорош в дриблинге, забивает и отдает – у него есть абсолютно все качества», – уверен Азар. Эден отметил для себя Росса, еще когда тот играл за «Эвертон». Но в определенный момент Баркли перестал прогрессировать.

Недавно англичанин объяснил, почему работа с Сарри так важна для него: «В начале карьере меня не особенно тренировали. В первой команде тренеры думают по принципу «от матча к матчу», они фокусируются на результатах, а не на развитии игроков. Лишь некоторым везет получить в тренеры человека, который фокусируется на прогресс футболистов».

Сарри, по мнению Росса, – редкое исключение. Тренер, который заботится об игроках. Возвращение в сборную, гол плюс пас против «Саутгемптона» и важнейший мяч в ворота «МЮ» олицетворяют этот процесс.

16. Еще в матче было наглое празднования помощника Сарри Марко Ианни прямо перед Моуринью (и из-за этой фигни приходится жертвовать пунктом «великолепие Ковачича»). Выглядело странно и глупо.

Вообще такие истории ненавижу, но одну вещь знаю точно. Человек, который ткнул Тито Виланове пальцем в глаз, не должен учить кого-либо хорошему тону поведения у бровки. Вообще никогда. Жозе пытается – и не в первый раз (помните лекцию для Антонио Конте после поражения «МЮ» 0:4?). Вчера он даже был прав, но выглядит все равно сюрреалистично.