Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/«Види» сумел впечатлить «Челси» в Лондоне. А чего ждать БАТЭ?

«Види» сумел впечатлить «Челси» в Лондоне. А чего ждать БАТЭ?

Никита Киселев – о лондонской революции Маурицио Сарри.

Автор — Мікіта
25 октября 2018, 15:03
7
«Види» сумел впечатлить «Челси» в Лондоне. А чего ждать БАТЭ?

Борисов будет играть с обновленной командой, но обольщаться не стоит.

В голове итальянского тренера «Челси» Маурицио Сарри полно суеверий. Он побаивается черных кошек, заселяется лишь в те гостиничные номера, что заканчиваются на тройку, и всегда обходит машину по кругу. В клубе знали, с кем связываются, и потому никто не удивился, когда Маурицио попросил не объявлять о его назначении в пятницу 13-го.

Подождать один день в масштабах мучительного лета «Челси» (лондонцы очень долго увольняли Антонио Конте и так же долго договаривались с «Наполи» насчет Сарри) было мелочью. Новый тренер разминулся с очередной плохой приметой и спокойно готовился к первой пресс-конференции. 

На нее итальянец заявился в официальном костюме (такое вряд ли повторится) и с намерением твердить одно слово.

Радость. 

Радость от игр, работы и тренировок.

Сарри удивительно быстро изменил «Челси»

«Самое стремительное изменение стиля, что я только видел. Вау!» – как это часто бывает, с Юргеном Клоппом можно только согласиться. Недавно его «Ливерпуль» сыграл с «Челси» дважды за одну неделю. В конце второго матча (1:1 в чемпионате), еще при счете 0:1, Юрген с улыбкой уставился на Сарри. Маурицио поинтересовался, в чем дело, и получил в ответ: «А разве тебе не весело?» 

Еще как весело. Та самая радость, о которой так упорно говорил Маурицио в первые дни в клубе, накрывает «Стэмфорд Бридж». В эпоху Абрамовича «Челси» редко играл ярко (исключение – два сезона Карло Анчелотти и удачные дни Виллаш-Боаша), собирая кубки в прагматичном, порой циничном стиле. Нет никаких гарантий, что в конце сезона Сарри возьмет первый трофей в карьере, но теперь болельщики получают новую дозу эндорфина каждые выходные.

Сарри – один из самых догматичных тренеров современности. Он не подстраивается под соперников, его команды играют в одном стиле и яростно прессингуют. Если вы видели его «Наполи», то хорошо представляли, чего БАТЭ ждать в Англии:

1) 4-3-3. Поворотной точкой чемпионского сезона при Конте стал переход на схему с тремя центральными защитниками. Это решение замаскировало слабости команды, по-новому раскрыло некоторых игроков (Сесар Аспиликуэта оказался в центре защиты, Виктору Мозесу подошла роль вингбэка, а когда-то не заигравший в «Болтоне» Маркос Алонсо превратился в самого опасного защитника лиги) и спровоцировало тактическую мини-революцию – большая часть клубов подсела или хотя бы опробовала наработки Антонио. 

У бывшего банкира Сарри свой взгляд на цифры. Он вернул четверку защитников и за 9 туров ни разу не изменил любимой 4-3-3. 

Как и в Неаполе, заметна асимметрия: левый фланг (здесь расположились Алонсо и Эден Азар) гораздо активнее правого, где Аспиликуэте сложновато дается возвращение на край. 

2) Конте никогда не ставил на владение мячом – Сарри же одержим им. Сейчас «Челси» – самая пасующая команда Англии (в прошлом сезоне по количеству передач закончили пятыми). Обставить их может лишь «Манчестер Сити», остальные далеко позади. 

Сарри требует игры в короткий пас. На выходных «Челси» на 96-й минуте спас ничью с «МЮ», и Сарри переживал, что в последние полчаса его команда сбилась на нетипичные длинные передачи. 

Опять же, как и в «Наполи», проводник идей Сарри на поле – центральный полузащитник Жоржиньо. Его очень хотел «Сити», но бразило-итальянец отказал Гвардиоле и переехал в Лондон вслед за обожаемым тренером. Азар рассказал, что игроки подкалывают Жоржиньо, называя Сарри его папочкой – ведь они «говорят и смеются вместе».

Жоржиньо – настоящая пас-машина. В матче с «Вест Хэмом» он отдал рекордные 180 передач (124 из них – вперед). На «Сент-Джеймс Парк» он пасовал чаще, чем весь «Ньюкасл». О значении Жоржиньо для системы Сарри и сложности простых пасов подробно писал Вадим Лукомский

3) Приход Жоржиньо сдвинул ближе к правому флангу Нголо Канте, чемпиона мира, обладателя двух сердец и просто игрока с уникальными умениями отбора. Сейчас француз покрывает гораздо меньше участков поля, но чаще подключается в атаку: в этом сезоне у него уже 7 ударов из штрафной (в прошлом был всего 1) и 3 удара головой (было 0).

Канте, очевидно, в разы сильнее Жоржиньо в обороне, но уступает ему в действиях с мячом. Учитывая важность Жоржиньо для Сарри, понятно, почему тренер идет на этот компромисс и почему новую роль осваивает именно Канте. 

«Челси» все еще не идеальная команда Маурицио Сарри. Внушительное владение не всегда переходит в голевые моменты, полно работы в защите: в чемпионате «Челси» допустил у своих ворот 17 (!) явных голевых возможностей («Ман Сити» – 5, у «Ливерпуля» – 7). Итальянец признает это, но он поражен, как быстро игроки приняли его основные идеи. Для Маурицио это приятная неожиданность. Он предупреждал боссов и болельщиков, что первая часть сезона уйдет на обкатку (для футбола Сарри крайне важны заученность и сыгранность – это требует времени), что «Челси» будет терять очки.

Пока же «Челси» ни разу не проиграл в чемпионате и пристроился в таблице вслед за почти безупречным «Сити» и «Ливерпулем».

«Челси» 2018/19:

Азар – лучший игрок начала английского сезона

Потрясающая форма Эдена Азара на чемпионате мира перенеслась и в клубный сезон. У бельгийца уже 8 голов. Он забивает так часто, что пришлось отказаться от фирменного празднования – Эден пообещал больше не скользить на «горящих» коленях по газону. 

На самом деле Азар отпраздновал так лишь 22 из 97 голов за «Челси», но лучше и правда не рисковать – Сарри ждет от своей главной звезды 40 мячей. Тренер даже призывает Эдена не размениваться на перепасовки на своей половине и встречаться с мячом поближе к воротам соперника. Статистика показывает, как это работает: в нынешнем сезоне Азар чаще получает мяч на чужой половине, чаще проникает в штрафную, чаще и опаснее бьет. 

Впрочем, мы предупреждали. 

С БАТЭ Эден не сыграет. В субботу за ним присматривали игроки «МЮ»: на нем фолили больше обычного, Матич и Янг заработали на Азаре желтые. В итоге побитый бельгиец почувствовал боли в спине, и Сарри уже объявил, что Эдена не будет. 

«Челси» опасен при стандартах. Осторожнее, БАТЭ

Сарри – фанатик деталей. Даже в низших итальянских лигах он тратил часы на отработку стандартов. Там-то он и получил прозвище «Мистер 33» – якобы Сарри знает именно столько способов разыграть угловой и штрафной. Это, конечно же, преувеличение – игрокам ни за что не удержать в голове все. Как признается приятель Сарри, придумавший кличку, «33» просто легко запоминается и ложится на слух.

«Челси» был хорош при стандартах и при Конте. С Сарри стандарты принесли уже три гола (и еще три – пенальти). В игре с «Манчестер Юнайтед» голевыми стали угловой и затяжная осада после длинного заброса из аута. 

Как раз после аута БАТЭ пропустил первый гол в Эйндховене. 

У «Челси» нет забивного нападающего

«Думаю, к концу сезона у нас будет 4-5 игроков с 10 голами. Педро, Виллиан и Мората способны на это», – так Сарри ответил на вопрос о (не)зависимости от Азара. Центрфорвард Альваро Мората назван последним. Чемпиона мира Оливье Жиру вообще нет в списке. У испанца и француза разные проблемы, но общий недостаток – мало голов.

Мората перешел в «Челси» летом 2017-го за 57 миллионов фунтов и в шестом туре оформил хет-трик. Он классно провел первую половину сезона, хоть и не нашел общего языка с английскими судьями. Потом была травма, потеря формы и – это кажется главным в случае Мораты – уверенности. Его реализация поползла вниз, и в некоторых матчах Альваро похож на самого неудачливого и несчастного человека в мире. «Люди полюбили меня тут, я забил 7 мячи в 7 первых матчах за «Челси». Затем я травмировался. Когда вернулся, все равно чувствовал боль. Я был очень напряжен, не хотел ни с кем разговаривать. Как-то раз жена сказала мне, что я неправильно себя веду в этой ситуации. Я разозлился, решив, что она тоже настроена против меня», – недавно исповедался Мората испанской газете. 

Забив «Види», Мората расчувствовался. Тогда Сарри сказал, что хочет как можно чаще видеть его слезы, если после каждого гола Альваро будет плакать. Но время и терпение, которых в топ-клубах всегда мало, уходят.

Жиру – форвард совершенно другого типа. С низкой результативностью позднего Оливье (за 546 минут на ЧМ в России он ни разу не пробил в створ) все более-менее смирились. В нем ценят другое – нулевой эгоизм, игру спиной к воротам, мощный корпус и совершенство в подыгрыше. Эти качества делают Жиру удобным партнером для Азара – бельгиец отдает Оливье короткий пас и, получив ответную передачу в одно касание, врывается в штрафную. 

БАТЭ, кстати, совсем недавно виделся с Жиру. Прошлой осенью он, на тот момент запасной форвард «Арсенала», забил в Борисове свой сотый мяч за клуб. 

Сарри говорил, что при выборе между Моратой и Жиру отталкивается от характера соперника. И хотя Жиру сыграл в субботу всего 12 минут, а Лига Европы – удобный момент для ротации, вероятно, в старте опять будет Мората. А Оливье понадобится в следующем туре АПЛ, где «Челси» поджидает силовой «Бернли».

С БАТЭ у «Челси» намечается резервный состав. Кого и чего ждать?

Первый матч в Лиге Европы «Челси» Сарри играл в Греции, и там итальянец шокировал, выставив состав очень близкий к основному (были Алонсо, Рюдигер, Канте, Жоржиньо и Виллиан). «Челси» уверенно победил, но через пару дней предсказуемо потерял очки с «Вест Хэмом» – было ощущение, что Сарри не до конца прочувствовал сумасшедший английский календарь. Как доказательство – озвученное Маурицио непонимание, почему премьер-лига не дала «Челси» дополнительный день отдыха и не позволила сыграть с «ВХ» в понедельник (так бы поступили в Италии). 

В «Наполи» Сарри наработал на репутацию тренера, который не доверяет ротации – он использовал короткую обойму из 12-13 человек. Но с «Види» он учел обстоятельства: вышла команда попроще с полностью резервной обороной и Лофтус-Чиком. Судя по всему, на этот состав (с небольшими изменениями) нужно ориентироваться в четверг. Не у многих тут есть шанс заслужить место в основе, но у БАТЭ исторически не очень хорошо складывается с запасными топ-клубов («Барселона», «Арсенал»).

Возможный состав «Челси» на игру с БАТЭ

 

Точно сыграет растерявший остатки скорости Гари Кэйхилл – на это намекнула афиша матча в соцсетях «Челси». В паре с ним ожидается Кристенсен – 22-летний датчанин был основным при Конте, но несколько раз грубо ошибся в важных матчах (например, с «Барселоной» на «Стэмфорд Бридж») и теперь выходит лишь в кубках. С «Види» был плох. Эмерсон и Дзаппакоста – защитники, любящие атаковать, привычного перекоса на левый фланг быть не должно.

Из игроков на картинке в лучшей форме сейчас Росс Баркли. Он назвал две эти недели лучшими за карьеру – Росс дважды забил за «Челси» и вернулся в сборную спустя два года – и выразил сожаление, что ему раньше не повстречался такой тренер, как Сарри. Сеск Фабрегас подменит Жоржиньо на месте глубинного плеймейкера. Испанец гениален в передачах, но он никогда не был самым выносливым человеком в лиге, его не хватает для интенсивного футбола Сарри. Виктор Мозес заново переучивается на вингера, а Лофтус-Чику нужно цепляться за каждую минуту. Сильного сезона в «Кристал Пэлас», поездки на чемпионат мира, техники и физической мощи (все это у англичанина есть) для Сарри недостаточно – тренер требует от Лофтус-Чика добавить в тактическом понимании.

В матчах с ПАОК и «Види» «Челси» нанес 50 ударов. Лишь 10 из них дошли до ворот. Это мало и не отражает доминирования «синих» над соперниками. С венграми Сарри был недоволен плохой реализацией: «Челси» не прикончил игру в первом тайме и во втором мог попасться на контратаки «Види» (закончили 5:3 по ударам в створ!). После игры Маурицио похвалил организованность гостей в обороне («Они защищались очень глубоко, но хорошо») и впечатлился контратаками («Меня удивило, насколько опасны они были»). 

«Челси» пока не умеет уверенно взламывать глухую оборону (один из лучших защитных перфомансов сезона продемонстрировал «Борнмут», который отказался от фирменного атакующего стиля и неожиданно собранно сыграл на «Стэмфорд Бридж» в пять защитников). Будет хорошо, если слова, сказанные после «Види», Сарри повторит и в этот четверг.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: REUTERS/Toby Melville, Dylan Martinez, David Klein; globallookpress.com/Liam McAvoy/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты