Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Льоренте и Моура вытащили «Тоттенхэм» в финал. Но главная звезда – Почеттино

Льоренте и Моура вытащили «Тоттенхэм» в финал. Но главная звезда – Почеттино

Разбор свежего чуда от Вадима Лукомского.

9 мая 2019, 14:00
3

Разбор Вадима Лукомского.

1. Эрик тен Хаг выбрал максимально предсказуемый состав. Единственным отклонением от классики этого плей-офф стал выход Каспера Дольберга в атаке. Причина – травма Давида Нереса. Обычно в нападении стартует Душан Тадич, но в этот раз он вышел слева (его привычная позиция по матчам чемпионата).

Из-за эпидемии травм у Маурисио Почеттино было минимум спорных решений. Главная интрига сводилась к выбору схемы. В первой игре аргентинец начал с тремя центральными защитниками, о чем позже пожалел. На этот раз тренер выбрал 4-2-3-1.

2. Матч можно разделить на три стадии.

Первый тайм – равный по количеству моментов футбол, но даже тут «Тоттенхэму» удавалось навязать «Аяксу» неудобный для них стиль. Счет 2:0 в пользу хозяев был не по игре.

Начало второго тайма (до 60-й минуты) – «Тоттенхэм» прижал «Аякс» сильнее, чем на любой другой стадии матча. Хозяев закидали навесами и моментами.

Конец второго тайма – игра слегка выровнялась. Тен Хаг сделал оборонительные замены, забивать могли обе команды, стиль по-прежнему был неудобен «Аяксу».

3.Решения Почеттино определили ход матча. «Аякс» до конца верил в собственный стиль и не подготовил значимых сюрпризов (абсолютно нормально – они играют дома, слишком хороши в любимом стиле и проделывали этот трюк ранее). А вот Маурисио детально изучил прессинг соперника и их розыгрыш мяча. «Тоттенхэм» приспособился.

В прессинге англичане использовали недостатки вратаря Андре Онаны. Фланговые игроки Сон и Эриксен играли против центральных защитников, Моура давил на вратаря. В центре тоже все перекрывали. Свободу оставляли только крайним защитникам «Аякса». Расчет был на то, что Онана все равно не отдаст точный пас на фланг:

В случае, если пас все-таки проходил, на защитника выдвигался кто-то из опорников – Виктор Ваньяма или Мусса Сиссоко.

4. В глобальном смысле ставка Почеттино сыграла. Онану вынудили сделать 24 дальних паса (большинство именно на фланг). Лишь 4 были точными. Проблема заключалась в том, что в редких эпизодах, когда «Аякс» проходил прессинг такими пасами, было очень опасно. Именно из этого родился гол Хакима Зиеша.

Несмотря на это, в большинстве эпизодов с высоким давлением «Тоттенхэм» был лучше. Даже в первом тайме они опустили «Аякс» до владения 44% и точности передач 76%. Следовательно, решение Почеттино было классным и эффективным.

5. Почеттино подготовился и к игре под прессингом «Аякса». Тут ничего особенного – еще в первом матче «Тоттенхэм» обнаружил, что, прессингуя четверку, «Аякс» оставляет свободным левого защитника (отчасти план Тен Хага, отчасти лень Зиеша). Роуз снова получал слишком много свободы.

Позиция Зиеша вынуждает правого защитника Мазрауи выдвинуться на Роуза.

«Тоттенхэм» нагружает этот фланг. Получает численное преимущество 5-в-3 – и легко проходит давление:

6. У Почеттино был и второй прием под прессинг «Аякса». На правом фланге команда использовала то, что «Аякс» персонально обороняется против центральных полузащитников соперника. Сиссоко уводил Френки де Йонга на фланг, а в центре Деле Алли и Кристиан Эриксен оказывались вдвоем против одного Лассе Шене:

Шене терялся в принятии решений. Часто разрывался между двумя соперниками. Этим здорово пользовался умно двигающийся Алли. Из подобной свободы он извлекал моменты – в первом тайме Деле отдал 2 передачи под удар (больше всех) и продуктивно участвовал в других розыгрышах.

7. Несмотря на добротное качество футбола, «Тоттенхэм» уступал 0:2 к перерыву. Почеттино нужно было рисковать. В перерыве он не менял схему, но сделал состав более атакующим. Эриксен переместился в опорную зону (не в первый раз в этом сезоне), а в атаку вышел мощный Фернандо Льоренте. Оба решения оказали ключевое влияние на ход матча.

Благодаря движению Эриксена в первой стадии «Тоттенхэм» захватил территорию и полный контроль. «Аякс» терялся в попытках прессинговать датчанина – Шене и де Йонг опасались выдвигаться так высоко, а ван де Бек играл с Сиссоко. После пары неудачных попыток «Аякс» сбавил давление.

С 45-й по 60-ю «Тоттенхэм» владел мячом 77% и нанес 6 ударов против 0 у «Аякса». Так тотально «Аякс» еще никто в этом сезоне не возил.

8. Если перевод Эриксена глубже дал «Тоттенхэму» территорию, то Льоренте создал максимум проблем «Аяксу» в штрафной и около нее. За второй тайм Фернандо выиграл 13 верховых дуэлей. Для контекста: это второй результат в отдельном матче этой ЛЧ (еще раз – он сыграл только тайм); весь «Аякс» выиграл лишь 8 за вторую половину.

Льоренте не просто был прекрасен в верховой борьбе – он выбрал очевидную мишень в лице Дэйли Блинда. Скидки Льоренте и его игра при навесах создали максимум проблем «Аяксу», который не привык играть в такой футбол. Фернандо сыграл лучший матч за «Тоттенхэм» и, пожалуй, оказал на результат не меньшее влияние, чем Лукас Моура.

9. Реакция тен Хага на изменения Почеттино была слабой. Ситуацию отлично разобрал Жозе Моуринью:

«Мне неприятно это говорить. На 99% я все равно хвалю Эрика за работу, которую он проделал. Но в 1% я должен его покритиковать. Думаю, он должен был активнее реагировать на события второго тайма.

Льоренте всегда пытался оказываться против Блинда. Он намного опаснее, когда на него исполняют диагональные передачи, а не вертикальные. Такие диагональные пасы всегда исполнял Вертонген. Нападающий «Аякса» в такой ситуации должен был всегда находиться ближе к Вертонгену, чем к Алдервейрелду. Хотите играть примитивно – играйте через вертикальные пасы, а не диагональные. Ситуация мигом меняется».

Во втором тайме Вертонген сделал 12 дальних передач – с отрывом лучший результат среди полевых игроков. У него была описанная Моуринью свобода.

Реакция тен Хага свелась к паре оборонительных замен – защитник Йоел Велтман вышел вместо Шене, а полузащитник Дэйли Синкгравен вместо нападающего Дольберга. «Аякс» стал чуть дисциплинированнее и получше прессинговал Эриксена (теперь с ним играл перешедший в полузащиту Мазрауи), но главная угроза оставалась неприкрытой.

10. Оказавшись около ворот «Аякса», «Тоттенхэм» по-разному строил игру на флангах. Слева Роуз уходил в центр (почти в опорную зону). Сон оказывался изолированным против правого защитника – сначала Мазрауи, а потом Велтмана.

Редкий замысел Почеттино, который почти полностью провалился. Даже если Сон обыгрывал соперника, потом принимал ужасное решение. Плюс он ни разу не обыграл вышедшего во втором тайме Велтмана.

11. Справа было иначе. Ширину атаки поддерживал Киран Триппьер, он был нацелен на максимальное количество навесов, Моура освобождал для него фланг и смещался максимально близко к Льорента. Этот замысел как раз был предельно эффективным. Льоренте и Моура за второй тайм придумали 10 ударов – столько же, сколько весь «Аякс».

Это максимально простые вещи, но они помогали игрокам не мешать друг другу в позиционной атаке (и хорошо подходили их индивидуальным качествам). Вместе с территориальным доминированием это привело к чудесному тайму.

12. Гол со стандарта забил «Аякс», но это скорее стечение обстоятельств. Проблемы чаще возникали при угловых и штрафных у их ворот. У «Тоттенхэма» 7 ударов после стандартов – 6 во втором тайме. Футболисты «Аякса» использовали персональную опеку, но регулярно засматривались на мяч и теряли оппонентов.

Де Лигт играет с Вертонгеном:

После подачи Де Лигт решает играть в мяч вместо того, чтобы обороняться персонально до конца эпизода. Борьба проиграна – Вертонген обязан был забивать:

Такая смена решений прямо по ходу эпизода всегда вела к панике. На определенном этапе именно стандарты казались самым вероятным источником победного гола.

13. Но риски, которые взял на себя «Тоттенхэм», чтобы так сильно прижать соперника, не прошли бесследно. При контратаках «Аякса» в опорной зоне образовывалась дыра. Даже если Эриксен и Сиссоко вовремя успевали вернуться, они принимали не лучшие решения, так как среди них нет чистого опорника.

Сиссоко и Эриксен смотрят только на мяч и стягиваются к нему, не оценивая ситуацию вокруг себя. Зиеш абсолютно свободен в опорной и скоро пробьет в штангу:

14. «Аякс» всегда играет в атакующий футбол. В этом их главная слабость. «Аякс» всегда играет в атакующий футбол. В этом их главная сила.

Даже при 2:2 команда контратаковала большим количеством игроков и не закрывалась классическим образом. Это правда уникально в современном футболе (особенно среди андердогов). Но главное «что если» матча тоже связано с излишне атакующей манерой «Аякса».

«Тоттенхэм» вернулся в игру благодаря голу в контратаке. Два центральных защитника «Аякса» смело пошли на далеко не самый опасный штрафной и подарили эту возможность.

15. Приз за самый холодный и точный послематчевый анализ матча со своим участием получает Эриксен. «Аякс» играл в лучший футбол, но мы создали лучшие шансы», – объяснил датчанин.

Он категорически прав. Почеттино лишил «Аякс» привычных приемов, а потом задушил примитивным, но чудовищно эффективным образом. Преимущество у «Аякса» было только в первом тайме первой игры. Дальше «Тоттенхэм» либо успешно навязывал им неудобный футбол, либо тотально доминировал. И, как заметил Эриксен, создал лучшие шансы – как вчера, так и по сумме двух матчей. Команда Почеттино заслужила пройти дальше.

16. Прошло почти полтора сезона с момента, как Пеп Гвардиола назвал «Тоттенхэм» «командой Харри Кейна» (позже уверял, что не имел в виду ничего обидного). Сейчас Почеттино вытащил клуб в финал Лиги чемпионов без Кейна в решающих матчах. После матча Маурисио ушел с пресс-конференции после вопроса про участие Харри в финале: «После такого матча вы действительно хотите спросить это?»

Этот плей-офф четко показал, кто главная звезда клуба. Своевременная смена позиции Сона в матче против «Сити» принесла домашнюю победу, в ответной игре именно смелая схема Почеттино дала шанс на быстрые выездные голы, которые сыграют ключевую роль. На прошлой неделе Маурисио воспользовался травмой Вертонгена для успешного преобразования схемы. Вчера его решения вытащили клуб в финал ЛЧ.

«Тоттенхэм» – команда Почеттино, а не Кейна.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram