Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Деле Алли – идеальный игрок для Моуринью. Жозе знает, как раскрыть его сильные стороны

Деле Алли – идеальный игрок для Моуринью. Жозе знает, как раскрыть его сильные стороны

«Ты Деле или его брат? Деле? Тогда играй, как Деле».

Автор — Tribuna.com
21 декабря 2019, 15:18
1
Деле Алли – идеальный игрок для Моуринью. Жозе знает, как раскрыть его сильные стороны

«Ты Деле или его брат? Деле? Тогда играй, как Деле».

Сразу после прихода на пост главного тренера «Тоттенхэма» Жозе Моуринью дал понять, что будет работать над созданием нужной атмосферы в коллективе. Жозе сразу же обозначил, что его полностью устраивает состав. Но некоторым игрокам португалец уделил особое внимание. Одним из них был Деле Алли.

Их знакомство началось с веселого диалога, о котором рассказал Жозе: «Я спросил у него: «Ты Деле или его брат?». Он ответил мне, что это Деле. И тогда я сказал: «Хорошо. Тогда играй, как Деле». 

Деле такой подход пришелся по душе: «Это было забавно. Честно говоря, приятно, что это было сказано мне в лицо, потому что многие люди предпочли бы сказать такое за моей спиной»

И Деле сразу принялся показывать, что играет действительно он, а никакой не брат. Моуринью похвалил Алли уже после дебютного матча с «Вест Хэмом»: «Он слишком хорош, чтобы не быть одним из лучших игроков в мире и не играть за сборную Англии. Я доволен им, мы с ним провели несколько минут на тренировке и вне поля. И мы говорили, что лучший Деле Алли должен вернуться». 

После прихода Жозе у Деле 4 гола и 3 голевые передачи в шести матчах во всех турнирах. Неужели так подействовали слова Моуринью? Не исключено, но главное все же в другом. 

Моуринью давно мечтал получить такого игрока

В 2015 году, во время второго периода в «Челси», Моуринью подробно описывал, какими качествами должен обладать десятый номер в его команде. В качестве примеров идеальных десяток он приводил Уэсли Снейдера и Деку, потому что они могли обороняться, создавать и завершать. Месут Озил попал в категорию «очень хорошей» десятки. 

Функционал футболиста, играющего на этой позиции, Жозе описывал следующим образом: «Есть разное видение десяток. Для меня десятый номер должен делать много вещей, с мячом и без него. Так что для меня десятка – особенный игрок в команде. В мой первый период в «Челси» мы играли без десятки. Мы играли с двумя восьмерками. В системе с двумя полузащитниками и десяткой, я требую многого от десятого номера. Да, я ожидаю, что он будет отрабатывать в обороне. Для меня десятый номер – это восемь с половиной, когда команда без мяча и девять с половиной, когда команда с мячом». 

То есть Жозе хочет, чтобы игрок выполнял функции нападающего, когда команда атакует, и функции центрального полузащитника, когда команда обороняется. Это идеально описывает Деле: он не только хорош на мяче, но и обладает фантастической работоспособностью и здорово помогает команде при игре без мяча. 

Моуринью напомнили про эту фразу перед игрой с «Бернли» именно в контексте Деле Алли. Журналист спросил, видит ли его Моуринью именно в такой роли, на что Жозе ответил: «У вас хорошая память. Это именно то, что он делает. В оборонительной фазе нам нужна лучшая динамика от каждого игрока. Конечно, он должен отрабатывать с двумя полузащитниками и вингерами, чтобы закрывать пространство, сохранять компактность и больше помогать защитникам. Десятый номер при игре в обороне является восьмеркой, но важно добиться этого без потери девятки с половиной, потому что это парень, который забивает голы, и он продолжает забивать».

Алли полностью преобразился после прихода Жозе

Чтобы оценить степень изменений произошедших с Алли, стоит проследить весь его путь в «Тоттенхэме». Посмотрим статистику Деле по сезонам (сезон 2019/20 я разделил на две части: под руководством Почеттино и Моуринью, соответственно):

КР90 – передачи под удар/90 минут, xGBuildup – вклад игрока в атаки, которые завершились ударом с определенным xG без учета ударов и последних передач игрока. Используется, чтобы оценить не только тех, кто наносит удар или отдает последнюю передачу (для этого есть xG и xA соответственно), но поучаствовал в развитии атаки

Показатели xG/90 и xA/90 Деле под руководством Моуринью – пиковые. То есть у Деле резко возросло и качество собственных моментов, и качество моментов, создаваемых партнерам. Кроме того сильно выросла его роль и на более ранних этапах продвижения мяча (тот самый xGBuildup). Для того, чтобы разобраться, что к этому привело, посмотрим, как изменялась игра и функционал Алли. 

Дело не в том, что в какие-то сезоны мы видели лучшего или худшего Деле. Каждый сезон мы видели разного Деле. Деле пришел летом 2015 года и начинал в центре поля, в паре с Эриком Дайером, в схеме 4-2-3-1. В ноябре того же года, в дерби северного Лондона, Почеттино произвел перестановку, которая напрямую поспособствовала появлению лучшей версии «Тоттенхэма»: Дембеле опустился в центр поля, а Деле поднялся выше на позицию десятки. 

Сезон-2016/17 на данный момент лучший в карьере Алли. «Тоттенхэм» большую часть сезона играл по схеме 3-4-2-1, где Деле вместе с Эриксеном были десятками. Эриксен отвечал за вскрытие обороны с помощью передач и дальних ударов, а Алли врывался в штрафную вторым темпом. В сезоне 2017/18 функции Деле снова немного изменились, «шпоры» вернулись к 4-2-3-1, в результате чего он стал меньше забивать, но больше ассистировать.

В сезоне-2018/19 все показатели, относящиеся к результативности, упали. У «Тоттенхэма» начались проблемы в центре поля: Ваньяма продолжал страдать от хронических травм, Дайер пропустил большую часть сезона, Дембеле тоже замучили травмы, а зимой он уехал в Китай. Остались только Уинкс и Сиссоко. Почеттино в поисках баланса в игре пришел к схеме 4-4-2 ромб, Деле стал чаще получать мяч в более глубоких позициях, под прессингом и стал больше вовлечен в оборонительную работу. В некоторых матчах он даже опускался на одну линию с защитниками, чтобы помочь продвинуть мяч в следующую стадию атаки. Логично, что атакующие показатели пошли на убыль. 

Наиболее памятные выступления на позиции десятки в сезоне-2018/19 связаны с игрой без мяча: он персонально закрыл Жоржиньо и Фернандиньо, а «Тоттенхэм» провел два очень качественных матча, одни из лучших в сезоне. В ноябре 2018-го был обыгран «Челси» – 3:1, а в апреле 2019-го в 1/4 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» – 1:0. В любой формации Деле был важнейшим элементом прессинга и демонстрировал отличную работоспособность. 

Таким образом, можно сказать, что в сезоне-2016/17 и 2017/18 Деле успешно справлялся с ролью девятки с половиной, а в сезоне 2018/19 – восьмерки с половиной. Остался вопрос, как их совместить. Кажется, Жозе уже пришел в «Тоттенхэм» с готовым решением.

Изменения «Тоттенхэма»

«Тоттенхэм» Жозе Моуринью играет по гибридной схеме: без мяча команда располагается 4-2-3-1 (иногда даже 4-4-2, Деле располагается на одной линии с Кейном), а с мячом 3-4-2-1. Как раз две схемы, в которых Деле проявлял себя лучше всего. Об этом говорит и сам Жозе: «Он играет на позиции, на которой счастлив и чувствует себя комфортно. Мы даем ему пространство для креативности, которая всегда у него была».  

Одна из первых вещей, которые сделал Моуринью после прихода в «Тоттенхэм» – перевел Деле в более высокую позицию. Изменение положения Деле при Почеттино и Моуринью можно отследить через тепловые карты. Исключение составляет последняя игра с «Вулверхэмптоном» – схема «Тоттенхэма» при обороне была ближе к 4-3-3, чем к 4-2-3-1 и Деле располагался глубже. Скорее всего, это разовый ход направленный на противодействие расстановки 3-4-3 «Волков».

Очевидно, что Деле стал чаще получать мяч в более высоких позициях в целом, и в штрафной в частности. Естественно, это привело к росту результативности и атакующих чисел. Да, по текущему сезону выборка пока очень маленькая, цифры еще могут измениться, но перепад слишком резкий и далеко не случайный. 

Моуринью сразу четко описал структуру, которую хочет видеть: в центре поля должны быть Дайер и игрок, который будет доставлять мяч до атакующей четверки (Уинкс или Ндомбеле). Другой важный момент при розыгрыше мяча от вратаря описал Сон: «Почти пять лет мы пытались разыгрывать мяч от своих ворот, но теперь пробуем кое-что новое. Мы должны бороться за подборы». Гассанига отправляет мяч на Кейна, Харри цепляется (при Моуринью число выигранных верховых единоборств выросло более, чем в 2 раза 4,8 против 2,3 при Почеттино) и скидывает его партнерам по атаке: Деле, Сону или Лукасу. 

Таким образом, мяч до атакующей четверки должен доставить либо центральный полузащитник, либо его должны забрать после подбора. Все это позволяет Деле располагаться выше и участвовать в атаках на более поздних стадиях. Отсюда и рост атакующих показателей Деле: качества ударов и последних передач, и непрямого влияния на игру. Например, Алли может развить быструю атаку, которая приведет к опасному удару, отправив в скоростной забег Сона или Моуру. 

В матче с «Бернли» Сон забил один из лучших голов сезона, совершив забег от своей штрафной. После матча, рассказывая, как получился гол, кореец сказал: «Когда я получил мяч, то попытался отпасовать Деле, но не смог найти его, поэтому я просто продолжил бежать». То есть пробежать все поле не было изначальным планом, первая мысль – отдать мяч Деле, чтобы он разогнал атаку. Это не делает гол менее красивым, просто подчеркивает важность Алли в продвижении мяча и его статус в команде.

Кажется, список идеальных десяток Моуринью может пополниться уже очень скоро.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Stephen Pond, Justin Setterfield, Catherine Ivill

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты