Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Гвардиола удивил «Реал» схемой. Сработало не все, но Пеп отлично реагировал по ходу матча

Разбор Вадима Лукомского.

27 февраля 2020, 12:45

1. В составе Зинедина Зидана было две серьезные интриги: Лука Модрич или Тони Крооса в центр поля (1) и кто заменит травмированного Эдена Азара (2). Остальные позиции достаточно легко угадывались.

В полузащите Зизу выбрал Модрича. Главный мотив – его умение разбивать прессинг соперников. Кроос лучше подходит для матчей, где соперник сам отдает «Мадриду» контроль и садится глубоко. Кроме того, хорват более динамичен и лучше работает без мяча.

А вот появление Винисиуса Жуниора на месте Азара было сюрпризом. В 2020 году бразилец вообще не стартовал в матчах Ла Лиги. Было впечатляющее камео в мадридском дерби (вышел на замену и перевернул игру) и старты в кубковых матчах.

Вероятно, после внезапной травмы Эдена Зидан хотел сохранить структуру и искал наиболее похожего на бельгийца игрока. Нельзя сказать, что они совсем похожи, но оба правоногие дриблеры, которые обожают смещаться в центр для обострений. Это очень общие сходства, но остальные претенденты на позицию играют вообще иначе.

2. Три главных сюрприза в составе Пепа Гвардиолы – отсутствие Серхио Агуэро, выход Николаса Отаменди (при Фернандиньо в запасе) и появление Илкая Гюндогана (при Давиде Сильве на лавке). Лишь последнее немного угадывалось – Пеп иногда так поступает в больших матчах.

Позже к этим сюрпризам прибавился главный – схема без чистых нападающих. Габи Жезус стартовал на фланге, Кевин Де Брюйне и Бернарду Силва располагались выше остальных при обороне. Ранее Гвардиола использовал похожий вариант в матче Кубка Лиги против «МЮ» (там Бернарду был ложной девяткой), но если вникать в детали, вскроется много отличий. То есть именно таким образом «Сити» играл впервые.

3. Матч получился динамичным в тактическом плане. И Зидан, и Гвардиола постоянно вносили преобразования. Оба поменяли схему во втором тайме.

Первые 15 минут: внезапное преимущество «Мадрида» во владении (71%). На этом этапе у «Сити» были огромные проблемы под прессингом и с собственным прессингом. «Реал» не создал моментов, но здорово зажал соперника.

Остаток первого тайма: «Сити» постепенно нашел решения в проблемных стадиях игры. Это уравняло матч.

Начало второго тайма: Зидан меняет схему – переходит на 4-2-3-1. Это помогло лучше контролировать движение КДБ при позиционных атаках «Сити», но сделало команду уязвимой при контратаках. У «Сити» было легкое преимущество на этом этапе, но «Мадрид» хладнокровно наказал их за ошибку при розыгрыше мяча.

Последние 20 минут: Гвардиола выпускает Рахима Стерлинга, который не был готов играть в старте. Меняется схема – теперь есть чистый нападающий (Жезус). «Сити» целенаправленно давит на левый фланг (куда вышел Стерлинг). С долей удачи это принесло победу.

4. Главным тактическим сюрпризом стала схема Гвардиолы. Без мяча команда располагалась 4-4-2, где выше всех были КДБ и Бернарду:

При затяжных владениях «Сити» использовал достаточно гибкую структуру в центре, но у трех игроков были фиксированные позиции. Жезус уходил в центр атаки, а ширину создавали Бенжамен Менди (слева) и Рияд Марез (справа):

Как правило, такие решения называют гениальными, когда команда выигрывает, и провальными при поражениях. В этот раз Гвардиола сыграл оригинально – и победил, но показательно, что даже он сам отказался от похвалы, подогнанной под результат.

Репортер BT начал интервью с фразы: «Ваш тактический план был практически идеальным». Гвардиола ответил: «Вы так говорите, только потому что мы победили. Но это не так работает».

Вот анализ Де Брюйне: «За четыре года с Пепом привыкаешь, что он удивляет тактикой. Иногда игрокам не говорят, как конкретно мы будем играть до дня матча. Это приводило и к удачным играм, и к не очень удачным».

Проще говоря, план Пепа точно был необычным, но с плюсами и минусами. Их мы и разберем.

5.Главный минус – нехватка сыгранности в рамках новой схемы. Например, на первых минутах «Сити» был очень плох в прессинге.

Де Брюйне и Бернарду оказывают давление на центральных защитников «Мадрида», но Каземиро пугающе свободен:

Полузащита не поддерживала прессинг в таких эпизодах. «Реал» доминировал в первой стадии. В трудные моменты для прохождения давления опускался еще и Модрич:

«Сити» исправил прессинг прямо по ходу тайма. Гюндоган стал выдвигаться на Каземиро:

При необходимости они вдвоем с Родри выдвигалась, чтобы накрывать даже Модрича:

Такой прессинг был смелым и принес бы проблемы в случае провала, но по крайней мере теперь не было дыр. У атакующих игроков была поддержка.

6. Вторая особенность «Сити» в начале матча – дальние выносы Эдерсона. Гвардиола ненавидит такой футбол, но у вратаря «Сити» часто не было выбора. «Реал» отлично прессинговал центральную ось. Здесь наибольшее влияние оказала даже не схема «Сити» (в первой стадии все было традиционно), а ход Зидана.

Француз адаптировал прессинг под максимальную интенсивность именно в центре, оставив фланги чуть более свободными. Модрич и Бензема готовы накрывать центральных защитников. Иско и Вальверде поддерживают их поглубже:

При необходимости высоко в давление выдвигался и Каземиро:

По сути при прессинге у «Реала» всегда было минимум 5 игроков центральной оси (без учета центральных защитников) – Бензема, Модрич, Вальверде, Иско, Каземиро.

В такой картине свободным игроком периодически оказывался Менди. Но к нему либо успевал Иско, либо выдвигался Дани Карвахаль.

7. По ходу тайма «Сити» стал меньше выбивать вперед и искать ходы прохождения давления, даже если это сулило риски. Постепенно в прессинге «Мадрида» вырисовалось слабое звено – Иско.

Его решения были плохими и помогали «Сити». В этом эпизоде поглубже оттянулся Бернарду. Иско мог легко взять его на себя – об этом его попросил Варан, но испанец бездействует. Результат: «Сити» гоняет Модрича в треугольнике, пока Иско отдыхает:

А в этом моменте Иско пошел прессинговать Родри, хотя его быстрее и интенсивнее уже накрывал Вальверде. Плохое чтение эпизода (взаимопонимание с партнером) привело к тому, что у «Сити» появились свободные игроки выше (Гюндоган, Менди). Именно через них и пройдет атака:

8. «Реал» не извлек моментов из мощного стартового отрезка. Причина была схожей – плохое движение Иско. Оно было не согласовано с действиями партнеров и лишало команду вариантов впереди.

В этом моменте Модрич уже опускается для помощи в продвижении мяча. Иско нет необходимости двигаться в этом же направлении, но он идет именно туда. Это лишит команду варианта в опорной соперника и вынудит Варана делать пас поперек:

Что сделает Иско после получения мяча? Пас на Рамоса. Из этого рождалась стерильность «Мадрида» при владении.

В стартовые минуты «Реал» был прекрасен в прессинге и розыгрыше (это большое достижение против «Сити»), но выжал из этого лишь один удар. Дальний с левой от Варана.

9. Когда «Сити» выровнял ситуацию и начал больше атаковать позиционно, частыми стали эпизоды, где Каземиро нужно разрываться.

Здесь опорную одновременно нагружают Бернарду и КДБ. Модрич и Вальверде ориентированы на других полузащитников. Иско в теории мог бы помочь, но на практике либо не успевал, либо боялся бросать свободным Менди на фланге:

В этом эпизоде снова у «Сити» преимущество в опорной. Каземиро вынужден покрывать слишком большую зону:

Самые опасные моменты гостей в тайме родились именно из ситуаций, когда Каземиро не успевал за КДБ – выход Жезуса и удар самого бельгийца после стеночки с Марезом. Это не вина опорника «Мадрида», а структурный недостаток.

10.Зидан распознал проблему опорной и попылся решить ее до перерыва. Вальверде и Модрич поменялись позициями: в конце тайма Феде играл чуть правее, а Лука – чуть левее. В таком раскладе Вальверде оказывался поближе к зоне КДБ. Это лишь частично помогло.

В перерыве Зизу пошел на более радикальный ход. «Мадрид» перестроился на схему 4-2-3-1:

Теперь у Каземиро была помощь при позиционной обороне:

11. Зидан решил одну проблему, но получил другую. Улучшилась позиционная оборона «Реала», но теперь проседали прессинг и контрпрессинг.

Во-первых, Вальверде располагался справа – и больше не мог давать привычную интенсивность в центре. Во-вторых, в начале тайма он получил желтую, что тоже сковывало возможности для разрушения. В-третьих, в рамках этой схемы не было привычной слаженности.

Активность КДБ в позиционных атаках чуть снизилась в этот отрезок, но несколько быстрых атак он мастерски связал.

12. Гол «Реала» на этом этапе выглядел слегка внезапным. До помутнения Николаса Отаменди у хозяев не было моментов во втором тайме. Но «Сити» получил 0:1 – Гвардиола вынужден был реагировать.

Он выпустил Стерлинга и тоже поменял схему. Теперь «Сити» тоже играл 4-2-3-1. Жезус в роли чистого нападающего, которого не было большую часть матча. Стерлинг – слева, Марез – справа, Де Брюйне – десятка.

Важнее смены формации был сам выход Стерлинга и желание атаковать через его зону. Де Брюйне поддерживал именно его фланг. Это проявилось в двух эпизодах с голами «Сити»:

Большую часть матча левый фланг функционировал иначе. Жезус уходил в центр атаки, а Менди создавал ширину. Преимуществ и даже ситуаций 1-в-1 против Карвахаля не возникало. Теперь они умышленно создавались – и ставка оправдалась.

Ход Гвардиолы сработал пугающе эффективно и привел к двум мячам. Конечно, при других судейских решениях могло получиться чуть менее впечатляюще. Но «Сити» точно прибавил в этой зоне – и виноваты в этом именно перестроения Пепа.

13. Незаметная победа «Сити» – нейтрализация стандартов «Мадрида». О них практически нечего сказать, потому что их почти не было. И совсем не было опасных. Но это важное отличие от типичных матчей «Реала».

В среднем за игру в этом розыгрыше ЛЧ «Реал» наносил 5 ударов после стандартов. В Ла Лиге наносит 4,1 за матч. Сильные показатели, но против «Сити» было 0 ударов (впервые в этой ЛЧ). Главная причина – команда Гвардиолы просто не дала сопернику достаточно попыток. Лишь один угловой и два фола на своей половине поля.

14. Самую экстравагантную роль от Гвардиолы получил Габи Жезус. При обороне бразилец играл на левом краю и очень дисциплинированно отрабатывал за Карвахалем. Это косвенно подтверждает его оборонительная статистика – лидер матча по отборам+перехватам (4). Но было еще много эпизодов, где он не совершал действия, но правильной позицией перекрывал развитие атаки.

По черновой работе Жезус один из лучших нападающих мира. Он уверенно справился – такая роль для него не совсем новая. Габи часто играл на фланге на старте карьеры в Бразилии, играет за сборную и выходил несколько раз у Гвардиолы.

Когда «Сити» атаковал, бразилец даже в первом тайме уходил в штрафную. В быстрых атаках сохранял ширину. В концовке отыграл чистого нападающего. Везде был хорош. Его ярким минусом остается реализация, но при таком качестве открываний это некритично. У него всегда достаточно моментов.

15.Де Брюйне – лучший. «Реал» просто не справился с ним, хотя угроза была очевидна до матча и Зидан пытался (весьма неплохо) среагировать по ходу встречи.

В первом тайме КДБ вскрывал зону около Каземиро. Именно он был главной причиной, почему Зидан сменил схему. Но бельгиец все равно нашел способы угрожать сопернику. В начале второй половины был опасен в быстрых атаках. В последние минуты помогал Стерлингу создавать преимущества на фланге.

16. У обеих команд были отрезки преимуществ. Разница в том, что «Сити» лучше трансформировал их в явные моменты. По данным Opta, гости создали 5 таких шансов против 2 у «Реала». Это значительное преимущество, которое подчеркивает закономерность результата, но путь к нему был неоднозначным.

По традиции Гвардиола нагрузил команду внезапным оригинальным тактическим планом перед ЛЧ. Это скорее сыграло против «Сити». Но вмешательства Пепа по ходу матча были топовыми.

Зидан тоже влиял на игру. Его ходы были логичными и оправданными, но не решили всех проблем. Получилась отличная тактическая дуэль.

Продолжение через три недели в Манчестере.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram