Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/«Сити» отбился от УЕФА и готов обновляться: у Пепа 300 млн на трансферы, уже взяли Феррана Торреса и Аке, на подходе – Кулибали

«Сити» отбился от УЕФА и готов обновляться: у Пепа 300 млн на трансферы, уже взяли Феррана Торреса и Аке, на подходе – Кулибали

Про планы Гвардиолы.

Автор — Алесь Коваль
6 августа 2020, 16:44
«Сити» отбился от УЕФА и готов обновляться: у Пепа 300 млн на трансферы, уже взяли Феррана Торреса и Аке, на подходе – Кулибали

Про планы Гвардиолы.

На следующий день после того, как УЕФА на два года отстранил «Сити» от Лиги чемпионов, Пеп Гвардиола сказал игрокам, что теперь они должны доказать: эта команда – не про деньги, а про талант. 

Спустя несколько дней после успешной апелляции в CAS главный инсайдер The Athletic по клубу Сэм Ли бомбанул инсайдом: Гвардиоле выделят 300 миллионов фунтов на трансферы. Тут явно должна быть шутка, что «Сити» почему-то снова стал больше про деньги, чем про талант. 

На самом деле клуб планировал обновление независимо от решения CAS. Но отсутствие Лиги чемпионов и доходов от участия в ней и правда могло разрушить проект. 

Во-первых, у «Сити» могли возникнуть проблемы с удержанием нынешних лидеров. После первоначального решения УЕФА клуб попросил агентов сохранять спокойствие, но, согласно другому инсайду Ли, некоторые игроки действительно могли уйти, если бы бан не отменили. Дело не только в самой ЛЧ, но и в бонусах, которые положены за участие в турнире. Вдобавок игроки рисковали потерять существенный коммерческий доход (нет еврокубков – интерес рекламодателей снижается), а пункт о выплатах за «Золотой мяч» и другие топовые награды потерял бы значение – без победы в Лиге чемпионов выиграть индивидуальный приз еще сложнее. 

Во-вторых, точно такие же опасения касались уже потенциальных новичков. Боссы клуба признали, что привлечь топовых игроков без ЛЧ гораздо сложнее.

Благодаря победе в CAS рассуждения больше не имеют смысла. Гораздо важнее, зачем «Сити» в принципе решил потратить 300 миллионов фунтов. В эту сумму входит и потенциальный доход с продаж игроков (например, 40,5 миллионов за Лероя Сане), но столько за трансферное окно клуб все равно не тратил за всю эпоху шейхов. Сопоставимо (285 миллионов фунтов) – только летом-2017, когда Гвардиола устроил тотальную перестройку состава. 

Тогда «Сити» существенно омолодился – по среднему возрасту игроков команда была четвертой, после закрытия трансферного окна стала 15-й. Возможно, это одна из причин, почему Гвардиола снова заходит на рынок. За это время «Сити» откатился к прежним позициям – в АПЛ только у трех команд более возрастной ростер. 

Сам Пеп объяснил необходимость перестройки другими вещами. Среди них – исправление прошлогодней ошибки (клуб не стал напрямую менять Венсана Компани и остался с тремя центральными защитниками), замена игроков, уже покинувших клуб (случай Сане и Давида Сильвы), и работа на перспективу (следующим летом заканчиваются контракты у Фернандиньо и Серхио Агуэро, которые, скорее всего, уйдут). 

В результате в виш-листе «Сити» оказалась покупка минимум одного центрального защитника (возможно, двух), левого защитника, вингера и, вероятно, нападающего. Часть задач уже закрыли – Натан Аке из «Борнмута» усилит центр обороны, Ферран Торрес из «Валенсии» – края полузащиты. Пеп изначально видит его справа. 

Защита: поиск напарника Лапорту

Шутки про траты государств и «Сити» на оборону до сих пор веселят, хотя некоторые журналисты слегка манипулируют цифрами в погоне за кликом (вот яркий пример) и лишь усиливают враждебность к клубу. Покупки Эльякима Мангаля и Джона Стоунза не сработали (на двоих обошлись клубу примерно в 100 миллионов), но задача на лето более приятная – выцепить толкового напарника к Эмерику Лапорту. Одному из немногих защитников, вложения в которого реально оправдались. 

По разным причинам на эту роль не подошел Джон Стоунз. В теории англичанин идеально вписывался – он менее агрессивен в отборе, чем Лапорт, и на контрасте с умными передачами Эмерика предлагал смелые проходы с мячом. На практике надежды не сыграли. Из-за травм Стоунз не может провести больше двух матчей в старте подряд с февраля-2019. Из-за ярких ошибок постоянно теряет уверенность в себе. Гвардиола говорил, что Стоунз останется в «Сити», пока сам Пеп работает здесь, но недавно все же намекнул, что защитник может уйти. 

Других явных кандидатов на эту роль внутри клуба нет. Качества Николаса Отаменди смущали Пепа с самого начала работы – после первого матча в «Сити» Гвардиола раскритиковал аргентинца за подкаты и потерю позиции. С мячом Отаменди не так плох, как кажется, но в отличие от остальных защитников ему нужно больше времени на принятие решений. 

Два оставшихся претендента – Фернандиньо и Эрик Гарсия. Оба показали себя в этой роли лучше всех, но бразилец, вероятно, проводит последний сезон в клубе (и вообще номинальный опорник), а воспитанник «Барсы» до сих пор не продлил контракт – видимо, из-за интереса родного клуба. 

По информации Ли, в «Сити» хотят защитника, который бы оказал мгновенный эффект на команду. Примерно как сам Лапорт. После дебютного матча Эмерика в АПЛ тренер «Вест Бромвича» Алан Пардью сказал, что у него плохие новости для коллег: «Сити» купил не просто оборонительную машину, но и оружие для начала атак. Конкретно Алана восхитили переводы Лапорта с левого фланга на правый. 

Сейчас в медиа всплывают имена Милана Шкриниара из «Интера», Пау Торреса из «Вильярреала» и Диего Карлоса из «Севильи». Но в разы чаще «Сити» приписывают интерес к Калиду Кулибали из «Наполи». Непопадание неаполитанцев в ЛЧ может облегчить процесс для «Сити», но усложняют ситуацию непростые отношения с президентом Де Лаурентисом (причина – сорвавшийся трансфер Жоржиньо) и его требования по отступным (70-80 миллионов). Не исключено, что «Сити» выйдет из сделки, как это было в прошлом году – тогда клуб не потянул запросы «Лестера» по Харри Магуайру. 

После перечисления всех потенциальных новичков важно подчеркнуть: уже купленный Аке едва ли рассматривается на роль напарника Лапорта. Джейми Каррагер не уверен, что они будут играть в паре хотя бы потому что оба – левши. При этом сильная нога Натана – все равно плюс в контексте Лапорта. С ним у «Сити» появляется достойный бэкап для француза. В прошлом сезоне Эмерик провел лишь 15 матчей из 38 в АПЛ – вмешивались травмы. Если они – не хронические, а чисто случайность, Аке сможет компенсировать часть качеств Лапорта. Хотя бы с точки зрения работы с мячом. Единственный вариант, при котором Натан станет основным – «Сити» внезапно решит сэкономить на покупке другого ЦЗ. 

Что касается левого фланга, то здесь тоже без неожиданностей – клуб ищет туда игрока на постоянной основе. За четыре года с Пепом не получилось. Бенжамен Менди травматичен, слишком долго набирает форму и все больше напрягает тренерский штаб поведением. Александр Зинченко здорово прибавил при Гвардиоле, но по-прежнему совершает базовые ошибки с мячом и часто запускает игроков себе за спину. Анхелиньо, пожалуй, заслужил шанс после классной аренды в Лейпциге, но Гвардиола по какой-то причине никогда ему особо не доверял.

Неожиданный обнадеживающий вариант на финише предложил Канселу. Португальцу не нравится играть слева, но Гвардиолу впечатлила его игра в заключительных матчах АПЛ. Пеп назвал его лучшим игроком «Сити» на тренировках и отметил, что теперь они наконец понимают, чего хотят друг от друга. Возможно, именно с прогрессом Канселу связано отсутствие вообще каких-либо адекватных инсайдов о левом защитнике. Но учитывая долгосрочные проблемы «Сити» на этой позиции, поверить в то, что клуб не усилит фланг, все равно трудно. 

Атака: замена Сане и потенциальный наследник Агуэро

Прошлый сезон – официально лучший в эпоху Пепа по остроте созданных моментов. «Сити» забил 102 мяча при xG – 102,21. Усилить такую атаку кажется нереальной задачей, но причины из пунктов выше все же вынуждают на этой пойти. 

«Сити» точно был нужен вингер на замену Сане. Купив Торреса, его нашли. Ферран едва ли заменит немца по позиции: большую часть матчей в «Валенсии» он провел справа (любимая позиция Сане – левый край). Вероятно, это запустит целую цепочку изменений: Торрес поделит игровое время с Риядом Марезом, Бернарду Силва (раньше – конкурент алжирца по флангу) переместится в полузащиту, Рахим Стерлинг окончательно эволюционирует в левого вингера. Универсальность Торреса позволит ему стать отличным бэкапом на случай спада партнеров: в прошлом сезоне Стерлинг завалил середину кампании (не забивал 2,5 месяца), Марез – финиш (2+1 в 12 матчах после рестарта). 

Стоимость Торреса – еще один позитивный момент. «Сити» выложил за испанца чуть больше 20 миллионов фунтов – выгодная сделка может развязать руки в переговорах по другим игрокам. Стоимость Феррана даже стала поводом для не самых остроумных шуток. Например, эксперт Sky Sports по испанскому футболу Терри Гибсон вырулил на игру слов: «Torres deal as cheap as chips» («Торрес обошелся так же дешево, как картофель фри»). 

Покупка нападающего, пожалуй, наименее очевидная из всех, но именно над ней «Сити» работает дольше всего. По данным Ли, клуб ищет девятку уже 18 месяцев. Выход на рынок сейчас – желание дать новичку целый сезон на притирку к стилю, пока Агуэро все еще в команде. 

Усложняет маневр отношение к Габи Жезусу. Тренеров «Сити» смущает его реализация – в клубе сомневаются, что у него есть потенциал для трансформации в суперзвезду. При этом останавливает «Сити» от покупки нового страйкера как раз умение Жезуса найти убойный момент (бразилец генерирует 0,94 xG за 90 минут). В теории это хорошая база для того, чтобы выйти на новый уровень, но проблемы Жезуса с реализацией тянутся с первого сезона в клубе. 

Пока из более-менее продолжительных слухов по нападающему – интерес к Лаутаро Мартинесу из «Интера». По качествам он максимально похож на Жезуса, к тому же бонусом идет приличная игра головой. Плохая новость для «Сити» – аргентинец тоже забивает меньше ожидаемого, хотя в его случае выборка состоит лишь из двух сезонов. 

Что дадут «Сити» Аке и Торрес?

Главное опасение по поводу Аке – стиль «Борнмута». Он максимально отличался от стиля «Сити». Понятно, что в этом плане любой андердог не будет похож на команду Пепа, но «Борнмут» серьезно отошел от своих принципов в последние годы. В первых трех сезонах в АПЛ команда занимала место в топ-10 по владению, в заключительном стала 15-й с показателем 45,6%. На задачах защитника это сказывается напрямую: одно дело – защищаться на своей трети (как в условном «Борнмуте»), другое – защищать 50 метров за спиной (как в «Сити»). 

Индивидуально Аке все еще неплохо работает с мячом, но, возможно, в этом плане ему тоже придется переучиваться. Под влиянием более консервативного стиля Натан начал осторожнее пасовать: стало меньше передач через центр, больше – во фланги. Это явный минус, так как «Сити» хочет его использовать в качестве замены Лапорта: одно из лучших качеств Эмерика – как раз передачи между линиями. 

При этом на счет техники голландца в «Сити» никаких сомнений нет. Если верить The Athletic, конкуренцию за Аке им мог составить «МЮ». Соседи не вошли в переговоры, поскольку решили, что команде не нужен защитник, чья сильная сторона именно пас. Скауты «горожан», наоборот, отмечали в первую очередь передачи и смелость Аке во владении. Это очень важно, учитывая, что Лапорт был единственным защитником-левшой, а Гвардиола постоянно жаловался, что без него команда долго переводит мяч с фланга на фланг. Аке может компенсировать недостаток.

Ключевой плюс голландца – умение сыграть на разных позициях. В академии «Челси» он развивался в роли опорника. Сезон-2015/16 целиком провел на левом фланге «Уотфорда». Дальше в «Борнмуте» почти не покидал центр защиты. По словам Эдди Хау, красота такого игрока, как Аке – именно в универсальности. В штабе Гвардиолы допускают, что Натан способен сыграть и в тройке защитников. 

По Торресу все чуть понятнее. Его задача – если не напрямую, то хотя бы по качествам заменить Сане. Типичный набор Лероя – редкое умение и обыгрывать, и созидать. В 20 лет Торрес показывает, что способен на это. В прошлом сезоне Ферран вошел в топ-20 Ла Лиги по созданным явным моментам и обводкам. 

Еще одна общая штука с Сане – Торрес может и держать ширину, и смещаться к центру. Гвардиола любит ротировать движение вингеров в зависимости от специфики соперника, поэтому разноплановость Феррана пригодится. Торрес подстроится под любого партнера по флангу – типичного крайнего защитника или ложного. 

Потенциал Торреса подчеркивает его продвижение в первую команду «Валенсии». В академии Ферран постоянно играл в командах с партнерами на два года старше него. За основу дебютировал в 17 лет, став первым игроком в Ла Лиге, родившимся в 2000-х. И даже переубедил Марселиньо, доказав, что он лучший на своей позиции в клубе. 

Деталь, которая объединяет Аке с Торресом – у обоих не должно возникнуть проблем с адаптацией. Натан с прошлого сезона изучает испанский – в теории суперполезный скилл, учитывая специфические инструкции помощника Пепа Хуанмы Лильо. Ферран в свою очередь прокачивает английский. 

Последний обнадеживающий факт для фанатов «Сити» – команда собирается стать сильнее не только благодаря трансферам. Внутри клуба четкое убеждение, что по ходу сезона команде часто не везло с реализацией. В «Сити» надеются, что в следующе кампании к ним вернется хладнокровие. 

Идеи Пепа на финише тоже могут принести долгосрочную пользу. После карантина команда экспериментировал с новой схемой прессинга и новой структурой позиционных атак. В плотном графике у «Сити» не было времени на то, чтобы проработать каждую деталь, но перед стартом нового сезона такая возможность точно появится. 

Наконец, в индивидуальном плане есть очевидная надежда на прогресс конкретных игроков. Упоминаются две фигуры – Родри и Бернарду Силва. Первый все еще привыкает к важнейшей для Пепа позиции опорника, второй – внезапно растерял стабильность. План на лето – обучить первого и подтянуть второго. Вероятно, в рамках самого масштабного трансферного окна для Пепа.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: globallookpress.com/Lynne Cameron via imago-images.de, Daniel Murphy, AFP7/ZUMAPRESS.com, Humberto Bilbao/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Michael Regan, Francesco Pecoraro

Другие посты блога

Все посты