Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/«МЮ» использовал любимый прием Бьелсы в прессинге, поэтому мощно начал. Но «Ливерпуль» адаптировался и по делу выиграл

14 мая 2021, 12:48

Разбор Вадима Лукомского.

«Ливерпуль» продолжает гонку за местом в Лиге чемпионов – ярко обыграли «Манчестер Юнайтед» в отложенном матче на «Олд Траффорд» (4:2). Результат может оказаться ключевым для команды Юргена Клоппа. У «Лестера» и «Челси» будет очный матч (кто-то потеряет очки), поэтому теперь все зависит от «Ливерпуля». Давайте разберемся, как Клопп организовал важнейшую победу.

1. Оле Гуннар-Сульшер подходил ко встрече в графике 3 матча за 5 дней. В жертву принесли игру с «Лестером», где сыграл полностью резервный состав. Лишь один игрок вышел в старте в двух встречах – Эрий Байи (Харри Магуайр травмирован).

Схема и состав на «Ливерпуль» были предсказуемыми – 4-2-3-1 с Полем Погба на левом фланге. Именно этот вариант норвежец использовал чаще всего в последние месяцы.

2. У «Ливерпуля» в старте было две интриги – предсказуемая и внезапная. Предсказуемая – это центр защиты. К бесконечном списку травмированных игроков этой позиции присоединился Озан Кабак. Юрген Клопп выбирал между Фабиньо в защите (а не в опорной) и парой Натан Филлипс/Рис Уильямс. Немец доверился воспитанникам, а Фабиньо выпустил на любимой позиции.

Внезапная интрига закрутилась вокруг невыхода Садьо Мане. Клопп предпочел Диогу Жоту в роли левого вингера. После матча тренер «Ливерпуля» пояснил выбор: «Между мной и Мане нет проблем. Вчера после тренировки я принял позднее решение в пользу Диогу. Ребята привыкли, что я объясняю каждое решение, но в этот раз не было времени проговорить все. В целом, все нормально».

3. Матч получился динамичным и с точки зрения сюжетных поворотов, и по части тактических переворотов. Выделяются четыре основных этапа.

Стартовый этап (15-20 минут) был за «Юнайтед». Команда Сульшера захватила территорию через отлично организованный и цельный прессинг. Гол стал логичным продолжением стартового перевеса.

По ходу первого тайма «Ливерпуль» раскусил детали давления «МЮ» и стал провоцировать более неудобные сценарии. Это помогло сначала вернуть контроль над первой стадии атаки, а потом и вовсе прижать соперника. Прогресс трансформировался в голы через стандарты.

Начало второго тайма – самый однобокий отрезок в матче. «Ливерпуль» возил и мог уходить в большой отрыв. Источники моментов были вариативные (и прессинг, и контрпрессинг, и быстрые атаки).

Второй тайм после выхода Гринвуда/смены позиции Погба – перевод Поля в опорную помог лучше строить атаки под прессингом «Ливерпуля», но делал игру более открытой, когда «МЮ» надо было обороняться. Из такого рисунка «МЮ» выжал гол, который позволил им держать интригу до самого конца.

4. При организации прессинга «МЮ» в начале тайма использовал механизм, на который в каждом матче ставит Марсело Бьелса в «Лидсе» (для Сульшера это разовый прием, но он интересно сработал).

Принцип – персональная игра по всему полю, кроме первой линии (там один нападающий против пары защитников). Нападающий начинает давление против двух защитников, а дальше высокая интенсивность достигается через плотную персональную игру.

Учитывая слабости центральных защитников «Ливерпуля», такой ход был особенно уместным. Кавани блестяще отрабатывал, пытался накрывать обоих, а теми секундами свободы, которые Филлипс и Уильямс все-таки получали, они не могли распорядиться эффективно.

Типичная картина – Кавани начинает давление, его поддерживает вся команда через персоналки:

Скриншоты сделаны в InStatScout

Здесь из-за позиций полузащитников «Ливерпуля» еще лучше видна заточенность на персональную игру:

Важным элементом была компактность. Все шли до упора. Даже центральные защитники (особенно Виктор Линделеф) без проблем рушили цельность линии, чтобы сохранить прессинг. Он отлично работал именно из-за сочетания этих факторов – трудяга Кавани + момент начала давления (не любой пас, а по сигналу от Кавани) + интенсивность.

5. «Ливерпуль» – очень умная и зрелая команда. «МЮ» обычно строит игру в прессинге иначе, поэтому на адаптацию ушло время, но постепенно команда Клоппа поняла, как можно манипулировать этим давлением.

Важную роль сыграло умное движение и качества Джини Вейналдума. «Ливерпуль» по-разному ставил вопросы перед прессингом «МЮ», но голландец всегда был на первых ролях. Самый простой вариант – его опускание на позицию левого центрального защитника (сразу вопрос перед Мактомини – идти или нет? Не пошел):

Тут Вейналдум снова своевременно опустился, но уже через центр – «МЮ» попытался действовать иначе (Рэшфорд и Погба пошли помогать Кавани, накрывая центральных защитников):

Выманивание вингеров «МЮ» сделало прессинг разбитым (пускай и агрессивным в первой стадии – 3-в-3), «Ливерпуль» легко прошел давление через свободу фланговых игроков (которых как раз бросили Погба и Рэшфорд) и своевременный рывок Вейналдума:

Здесь Вейналдум снова пользуется дырами в давлении «Юнайтед»:

После адаптаций «Ливерпуля» прессинг «МЮ» перестал работать стабильно. Пропала цельность и слаженность. Вейналдум не только ставил перед «Юнайтед» (и лично перед Мактомини) трудные вопросы опусканиями в защиту, но и качественно действовал внутри самих эпизодов (рывки, сохранение мяча в трудных ситуациях, продвижения).

6. Постепенно «Ливерпуль» захватил контроль и территорию. Отрезок между 15 минутой и ответным голом: 66% владения и 7:1 по ударам.

В таком рисунке вскрылись недостатки этой схемы «МЮ» при позиционной обороне. Команда Сульшера без мяча использовала схему 4-2-3-1. Именно 4-2-3-1, а не 4-4-1-1 – как многие команды в аналогичной ситуации. Погба и Рэшфорд оставались высоко:

Это было важным из-за угрозы, которую несут фланговые защитники «Ливерпуля». Пока работал прессинг, таких ситуаций было не очень много, но когда пришлось больше обороняться в среднем и низком блоке, это начало сказываться. Трент и Робертсон получили свободу:

7. Трансформировать это в голы удалось с помощью стандартов. В этом аспекте между командами была пропасть. «Ливерпуль» организовал два гола и острейшую ситуацию с потенциальным пенальти. В совокупности они нанесли 6 ударов. Стандарты «Юнайтед», напротив, несли большую угрозу воротам Дина Хендерсона, чем Алиссона (быстрые атаки после них).

«МЮ» использовал смешанную систему опеки, в которой Жоту никто не опекал (как и футболистов на границе штрафной). Иронично, что в первом голе все эти микродетали сыграли за «Ливерпуль» (Салах пробьет с границы, а Жота завершит атаку):

Проблему признал Сульшер: «Всегда неприятно пропускать после стандартов. Мы позволяем себе это слишком часто. Нужно работать над этим». Ужасы не получится списать только на отсутствие Магуайра (хотя он важен). По пропущенным со стандартов голам «МЮ» на 19-м месте в лиге (14 штук).

8. В начале второго тайма случился отрезок явного доминирования «Ливерпуля». Сильнее всего этому способствовали несработавшие изменения Сульшера: «В начале второго тайма мы начали разыгрывать мяч коротко. Мы доверились игрокам. Иногда такие розыгрыши идут не по плану. К сожалению, именно так сегодня и получилось. Эти принципы выручали нас много раз, но, к сожалению, против «Ливерпуля» это не сработало. Начало тайма получилось совсем провальным».

Кажется, мотив изменений Сульшера максимально банален – счет. Ранее «МЮ» не нужно было догонять и играть явно первым номером. Когда такая ситуация сложилась, команда попыталась захватить контроль вместо того, чтобы выбивать на фланги и вперед в борьбу.

На практике это подставило «Юнайтед» под прессинг «Ливерпуля». Команда Клоппа давила в классической для себя манере – Жота и Салах накрывают центральных защитников, Фирмино – опорника; остальные читают развитие атаки и своевременно смещаются:

Этот механизм у Клоппа идеально отлажен. В первом тайме «Юнайтед» избегал прессинга «Ливерпуля», отказываясь от розыгрышей. Как только попытались, были наказаны – и могли получить больше одного.

9. Давайте разберем, что все-таки планировал Сульшер в коротких розыгрышах. Большая часть эпизодов оказалась провальной, но можно попробовать понять идею.

Вероятно, норвежец хотел использовать фланги и быстрые переводы. Это могло работать примерно так. Задействовали Уан-Биссаку – он получает время на обработку (Жота против ЦЗ, Робертсон выдвигается, а не накрывает сразу):

«МЮ» стягивает таким образом прессинг «Ливерпуля» на один край – и резко переводит на другой, где уже полную свободу получает Шоу:

При качественном исполнении в этом был бы смысл. На деле часто смещения «Ливерпуля» были слишком хорошими (замыкали соперника), либо «МЮ» допускал ошибку перед тем, как доставить на фланг.

10.Еще один источник моментов «Ливерпуля» – контрпрессинг. В контратаки «МЮ» тоже пытался выходить осмысленно, а не выбивать в зону – и тоже поплатился.

Ситуация перед третьим голом: Шоу пошел в проход после отбора – его накрыли:

«Ливерпуль» использует именно зону Шоу сразу после отбора:

Аналогичный эпизод с участием Уан-Биссаки:

«Ливерпуль» отобрал и вскрыл зону Аарона:

11. Следующим важным ходом стали замены Сульшера на 63-й минуте – Мэйсон Гринвуд вместо Фреда. Гринвуд занял место справа, Рэшфорд ушел на левый фланг, а Погба перешел на место Фреда:

Основное влияние исходило от смены позиции Погба. Теперь он располагался в опорной зоне – и принимал участие в описанных розыгрышах. Его переводы и игра под давлением помогли «МЮ» прибавить в эпизодах прессинга «Ливерпуля». Именно прекрасный перевод Поля с левой создал свободу для Шоу в эпизоде с голом Рэшфорда:

Француз улучшил этот аспект игры «Юнайтед» на системном уровне. В этом заключалось положительное следствие замены, но была и обратная сторона.

12. Предсказуемо центр поля с Погба стал более открытым. Слабая игра в обороне – одна из причин, почему Сульшер не выпускает его там всегда. При 1:3 в пользу соперника ход был уместным, но игра раскрылась в обе стороны.

Вот пример бонусов, которые получал «Ливерпуль» из-за Погба в опорной – Трент легко протащил мяч через опорную зону.

Спонсором прохода выступил именно Погба – открыл само направление не лучшей позицией и совсем никудышно отбирал мяч.

13. Еще один источник моментов «Ливерпуля» (на протяжении всего матча, а не тайма) – вертикальные атаки на скорости. Здесь было два основных сценария. Первый – неудачные стандарты «МЮ» у ворот Алиссона. Второй – мощные передачи Трента сразу после отбора на своей половине.

ТАА лучше остальных искал острые варианты в таких ситуациях. Некоторые вертикальные атаки состоялись только благодаря ему.

14. Условия матча были идеальны для шикарного индивидуального перфоманса Трента. Он участвовал в прессинге, поэтому мог угрожать сразу после отборов; развивал быстрые атаки, созидал со стандартов и пользовался любезно предоставленной Погба свободой.

Косвенным отражением стала самая высокая среди всех футболистов на поле вовлеченность в атакующую активность (5 передач под удар и 4 удара).

15.Еще один герой – Роберто Фирмино. Важная роль в игре под прессингом в первом тайме (не такая, как у Вейналдума, но Фирмино отлично путал центрдефов и быстро принимал решения), работа в прессинге во втором тайме, отличная игра в подыгрыше весь матч и – внезапно – голы.

В общем, Фирмино делал все те вещи, за которые его любят, и добавил к ним реализацию, с которой все очень грустно в последние годы. При этом бразилец очень качественно распределяет голы. С начала сезона-2018/19 он забил 29 мячей в АПЛ – из них 17 в ворота «МЮ», «Сити», «Челси», «Арсенала», «Тоттенхэма» и «Лестера». В больших матчах даже больше, чем в рядовых (при том, что больших играет заметно меньше).

16.Закономерность исхода признали оба тренера. «Юнайтед» выбрал интересный стартовый план, за счет чего получил заслуженное преимущество. «Ливерпуль» адаптировался и вышел вперед (тоже по делу), а следующие ходы Сульшера оказались контрпродуктивными: переход на короткие розыгрыши и перевод Погба в центре (сработавший в обе стороны).

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram