Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Fantasy Premier League. 16 игроков, которые помогут выжить. Часть 1

Fantasy Premier League. 16 игроков, которые помогут выжить. Часть 1

В связи с особенностями проведения национальных кубков два ближайших тура английской премьер-лиги не досчитаются сразу семи матчей, доставив тем самым массу неудобств не только тренерам причастных команд, но и всем любителям Fantasy Premier League (FPL). О том, как преодолеть непростой период с наименьшими потерями, расскажет действующий чемпион FPL Мэтт Мартиньяк.

28 февраля 2014, 12:34
2

В связи с особенностями проведения национальных кубков два ближайших тура английской премьер-лиги не досчитаются сразу семи матчей, доставив тем самым массу неудобств не только тренерам причастных команд, но и всем любителям Fantasy Premier League (FPL). О том, как преодолеть непростой период с наименьшими потерями, расскажет действующий чемпион FPL Мэтт Мартиньяк.

Как известно, финал Кубка Лиги сократил количество матчей в 28-м туре до восьми, а четвертьфиналы Кубка Англии оставили в рамках следующей за ней игровой недели лишь пять игр. Причины столь непривычного облика футбольного календаря, вероятно, еще свежи в вашей памяти: мы говорили о них всего неделю назад. Если помните, тогда нам ужасно недоставало конкретики, которой сейчас в избытке. Лишь восемь команд – «Фулхэм», «Сток», «Саутгемптон», «Тоттенхэм», «Челси», «Норвич», «Кристал Пэлас» и «Кардифф» – могут похвастать участием и в 28-м, и в 29-м турах, и именно они станут объектом нашего внимания сегодня.

Принцип построения двух запланированных статей прост: я представлю на ваш суд двух игроков из всех вышеупомянутых команд. Первого из них (с кратким пояснением) выбирает действующий чемпион FPL Мэтт Мартиньяк, второго выбираю я. Разумеется, футболисты не могут повторяться, а потому я делаю свой выбор из оставшихся после хода Мэтта игроков. Кто, сколько стоит и почему именно он – вот та информация, которую необходимо знать при совершении очередных трансферов и которую мы постараемся вам предоставить.

Перед тем, как перейти к основной части, мне остается лишь сказать, что сегодня мы говорим о четырех клубах, проводящих домашние встречи в ближайший уикенд. Все цены, указанные ниже, актуальны на момент написания статьи и, как вы понимаете, могут меняться. А теперь - поехали!

«Фулхэм» («Челси» дома, «Кардифф» на выезде)

Выбор Мэтта: Стив Сидуэлл

Сколько: 5.3

Почему: Он все еще высококвалифицированный футболист, он проводит хороший сезон и сейчас находится на втором месте в списке самых ценных полузащитников в FPL в этом сезоне. Он сыграет с бывшим клубом «Челси», после чего встретится со слабой обороной «Кардиффа» в 29-м туре.

Мой выбор: Костас Митроглу

Сколько: 6.5

Почему: Отпустив Брайна Руиса в ПСВ и Димитара Бербатова в «Монако», тогда еще находившийся у руля «дачников» Рене Меленстин для решения проблем в атаке пригласил в клуб греческого форварда. Первый матч за лондонцев Митроглу провел лишь в прошлую субботу, появившись на поле за полчаса до окончания встречи с «Вест Бромвичем», и уже завтра мы вправе ожидать его полноценный дебют. Он попробует показать себя с лучшей стороны в противостоянии с «Челси» и едва ли будет напуган обороной «Кардиффа», а потому забивной грек имеет все шансы проявить себя в Англии в кратчайшие сроки.

«Сток» («Арсенал» дома, «Норвич» на выезде)

Выбор Мэтта: Чарли Адам

Сколько: 5.8

Почему: В данный момент он входит в число полузащитников, находящихся в наилучшей форме в FPL. Он может творить чудеса своей левой как с игры, так и со стандартных положений, что определенно доставит неприятности защитным линиям «Арсенала» и «Норвича».

Мой выбор: Питер Крауч

Сколько: 5.5

Почему: Подопечные Марка Хьюза готовятся провести домашний поединок с претендентом на титул и гостевой – с клубом, борющимся за выживание. Рассчитывать на «сухие» матчи в подобной ситуации не приходится, особенно, в свете того, что «гончары» неизменно пропускают на протяжении уже 11-ти матчей кряду. Взяв ориентир на атаку, я остановился на кандидатуре Питера Крауча, отличившегося в двух из трех последних поединков своей команды. Не удалось забить долговязому англичанину лишь на «Этихад», что, как известно, прощается если не всем, то многим.

«Саутгемптон» («Ливерпуль» дома, «Кристал Пэлас» на выезде)

Выбор Мэтта: Рики Ламберт

Сколько: 7.2

Почему: Ламберт и Родригес лидируют в списке наиболее ценных нападающих в FPL в этом сезоне, и между ними действительно нет большой разницы. Но я выбираю Ламберта из-за его большего потенциала в FPL как игрока, исполняющего штрафные удары и пенальти.

Мой выбор: Адам Лаллана

Сколько: 8.1

Почему: Расписание «святых» удивительно напоминает двухнедельный график «Стока»: домашняя игра с соискателем чемпионского титула и визит к болтающемуся в нижней части таблицы коллективу следом. Делать ставку на «клиншиты» вновь кажется рискованной затеей, а вот в том, чтобы довериться Адаму Лаллане, большого риска нет. Капитан «Саутгемптона» забил четыре мяча и отдал пять результативных передач в последних 11-ти матчах, заработав в процессе 9 бонусных баллов. 6,2 очка, набираемых в среднем за игру, – не так уж плохо для полузащитника с далеко не самым высоким ценником в лиге.

«Тоттенхэм» («Кардифф» дома, «Челси» на выезде)

Выбор Мэтта: Эммануэль Адебайор

Сколько: 8.3

Почему: Это легкий выбор. Человек, который преобразился при новом режиме в «Тоттенхэме». Он является фаворитом на капитанскую повязку в приближающемся 28-м туре и, без сомнений, не раз побеспокоит оборону «Челси» через неделю. Он любит «большую сцену», особенно, в матчах против лондонских клубов.

Мой выбор: Ян Вертонген

Сколько: 6.9

Почему: Вероятно, просто потому, что Адебайора я выбрать не мог. Роберто Сольдадо осел на скамейке запасных, Кристиан Эриксен неожиданно оказался там же, а ставка на любого другого атакующего футболиста «шпор» мгновенно распознает в вас оптимиста. В защите же с возвращением Вертонгена, кажется, образовался порядок, и два гола, пропущенные в четырех матчах с его участием, лишь подтверждают это предположение. Я уже говорил о бельгийце в одном из предыдущих текстов, но осознанно решил упомянуть его вновь. Встреча с «Кардиффом» на «Уайт Харт Лэйн» представляет для Вертонгена огромный потенциал, да и на «Стэмфорд Бридж» забить «шпорам» будет определенно не легче, чем не пропустить.

На этом первая часть, которой должно быть вполне достаточно для подготовки к 28-му туру, подошла к концу, а о «Кардиффе», «Пэлас», «Норвиче» и «Челси» мы поговорим уже через неделю. Мне же остается лишь поблагодарить Мэтта за участие, вас – за внимание, и пожелать каждому удачи в эти нелегкие времена, которые, поверьте, только начинаются в FPL.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты