Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Дерби Манчестера, поход Пардью за верой и другие интриги английского тура

Дерби Манчестера, поход Пардью за верой и другие интриги английского тура

«Юнайтед» не планирует выпускать «Сити» из зоны турбулентности, Пардью расправляет плечи, а «Челси» выжигает воспоминания – Tribuna.com анонсирует 10-й тур.

1 ноября 2014, 14:20
Дерби Манчестера, поход Пардью за верой и другие интриги английского тура

«Юнайтед» не планирует выпускать «Сити» из зоны турбулентности, Пардью расправляет плечи, а «Челси» выжигает воспоминания – Никита Киселев анонсирует 10-й тур.

Фото: Fotobank/Getty Images/Alex Livesey

Dolce vita Пардью продолжится?

За две недели можно перезагрузить решительно все. От катастрофически медленного компьютера до собственной жизни. Это бывает особенно полезно, если к этому времени ты успел потерять друзей и заставил всех себя ненавидеть.

Вырванная ничья с «Суонси», 6 очков с «Лестером» и «Тоттенхэмом», вынос чемпиона в кубке Лиги – не похоже на график менеджера, увольнение которого не видели решенным делом разве что фанаты «Сандерленда». У «котов» сейчас свои проблемы, а Пардью с придыханием отрывает листки календаря и верит в ноябрь. В прошлом году «Ньюкасл» феноменальным образом попрощался с осенью, выиграв все 4 ноябрьских матча.

К одному из двух исторически самых голеобильных противостояний премьер-лиги (наряду с матчами «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» – 129 мячей) Алан подходит со смешанными воспоминаниями. С «мерсисайдцами» связаны как сказочные, так и провальные моменты. В копилке первых выделяются сенсационный успех в полуфинале Кубка-1990 (в составе «Пэлас») и победа в дебютной игре в качестве тренера «Ньюкасла» (3:1). Во второй группе зловеще поблескивают поражение с «Вест Хэмом» в финале КА-2006 и погром 0:9 во времена выступлений за «Кристал Пэлас».

Кому следует пожелать удачи и здоровья, так это Райану Тэйлору. Он может впервые сыграть за «Ньюкасл» спустя 26 (!) месяцев. Примечательно, что Райан родился в Ливерпуле и болеет именно за «красных».

«Челси» не позволит разгуляться памяти?

В 2013-й год болельщики «Челси» вошли с запасом оптимизма. Они по-прежнему мечтали об увольнении Бенитеса, а естественным родом занятий был свист. Но размазывание «Астон Виллы» 8:0 и редчайшая по тем временам выездная победа над «Эвертоном» дали Рафе передышку. Начали шептаться, будто «синие» готовы ворваться в битву за титул, но тут громыхнул один из результатов того сезона – проигрыш «КПР» на «Стэмфорд Бридж».   

«Потрясающего удара Шона Райта-Филлипса хватило для того, чтобы вернуть его бывших товарищей по команде с небес на землю и положить конец любым разговорам о возвращении «Челси» в чемпионскую гонку», – Марк Ирвин. И окажется прав.

Сегодня этот флешбэк кажется чем-то из другой реальности. Лифт «Куинз Парк Рейнджерс» по-прежнему едет только вниз, но «Челси» не просто забрался на первое место, а имеет шанс фактически замуровать вопрос о чемпионстве. В дело возвращается Диего Коста. На то, что форвард не забьет, кто-то рискнет поставить, скажем, еженедельную возможность писать в комментариях, что автор вообще не имеет представления об английском футболе?

К слову, дороги Моуринью и Реднаппа пересекались 7 раз. Все 7 раз побеждал португалец. 

Кого Мартинес отправит на помощь Лукаку?

Две недели назад Роберто Мартинес не стал затягивать с возвращением в игру Росса Баркли. Едва восстановившийся хавбек провел отменный матч, разорвав «Астон Виллу» (бедная, в этом анонсе ей дико достается). С «Бернли» молодого англичанина заменил Самюэль Это’О, сыгравший под Лукаку. Видеоподтверждение удачности хода и повод для Мартинеса назвать пребывание Сэма в «Эвертоне» подарком футбольных богов.

На кого будет сделана ставка в эту субботу, учитывая, что номинально Баркли – тоже «десятка»?

Ирвайн проявит тактическую гибкость?

В лучших матчах сезона 2014/15 «Вест Бромвич» придерживался контратакующей модели. Искру давала связка Сессеньон – Берахино. В прошлом туре, столкнувшись с добровольным расставанием с мячом со стороны «Кристал Пэлас», парочка растерялась, и после перерыва «дрозды» горели 0:2. Все изменилось с выходом прущего танком Аничебе. Нигериец забил сам, заработал пенальти и вообще показал, что такое мощь в чистом виде.

«Лестер» недалеко ушел от «Пэлас» в стилистическом плане. Вот мяч, катайте. Но если он окажется в наших бегущих ногах, у вас будут большие неприятности. Ждать ли в связи с этим выхода Виктора с первых минут?

«Вилла» продолжит жить в своей временной системе?

С 13-го сентября прошло 8 часов 51 минута. Так утверждает система времяисчесления, выбранная «Астон Виллой». Она берет начало на «Энфилде» с гола Агбонлахора. Обязательное условие – последующее отсутствие мячей. 5 «сухих» поражений подряд – бирмингемцы оформили худшую для себя серию в чемпионатах и сравнялись с легендарным «Дерби» 2007/08. Примечательно, что переписывать историю «Вилла» кинулась сразу после заключения нового контракта с Ламбертом. В соглашении есть скрытый безголевой протокол?

Маурисио Почеттино на неделе выразил недовольство размерами поля «Уайт Харт Лейн». Отправляясь в выезд, аргентинец может оставить линейку дома. Зеленый прямоугольник «Вилла Парк» превосходит лондонского собрата. «Шпорам» будет где разогнаться. В обратном случае Почеттино придется искать новые причины неудач. Они все больше отходят от традиционных, и следить за их эволюцией становится действительно интересно. 

На какие изменения пойдут Пеллегрини и ван Гал?

Полиция Манчестера позаботилась, чтобы в воскресенье над «Этихад Стэдиум» порхал вертолет. Поводом для демонстрации достижений авиации послужил недавний ад на матче Сербия – Албания. Местные правоохранительные органы страхуются на случай, если кому-то придет в голову запустить беспилотный дрон.

С высоты в несколько сотен метров будет хорошо видно, какие изменения предприняли Мануэль Пеллегрини и Луи ван Гал. Без них, судя по всему, не обойдется. Уж очень круто в сравнении с прошлым уик-эндом повернулась диспозиция.

«Юнайтед» готовится к возвращению Уэйна Руни. Нападающему не было отказано в статусе «мой капитан» в планах ван Гала, и место в основном составе ему гарантировано. Таким образом, «дьяволы», в двух последних турах отряжающие на острие одного ван Перси, сыграют в два форварда? Или же нам настраиваться на иные варианты? Кроме того, банально интригует форма Руни. Весь октябрь Уэйн поддерживал ее угрызениями совести и двумя не сильно напряжными матчами за сборную Англии.

Принесшая тонну разочарований «Сити» игра на Кубок Лиги с «Ньюкаслом» оставила за бортом дерби Давида Сильву. Стилеобразующего футболиста, связывающего линии и сидящего за пультом управлениями атаками. Как быть? Насытить центр, оставив впереди монструозного Агуэро? Вновь попробовать тандем Йоветич – Агуэро или же отправить на помощь Серхио Джеко, пребывающего явно не на пике?

Вопросы, вопросы. Что известно точно, так это стоимость ростеров манчестерских суперклубов. 723 миллиона фунтов – считайте чужие деньги и выпадайте в осадок.

Одной строкой

«Этихад Стэдиум» и «Олд Траффорд» разделяют 4.6 миль.

Если отбросить домашнюю победу «Сити» в третьем туре сезона 2007/08, 8-я строчка – низшая, на которой «Юнайтед» подходит к дерби за всю историю премьер-лиги.

Сэм Амоби в двух матчах подряд выходит на замену и делает красоту. В Лондоне ему понадобилось 7 секунд. Не повод задуматься о выходе в основе?

Самый продуктивный сезон (20 голов) Адам Лаллана выдал на стыке прошлого и нынешнего десятилетий. Тогда «Саутгемптон» полузащитника тренировал Алан Пардью.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты