Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/«Арсенал» – «МЮ», совершенство «Саутгемптона» и другие интриги английского тура

«Арсенал» – «МЮ», совершенство «Саутгемптона» и другие интриги английского тура

Матч имени Робина ван Перси на «Эмирейтс», блеск и нищета в Бирмингеме и переосмысление жизни «Лестером» – Никита Киселев анонсирует 12-й тур.

22 ноября 2014, 00:47
«Арсенал» – «МЮ», совершенство «Саутгемптона» и другие интриги английского тура

Матч имени Робина ван Перси на «Эмирейтс», блеск и нищета в Бирмингеме и переосмысление жизни «Лестером» – Никита Киселев анонсирует 12-й тур.

Бессилие «Виллы» против идеала «Саутгемптона»

Традиционная для последних анонсов беспомощность «Астон Виллы» – под грузом великолепия «Саутгемптона» и беспристрастных цифр. «Вилланы» в 11 турах забили 5 мячей. «Святые» столько же пропустили. Если глянуть на эти достижения с подножья пирамиды профессионального английского футбола, окажется: встречаются худшая атака и лучшая защита в масштабе 4 дивизионов.

Непосредственно в премьер-лиге «Сотон» чаще всех отбирает мяч (265) и реже всех позволяет попадать в створ ворот Фрейзера Форстера (24). Хьюстон, у Вайманна и Агбонлахора проблемы.

Что надумает Пирсон?

«Лестер» угодил в черную дыру. Она засасывает спокойствие Найджела Пирсона и удачный для новичка старт, олицетворяемый бомбардирскими успехами Леонардо Ульоа. С той самой победы над «МЮ» «лисы» для приличия разок сыграли вничью, а аргентинец больше не забивал. В прошлом туре под главного форварда подстроилась вся команда – «Лестер» ни разу не пробил в створ ворот «Саутгемптона».

Многострадальная оборона «Сандерленда» – повод взяться за переосмысление жизни. Сложно найти еще соперника, у которого центральный защитник играет справа, правый – слева. А в сердце этой конструкции Браун и О’Ши, страшно далекие от лучшей формы.

Почеттино продолжит погружение?

Из тренеров, работавших с «Тоттенхэмом» в премьер-лиге, только Жак Сантини позволил себе иметь меньше очков после 11 туров, чем Маурисио Почеттино (13 баллов против 14). Продолжения у француза не вышло – он был тут же уволен ввиду разногласий со спортивным директором Франком Арнесеном.

Почеттино признавался, что плохие результаты заставили задуматься о сохранении работы. Дэниэл Леви пока не делает резких движений. Но он едва ли поймет, если «шпоры» не сумеют обыграть «Халл». Команду, после потери Елавича нагоняющую исключительно скуку и подарившую «Бернли» первую победу в чемпионате.

Прервут ли невзгоды суперсерию «Ньюкасла»?

Фантастические октябрь-ноябрь ударили по унынию болельщиков «Ньюкасла». Их даже стали подозревать в умении быть счастливыми. Это никак не распространяется на врачей «сорок» – игроки делают все, чтобы упрочить лидерство клуба в таблице травм за 2014-й год. Интересно, что сейчас слетели вполне себе удачные заплатки Пардью: похоже, не сыграет Мехди Абед, заставивший позабыть Шейка Тиоте, и разбилась кризисная связка в центре обороны Колоччини – Даммет.

Как этим воспользуется оживший «КПР»? А точнее веселый дуэт Остин – Замора?

У кого еще есть лишние 20 тысяч фунтов?

Если вы игрок «Сандерленда» и у вас есть сомнения касательно назначенного пенальти, организовывать осаду Ли Мэйсона не представляется хорошей затеей. Равно как и обступать Майка Дина, только что не засчитавшего гол в ворота Харта (собственно, ). Результат все равно один – 20 тысяч фунтов списаны со счета клуба. Именно в такую сумму FA оценила потерю контроля над футболистами и давление на арбитра.

Кто следующий готов заплатить за проявление недовольства? Или урок усвоен?

Насколько отличной от предыдущей выйдет встреча «Кристал Пэлас» и «Ливерпуля»?

Завтра, 23-го ноября, стукнет ровно год с момента подписания Тони Пулисом контракта с «Кристал Пэлас». Чем это обернулось, в курсе абсолютно все: невероятный ренессанс «орлов», титул менеджера сезона и, конечно, крышесносящие 3:3 с «Ливерпулем» в 37-м туре.

По нынешним временам для «красных» забить аж три штуки – предел мечтаний. Кстати, подсчитали, что из десятка форвардов мерсисайдцев, имеющих самые продолжительные безголевые серии в АПЛ, четверо были приглашены Бренданом Роджерсом. Это Яго Аспас, Фабио Борини, Рики Ламберт и Марио Балотелли. Правда, им предстоит сильно постараться, чтобы перебить вечный ориентир (Эрик Майер, 24 «сухих» матча). Хотя в случае с голы кажутся такой ерундой.  

3 вопроса к матчу «Арсенал» – «Манчестер Юнайтед»

Самый вероятный исход – ничья?

Тогда не прервется ни одна из статистических серий, тянущихся со старта сезона. «Арсенал» еще не побеждал команды, забравшиеся в таблице выше нижней семерки. «Юнайтед» непременно возвращается с выездов без побед.

Опять ван Перси? Впервые Уэлбек?

Робин ван Перси – это стабильность. Голландец трижды забил в четырех матчах против «Арсенала» в форме «дьяволов». У него наверняка есть что рассказать фанам «канониров», готовящим, не стоит сомневаться, экс-капитану горячий прием.

Дэнни Уэлбек – это интересно. Если у англичанина все будет в порядке со здоровьем, ему предстоит первая игра против «МЮ», так легко и непринужденно расставшегося с ним.

Кто лучше приспособится к кадровым потерям?

Неизвестно, кто/что за последнее время надоело вам больше: я или тема повреждений и штопанных по этому поводу защитных линий? А как молчать, если за 4 месяца Луи ван Гала на «Олд Траффорд» игроки «МЮ» умудрились травмироваться 39 раз? Лазарет «Арсенала» пополняется не столь интенсивно, но тому же Абу Диаби не откажешь в старании.

Какой из вариантов вызывает большее желание молиться всем святым? Насквозь отвоженный в матче с «Суонси» Калум Чемберс в комплекте с Начо Монреалем в роли центрдефа? Или же квартет из номинального полузащитника, вернувшегося после глупейшей дисквалификации Смоллинга и двух 19-летних парней, наигравших за клуб 10 матчей в премьер-лиге?   

Почти одной строкой

Какую расстановку изберет Мануэль Пеллегрини? Тройка Фернандо – Фернандиньо – Туре или же размен одного из «Фернанд-» на Йоветича? Очевидно, что «Суонси» не кролик для тактических экспериментов, но «Сити» играет дома. Это способно вынудить «горожан» действовать смелее?  

Как «Стэмфорд Бридж» встретит Жозе Моуринью, выразившего недовольство уровнем поддержки?

Если Уэйн Руни забьет, он станет главным обидчиком «Арсенала» в истории премьер-лиги. Пока же он делит вершину с Робби Фаулером – у обоих по 10 голов.

Аарон Рэмзи сыграет 200-й матч за «Арсенал». Последние его 51 выход на поле в форме «канониров» ознаменовались 20 голами. Для сравнения – предыдущие 148 вместили всего 10 мячей.

Двойной день рождения: на год старше сегодня стали Маруан Феллайни (исполнилось 27 лет) и Крис Смоллинг (25).

Стив Брюс проводит 50-ю игру во главе «Халла».

Сегодняшний матч – 100-й для Пола Ламберта у руля «Астон Виллы» во всех соревнованиях. Ура. Но не громко. В АПЛ шотландец проигрывает зашкаливающе часто – 47 поражений в 83 матчах.

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst; Fotobank/Getty Images/Michael Regan

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты