Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Магия красного. «Ливерпуль» остудил «Сити»

Магия красного. «Ливерпуль» остудил «Сити»

Никита Киселев – о том, почему вторую неделю подряд он завидует Фелиппе Коутиньо.

1 марта 2015, 22:44
3
Магия красного. «Ливерпуль» остудил «Сити»

Никита Киселев – о том, почему вторую неделю подряд он завидует Фелиппе Коутиньо.

Для начала – два воскресенья из жизни Филиппе Коутиньо:

На Рождество в ливерпульском доме хавбека было не протолкнуться. На праздники нагрянула родня – его и супруги. 18 человек. В какой-то степени хорошо, что они вернулись в Бразилию в конце января. Неизвестно, выстояло бы жилище Филиппе, встреть его большая семья весну и победный гол в ворота «Манчестер Сити» в графстве Мерсисайд.

В апреле удар Коутиньо лишил «Энфилд» рассудка и открыл «Ливерпулю» прямую дорогу к чемпионству. По ней прошлись «горожане». Сегодня с незначительными стилистическими отклонениями (этот гол покрасивее будет) полузащитник повторил трюк. Тем самым приблизив «красных» к зоне ЛЧ, а «Челси», пропускающий тур, – к титулу.

Динамика игры Коутиньо, по сути, отображает сезон «Ливерпуля». Заваленный старт чемпионата, 1 гол, 0 ассистов и жалкие 6 шансов, созданных для партнеров, в десяти первых матчах. И мощный подъем, совпавший с решением Брендана Роджерса перевести команду на схему с тремя защитниками. Именно в тактической находке североирландского тренера Филипе видит причину того, что мерсисайдцы прекратили мучения и, наконец, стали получать удовольствие от футбола: «С системой 3-4-3 у нас больше вариантов на каждой позиции. Мы высоко прессингуем, мы создаем больше возможностей и действуем куда интенсивнее».

В эпизоде с Хендерсона Коутинью моментально накрыл Венсана Компани, не сумевшего справиться с передачей Фернандиньо. Благо, право на удар Джорндана не оспаривал Марио Балотелли, просидевший всю игру в запасе. Что касается капитана «Сити», в первом тайме, помимо ошибки с голевыми последствиями, он совершил 0 отборов, полностью проиграл воздух и вообще как будто вручил пульт управления собою кому-то из многочисленных критиков. 

После перерыва бельгиец выглядел надежнее, но обратная трансформация случилась с его одноклубниками. Серхио Агуэро оказался фактически изолирован, его блестящий будет лучшим персональным воспоминанием о 27-м туре. Самир Насри вообще все 90 минут пытался прикинуться невидимым на глазах у тысяч болельщиков и телезрителей – и у него получалось. Потому неудивительно, что гости в итоге остались со всего одним ударом в створ ворот Миньоле, а дистанция между соперниками сократилась до 7 очков (при 17 в январе).

За неделю «Манчестер Сити» потерпел два болезненных поражения и, согласно некоторым категоричным вердиктам, превратил нынешний сезон в бесполезный. Не думаю, что полная безнадега свалилась на манкунианцев непосредственно на стыке февраля и марта. Шансы против «Барселоны» изначально не казались высокими, спасибо Харту, что вы еще не пообещали себе даже не щелкать из Дортмунда на «Ноу Камп». В чемпионате положение «горожан» из крайне затруднительного всего лишь сменилось вынуждающим верить в чудеса. Первое может случиться в перенесенном матче «Лестер» – «Челси».

А то, что магия существует, доказал «Ливерпуль». И дело не только в Коутиньо, которого Дэниэл Старридж прозвал Дэвидом Блейном. Роджерс не скрывал восхищения и, наверное, даже удивления физической готовностью подопечных: «Снимаю шляпу перед игроками. Мы вернулись из Турции рано утром в пятницу, футболисты проспали почти весь день. Мы провели легкую тренировку, но сегодня они были просто великолепны». Несколько символично, что на вторую половину заряженные мерсисайдцы вышли раньше оппонента. Яя Туре (к слову, впервые сыгравший против брата Коло) и компания не торопились и подтянулись лишь к самому свистку Марка Клаттенбурга.

… «Вы почти выиграли лигу!», – пели фанаты «Манчестер Сити», дразня «Энфилд». Судя по всему, сами «горожане» на этот раз рискуют не подобраться к титулу даже на расстояние «почти».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты