Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Ретро дня. 15 лет самому красивому голу Паоло Ди Канио

Ретро дня. 15 лет самому красивому голу Паоло Ди Канио

26 марта 2000-го в матче с «Уимблдоном» неистовый итальянец поставил под сомнение законы физики.

26 марта 2015, 18:03
Ретро дня. 15 лет самому красивому голу Паоло Ди Канио

26 марта 2000-го в матче с «Уимблдоном» неистовый итальянец поставил под сомнение законы физики.

Перевод Тревора Синклера на угол штрафной закончился акробатическим номером Ди Канио. Надо ли говорить, что этот мяч был признан лучшим голом сезона?

Из автобиографии Паоло Ди Канио: «Согласен: гол получился эффектным. Прием, который я применил, был очень сложным с технической точки зрения, потому что для его осуществления требуется полный контроль своего тела, идеальный расчет времени и умение сохранять равновесие. В сравнении с ударом через себя или ударом ножницами, этот прием гораздо сложнее, потому что в тех случаях тело отклоняется назад, и это помогает сохранить равновесие. Но в случае с голом в ворота «Уимблдона», обе ноги находились в воздухе, так что просто попасть по мячу уже было достижением.

Однако такие голы не рождаются по мановению волшебной палочки. У меня вышло так ударить, потому что я часами отрабатывал это на тренировках. Я так часто бил подобным образом, что у меня все стало получаться инстинктивно. Когда последовал навес, я даже не задумывался над тем, что буду делать. Мой мозг все решил за меня. Как бы мне хотелось, чтобы мои одноклубники и некоторые молодые футболисты поняли: без самоотверженной работы на тренировках у меня в жизни не вышел бы такой удар».

Другие посты блога

Все посты