Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/«Арсенал» – «Ливерпуль», дерби Тайна и Уира и другие интриги английского тура

«Арсенал» – «Ливерпуль», дерби Тайна и Уира и другие интриги английского тура

В Лондоне играется первый топ-матч апреля, Дик Адвокат окунается в одно из самых жестоких противостояний Англии, а в Манчестере празднуют день Федерико Македы. Никита Киселев анонсирует 31-й тур премьер-лиги.

4 апреля 2015, 08:58
«Арсенал» – «Ливерпуль», дерби Тайна и Уира и другие интриги английского тура

В Лондоне играется первый топ-матч апреля, Дик Адвокат окунается в одно из самых жестоких противостояний Англии, а в Манчестере празднуют день Федерико Македы. Никита Киселев анонсирует 31-й тур премьер-лиги.

Продлится ли март для «Арсенала»?

На небесах только и говорят, что о новом контракте Рахима Стерлинга. Горячую тему не обошел форвард «Сток Сити» Джонатан Уолтерс, посчитавший свои голы и понявший, что должен получать немного больше раскрученного вингера.

Если «Арсенал» и «Ливерпуль» выдадут нечто похожее на блокбастер первого круга, будет совсем не до шуток. Перебинтованный (а сейчас дисквалифицированный) герой той встречи Мартин Шкртел понаблюдает со стороны за действом и … возможным переключением Брендана Роджерса со схемы 3-4-2-1. Тут Вадим Лукомский объяснил, почему, на его взгляд, формация в последних матчах давала сбои. Прислушается ли Роджерс?

Фанаты пребывающего в шикарной формае «Арсенала» затаили дыхание: заметят ли Арсен Венгер, игроки и Оливье Жиру в частности наступление апреля? Это ведь не повод что-то резко менять, так? В случае победы «канониры» как минимум до понедельника запрыгнут на второе место.  

Двадцать восьмая попытка громкого выезда «Сток Сити»

В 27 матчах на стадионах классической «большой четверки» в премьер-лиге «Сток Сити» взял ничтожные 3 очка из 81 возможного (3 ничьи на «Энфилде»). В общем-то не так много шансов, что «гончары» пошумят на «Стэмфорд Бридж» («Челси» – единственная команда, ни разу не проигравшая дома на 4 профессиональных дивизиона), но минимальный повод надеяться есть. Об этом могут рассказать «Манчестер Сити», «Тоттенхэм» и «Эвертон», в гостях у которых бойцы Марка Хьюза не скромничали.

Чисто математически «синие» могут позволить себе многое. Титул лондонцам гарантируют 19 очков в 9 оставшихся играх. То есть в теории можно даже 2 раза уступить и однажды довольствоваться ничьей.

Как «Манчестер Юнайтед» отпразднует День Македы?

Что вы делали 5 апреля 2009-го? Выдвину предположение: приходили в себя после одного из самых впечатляющих камбэков «Манчестер Юнайтед» последнего времени и выискивали в гугле, чем прежде занимался Федерико Македа. В это время он, 17-летний итальянец, сжимал в руках бутылку шампанского, предназначенного игроку матча (закон поинтересовался, что он с ней сделал?), и мечтал о большом будущем. Неизвестно, что в итоге стало с этой самой бутылкой, но легендарной карьеры на «Олд Траффорд» точно не случилось. Тем не менее, место в сердцах болельщиков Кико забронировал.

«Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилла» встречаются спустя без одного дня 6 лет. Положение дел совсем другое. От прекрасной «Виллы» Янга, Бэрри, Милнера и… пускай Карью фактически ничего не осталось. Зато теперь у Бирмингема есть угроза вылета и новая надежда на спасение – Тим Шервуд. Теперешний коуч «МЮ» тоже доверяет молодежи, но решает в  отличие от Алекса Фергюсона другие задачи. Впрочем, сам Луи ван Гал и Жозе Моуринью считают, что «дьяволы» в чемпионской гонке.

Вот хочется чего-то драматичного. 

«Эвертон» вообще подумывает о мести?

Есть сомнения, что «Саутгемптон» подберется к Лиге чемпионов так близко, как это удалось «Эвертону» годом ранее. Тем не менее, можно провести любопытную параллель: отчаянно рвущиеся в топ-4 «святые» сыграют с «ирисками», побывавшими в этой же роли. Команда из Ливерпуля упустила счастливый билет как раз на финише. Во многом определяющим стало поражение на «Сент-Мэрис», когда Антолин Алькарас и Шеймус Коулмэн посчитали абсолютно нормальным дважды забить в свои ворота.

Если подопечные Кумана победят, будет повторен клубный рекорд по очкам в премьер-лиге, установленный в прошлом сезоне – 56 баллов.

P.S. На что вдохновят Поля Погба среди нападающих речи Мино Райолы? На роскошный гол дальним ударом или новую прическу?

Кейн ворвется в компанию Шерингема, Клинсманна и Бэйла?

Почти год назад, 7 апреля 2014-го, «Тоттенхэм» уничтожил «Сандерленд» 5:1, а Харри Кейн впервые отличился в премьер-лиге. Перед стартом сезона шансы нынешнего фронтмена «шпор» на Золотую бутсу расценивались как 250 к 1. Теперь Кейн наряду с Диего Костой идет в фаворитах спора снайперов. Поставив на Харри, вы едва ли будете всматриваться в небо, остерегаясь готовящегося свалиться богатства – коэффициент составляет 6 к 4.

Харри нужен всего гол, чтобы оформить членство в клубе «20+». В АПЛ лишь три игрока «Тоттенхэма» собирали к финишу чемпионата два десятка и больше мячей – Гари Линекер, Юрген Клинсманн и Гарет Бэйл. Важное замечание: никто из этой мощной троицы не перебрался за рубеж 21 гола. То есть Кейн может действительно войти в историю.

А поменяется ли главное в дерби Тайна и Уира?

В конце декабря Адам Джонсон поздним голом принес «Сандерленду» четвертую подряд победу над «Ньюкаслом». Рекордную для клуба, между прочим. Тогда абсолютно все было по-другому. Джонсон только собирался поведать миру, как сильно он ценит молодость, а непримиримых соперников возглавляли Густаво Пойет и Алан Пардью. Дальнейшая судьба этих уважаемых джентльменов складывается противоположным образом, но их приемников в воскресенье ждет одно и то же – первая битва Тайна и Уира. Ну да, для Джона Карвера речь о статусе главного тренера.

Не знаю, в каких отношениях Дик Адвокат с точностью, цифрами и статистикой. Хотя верю, что голландец уже разобрался, на какой руке носит часы (я угадаю с двух раз). Ладно, не об этом. Тенденция такова: Ди Канио и Пойет побеждали «Ньюкасл» сразу после поражения в первом матче в роли менеджера «Сандернленда». А вот тут у Дика может что-то екнуть: в трех последних дерби на «Стэдиум оф Лайт» «котами» руководили три разных специалиста.

Это если о будущем и тренерском. Настоящее игроцкое неплохо отражает суть противостояния. Лицом к лицу столкнутся Ли Кэттермоул и Джек Колбек – два самых грубых футболиста премьер-лиги. У обоих по 10 желтых карточек. Попробуйте выжить. Fight!

«Манчестер Сити», наконец, победит в Лондоне?

Нынче у «Сити» не лучшие ассоциации со столицей Англии. Мало того, что чемпионский кубок скорее всего обретет столичную прописку. За четыре визита в Лондон «горожане» накопили всего три очка из двенадцати (ничьи с «Арсеналом», «КПР» и «Челси», поражение от «Вест Хэма»). Юбилейная попытка включает в себя «Селхерст Парк» и его колючих хозяев. К слову, с момента назначения Пардью лишь 4 команды в лиге набрали больше очков, чем «Пэлас» («Манчестер Сити» в этой альтернативной таблице занимает девятое место).

Пеллегрини в процессе напрашивающегося продолжения обкатки пары Агуэро – Бони должен принять все меры предосторожности. Недавно в это было сложно поверить, но по итогам тура «Сити» может оказаться на четвертой строчке.

Для тех, кто верит  во взаимное притяжение противоположностей: «Кристал Пэлас» в среднем по сезону меньше всех владеет мячом (39%), «Манчестер Сити» же возглавляет топ (61%).

Одной строкой

«Манчестер Юнайтед» в сезоне 2014/2015 в общей сложности примет участие в 44 матчах. Это наименьшее количество игр за последние 56 лет (43 матча в сезоне 1958/1959).

Джонатан Уолтерс на пороге 500-го матча в клубной карьере.

Это 154-е дерби Тайна и Уира во всех соревнованиях и 140-е в лиге.

Фото: Fotobank/Getty Images/Alex Livesey, Ian Walton

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты