Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Расчетливая «скука» «Челси», мерсисайдский каток для «МЮ» и другие события английского тура

Расчетливая «скука» «Челси», мерсисайдский каток для «МЮ» и другие события английского тура

«Юнайтед» попадает под единственный разгром уик-энда, «Челси» остается довольным собой, а судьба главного матча подвального дивизиона решается за 59 секунд.

27 апреля 2015, 08:51
1
Расчетливая «скука» «Челси», мерсисайдский каток для «МЮ» и другие события английского тура

«Юнайтед» попадает под единственный разгром уик-энда, «Челси» остается довольным собой, а судьба главного матча подвального дивизиона решается за 59 секунд.

Нулевая ничья на «Эмирейтс»

Возвращение Фабрегаса, 13-я попытка Арсена Венгера выиграть у Жозе Моуринью, гипнотическая возможность «Арсенала» сделать искусственное дыхание чемпионской интриге – что перед гвоздевым матчем тура волновало вас больше всего? Что-то другое? Давайте отойдем, расскажете.

Жозе Моуринью, в принципе, может не подходить. Все очевидно. Состав гостей не зря был принят заявлением о намерениях: глубокая оборона, максимум работоспособности в полузащите и Оскар в роли номинального форварда. Ставка португальца сыграла . И песни фанатов «канониров» о «скучном, скучном «Челси» едва ли его задели: «Я думаю, что десять лет без чемпионства в АПЛ – вот это скучно. Думаю, ждать, ждать и ждать титул в течение десяти лет скучно». «Арсенал», хоть и был заметно живее в атаке, во многом разделил устремления соперника и сконцентрировался на защите.

Можно по-разному относиться к поведению игроков «Челси», не скрывающих бурной радости после финального свистка. Так или иначе, Моуринью достаточно 6 очков в оставшихся 5 матчах. «Синие» могут обеспечить титул уже в следующее воскресенье в дерби с «Кристал Пэлас».

«Эвертон» разбил «Юнайтед»

«Это был первый матч, когда я увидел команду, которая была более мотивирована и агрессивна, чем мы. Мы видели, что они больше защищались и хорошо справились с этим. «Эвертон» заслужил победу – результат справедлив», – у Луи ван Гала должно быть много вопросов, но явно не по результату игры на «Гудисон Парк». Пребывающие в ошеломительной форме «ириски» точечными ударами нокаутировали «дьяволов». Голы Маккарти и Стоунза оказались ценнее визуального доминирования, которое «Юнайтед» установил в первом тайме.

Во втором у «МЮ» не вышло и этого. Зато «Эвертон» деловито довел матч до разгрома. Ромелу Лукаку решил не смущать лайнсмена, а Кевин Миральяс приблизился к цели в 15 мячей к концу сезона.

Любопытно, что тем самым «Эвертон» дал надежду на место в топ-четверке «Ливерпулю», на пару с «Вест Бромвичем» не сумевшему открыть счет на «Хоторнс».

«Манчестер Сити» вернулся на второе место. Как это было – в двух фактах и одном твите

Облегченная версия для Брэда Гьюзана.

Факт экзотический: в одном матче забили представители трех южноамериканских стран (аргентинец Агуэро, колумбиец Санчес и бразилец Фернандиньо). Прежде ничего подобного АПЛ не видела.

Факт удивительный: «Астон Вилла» стала первой командой, превзошедшей «Манчестер Сити» во владении мячом на «Этихад Стэдиум» за шесть с половиной лет в матче АПЛ.

Твит возмутительный:

И все же, Брэд, извини:

Два вратарских перфоманса, много значащих в борьбе за выживание

Каспер Шмейхель сегодня отвечает за традиционный пункт «Лестер» тура». Не то чтобы «лисы» разочаровали, почему-то отказавшись тянуть с решающим мячом до компенсированного времени. Просто на «Терф Мур», в одном из главных матчей подвального дивизиона АПЛ, весь «Лестер» не был так хорош, как датчанин. Честно, я бы предложил Касперу пожизненный контракт уже только за сейв после рикошета от Роберта Хута.

В холодном статистическом отчете все иначе: гол Варди (игравшего на уколах) случился спустя 59 секунд после того, как Мэттью Тэйлор не реализовал пенальти, попав в штангу. Вот и вся лирика. Банда Найджела Пирсона покидает зону вылета – впервые с ноября.

В параллельной встрече на «Лофтус Роуд» Адриан стал девятым вратарем в истории премьер-лиги, справившимся с тремя пенальти по ходу сезона. К сожалению для «Куинз Парк Рейджерс», испанцу помог Чарли Остин. Это лондонское дерби подтвердило: кураж Адриана – это вещь, способная давать результат и в 19-м, и в 21-м веках.  

А что, если…

Чарли Адам – лучший футболист Вселенной?

Чтобы вам, реагируя на неожиданно вошедших в комнату родителей, не пришлось в панике разбивать монитор (лишь бы они не увидели заявление в подзаголовке), поясню: Вселенной футбольных хайлайтов. Во всевозможных компиляциях и нарезках «Сток» предстает адамоцентрической системой. Чарли нещадно и чаще всех колотит по воротам, много забивает, а все остальное (брак, фолы) остается за кадром.

Гол «Сандерленду» стал ответом на непонятное стремление Филиппа Волльшайда обеспечить «гончарам» проблемы. Защитник зевал, ошибался и щедро одаривал Джермейна Дефо, Коннора Уикхэма и других моментами. Сражающиеся за выживание «черные коты» забили всего однажды (и то спасибо Беговичу) – и это только их беда.

Кстати, впервые за почти 8 месяцев на поле появился Питер Одемвинги, восстановившийся после травмы колена.

А «Халл» ожил?

Ну, а вдруг? «Тигры» не побеждали с февраля и прилично усложнили себе жизнь. Для поднятия бодрости духа понадобилось, чтобы Марк Клаттенбург не разглядел у Робби Брэйди руку, Ли Чун Юн обрезал всю команду, а Даме Н’Дойе не постеснялся отличиться за пределами «Кей Си Стэдиум».

«Тоттенхэму» придется болеть за «Арсенал»?

Такое дело: окончательно определиться с турнирным статусом матча на «Сент-Мэрис» можно будет лишь 30 мая, после финала Кубка Англии. В зависимости от его исхода станет ясно, какие значение имела ничья между «Саутгемптоном» и «Тоттенхэмом». Напомню: если «Вилла» возьмет «чашку», она попадет в Лигу Европы в компании клубов, финишировавших в чемпионате на 5-м и 6-м строчках. Побеждает «Арсенал» (уже имеющий путевку в ЛЧ и не интересующийся ЛЕ) – во второй по рангу евротурнир выходят 5-е, 6-е и 7-е места.

«Сотон» благодаря дублю Пелле (а также какой-то потусторонней активности Мане, точному навесу Лонга и много чему еще) дважды вел в счете, но позволил команде Почеттино отыграться. И, таким образом, упустив шанс обойти «шпор», остался на седьмой позиции. Позиции, вынуждающей в конце весны тихонечко поболеть за «Арсенал».

Как бы на нее не свалился «Тоттенхэм». Вот это история будет.

Удивительно, но и тут случилось кое-что важное

И хотя «Ньюкасл» и «Суонси» расстарались на пять голов, ничего глобального на нас не свалилось. Локальное – есть немного. Во-первых, дебютными мячами отметились Сим де Йонг с одной стороны и Нельсон Оливейра с Джеком Корком с другой. Во-вторых, победа позволила «лебедям» добраться до отметки в 50 очков, что на три балла больше, чем прежний клубный рекорд в АПЛ (сезон 2011/2012 при Роджерсе).

Недольство фанов «сорок» Майклом Эшли? Оно по-прежнему безгранично.

Пункт имени Дуги Бримсона. «Уотфорд» вышел в премьер-лигу

«Мидлсбро» проиграл, «Норвич» довольствовался ничьей с могучим «Ротерхэмом» – значит, «Уотфорд» за тур до окончания марафона чемпиошипа забронировал одну из двух верхних строчек. В последний раз «шершни» показывались в АПЛ в сезоне 2006/2007. Заняли 20-е место, но успели презентовать миру Эшли Янга.

А вот так игроки «Уотфорда» узнали, что повышение – за ними. Думаю, вы бы хотели быть там:

Всем, кто дочитал до этого места – секретное знание в качестве приза за терпение и отвагу. Есть ощущение, что «шершни» не просто так в середине марта арендовали у «Кардиффа» защитника Мэттью Коннолли. 27-летний англичанин своего рода гарант промоушна. За последние 5 сезонов он 4 раза прорывался в премьер-лигу из чемпиошипа. И все – с разными клубами: «Куинз Парк Рейнджерс», «Рединг», «Кардифф» и вот теперь «Уотфорд». 

Фото: REUTERS/Andrew Yates, Paul Currie

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты