Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Уилл Григг в огне. Самая заразительная песня Евро

Уилл Григг в огне. Самая заразительная песня Евро

Вам захочется, чтобы нападающий Северной Ирландии обязательно забил.

12 июня 2016, 18:36
Уилл Григг в огне. Самая заразительная песня Евро

Вам захочется, чтобы нападающий Северной Ирландии обязательно забил.

В 1996-м сингл итальянской певицы Галы Рицаато «Freed From Desire» из альбом «Come to my life» разорвал чарты Франции, Бельгии, Италии и Дании. Добравшись до Великобритании, он прочно обосновался в топ-10 и ротациях музыкальных каналов. Спустя 20 лет болельщик «Уигана» Шон Кеннеди наложил на уже порядком подзабытый хит незамысловатый текст о лучшем бомбардире любимого клуба – и запустил грандиозную цепную реакцию. Благодаря социальным сетям «ремикс» вышел далеко за пределы графства Большой Манчестер, и это невозможно остановить. Прямо сейчас Уилл Григг, которому, собственно, и посвящена песня, самый популярный медиа-персонаж английского футбола, а чант «Will Grigg’s on fire» – это, что снесло крышу фанатам сборной Северной Ирландии. Композиция обязательно прозвучит на «Стад де Нис» хором в тысячи голосов и уже никогда не даст вам покоя, поселившись в голове, плеере и где только можно.  

Уилл Григг? Кажется, мы уже знакомы, хотя и не подозревали об этом. Это тот парень, который забил грудью в самом унизительном для «Манчестер Юнайтед» ван Гала матче. Североирландец тогда оформил дубль, а всего в ворота Де Хеа «МК Донс» отправил 4 мяча. 24-летний нападающий всегда много забивал. Сбой случился лишь в «Брентфорде», откуда Уилл отправился восстанавливать уверенность как раз в «МК Донс». В компании Деле Алли и Беника Афобе он помог клубу из очень своеобразного города Милтон-Кинс пробраться в чемпионшип, но сам остался в Лиге 1. Его выкупил «Уиган», еще недавно игравший в премьер-лиге и сенсационно бравший Кубок Англии, а прошлой весной рухнувший в третий дивизион. Григг не просто притормозил свободное падение «латикс». Он с 25 голами стал лучшим бомбардиром лиги и поспособствовал моментальному повышению «Уигана». Тут и началось самое интересное.

Возвращение в чемпионшип футболисты «Уигана» уже праздновали под поразительно простой и зажигательный хит «Will Grigg’s on fire». Стадион утопал в словах припева «…your defence is terrified», а, выбравшись на улицы, болельщики застопорили транспортное движение, решив, что водители автобусов и машин тоже должны осознать самое важное утверждение : Уилл Григг в огне!

Во всем виноват Шон Кеннеди, выразивший любовь к Григгу с помощью веб-камеры, майки «Уигана» и задорных рифм. Дикий микс, чаще всего провоцирующий в лучшем случае понятные лишь таким же двинутым на футболе людям вещи. Если вы из таких, обязательно посмотрите, как Шон ездит перед монитором на стуле, поет и увлеченно стучит в бубен. Один из лучших комментариев под оригинальной записью на YouTube говорит: «Уверен, когда он делал это, его жены не было дома». Приятели из круга болельщиков оценили, начали делиться ритмичной перепевкой, и вскоре она предсказуемо перекинулась на «Джей Джей Би Стэдиум». Волну подхватили твиттер и инстаграм, взрывным потенциалом песни заинтересовались СМИ – так мир стал на грань тотального помешательства, на секунду застыл и тут же ее переступил.

Слова «Он будет забивать голы, он просто будет забивать больше и больше. Он будет забивать голы, для этого мы его и подписали. Уилл Григг в огне, ваша защита в ужасе» адаптировали поклонники других команд, а фаны «Ньюкасла» не могли найти себе места от возмущения: парой месяцев ранее именно они спели нечто похожее для Алексадара Митровича. Что ж, поздно! Новый хит поглотил Англию и Северную Ирландию, прорвавшись и те места, где об «Уигане» начали забывать. Шон Кеннеди теперь локальная звезда и обладатель сезонного абонемента на матчи «латикс», лично предоставленного председателем клубного правления Дэвидом Шарпом с формулировкой «за лучший футбольный чант в истории человечества». Шарп, внук известного и харизматичного Дэвида Уилана, с которым связаны все современные успехи «Уигана», сравнил эффект песни Кеннеди с лесным пожаром: «Я недавно был на выходных в Майорке, и даже там люди поют это. Трудно не присоединиться, если где-то рядом люди начинают распевать про Уилла Григга». На твиттер-аккаунт Will Grigg’s on fire, собирающий всевозможные видео по теме и выкладывающий нарезки моментов из фильмов с наложенной на них песней, подписались 25 тысяч человек. Осознаете масштаб? Это еще что.

Лондонский дуэт Blondie выпустил свою версию, завоевавшую первую десятку iTunes и подперевшую Рианну и Бейонсе. В знак признания заслуг Шона Кеннеди музыканты подписали автора как DJ Kenno. Эта история получила очень доброе и правильное продолжение: каждый цент от покупки песни в музыкальном сервисе от Apple идет на счет благотворительного фонда имени Джозефа Кендрика, мальчишки из Уигана, страдающего редким видом генетической гипергликемии (Nonketotic hyperglycinemia, NKH). К хорошему делу подключилась и футбольная федерация Северной Ирландии, призвавшая вывести трек на первое место.

А что же сам Уилл Григг? В майском товарищеском матче с белорусами он впервые забил за сборную и просто приговорил «Виндзор Парк» на исполнение хита имени себя. Конечно же, Уилл в курсе ситуации. А как он может разминуться с шумихой, если «Will Grigg’s on fire» захватила французский Лазурный берег, а партнеры при сборной демонстрируют вокальные данные при первой же возможности? Они даже сняли ролик для национального подразделения BBC. От участия в съемке отмахнулся Рой Кэрролл: «Нет, спасибо, я уже достаточно наслушался». Кайл Лафферти, Гарэт Маколи, Стивен Дэвис и Джонни Эванс себе в удовольствии не отказали:

«Я купил ее на iTunes столько раз, сколько это было возможно, чтобы заработать как можно больше для благотворительности. Это великое дело. Я рад. Ребята постоянно поют ее, одно время мой телефон просто сходил с ума. Было бы просто потрясающе услышать ее на матче, если я получу какое-то время на поле. Это показало бы долгий путь песни от ее дома в Уигане. В первую очередь мы должны дать нашим болельщикам повод для этого», – говорит Уилл Григг.

Ночью поляки и североирландцы подхватили марсельский вирус и развязали драку. Летели камни и бутылки, стекло билось, кости трещали, а мы задумывались: зачем? Ведь можно просто петь «Will Grigg’s on fire» двумя странами, как эти польско-ирландские молодчики. Попробуйте удержаться.

У вас не получится. Na, na, na, na, na, na, na...

Фото: Gettyimages.ru/Charles McQuillan; facebook.com/wiganathletic

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты