Tribuna/Футбол/Блоги/Рок за Бобров/Что в наушниках? Лонгплей от Тараса Щирого

Что в наушниках? Лонгплей от Тараса Щирого

Редакция продолжает делиться своими плей-листами.

Автор — Тарас Щирый
18 июля 2019, 15:11
4
Что в наушниках? Лонгплей от Тараса Щирого

Всем привет! В этом блоге можно делать свои плейлисты и делиться ими со всеми. И не просто так, а с возможностью выиграть билеты на крутой фестиваль.

Так сложилось, что моя жизнь всегда была связана с музыкой и спортом. Мой дедушка работал хоровым дирижером, отец служил в ГДР в ансамблем песни и пляски, а я в итоге оказался в белазовской ДЮСШ. Но музыка никуда от меня не убежала. Напротив. Ее всегда было очень много. Ну а здесь я вспомнил с десяток композиций, которые люблю и до сих пор переслушиваю с радостью. 

В детстве увлекался классическим рок, любовь к которому любовь привил отец. Роллинги мне почему-то нравились больше «битлов». И, когда речь заходит о них, сразу вспоминаю энергичную «Покрасить это черным».

Любил панка Игги, люблю и буду любить. Просто шикарный дядька. Ну и его Passenger из сольного альбома «Lust for life» – это просто хрестоматия.

Говорят, с фразой Walk on the Wild Side в Нью-Йорке к прохожим приставали проститутки. Я, конечно, со свечкой не стоял, но тема у Лу Рида получилась просто офигенная. Классно слушается в дороге.

Солист Joy Division в 1980-м покончил жизнь самоубийством, а слова «Love Will Tear Us Apart» («Любовь разорвет нас на части») разместили на его надгробии в английском Макклесфилде. Впервые услышал эту группу лет семь назад. С тех пор она в моем плейлисте. Кстати, про жизнь Кертиса сняли классный фильм «Контроль». Замечательная вещь. Многое объясняет.

Одна из топовых групп в моей жизни. Наверное, ничем не отличаюсь от остальных ровесников. Сначала думал, мол, что за хрень, а потом так втянулся, что ложился и начинал свои старшие классы с музыки Курта.

Просто пару лет назад пришел в минский бар ДЭПО за блином и услышал эту тему с простым, но замечательным ритмом. Сразу попала в моей плейлист. 

Ярость Макса Кавалеры ни с чем не сравнить. От Soulfly и Sepultura меня всегда плющило и колбасило.

Что тут сказать... Просто очень классные социоактивные парни, которые всегда выступали против капитализма и поддерживали репресированных.

Группа, в середине нулевых просто разрывавшая просторы СНГ. Ее вспоминают сразу за коллаборацию с Серегой, но мне вот по душе больше «Джек». Отпадная тема.

Как мне кажется, очень душевная и сентиментальная композиция от Ивана Алексеева. Меня задела :).

Еще немного ярости. Наверное, одна из немногих российских панк-групп, которые слушал очень часто.

Не самый очевидный выбор, но именно «Печаль» у Цоя люблю больше всего. 

KULT – одна из самых топовых польских альтернативных групп. Рулит ею с 1982-го Казик Сташевский. Водка, как мне кажется, тема на все времена :). И для Польши, и для Беларуси.

Когда впервые услышал этих украинок, понял, что мое. А песню про море можно интерпретировать по-разному. Когда послушаете, поймете сразу.

Вот что получается, когда литература встречается с музыкой. Даже не знаю, чего здесь больше.

Впервые услышал на диске «Генералы айчыннага року». И понял, что композиция вполне тянет на роль белорусского рок-гимна 1990-х.

«Разбітае сэрца пацана» слушаю, когда мне просто весело. От этого становится еще веселее :). Парни зажигать умеют.

На покупку кассет Вольского и Ко тратил первые гонорары и суточные с футбольных поездок. На одной из них и услышал «Я еду». Так зацепила, что до сих пор не отпускает.

Электронику слушаю редко, но это тот случай, когда меня цепляет. Ну и видео с Розамунд Пайк просто бесподобно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Не только рок
3 августа 2019, 00:47
Ты не один
30 июля 2019, 12:24
Плейлист от Lisyonok'a
29 июля 2019, 15:31
Playlist of andr71
29 июля 2019, 12:37
Все посты