Tribuna/Футбол/Блоги/Еврорадио/«Раньше наши футболисты уезжали в Англию, а теперь могут только в «Городею». Дулуб и Березинский обсудили Евро

«Раньше наши футболисты уезжали в Англию, а теперь могут только в «Городею». Дулуб и Березинский обсудили Евро

Разговор экспертов в студии Еврорадио.

Блог — Еврорадио
29 июня 2016, 15:15
4
«Раньше наши футболисты уезжали в Англию, а теперь могут только в «Городею». Дулуб и Березинский обсудили Евро

Победа сборной Исландии над командой Англии в 1/8 финала Евро-2016 даёт надежду для сборной Беларуси. Такое мнение в эфире Еврорадио высказал главный тренер футбольного клуба «Крумкачы» Олег Дулуб. Однако, по словам специалиста, нашей команде сегодня не хватает общей идеи. В свою очередь, по мнению руководителя проекта Tribuna.com Максима Березинского, проблема национальной сборной — проблема всего белорусского общества. Идеи не хватает всем, а сборная — просто отражение этого.

Разговор экспертов в студии Еврорадио:

 

— Победа Исландии над Англией — это надежда для сборной Беларуси.

— Исландцев можно сравнить с проектом «Крумкачы» — ребята с нашего двора.

— Намного лучше играть против превосходящих тебя команд, если есть общая идея.

— Сборной Беларуси по футболу не хватает общей идеи. Для сборной нужно создать условия, как если бы человек находился у стенки. Это ситуация, когда заяц, припертый к стенке, становится львом.

— Тренер национальной сборной должен быть в тренде, он должен понимать, как развивается футбол в стране, он должен общаться с коллегами, искать новых людей.

— Тренер сборной должен ежедневно находиться в клубах, общаться со своими игроками, ездить на матчи, чтобы люди понимали, что он знает о них всё.

— В период больших успехов ты должен думать, как перестраивать команду. В этом плане положительный пример — БАТЭ, и то, как работает Анатолий Капский. Команда выходит на пик, и сразу же происходят ротации внутри состава, меняются игроки, и команда делает следующий шаг.

— Если команда не играет для болельщиков, а играет за себя, за деньги, тогда тупик.

— Пример Глеба: он начал учить иностранный язык и в 17 лет начал играть за Штутгарт. Незнание иностранного языка — большая проблема.

— На днях ездил в Польшу. Я был поражён, думал, что у них национальный праздник, а потом понял — их сборная вышла в четвертьфинал.

— За последние 10 лет исландцы построили 15 футбольных манежей, а мы только 1. Всех тренеров в Исландии обязали пройти курсы УЕФА.

— Румас говорит, что в 2016 году надо увеличить посещаемость чемпионата Беларуси, но они не могут научиться считать болельщиков: постоянно то приписки, то отписки.

— Проблема нашей футбольной сборной — проблема всего белорусского общества. Идеи не хватает всем. Сборная — просто отражение этого.

— Даже без денег можно создавать интересный продукт в рамках чемпионата Беларуси

— У нас неспортивная страна. Аудитория спортивных СМИ в Беларуси — 5-7%, а в Турции, Хорватии, Литве — больше 50%.

— В Беларуси никто не знает своих спортсменов, разве что Глеба, да и его не каждый знает.

— По посещаемости чемпионата страны Беларусь выглядит как Сан-Марино.

— Раньше наши футболисты играли в сильных чемпионатах, в той же Англии. Теперь могут уехать только в «Городею».

— Один наш футболист ездил на просмотр в Англию. Через три дня агенту позвонили из клуба и говорят: «Вы можете его попросить, чтобы он хотя бы здоровался, когда заходит в раздевалку, а то люди думают, что он глухонемой».

— Первое, что мы должны сделать — сесть и провести анализ белорусского футбола: что у нас есть и чего мы хотим.

 

Прогноз на Евро-2016:

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов