Tribuna/Футбол/Блоги/Еврорадио/Людас Румбутис: «Наша проблема, что мы болеем только за успешных, а надо за своих»

Людас Румбутис: «Наша проблема, что мы болеем только за успешных, а надо за своих»

Зарплаты футболистов в средних клубах Высшей лиги чемпионата Беларуси снизились до уровня литовских — 700-800 евро. Эта ситуация должна заставить команды научиться зарабатывать деньги. Такое мнение известный футбольный специалист Людас Румбутис высказал в прямом эфире Еврорадио. В свою очередь, руководитель проекта Tribuna.com Максим Березинский отметил, что раньше, когда зарплаты были раздуты, нужно было направлять деньги на более разумные вещи и делать то, чем занимались в Исландии, где строили манежи и поля.

Блог — Еврорадио
7 июля 2016, 08:38
Людас Румбутис: «Наша проблема, что мы болеем только за успешных, а надо за своих»

Зарплаты футболистов в средних клубах Высшей лиги чемпионата Беларуси снизились до уровня литовских — 700-800 евро. Эта ситуация должна заставить команды научиться зарабатывать деньги. Такое мнение известный футбольный специалист Людас Румбутис высказал в прямом эфире Еврорадио. В свою очередь, руководитель проекта Tribuna.com Максим Березинский отметил, что раньше, когда зарплаты были раздуты, нужно было направлять деньги на более разумные вещи и делать то, чем занимались в Исландии, где строили манежи и поля.

Слушать разговор полностью:

 

«В Исландии на первом плане образование молодых игроков, а не натаскивание на результат. А у нас сейчас очень часто так, что наши детские школы должны давать результат».

«В сборной Беларуси на уровне теперь только Калачёв, ещё Мартынович. А остальные где играют? Сейчас реально у нас нет людей, но это не означает, что мы не можем играть, как исландцы. Такие результаты достигаются не только за счёт того, что есть какие-то люди. Нужен лидер. Посмотрите на капитана исландцев: где он только ни был на поле?! Он только на трибуну не забежал, но забежал бы, если бы понадобилось».

 

«Мы не можем скопировать себе исландскую систему. Мы уже копировали бразильскую, аргентинскую, немецкую... Нужно иметь свою систему, которая возьмёт от всех самое лучшее, в том числе и от исландцев».

«Наша проблема в том, что мы болели только за успешных. БАТЭ выиграл у «Баварии» — мы все короли, мы все помогали выигрывать. А проиграли — ну что это за футболисты такие... Нужно болеть не за успешных, а за своих».

 

Березинский: «За последнее время сейчас самый тревожный старт наших команд в Еврокубках. Много вопросов по БАТЭ».

«Зарабатывание на Лиге Европы — это миф. Зарабатывать можно на Лиге чемпионов. А что может заработать Торпедо-БелАЗ, если за стартовый раунд они могут получить 200 тысяч долларов, при этом тысяч 100 они потратят на перелёт, размещение... И если они подпишут легионеров, которым придётся платить зарплату до конца года, денег им не хватит».

«Сегодня бюджет для минской команды в 500-700 тысяч долларов — это уже нормально. Раньше литовцы смотрели на Микалюнаса, который играл в «Шахтёре», что ё-мое, ему там платят такие деньги! В Литве только в «Жальгирисе» можно столько получить, да и то на 40% меньше».

 

«Не «Крумкачы» такие сильные. Уровень чемпионата подравнялся».

«По зарплатам футболистов мы вышли на то, что, в принципе, и должно быть. Сейчас зарплаты у игроков в Литве и Беларуси подравнялись и стали одинаковы — 700-800 евро у футболистов средних команд. Если сами не зарабатываем деньги, то оно так и будет. Это справедливо. Такая ситуация должна заставить научиться зарабатывать деньги».

«У нас опоздали с потолком зарплат. Раньше, когда зарплаты были раздуты, нужно было направлять деньги на более разумные вещи. То, чем занимались в Исландии, где строили манежи, поля, а не спускали это всё в карманы средних футболистов, которые через раз попадают по мячу».

«Дисквалификация Иванова? С грубостью нужно бороться. Я не говорю, что это правильно. 7 игр — это очень много. Но я бы сделал так: если я травмировал человека, я ровно столько матчей не играю, сколько он лечится. Тогда бы было правильно».

 

«За страну играют сердцем, за клуб играют за деньги»

«Ситуацию с названием «Белые крылья» для футбольной сборной спас Олег Хоменко, который придал этому смысл. Но я всё равно не понимаю, как это может быть применено к футболу: это не очень удобно выговаривать комментаторам, не понятно, как это визуализировать... Хотя, в общем, идея правильная сама по себе».

«Если бы только какой-то слоган помогал команде, то давайте их придумывать ежедневно! Если бы мы вышли на Евро, то слоганы бы придумывали на каждом шагу, каждый второй бы сидел и обсуждал нашу сборную... Нужно работать и играть с сердцем. Нельзя брать пример со сборной России, когда мешки с деньгами ходят по полю и доказывают всем, что они сборная».