Tribuna/Футбол/Блоги/Степан Тюльпан/Как жодинское «Торпедо» рубилось с брестским «Динамо»

Как жодинское «Торпедо» рубилось с брестским «Динамо»

Небольшой рассказ о победе «Торпедо» над «Динамо»

Автор — Step1k
7 мая 2018, 21:45
2
Как жодинское «Торпедо» рубилось с  брестским «Динамо»

Воскресный вечер в Жодино выдался удачным. Благоприятная погода прямо приглашала болельщиков на стадион. И, как стало известно позже, не зря.

На своем поле «Торпедо-БЕЛАЗ» принимал крепкую команду «Динамо-Брест». Состоятельный клуб провел неплохую трансферную компанию этой зимой. Хоть начало этого сезона и не соответствует количеству нулей в бланке расходов за покупку игроков, Брест может оказать сильнейшее сопротивление. В качестве примера вспоминаем финал Суперкубка Беларуси 2018 года. Короче, парней Олега Михайловича Кубарева ожидало серьезное испытание на прочность.

Первый тайм был в роли осязательного. Команды «стеснялись» играть, плотно выстраивая защитные редуты и лишь изредка проверяя готовность оппонента. Как потом сказал Радислав Латал, главный тренер «Динамо», игра была до первой ошибки. Её и допустили гости, не доигравшие эпизод до конца в начале второго тайма. Мяч непринужденно скользнул перед всеми защитниками приезжей команды и оказался у Владислава Климовича. Игрок быстро принял и пробил почти с нулевого угла, чем застал вратаря «южан» врасплох.

Что еще редко удавалось прочитать «Динамо», так это дальние передачи. Было видно, что одной из ключевых установок были именно забросы. В этой встрече они приобрели особенно яркую окраску. Да и сочетание лонгболла с плотным прессингом приносило свои плоды — отобрали мяч у «брестов» и сразу закинули вперед на пустые владения оппонентов. Действовало исправно, поэтому пользовались.

Еще один динамично растущий аспект — защита во всех её проявлениях. И если великолепные способности Ивана Коновалова известны большинству, жодинские баррикады только начинают приносить пользу. Отличаются эффективностью геометрические подстраховки и «лобовые» встречи оппонента. А расположение защитников рядами регулярно предотвращало контратаки.

Но просто строить стену тоже не вариант. Иногда руководствовались успешно освоенным приемом подката, который выручал «Торпедо» больше десятка раз за встречу. И применяли такой хитростный вариант абсолютно все — от атаки до защиты. Среди нападающих отличился Александр Котляров. Он почти при каждой опасной ситуации возвращался к воротам, при этом держался нужной дистанции для резкого рывка в атаку. Грамотно пользовался подкатами и прессингом.

Сладкую истому испытали болельщики «автозаводцев» и после дотошно отработанных комбинаций нападения. Происходил подбор мяча в центре, молниеносный пас на фланг, а оттуда не менее быстрый перевод в штрафную, куда уже забежали партнеры.

Такой гол мы могли бы увидеть и на 81 минуте. Тогда Богдан Мышенко изящно обокрал оборону «Динамо» и прибежал к штрафной площади оппонента. Может, если бы Гутор не так далеко выходил, то увидели бы указанную выше схему атаки. Но так как такого не было, украинец элегантно забросил мяч за шиворот голкиперу и побежал праздновать дебютный гол. Два забитых, до конца встречи десять минут и радостные фанаты с еще большим энтузиазмом поддерживают родной клуб.

Да, виктория незабываемая. Здесь каждый отдельный член этого футбольного праздника внес частичку себя. Болельщики — поддержку, футболисты — мастерство, тренерский штаб — грамотность. В футболе важны мелочи, а в таких матчах они играют ключевую роль. Надеемся, что такие победы мы будем видеть чаще, а проверить свои силы можно уже и в следующем матче против «Гомеля». Верим в «Торпедо»!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов