Tribuna/Футбол/Блоги/Степан Тюльпан/Кто такой Александр Новик и зачем он «Торпедо»?

Кто такой Александр Новик и зачем он «Торпедо»?

Решил не иметь длительных отношений с минором

Автор — Step1k
20 июля 2018, 20:58
7
Кто такой Александр Новик и зачем он «Торпедо»?

Перед началом сезона лишь единицы сомневались в работоспособности защитной линии «Торпедо-БЕЛАЗ». Защитники представляли собой внушительную угрозу атакам оппонентов. Статус подтвердился и во время игр, поэтому заведомых поводов укреплять данную позицию не виделось.

Однако подписание состоялось. На днях Александр Новик заключил контракт с «автозаводцами». Его поле действия – позиция центрального защитника.

Александр Новик родился 15 октября 1994 года в городе Береза, Брестская область. В футбол начал играть тут же за местную одноименную команду. Затем последовало выступление за второй состав столичного «Динамо» и переезд в 2013 году в «Кобрин», в 2014 — в «Березу», а в 2015 — в «Колос-Дружба». Задерживаясь в каждом клубе ровно на год, футболист создавал впечатление о себе, как игроке-путешественнике, однако на всё свои причины.

В марте 2016 года Александр заключил контракт с «Динамо-Брест». Тогда «южане» только избавлялись от статуса аутсайдера, постепенно карабкаясь вверх. Подписания такому делу только помогли.

Новик старался показать себя с лучшей стороны. Усиленная работа на тренировках, предельная концентрация во время встреч и заметный прогресс результатов доказал руководству необходимость подключения новичка в основной состав. Как оказалось, идея была достойной. В том сезоне молодой защитник сыграл 13 матчей в высшей лиге и даже сумел отличиться одним взятием ворот, сравняв счет в матче с «Городеей» (1-1).

Эффективность его выступлению добавляла антропометрия. Рост в 193 сантиметра и внушительный вес помогает Новику играть с позиции разрушения. Помимо хорошего чувства отбора, Александр является королем воздуха, чем облегчает игру у своих ворот во время стандартов. Также может подключиться к угловым у чужой штрафной, что продемонстрировал уже двумя голами после подачи от флажка.

 

Любовь к «Динамо-Брест» и перспективная игра не помогли миновать ухода. Новое руководство поставило новые задачи, под которые собирало улучшенный состав. Изменения оставили бы развивающегося Новика без игровой практики.

- Понимал, что в следующем году будет трудно попасть в основу брестчан. [...] Решил искать новый клуб. После расставания с «Динамо» агент предложил уехать за рубеж. Было предложение из узбекского «Машъала», однако оно меня не заинтересовало.

На поиски нового клуба Александр направился незамедлительно, приехав на просмотр в «Динамо-Минск». Попутно его агент рассматривал варианты из-за границы. А когда стало известно, что защитник не подошёл под структуру игры Сергея Боровского, состоялся переезд. Новик отправился в путешествие по минорам чемпионатов, сыграв за польскую «Котвицу», литовский «Атлантас», белорусские «Слоним-2017» и «Сморгонь». Миграция проходила достаточно быстро, так как нигде футболист не задерживался больше полугода, а в Литве и вообще не смог заиграть из-за лимита на легионеров.

Игра на разных уровнях и в разных условиях закалили и характер и умения новичка «Торпедо». Сейчас из его явных плюсов можно назвать игру корпусом, игру головой, отборы и дальние передачи. Последнее качество идеально дополнит концепцию быстрого футбола и игру на контратаках «автозаводцев». Также можно быть уверенным, что такой шанс снова заиграть на высшем уровне Александр точно не захочет упускать.

Новик уже дебютировал за «Торпедо-БЕЛАЗ», выйдя во втором тайме товарищеской встречи с «Динамо-Москва». Очень надеемся, что это не последнее выступление Александра за наш клуб.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов