Tribuna/Футбол/Блоги/Степан Тюльпан/Надежда «Динамо Минск» снова в аренде. Сейчас он в «Торпедо»

Надежда «Динамо Минск» снова в аренде. Сейчас он в «Торпедо»

Вытащив «Луч», Максим пришел помогать «Торпедо»

Автор — Step1k
22 июля 2018, 10:04
Надежда «Динамо Минск» снова в аренде. Сейчас он в «Торпедо»

 

Уход Ивана Коновалова в «Рубин» оставил «Торпедо-БЕЛАЗ», по факту, с одним вратарем. При всем уважении к Владимиру Бушме, переход еще одного голкипера крайне необходим. А аренда из «Динамо Минск» Максима Плотникова — несомненное усиление.

Максим Плотников родился в городе Пинск. В футбол стал играть в возрасте десяти лет, выступая за местную СДЮШОР-3. По рассказам игрока, выбор определенной позиции давался ему трудно. Поэтому смешивание игры в нападении и на ленточке – обычный сценарий того времени. Момент для осмысленного выбора полноценной игры на каком-либо участке поля пришло во время выступления за юношескую команду «Динамо Минск», тогда выбор был сделан в пользу вратаря.

Но это чуть позже. Начинал свою футбольную историю Максим в родной «Волне». Скромный клуб научил игрока базовым вещам, которые пригодились юноше во время выступления на турнире в честь 85-летия «Динамо». Именно на этом мероприятии зоркий глаз представителей столичной дружины нашел такой пинский самородок.

Тогда Плотникову было пятнадцать лет. И уже в таком возрасте он отправился покорять «Динамо». Родители только поспособствовали переезду, поэтому проблем не возникло.

Привлекательная игра и незыблемое желание стать лучшим достаточно быстро обеспечили вратарю место в дублирующем составе «бело-синих» уже к 2015 году. А показательная статистика в виде 22 матчей, 15 пропущенных мячей и 12 встреч «всухую» никак не могла остаться без внимания руководства. Поэтому в январе 2017 года Максим сумел задокументировать свои, вышедшие на новый уровень, отношения с клубом.

 

Тогда мир казался добрее, солнце - ярче, а перспективы – больше. Удовлетворял свои амбиции Максим не только через регулярные тренировки, но и через смену деятельности. Игра в волейбол и баскетбол оказывали существенную помощь в развитии навыков игры руками. Европейский подход к делу связан с его желанием выступать в сильном зарубежном чемпионате.

Но стоит жить нынешнем. Тем более что тогда это было крайне необходимо. Еще зеленому вратарю никто не собирался отдавать место в основном составе. Плотников довольствовался нечастыми попаданиями в заявку на матчи первой команды, а также регулярной практикой в дубле. Апогеем проверки Максима в условиях игры основной команды стало место в стартовом составе на кубковый матч с «Чистью». Та встреча завершилась разгромной победой «Динамо» 4-0 и дебютом на высшем уровне Плотникова.

Когда еще эмоции от первой игры за «Динамо» не угасли, 19-летний парень заключает арендное соглашение с «Лучом» из первой лиги. Грех было не согласиться выступать за лучшую команду второго дивизиона страны, мчащуюся за повышением в высшую лигу.

Своим шансом Плотников воспользовался идеально, продемонстрировав не по годам зрелую игру. Уверенность, по словам Максима, он обрел после первого сейва. Дальше было только спокойнее и легче. Да так спокойной, что посоревноваться в мастерстве обводки с нападающими оппонентов было обычным делом.

 

Вся его работа и спортивная настойчивость отразилась на статистике: 16 матчей, 7 пропущенных мячей и 10 матчей на ноль. Подтверждает профессионализм и мастерство стража ворот и бывший партнер Плотникова по клубу Александр Козел:

- Максим только недавно пришел в команду, но видно, что он большой мастер своего дела. Сразу бросается в глаза серьезная школа минского «Динамо». Он много раз выручал нас во втором круге. Сильный парень, настоящий тащун с большими перспективами.

Подтверждать статус «тащуна» Максим продолжил и в следующем сезоне, который также начал в аренде за «Луч». Переход на постоянной основе не состоялся из-за планов нынешнего руководства «Динамо Минск», ценящего своего воспитанника. Возможно, через несколько сезонов именно Плотников займет место в раме «сине-белых».

Правда, первая половина 2018 года выдалась не такой стабильной. Начинал сезон Максим в дублирующем составе «часовщиков», а после занял крепкое место в основном составе, потерять которое удалось под конец первого круга. Всё-таки игра на высшем уровне – дело очень серьезное и сложное. Хотя определенные успехи имеются. Например, в команде со статусом самой пропускающей (29 пропущенных) Плотников два раза оставил ворота в неприкосновенности за восемь матчей, за что и получил звание лучшего игрока мая по версии болельщиков.

Аренда вратаря такого калибра – успешная сделка для обеих сторон. «Торпедо» получает игрока молодежной сборной Беларуси и надежду «Динамо». Максим получает игровую практику и опыт игры на высшем уровне. Очень надеемся, что плюсов со временем станет только больше!