Tribuna/Футбол/Блоги/Степан Тюльпан/Почему Владислав Климович - открытие этого сезона

Почему Владислав Климович - открытие этого сезона

Ему 22, а он уже лидер по гол+пас в «Торпедо»

Автор — Step1k
1 декабря 2018, 23:33
Почему Владислав Климович - открытие этого сезона

Ему 22, а он уже лидер по гол+пас в «Торпедо».

В нынешнем сезоне Олег Кубарев основательно перестраивал «Торпедо-БЕЛАЗ», варьируя схемы, позиции и стиль. Если начинали год «автозаводцы» с короткими передачами, треугольниками и тотальным владением, то завершают немного прагматичным стилем с вертикальным футболом.

 Под новые задачи и под новую игру пришли другие игроки. Кроме подписания состоявшихся футболистов, тренер также вытягивал из арендного ада и молодых спортсменов. Один из них – Влад Климович – стал настоящим лидером клуба и явно не жалеет об уходе из БАТЭ. 

22-летний полузащитник сходу получил место в стартовом составе клуба, выйдя на все 90 минут в первом матче с «Динамо Минск». Уже тогда были заметны его сильные качества: цепкость, техника, игра головой, скорость и видение поля. Через несколько игр он стал занимать позицию нападающего. Чтобы выжимать из Климовича всё, ему нужен качественный партнер в атаке. Его рост позволяет цепляться за верховые мячи, доставать мяч прямо из-под ног соперника, но без должно поддержки впереди Владу делать нечего.

Даже только из-за этого качества Олегу Кубареву можно было переходить на вертикальный футбол – впереди всегда был тот, кто примет подачу и продолжит наступление. Иронично то, что чаще всего эту передачу в борьбу отдает однофамилец Владислава – Дмитрий. Они не родственники, но чувствуют друг друга как братья. Дима вырезает отличную диагональ на противоположный фланг, куда уже забегает Влад. Дальше идет или стеночка с партнером или заброс за спину защитникам. Звучит просто, но это действует. 

Помимо этого Климович (не Дима) очень вынослив и регулярно отрабатывает в защите. На угловых у своих ворот имеет свою позицию около одиннадцатиметровой отметки. Во время защитной фазы также бежит на свое место – в полуфланг. Там он блокирует забросы фулбеков, а при подборе сразу выдаёт мяч вперёд на летящего партнера .

Из явных минусов – боязнь бить. Влад предпочитает отдать партнеру в той ситуации, когда нужно наносить удар. Хотя даже это качество не мешает ему быть лучшим бомбардиром Жодинцев с шестью голами. Посмотрим, сможет ли он завтра в матче с БАТЭ снова проявить себя с лучшей стороны. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов