Tribuna/Футбол/Блоги/Размышляем про футбол/Немного о финале кубка Беларуси. Полностью тренерское поражение или нет?

Немного о финале кубка Беларуси. Полностью тренерское поражение или нет?

Что было в данном матче.

Автор — Divan expert
20 мая 2018, 17:54
19
Немного о финале кубка Беларуси. Полностью тренерское поражение или нет?

Расстановка Динамо Брест.

Каргас сменил Лебедева в центре защиты, помним, что Лебедев привёз гол с Витебском.

Гутор вернулся в ворота.

Все остальные позиции были ожидаемыми.

Расстановка БАТЭ.

У БАТЭ больше всего вопросов вызвал выход Глеба в старте. Я думал, Дулуб сыграет просто выпустит Скавыша и не станет, что-то выдумывать, но тренер БАТЭ решил нас всех удивить и выпустить 37 летнего игрока на такой матч в старте.

Немного об просчётах Дулуба.

Глеб.

В первом тайме БАТЭ и Динамо показали в целом равный футбол. Правда, когда на 35-й минуте матча показали лицо Глеба, то было видно, как ему тяжело даётся игра и как он устал. Я думал, что не позднее 60-й минуты матча Дулуб просто обязан снять с игры Глеба, но тренер БАТЭ и здесь нас всех удивил и продержал игрока на поле аж 80! минут.

На 70-й минуте матча при счёте 1:2 тренер Бреста делает двойную замену, выпускает на поле Филлиповича и Фамейе, вместо уставших Готала и Седько.

Что делаю в таком случае большинство тренеров мира, когда соперник делает двойную замену в центр поля и атаку?

Правильно: Тут же отвечают своими заменами на освежение своей команды.

Что делает Дулуб? - НИЧЕГО!

Он, просто стоит и смотрит, как свежий Фамейе выходит один на один с вратарём и немного не забивает. Но и здесь Дулуб ничего не предпринимает, хотя прозвенел тревожный звоночек, что Брест забрал центр поля и уставшие Бага с Драгуном не справляются. А Глеб уже давно "умер" в футбольном смысле, так как игрок в таком возрасте, да ещё и без предсезонки и близко не помощник в обороне проведя до этого целых 70 минут матча.

Через пару минут, Фамейе сравнивает счёт и вот здесь Дулуб принимает решение поменять Глеба на Скавыша, но поезд уже ушёл. 

При этом, Динамо получило психологическое преимущество, так как они сравняли счёт.

Я до сих пор не могу понять, почему Дулуб целых 9! минут стоял и смотрел, как Брест в клочья разрывает центр поля свежими игроками и не делал замену Глеба...

Володько.

Также много вопросов к Дулубу по игре Володько. Ни для кого не секрет, что БАТЭ играет с очень высокими фланговыми защитниками. Одно дела, когда так играешь против условных Смолевичей и Лучей и совсем другое, когда против Володько на фланге играет Савицкий, которого на секунду нельзя оставить без присмотра. 

При этом было очень хорошо видно, что Володько играет не от соперника, а от себя. То есть, не важно закрыт Савицкий или нет, главное бежать в атаку.

Вопрос: Почему при счёте 2:1 в пользу БАТЭ, Дулуб не дал указаний Володько сесть глубже и не бежать в атаку. По трансляции было хорошо видно, что Володько, как играл в первом тайме, так и играет дальше, постоянно бегая в атаку.

Стоит отметить, что сразу видно в Бресте не глупые люди сидели на скамейке запасных. Что, в зоне между Яблонским и Володько очень часто гуляет ветер, так как Драгун и Бага уже наелись и не успевают страховать Максима.

В итоге, когда вышел Фамейе он тут же начал уходить в данную зону. Плюс, там был Савицкий. 

Вспоминает откуда пришёл второй и третий гол Динамо Брест?

Правильно, из данной зоны.

Да, можно "пихать" Волкову за его ошибки в матче, но он молодой защитник и под таким давление скорее всего ещё не играл. Поэтому, ему можно, где-то и простить, а вот опытному Володько нет.

Несколько скринов игры Максима Володько.

Вот, Володько пытается выбить мяч через себя, но не попадает по мячу, и Савицкий спокойно убегает и бьёт по воротам Щербицкого.

Здесь, Милевский отдаёт пас на Савицкого и тот спокойно бежит к воротам БАТЭ и бьёт по ним. Видим, какая дыра между Яблонским и Володько и Максим естественно не успевает ничего сделать.

Здесь, Милевский принимает мяч, а Володько в это время находится очень высоко в атаке. Обращаем внимание, что рядом с ним находится Стасевич.

Через пару секунд Милевский отдаёт под удар Готалу и у того просто не получился удар. Внизу скрина видим, что полузащитник Стасевич шагом дошёл быстрее до своей штрафной, чем защитник Володько добежал. 

Володько настолько не удачно сыграл в подкате, что отдал пас на выход один на один для Фамейе.

Динамо забивает второй гол с зоны ответственности Максима, а в это время Володько находится в центральном круге.

Максим не успевает за Савицким, хотя пару секунд назад был намного ближе к своим воротам.

Третий гол Динамо Брест и снова из его зоны. Фамейе убирает Володько простым финтом.

Но, при этом Володько всё равно был ближе к своим воротам, чем Фамейе.

Через секунду Фамейе в одиночестве просит пас у Савицкого, а Володько даже не побежал за ним.

По традиции разберёт все 5 мячей в этом матче.

Гол БАТЭ.

Гутор не удачно выбил мяч, прямо на Багу. Тот, недолго думая сделал заброс на ход Иваничу.

Иванич без проблем пробил Гутора в ближний угол ворот.

Гол Динамо Брест.

Готал и Милевский остались против Волкова и Филлиповича. Седько выполняет навес на Готала. Савицкий грамотно увёл Яблонского с центра защиты.

Готал выиграл борьбу в воздухе у Филлиповича и сбросил мяч на Милевского, которого потерял Волков.

Щербицкий очень сильно открыл дальний угол ворот, куда и пробил Милевский.

Второй гол БАТЭ.

Веретило оказался очень высоко и в его зону ответственности вбежал Иванич. Стасевич тут же сделал пас на партнёра.

Иванич очень легко убрал Каргаса и без проблем переиграл Гутора.

Второй гол Динамо Брест.

Фамейе просит пас у Савицкого и получает его. Волков не успевает за нападающим Динамо. Филлипович мог помешать Фамейе, но не стал этого делать, так как боятся упустить игрока, который находится за спиной.

Фамейе забивает гол.

Третий гол Динамо Брест.

Волков, как-то не уклюже забирал мяч у Милевского, при чём, с другой стороны.

Драгун сфолил на Милевском, но пока Бага и Стасевич показывали судье на Волкова игрок Динамо быстро разыграл штрафной удар. Нехайчик прошёл мимо Драгуна и Баги и они даже не обратили на него внимание.

Фамейе обыграл Володько и сделал пас на Савицкого.

Филлипович оказался один против двух Фамейе и Нехайчика.

Савицкий выбрал вариант с пасом на Нехайчика и Павел без проблем расстрелял Щербицкого.

P.S. 70 минут матча БАТЭ играл очень хорошо, если не считать провалов Володько, но раз Савицкий не мог забить, то это только его проблемы. Но, затем Ковальчук сделал две замены и полностью перевернул ход поединка, а Дулуб не смог вовремя заменить Глеба и ответить сопернику своими заменами, а пытался просто доиграть матч со счётом 2:1.

Трудно сказать, но замени Глеба на 60-65 минуте матча и БАТЭ скорее всего, довёл бы данный матч до победы. Ведь, свежий Скавыш, мог бы и убежать от не самой надёжной защиты Динамо Брест, при чём Брест скорее всего ещё сильнее бы раскрылся пойдя в атаку.

Лично, для меня это полностью тренерское поражение из-за не своевременных замен.

Что, касается Динамо, то они в атаке сыграли очень хорошо, а вот очередной привоз от Гутора начинает настораживать. Ковальчук очень грамотно воспользовался слабостями БАТЭ (высокая игра защитников, уставший центр поля и тд.) и заслужил поднять этот кубок.

Подписывайтесь на блог!!!

Другие посты блога

Все посты