Tribuna/Футбол/Блоги/Размышляем про футбол/Почему Динамо Брест не называет сумму трансфера Фамейе? И сколько он мог стоить?

Почему Динамо Брест не называет сумму трансфера Фамейе? И сколько он мог стоить?

Размышляем.

Автор — Divan expert
12 июля 2019, 19:51
4
Почему Динамо Брест не называет сумму трансфера Фамейе? И сколько он мог стоить?

Вчера Динамо Брест объявило, что Джоэль Фамейе переходит в Оренбург. У многих болельщиков клуба возник один вопрос. 

Признаюсь и у меня такой же вопрос:

- За сколько продали Фамейе в Оренбург?

Давайте, размышлять сколько мог стоить данный трансфер и почему Динамо Брест скрывает от своих же болельщиков данную сумму.

Для начала заходим в профиль игрока на сайте Transfermarkt.

И видим, что напротив трансфера в Оренбург стоит знак вопроса. Значит, за трансфер футболиста платились деньги. Ведь, когда игрок переходит свободным агентом, то в данной графе пишется - свободный агент.

Видим, что 3 года назад Динамо Брест заплатило за 19-ти летнего Фамейе 150 тысяч евро. Понимаем, что глупо будет если Динамо не отбило на его продаже в Оренбург сумму его покупки.

Там же в профиле игрока мы замечаем, что он стоит 250 тысяч евро.

Но, не стоить забывать, что столько он стоил в декабре 2018 года. После сильной игры весною его стоимость естественно вырастет, после ближайшего обновления на сайте. 

По моей оценке после обновления Фамейе будет стоить на сайте Transfermarkt не менее 400 тысяч евро.

Несколько предположений почему не была названа сумма трансфера.

1. За трансфер Фамейе Оренбург заплатил меньше 150 тысяч евро.

Руководство Динамо Брест побоялось, что свои же болельщики могут задать логичный вопрос:

- Почему игрок был продан за сумму меньше суммы покупки?

Ведь всем абсолютно очевидно, что Джоэль вырос как игрок за эти 3 года в Динамо и уж точно не может стоить меньше суммы покупки.

Так же если действительно игрок был продан за сумму меньше 150 тысяч, то у тех же болельщиков возникнет ещё один вопрос:

- Зачем продавать важного игрока посреди сезона, который мог помочь Динамо стать чемпионами за не большие деньги, если чемпионство принесёт намного больше денег?

Пускай и ушёл бы зимой Фамейе, как свободный агент.

2. За трансфер заплатили от 150 тысяч до 400 тысяч евро.

Здесь у руководства мог возникнуть вопрос:

- А не продали ли мы Фамейе ниже его рыночной стоимости? А если продали?

Тогда лучше вообще не будем называть сумму трансфера, чтобы не стали нас обвинять, что мы готовы отдавать лидеров за суммы ниже их стоимости. А значит, мы не тянем в трансферных вопросах и новые покупатели будут нам диктовать свои условия. Ведь, мы же всё равно готовы продавать лидеров ниже их рыночной стоимости.

3. За трансфер Оренбург заплатил много от 400 тысяч и выше.

Здесь, всё просто. Руководство побоялось назвать сумму, ведь тогда болельщики будут говорить.

- Вы продали Фамейе за условные 500, 600, 700 тыс., и не можете купить условного Печенина или достойную ему замену.

Придётся искать замену Джоэлю и естественно придётся переплачивать, ведь продавец будет знать, что мы хорошо заработали на его трансфере в Оренбург. Можно, конечно никого не покупать на его место и деньги просто отложить в сторонку, но тогда есть риск не стать чемпионом. И болельщики обвинят руководство, что у тех были деньги с трансфера Фамейе, но они никого не купили на его замену. 

Плюс не стоить забывать, про агентов и посредников, которые также захотят отхватить кусочек от Оренбургского пирога. И может, так оказаться, что из условных 500, 600 или 700 тысяч клубу достанутся крохи. А в прессе, то мы хвастались успешностью его трансфера, но денег в клуб практически не получили.

Руководство Динамо Брест выбрало самый простой вариант, вообще не называть никаких сумм.

Трудно сказать, сколько действительно должен стоить трансфер Фамейе, но уж точно не меньше 150 тысяч евро, которые Динамо заплатило за его покупку.

P.S. В Динамо хвастались, что мы строим европейский клуб, но при этом даже не могут назвать сумму трансфера одного из своих лидеров. 

Если сумма трансфера 1 рубль, то люди посмеются с вас, что не умеете продавать игроков. А если продали за 1000 рублей, тогда люди скажут, смотрите какие они круты, раз продают своих футболистов в 2, 3 или 5 раз дороже их рыночной стоимости.  

Другие посты блога

Все посты