Tribuna/Хоккей/Блоги/Ежовые рукавицы/Минское «Динамо» в огне

Минское «Динамо» в огне

Горим в огне селекции и тлеем в собственном профессионализме

Автор — Вожык Плюс
5 декабря 2018, 18:25
1
Минское «Динамо» в огне

Горим в огне селекции и тлеем в собственном профессионализме

Я являюсь давним болельщиком хоккейного минского Динамо, ещё с тех пор, когда один из нынешних тренеров команды А.Ковалев являлся её игроком и играл во дворце спорта в чемпионате Советского Союза. Мы все тогда болели за нашу сборную, в которой блистала тогда очередная великолепная пятерка (Крутов-Макаров-Ларионов-Фетисов-Касатонов), за наших белорусских игроков, мечтали о том, чтобы кто-то из них попал наконец-то в сборную Союза на чемпионат мира или олимпиаду (ближе всех к этому, кстати, был тогда Юра Кривохижа, и, если не ошибаюсь, то ли травма помешала ему тогда, то ли ещё что-то). У меня до сих пор сохранилась еще где-то школьная тетрадочка начала 80-х с результатами игр команды и всевозможными газетными вырезками, наклеенными там же! Это был другой век, другая страна, другие люди и совершенно другая возможность черпать информацию.

На моих глазах начиналось покорение НХЛ советскими хоккеистами, первым из которых лично я считаю А.Могильного, который сбежал из сборной Союза под руководством В.Тихонова за океан (и это по тем-то временам!!!) прямо во время чемпионата мира в Стокгольме в 1989 году. Очень не однозначная история получилась: официально коммунистическая идеология сделала его тогда предателем, но среди нас, болельщиков, да и хоккеистов тоже, которых сдерживал от этого только железный занавес, всё было проще - это был прорыв, в прямом и переносном смысле этого слова!

А через пару-тройку лет, когда брешь за океан, пробитая и Могильным в т.ч., открылась полностью, туда хлынул целый поток из наших лучших советской школы хоккеистов. Естественно, что среди них оказались и наши белорусы! Мы раскупали "Прессбол" (ибо другой информации о них практически и негде взять), как горячие пирожки, дабы выхватить из плеяды игроков, хлынувших через океан, результаты наших белорусских игроков, выделенных там заглавными буквами и цифрами! И гордились! Как же мы все тогда гордились успехами наших! Ещё раз подчеркну: гордились УСПЕХАМИ НАШИХ, ибо было КЕМ, и ЧЕМ гордиться!

Олег Микульчик (37 игр в НХЛ, 1993-1996 годы, Виннипег, Анахайм)!

Владимир Цыплаков (331 игра в НХЛ, 1995-2001 годы, Лос-Анджелес, Баффало)!

Руслан Салей (917 игр в НХЛ, 1996-2011, Анахайм, Флорида, Колорадо, Детройт)!

Даже Саша Андриевский и тот там засветился! И это уж не говоря о том, что наши белорусы заполонили и практически всю Европу! Причем не только в качестве игроков, но и тренерским составом. 

И даже когда Союз рушился, когда полки в магазинах пустые были, как и холодильники у людей, а сигареты бычками в банках на базаре продавали, ходили во дворец спорта и поддерживали наших! Да, аншлагов не было, но и пустых трибун тоже никогда не было, хотя жизнь тогда была - ой какая не простая! На братьев Панковых шли посмотреть, на Вадима Бекбулатова, на Юру Кривохижу с Игорем Матушкиным, на Игоря Бубенщиковада и на многих других - у каждого свои кумиры были! Потому как играли наши, бились: сначала за право играть в высшей лиге союзного первенства, потом за то, чтобы удержаться в ней! И не было никогда там клоунов равнодушных, да номер отбывающих - ни на льду, ни на трибунах! Хоккей тогда жизнью был для всех, а не способом время отлично провести, да денег в карман положить!

Те парни зарабатывали своим трудом, здоровьем и потом не только имя себе, но и деньги тоже, как же без них. Но ключевым словом будет не "имели, получали, положено", а именно ЗАРАБАТЫВАЛИ, как это было, к примеру, в поездке Динамо в Японию, когда ВСЯ команда заработала аж целых 15 000 долларов!

И период становления белорусского хоккея вместе с суверенной уже национальной сборной страны тоже на моих глазах прошёл: от первых игр в квалификационном турнире в 1992 году до первых олимпийских игр в Нагано в 1998 году и высшего дивизиона в 2001-м. Сейчас великие знатоки и скептики готовы испохабить вся и всё: дескать какая там была сборная, какие игры, какие победы? Выиграли 1-2 игры и мнят себя великими хоккеистами. Да, великими! Собирали всю силу и волю в кулак, но выигрывали же? Проходили квалификации, добирались до 1/4 финала, 1/2 финала олимпиад, до 8-ки сильнейших на чемпионатах мира! И не проигрывали при этом словенцам, французам и венграм там разным! Те парни действительно ковали победы и славу белорусскому хокккею, и только совсем не далёкие люди сегодня могут презрительно фыркать сегодня, принижая значимость тех побед и уровня профессионализма тех игроков! 

За них болела, переживала и вместе с ними радовалась, гордилась и праздновала вся страна! Кто на своей коже не ощутил той победы над шведами, кто не участвовал в том всенародном ликовании, охватившем практически каждый уголок нашей страны той самой холодной февральской ночью 2002 года, тому этого никогда не понять! Лично я в такой эйфории побывал после того лишь однажды, когда наша женская сборная по биатлону завоевала золото олимпийских игр!

В 90-х-начале 2000-х годов жизнь забросила меня в г.Новополоцк. Как же в те времена там болели за своих, за "Полимир" (нынешний "Химик")!!! Одна из самых старых ледовых площадок в Беларуси (да и во всём уже бывшем Советском Союзе тоже) практически всегда не могла вместить всех желающих посмотреть на Хоккей, а когда Александр Шумидуб (вратарь сборной страны, участник первых олимпийских игр для нашей сборной) туда играть приехал, то радости местных болельщиков вообще не было предела!

Болели тогда все и везде в своём чемпионате, приходили посмотреть на тех, кто бился на льду за свой город, а если уж в команде были игроки, которые и за сборную страны играли - тем более!

Динамо возродилось снова в 2003-м, а потом пришли и успехи: и серебро, и золото чемпионата страны. Опять же на моих глазах и в КХЛ вступили, и арену построили, и цели, и задачи тогда тоже ясны и понятны были - для сборной всё, это даже не обсуждал никто, и ни о каком коммерческом проекте не помышлял! И не ставил задачей никто: Динамо - команда только для сборной страны! Само собой разумелось - спортивным результатом доказывай и пробивайся в состав любого клуба КХЛ, в т.ч. и в Динамо! Так оно и было по началу, так оно должно быть, по сути, и сейчас!

Если вспомнить первые годы Динамо в КХЛ, то ведь это было интересно, и не только тем, что появилась возможность посмотреть вживую на минском льду на игру чемпионов и призеров мира и олимпиад из других стран, но и на возможность посмотреть в сравнении с ними на наших. Ведь отбор изначально был только по спортивному принципу + действительно перспективная молодежь, и наряду с уже с матерыми и опытными игроками, такими как Чуприс, Михалев, Демагин и др. загорелись молодые и перспективные на тот момент звездочки: Дрозд, А.Стась, Андрущенко Развадовский, Коробов и др.

А потом пришел в Динамо пан Марек, а в сборную Хэнлон. И мы впервые попали в ПО, где здорово посражались с Локомотивом, а потом и сборная выдала парочку лучших своих результатов на чемпионате мира! Непривычно, красиво и интересно! Но... Это ведь было уже совсем другое поколение игроков, поколение "дроздов", как я их называю, которое быстро поняло, что по сути, особо и делать-то ничего и не нужно - деньги сами капают тебе в карман, зачем напрягаться-то? Так постепенно в Динамо появились "пассажиры", которые расслабили булки и ехали за спинами других, как правило, легионеров, а вместе с ними еще и "зайцы" (т.е. игроки, которые практически только числились, читай - зарплату в клубе получали), количество которых в команде стало неуклонно расти. Ну, вот кто сейчас вспомнит о таких "динамовцах", как, к примеру, Дудко, Хузеев, Сенькевич, Шелепнев, Захаров-мл и др.? Так это еще те, кто хоть каким-то образом сумел в протоколах игр отметиться. Да что там далеко ходить, сегодня, к примеру, в команде числится защитник Заламай. Ничего плохого не хочу о нем сказать, но его ведь явно не Сидоренко подписывал, да и, судя по всему, и не Горди вовсе. Тогда кто и, самое главное, для чего? Моё личное мнение, что Динамо на сегодня превратилось постепенно из красивой задумки в сборище блатных и "нищих", в клуб для брата и свата, начиная от хоккеистов и заканчивая уборщицами!

Я хочу видеть красивую игру, наигранные связки, классные комбинации, забитые голы, а на фоне всего этого - профессиональный рост наших белорусских игроков! Но самое главное - я хочу понимать, что и для чего происходит в Динамо! Если Сикора говорил, не важно, насколько красиво это будет сделано, но мы должны стараться выигрывать 100% игр дома и 50% на выезде, то так оно и было! Если Покович играл в умный хоккей, то это было видно и слепому! Если Вудкрафт говорил, что счастье нужно искать только у ворот соперника, то с этим тоже трудно спорить!

Канадцы, американцы, фины, шведы, да и многие другие сборные собираются за неделю до мировых форумов, проводят пару спарингов и - вперёд, за медалями. Они не тратят недели и месяцы на поиск "химии", ибо там существует своя, годами отработанная система подготовки, а тренерскому штабу остаётся лишь правильно подобрать и расставить в этой системе имеющихся игроков.

А что же нынче у нас? Мы говорим, что для Горди были по-барабану и наш хоккей, и наша сборная, и потому возводим приоритеты сборной во главу угла, для чего ставим во главе Динамо  ГТ сборной страны, но что при этом меняется априори? Сидоренко месяц у руля Динамо + еще 2 недели до этого у руля сборной. На сегодняшний день 10 игр, 7 поражений и 30% набранных очков, т.е. результат примерно такой же, как и у Горди. Ещё не время подводить итоги, и наверняка, что и сегодня найдётся кто-то, кто именно так и скажет. И я бы, пожалуй, тоже согласился с этим, если бы понимал то, чего не понимаю, но что, возможно, понимает Сидоренко и, наверное, Г.Савилов.

Время идёт, а я бы сказал, что оно даже бежит, при чём катастрофически очень быстро. Но что уже дала (или может быть ещё даст?) смена главного тренера в Динамо, и сколько ещё времени нужно для поисков этой самой не существующей химии? В моём понимании, человек, зацикленный с утра до вечера только на делах клуба, когда времени даже на сон не хватает, никак не может даже физически, не говоря уж про объективно и не предвзято, отслеживать и оценивать потенциальных кандидатов в сборную: и из числа игроков самих игроков Динамо, и тем более уж из других клубов (чб, Россия, Европа, за океаном).

Неудовлетворительная физическая подготовка игроков Динамо? Так не Сидоренко назначал тренером по физподготовке Г.Лянго и в Динамо, и в сборную, это верно. Но позвольте, и не Горди же назначал нынче тренером по физподготовке Динамо (читай - сборной) Корсо! Я не говорю о том, что только Крикунов и баллоны способны повлиять в ходе сезона на физическое состояние игроков, но и поверить в то, что мы должны прибавить в каких-то качествах, извините, я тоже не могу! Ибо не понимаю, как и за счёт чего могут это сделать люди не знающие, а главное - уже заранее пасующие перед этой проблемой?

Проблемы в защите? Поясните мне тогда, почему Стась, который якобы не справился с этой задачей в Динамо, являясь помощником ГТ сборной, изгнан из Динамо, но по-прежнему остался в этой самой сборной? Т.е. в Динамо был не способен, а в сборной - да? Для Динамо с главным тренером Сидоренко не подходит, а для сборной с тем же тренером во главе - да?

Необходимость вливания новых игроков. Так об этом и Горди в открытую уже заявлял, понимая, что с "пассажирами" в команде успеха не добиться, только ему шанса избавиться от них никто так и не дал...  А может быть в клубе снова кто-то тешит себя иллюзиями по поводу призрачного минского плова? Так наше место в лиге в этом сезоне, как было, так и осталось, и название ему одно - на дне! И уверен на 99%, что ничего принципиально и к марту не изменится! 

Ещё на один месяц стало меньше для подготовки к чемпионату мира. Так может быть под руководством ГТ сборной страны и Динамо у нас за это время появились новые связки в звеньях, пары защитников или, хотя бы, новые имена белорусских игроков??? Время идёт, но ничего этого и в помине нет, ведь Сидоренко идёт проторенным путём своих (если брать и сборную) предшественников, снова и снова наступая на одни и те же грабли! Я понимаю, что Ставки сделаны, господа, но совсем не понимаю какие и на кого? И, пожалуй, лучше, чем Ивулин в своём репортаже, об этом и не скажешь

Возможно, я смог бы ещё что-то понять, если бы Сидоренко избавился (или хотя бы начал это делать) от реального балласта в команде (особенно от своего, родного) и подтянул бы к команде тех игроков, которых он реально видит кандидатами в сборную, да и работал бы с ними дальше на перспективу во благо Динамо и той же сборной. Но что происходит на деле? Сидоренко, испытывая огромнейшие проблемы в атаке, подписывает на односторонний!!! контракт "забивалу" Гавруса (который уже более 50 игр в КХЛ забить не может) и уже в 8-й игре опускает его в 4-е звено (смех в зале)! Бокун, хорошо и надёжно сыгравший в 2-х играх, пропадает с динамовских радаров, молодой Литвинов прочно усаживается на лавку, а Парфеевец, походу, своего шанса так и не дождётся!

При этом, анонсированный отказ от Казионова, Артемова, Степанова ни к чему, кроме понижения их зарплатной ведомости, так и не привёл! Под какие цели сборной (а может быть Динамо?) появились и наигрываются в команде Блум и, что вообще уму непостижимо, 37-летний россиянин Терещенко? И уж не на роль ли центрофорварда сборной мы рассматриваем такого игрока, как Бут? Как бы не расхваливала сама себя динамовская селекция, принцип практически всех наших капитальных вложений сводится к одному: "Купи Боже, что другим негоже!" При этом оценка скаутов НХЛ по игрокам, которые появляются у нас в Динамо, писана практически под копирку: нестабилен, подвержен травмам, не обладает лидерскими качествами! Похоже на то, что Динамо в своей селекции сжирает само себя, не забывая при этом поедать и бюджетные деньги... И если во времена Горди вопросов было много, то при Сидоренко их становится всё больше и больше.

А народ в это время голосует ногами. И не моя вина в том, что и я, и мои старые друзья практически перестали бывать на арене, а наши места занимают сейчас учителя и студенты, которым абсолютно по-барабану, на игру какой команды и каких игроков их привели посмотреть! Но поверьте, нет сил сегодня вживую смотреть на жалкие потуги братьев на льду, на то, как "легендарный" Китаров в очередной раз не забивает в пустые ворота, как бездарно играет в меньшинстве Волков, как бессильный Степанов падает на ровном месте, а неповоротливый и совершенно безумный Евенко уступает сопернику свой пятак и привозит при этом десятки минут штрафа...

Да и, глядя на нынешних легионеров, прекрасно понимаешь, что Хауден - это далеко не Чичу, Казионов - не Эллисон, а Осипов - не Бэйлен. Не знаю, чему эти легионеры могут научить сегодня нашу подрастающую молодёжь, ибо моё личное мнение, что на сегодня Динамо, как и сборная, просто сгорают в огне собственной же бездарной селекции и полнейшего не профессионализма. И потому я прекрасно понимаю того же Когалёва, к примеру, который в своём интервью отвечает на вопросы журналистки:

- Вы почувствовали уверенность в себе после 2-х забитых шайб?

- Да.

- Возможно это позволит Вам в дальнейшем больше времени проводить на площадке?

- Нет.

При этом сразу вспоминаются кадры из бессмертного фильма "Белое солнце пустыни"! А потому и вопросы больше задавать не хочется, ибо и без слов и так всё понятно...

Другие посты блога

Сидоренко VS Дуайер
24 января 2019, 16:57
7
Куда ведёт нас Динамомэн?
11 декабря 2018, 18:26
15
Минское «Динамо» в огне
5 декабря 2018, 18:25
1
Все посты