Tribuna/Футбол/Блоги/Фэйрплэй/Футбол и миротворчество

Футбол и миротворчество

делать сообщество более безопасным, справедливым и взаимоуважительным

Блог — Фэйрплэй
Автор — xBazyl
29 июня 2020, 13:43
Футбол и миротворчество

В мире есть сотни сообществ (стран, городов и районов), в которых сильны конфликты и ненависть к Другим. Эти “Другие” могут отличаться происхождением, паспортом или миграционным статусом, цветом кожи, вероисповеданием etc. Это существенно влияет на ежедневную жизнь людей и несёт риск нового масштабного конфликта.

Тысячи проектов работают над тем, чтобы сделать сообщество более безопасным, справедливым и взаимоуважительным. И здесь на помощь приходит футбол (и спорт).

Одна из историй из Иерусалима, где многие годы фанаты клуба “Бейтар” гордо называли себя самым расистским клубом. Ни одного игрока с арабским происхождением в команде (за всю историю), “смерть арабам” в чантах (кричалках) с трибун, радикализированная фанатская группировка и влияние на политичечкую власть. Подробнее о ситуации можно узнать из документального фильма 2016 года “Forever pure”. Совместно с WatchDocs Belarus его показывали в Минске на фестивале и обсуждали с игроками ФК “Крумкачы”.

В 2018 году новый владелец клуба решил изменить ситуацию. Персональные штрафы за расизм, недопуск на стадион, и образовательные ивенты стали изменять то, что казалось невозможным (два инцидента за сезон, когда за предыдущий было 17, а ещё раньше 35).

Также этому помогает проект “Команда равных”, где дети из арабских и еврейских сообществ (мальчики и девочки) вместе играют в футбол и им помогают двуязычные тренеры. Программа также работает с семьями этих детей и помогает познакомиться и преодолеть стереотипы и нетерпимость, показать преимущества мирного и уважительного сосуществования.

В Израиле есть ещё один проект “сверху” и другой, который работает в школах.

Ещё один классный проект я узнал от коллежанки из Кипра, где есть конфликт между северной частью (“турецкой”) и южной (“киприотской”) - Peace Players. Только в этом случае в основе лежит баскетбол и помогает объединяться, заниматься образованием и вдохновлять молодых людей на создание более peaceful (“мирного”, но глубже значение) мира. Такие проекты работают на Ближнем Востоке, в Северной Ирландии, Кипре, ЮАР и в отдельных городах США.

Подробнее на сайте и в Facebook.

А вот сайт “движухи глобального масштаба” - Football for Peace, которые говорят, что “The Biggest sport in the world is Football and the Biggest Need in the world is Peace”.

Благодаря таким проектам люди изучают правила Fair Play (полезные и вне поля), встречают на площадке новых друзей с “другой стороны” и объединяются вместе для игры, а потом - и жизни.

#фэйрплэй #футбол #Peace #FootballPower

Лучшее в блогах
Больше интересных постов