Tribuna/Прочие/Блоги/Никому не нужное мнение/Политика вне спорта

Политика вне спорта

Давайте называть вещи своими именами

Автор — M.R.N.
29 декабря 2020, 11:32
Политика вне спорта

Спорта больше нет. Спортивной журналистики больше не существует.

Зайдешь – аж душа радуется. В ленте новостей публикуют каждый пост условных Соболенко или Мирончик-Ивановой. Турция, тренировки, платья, чья-то задница – не так уж и важно. Главное – подогреть «двенадцать злобных зрителей» на большие комментарии. По другую сторону баррикад Сергей Канашиц снова пишет целую полосу о политике, чтобы доказать, что спорт вне этой самой политики. Великолепно. Но он может себе это позволить. У него есть место, его за это даже похвалят. Правда, если когда-нибудь в СБ не хватит места на не менее великолепные политические обозрения, этого места может и не быть. Ведь если спорт вне политики, то ему явно не место в СБ. Придется писать на задворках фейсбука, в стол и на заборах. Мнение от этого вряд ли станет менее «авторитетным», просто будет не таким обсуждаемым и высокооплачиваемым. Но ведь это не может остановить профессионального журналиста в своем стремлении нести правду, верно?

«Прессбол» живет мечтами о прекрасном новейшем времени. Для этого, кажется, готов даже нырнуть в дремучие советские времена с жесткой цензурой и прочими прелестями. Капитан-документалист и талантливые помощники за несколько дней смогли превратить некогда грозный ледокол (правда, нуждающийся в ремонте уже задолго до этого) в большую подводную лодку. И она, безусловно, храбро погрузится на любое дно, если поступит приказ сверху. И где-то на 20 тысячах лье под водой наверняка встретит свой «великолепный век». Кстати, если не покинуть такую лодку на поверхности, будет сложно выбраться из нее, не намокнув и не утонув. Руки за голову, сопротивление бесполезно! Тем более, когда где-то на берегу терпеливо ждет своей очереди идеологически правильная команда матросов, готовая в любой момент заменить того, кто устраивает «бунт на корабле». Задраить люки, мы погружаемся!

Ах, да, если кому-то интересно, спорт вне политики только тогда, когда это кому-то выгодно. Краткий гид для тех, кто не в курсе. Спортсмен на митинге, спортсмен в Литве – плохо. Кто-то подписал не то письмо – отвратительно, да и вообще, не такой уж он и спортсмен. У кого-то так, а у остальных – зеркальное отражение. Функционер с флагом в машине, с флагом и без машины, под песни и без – это достойно. В конце концов, он столько пропустил за свою карьеру, что сейчас пропускать просто не имеет права.

Спортсмен – человек независимый и заслуженный, пока его не позовут на обед. Он выступает для тех, кто платит, а не тех, кто смотрит и поддерживает. Почему? Потому что они не смотрят и не поддерживают. Уроборос. Древнейший символ. В конце концов, просто бизнес и ничего больше. Весь спорт – один большой «просто бизнес», где еще прыгая в уютном манеже или бросаясь в самоотверженный подкат, почти каждый думает о том, как бы помягче приземлиться в теплое и мягкое кресло на должности повыше и поприятнее.

Даже если ЧМ по хоккею и пройдет в Беларуси, это будет куда больше про политику, чем про какой-то там спорт. Господин Фазель с задумчивым видом завис над двумя стульями с большой вероятностью громко грохнуться с обоих. Но даже если это и произойдет, то с одной стороны напишут про великий праздник, счастливых работников «Гомсельмаша» и плачущих от счастья и гордости детей (и как же хорошо, что спорт вне политики!), с другой – про цирк с грустными клоунами. Кто-то выскажется, кто-то не приедет, но выскажется, кто-то приедет и не выскажется. Готов идти «олл-ин», ставя на тематику первого вопроса любому иностранному тренеру на любой пресс-конференции. Но, в конце концов, если чемпионаты проводят, значит, это кому-нибудь нужно? Спорно, без ста грамм авторитетной аналитики условного Канашица и не разберешься.

Под шумок сборная затеряется где-то в самом начале пути, но главный тренер, безусловно, выполнит все задачи, просто посетив одну тайную вечерю. Футбольный специалист, товарищ М. не даст соврать – это работает. И работает даже лучше, чем хотелось бы.

Кажется, самое время разбираться в спорте самим и без посредников. Конечно, если это еще кого-то до сих пор интересует. Возможно, не получится сделать это беспристрастно, но это уже давно не получается даже у журналистов. А ведь какой-никакой спорт в этой стране еще существует, бьет по мячу, кидает в кольцо, забрасывает шайбы и ставит рекорды. И он вряд ли виноват в том, что его посредники умею писать, читать, говорить и, к сожалению, что-то подписывать. В противном случае нужно привыкнуть к современной спортивной журналистике, где про “спорт вне политики” скажет каждый первый, а каждая задница, которая крепится к спортсмену или его жене, непременно попадает в ленты новостей.

Такова спортивная жизнь. Фото - tut.by, minskarena.by

Другие посты блога

Политика вне спорта
29 декабря 2020, 11:32
Все посты