Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/Прыжки Ндоя и Ленин в красном. История одного футбольного выезда в Мозырь

Автор — Бэзавы Кіт
10 апреля 2017, 01:09
19

А вы помните, куда поехали за командой в первый раз?

Я решал ехать или не ехать в Мозырь секунд пять. Это же мой первый выезд! Да и когда ещё удастся выбраться в Гомельскую область? Я не пожалел, что 8 часов чистого времени потратил только на дорогу.

В тот момент, когда я пришел на стадион, где прошла золотая «Юность» Сергея Валерьевича Яромко, играли рок. Песня «Road to Hell» напомнила о четырехчасовой поездке из Минска. Шучу, все было не так плохо.

Добрался с комфортом. Если вы когда-нибудь соберетесь ехать из столицы в Мозырь, то лучшим выбором станут маршрутки. Ходят они часто, довольно удобные и даже есть Wi-Fi. Которого, к слову, так не хватало на стадионе.

Путь в полесский район пролегает через «Париж».

Первая, кто встречает тебя на въезде в город, – бескрайняя Припять. Завораживает. Проезжаешь по мосту через реку и понимаешь: это необычный город. Сразу вспоминается строчка из букваря: «Беларусь – край рек, озер и болот».

Чтобы прогуляться по городу и купить магнитик на холодильник, у меня было всего полчаса. Но даже за это время пустынный город с населением 110 000 человек успел мне понравиться. Для сравнения масштабов: в Городее проживает 3800 человек.

Здесь есть на что посмотреть.

Мозыряне уже подготовились к приезду минского «Динамо». Боровский, наверное, будет рад.

Внимание – вопрос! В каком городе Беларуси нет площади, улицы или памятника Вождю мирового пролетариата? Вычеркиваем Мозырь из этого списка.

Быстро гуляя по городу, я увидел лишь одну афишу. Высшая лига, все дела...

Купив заветный сувенир в «Доме торговли», я поспешил к стадиону. По площади, нарушив сонную тишину, промчались городейцы.

Подсказкой, что я иду в правильном направлении, стали вот такие проезжающие мимо «атрибуты» футбола в Беларуси:

Приехали к арене уже и футболисты «Славии». Многие болельщики оценивают клубы по транспортным средствам. Чей автобус красивее?

Возле входа на стадион за час до игры уже начали собираться люди. Много школьников. Взору открывается живописная поляна.

А вы знали, что именно Мозырь установил рекорд посещаемости чемпионата Беларуси по футболу?

3 ноября 1995 года на матче МПКЦ – «Динамо Минск» (2:1) стадион «Юность» собрал колоссальную для белорусского футбола аудиторию – 19500 болельщиков.

Это были времена... На сегодняшний день посещаемость упала более чем в 10 раз – 1800 человек посетило матч-открытие сезона. Первую игру в Городее посетили 1145 болельщиков.

Пока матч не начался, орёл Слафка развлекает детвору. Новый маскот очень симпатичный и не пугает детей, как раньше.

Фанаты Мозыря сделали хороший перфоманс. Есть в этих цветах, в свете последних событий, некий африканский мотив...не находите?)

Совсем мало городейцев доехали до полесского города. Но тем ценнее поддержка этих людей! От Городеи до Мозыря – более 300 километров.

Футболисты показались на поле, размялись немного и убежали переодеваться. А мне удалось даже попинать улетавшие за ворота мячи (мечта сбылась).

Алексей Халецкий шлет всем болельщикам привет.

Игроки вышли на поле под бурные овации. Красивые полесские девушки угощают арбитров и капитанов команд хлебом-солью. Ребята из эскорта в вышиванках... Душевный приём спортсменов.

Особых аплодисментов удостоились экс-мозыряне Андрей Воронков и Николай Романюк.

Ныне они футболисты «Городеи». Но местная публика их всё еще любит. Это особо ощущалось, когда на плановую замену во втором тайме вместо Воронкова вышел Боян Дубайич – серба освистали трибуны.

Но самым главным гостем в этот день в Мозыре стал Сергей Валерьевич Яромко. Диктор от лица всех болельщиков «Славии» поздравил с юбилеем голеадора МПКЦ  – накануне главкому «сахарников» исполнилось 50 лет.

Официальная часть закончилась и футболисты побежали занимать свои позиции на поле. «Городея»  играла через привычные для себя 4-5-1, а «Славия» выставила «коронную» пунтусовскую 4-4-2.

Вы только посмотрите на предстартовый прыжок сенегальского вратаря Иссы Ндоя. Выглядит впечатляюще!

Началась встреча, и в первой же атаке Раевский пробил с метров 20. Романюк отбил мяч в сторону, хотя удар был не самый сильный.

На 5-й минуте Городея заработала угловой и Воронков мог пробить, но не успел – Исса забрал мяч в руки.

Защитники Славии чуть не напортачили мгновением позже: мяч летел к сенегальскому голкиперу, но Исса неуверенно сыграл на выходе, и Андрей Воронков мог обокрасть вратаря – не успел.

На 12-й минуте встречи Денису Якубовичу сломали нос (пришлось вправлять). Это был неудачный прыжок в локоть соперника. Вынужденная замена, и Михаил Башилов выходит на поле. Позже Яромко в своем интервью скажет, что уход Дениса повлиял на игру.

Но на первых минутах всех удивила игра Иссы Ндоя. Темнокожий голкипер брал мяч в руки после неопасных атак городейцев и швырял его дальше центрального круга. Самое главное, что точно в ноги своим нападающим. Я насчитал три таких момента, и при более удачливом стечении обстоятельств «славяне» могли извлечь из этих моментов максимум.

В первые 20 минут в атаке у «бело-зеленых» больше всех старался Воронков. Чрезмерное желание у Андрея выливалось в фолы на чужой половине поля.

На 28-й минуте матча футболисты «Славии» красиво разыграли стандарт у ворот Романюка. Четыре быстрых паса – и игрок с мячом оказался на углу вратарской. Вот только с ударом совсем не получилось. Городейцы стояли и даже не шевелились. Могут же играть, как в Европе...

Ближе к перерыву стало видно, что футболисты обеих команд изрядно «наелись». Дмитрий Лебедев уже совсем вяло пробил по воротам.

Последним моментом тайма стала контратака «Славии» и вынужденный фол Павла Пласконного – желтая карточка.

Команды уходят на перерыв при равном счете и равной игре. Можно только отметить неуверенную игру голкиперов обеих дружин.

За время первого тайма мозыряне узнали, что я из «Городеи» и мне пришлось отдуваться за клуб. «Сколько человек живет в поселке? Что за серб? Как сыграли первый матч?» - на эти и многие другие вопросы я отвечал без запинки.

За разговорами перерыв пролетел незаметно и начался второй тайм.

Пунтус сразу выпустил Кострова вместо Хадаркевича.

В начале тайма Лебедев мог наконец-то отличиться, но угодил в защитника после ошибки Ндоя на выходе.

На 54-й минуте хозяева зарабатывают стандарт в метре от штрафной площади ворот «сахарников».

Минуты три готовились «славяне» пробить, но мяч в итоге оказался в руках у Романюка.

На 61-й минуте штрафной заработали уже гости. Биран Ндой повалил игрока «бело-зеленых» в опасной близости от штрафной. Брат защитника справился с этой задачей на «отлично».

На 64-й минуте матча случился, пожалуй, самый 100-процентный момент у «Городеи». Лебедев оторвался от опекунов на правом фланге, догнал мяч, улетавший в аут, и прострелил на свободного Воронкова. С правой ноги форвард посылает мяч в аут.

До 79-й минуты опасных моментов было мало. Вышел Дубайч, Колядко и Страханович.

Гол забили мозыряне еще тот: Страханович практически с центра поля пробил штрафной и Котляров подправил удар. 1:0 болельщики «Славии»  не верят своим глазам!

На эту дерзость мозырян ответил Дмитрий Лебедев своим голом, но он совсем не удовлетворил арбитров. Как я кричал в этот момент:)

Концовка выдалась очень нервной. После прострела Игнатенко с левого фланга на выходе ценой травмы ловит мяч Исса Ндой. Пунтус начал нервничать, когда на поле появились медики – замен больше нет и появление в рамках кого-нибудь из полевых допускать не очень хотелось бы.

Долго лежал Исса на газоне «Юности». Минуты три-четыре. Стоит отметить, что «Городея» сразу после возобновления игры сыграла в духе Fair Play, хотя команда и уступала в счете на 88-й минуте.

Стало ясно, что арбитр добавит не меньше трех минут к основному времени матча, но никто не ожидал пяти минут! Шок для некоторых слабонервных болельщиков «Славии».

Городейцы шли вперед, наваливались на ворота Ндоя. И вот – последний стандарт. У самой линии штрафной площади: разгоняется Лебедев – пробегает мяч... и за ним следом лупит по мячу Игнатенко... Исса Ндое сделал отличный сейв, похоронив надежды на гол «Городеи».

Звучит финальный свисток – 1:0. Мозырь празднует первую победу в сезоне!

ПОСЛЕ МАТЧА:

На пресс-конференцию Сергея Яромко пришел не в лучшем расположении духа.

Буду краток: считаю поражение незаслуженным, но это футбол. Попытаемся стабилизировать игру в обороне, попытаемся усилить какие-то компоненты в атаке. Будем идти дальше, что делать? В прошлом годы мы тоже начинали с двух поражений – постарались, выбрались из этой ситуации.

Почему был заменен Денис Якубович и повлияла ли эта вынужденная эта замена на игру?

- Конечно повлияла...На сегодняшний день, это один из игроков основного состава. И, честно говоря, у меня есть вопросы. Я буду смотреть, когда футболисту ломают нос – перелом...Повлияло!

Как оцените игру экс-мозырян Воронкова и Романюка?

- Нормально оцениваю. Ребята помогают команде. Я думаю, что помощь от них и дальше будет.