Статья носит ознакомительный характер, предназначена для болельщиков команд и абсолютно не претендует на истину:)

Между собой команды встречались восемь раз за четыре года. Шесть раз в Первой лиге и два раза в прошлом сезоне - в Высшей.

Сезон-2013: «Ислочь» 1-0 «Городея»; «Городея» 1-0 «Ислочь».

Сезон-2014: «Ислочь» 1-1 «Городея»; «Городея» 2-2 «Ислочь».

Сезон-2015: «Ислочь» 1-1 «Городея»; «Городея» 4-0 «Ислочь».

Сезон-2016: «Ислочь» 2-0 «Городея» (Алумона-2); «Городея» 0-0 «Ислочь».

ВЫВОД: У каждой из команд по две победы и четыре раза была ничья. Разница голов 9-7 в пользу «Городеи». В гостях у «сахарников» «Ислочь» еще не побеждала. По этому пункту -  ничья.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН:

В дебютном сезоне в Высшей лиге команды заняли 7-е («Ислочь») и 9-е («Городея») место.

Набрали 41 и 38 очков соответственно. Забитые пропущенные мячи: 33-39 и 36-39.

Первый матч между командами проходил в 12 туре. На матч в Молодечно пришло 400 человек.

Уже на второй минуте встречи счет в поединке открыл Алумона. Этот матч россиянин провел на десятку. Постоянно был нацелен на ворота. На 40-й минуте встречи Сергею Яромке пришлось сделать замену чтобы повлиять на ход игры: вместо Ковба на поле вышел Мартынец. Но эта замена не сработала и второй тайм так же прошел под диктовку Ислочи.

Статистика матча:

После игры тренер «Ислочи» Виталий Жуковский сказал, что команда хорошо подготовилась и разобрала игру соперника.

Удержать Алумону городейцам не удалось. Дубль Александра принес победу «волкам» - 2:0.

***

Ответный матч вышел прошел в конце октября: шел 27 тур. Как и во встрече в Молодечно на игру пришли 400 зрителей (проклятие «Ислочи»?).

За первые 17 минут встречи три игрока «Городеи» получили желтые карточки: Воловик, Якубович и Павлючек. После игры Яромко скажет, что первые 15 минут встречи были неудачными. Прокомментировал тренер и замену на 24-й минуте Воловика: нужно было сделать перестановку, чтобы взять игру под контроль.

Жесткая и бескомпромиссная игра ожидает нас в субботу. Больно будет всем!

На 22-й минуте встречи гол забивает ушедший в «Динамо Минск» Сарока, но боковой поднял флажок - вне игры. В первом тайме у «Ислочи» больше всех был заметен Рочев - через него шли многие атаки «пристоличных». Во втором тайме команды попеременно владели преимуществом, но создать голевой момент так и не получилось. На 76-й минуте на поле у «Городеи» вышел Алексей Петров. Матч так и завершился со счетом 0:0.

Виталий Жуковский после игры отметил, что играли две равные команды. Так же главком был рад, что удалось сдержать Дмитрия Лебедева.

МЕЖСЕЗОНЬЕ:

«Городея» провела два сбора в Минске, на базе Академии футбола АБФФ. Съездила команда и в Польшу, где провела ряд товарищеских спаррингов с клубами из минорных лиг.

***

В феврале «Ислочь» приняла участие в турнире «Белазовец 2017».

В нем участвовали четыре команды: «Торпедо-БелАЗ», «Неман», «Ислочь» и «Смолевичи-СТИ».

Первый матч турнира: «Ислочь» 0-2 «Смолевичи-СТИ»; Второй матч турнира: «Ислочь» 0-4 «Неман»; Третий матч турнира: «Торпедо-БелАЗ» 5-2 «Ислочь».

"В плане результатов на турнире – итог отрицательный, а в плане работы, и в каком направлении нужно двигаться дальше – положительный" – сказал главный тренер Виталий Жуковский после мини-турнира.

Все матчи межсезонья "волков":

«Ислочь» 4-0 БАТЭ(д)«Белшина» 3-2 «Ислочь»; «Ислочь» 2-1 «Славия»; «Смолевичи» 0-3 «Ислочь»

Белшина 1-2 «Ислочь»; «Ислочь» 0-0 «Локомотив»; «Ислочь» 1-3 «Луч»; «Ислочь» 4-1 «Барановичи»

«Славия» 3-3 «Ислочь»; «Звезда-БГУ» 1-6 «Ислочь»; «Ислочь» 2-0 «Слоним».

Победы: 7. Ничьи: 2. Поражения: 5. Забитые и пропущенные мячи: 31-23

ВЫВОД: «Ислочь» начала предсезонную подготовку с поражений, но к концу межсезонья вышла на пик, о чем свидетельствует 31 забитый мяч в 14 матчах. «Городея» не столь результативно играла, но достойно провела тренировочный процесс, сделав упор на защиту - 8 пропущенных мячей и 4 поражения в 13-и матчах. Показательным стал спарринг команд со «Звездой-БГУ»: скромные 2-0 у сахарников и разгромные 6-1 у «волков». По этому пункту небольшой перевес у «Ислочи».

В ЭТОМ СЕЗОНЕ:

«Городея» 0-1 «Шахтер»

Подопечные Сергея Яромко провели хороший матч против одного из фаворитов Чемпионата Беларуси. Городейцы были близки к ничье, но нелепый, реализованный Хижниченко, пенальти перечеркнул шансы положить первый балл в свою копилку.

«Славия» 1-0 «Городея»

Как и в первом своем матче «сахарники» имели несколько 100% моментов, но не смогли их реализовать. Андрей Воронков не попал в пустые ворота, Дмитрий Лебедев забил гол из спорного офсайда и его не засчитали. Мозыряне же свой момент использовали и забили гол со стандарта, назначенного практически в центре поля.

Хорошо отыграл в опорной зоне новичок «Городеи» Михаил Башилов. Напомним, что россиянину прошлось в экстренном порядке менять Якубовича. Денису «нечаянно» сломали нос  и в домашнем матче мы его, скорее всего, не увидим.

После матча у «бело-зеленых» остались вопросы к арбитрам, но домой всё же пришлось уехать с нулём в кармане.

«Городея»: Романюк — Якубович (Башилов, 11), Шидловский, Шестиловский, Карпович, Игнатенко, Пласконный, Тупчий, Лебедев (к), Глебко (Колядко, 69), Воронков (Дубайич, 88).

***

«Торпедо-БелАЗ» 2-1 «Ислочь»

Футболисты «Ислочи» понимали, что если в первом матче начать отыгрывать свои «-7», то можно добиться снисхождения нейтральных болельщиков. Команда сразу же рванула в атаку и на второй минуте открыла счет. Нападающий принял мяч и пробил с дальней дистанции в ближний угол ворот - 0:1.

Автор первого и пока единственного гола «волков» – Геннадий Близнюк.

Только что отличившийся форвард принимает поздравления.

Но первый гол недолго смущал «Торпедо» и жодинцы выровняли игру до конца первого тайма, а во втором полностью переиграли команду из Минского района: 51-я минута Оганесян отлично пробил с рикошетом от земли - 1:1, на 90-й минуте Макась вывел автозаводцев вперед 2:1.

«Ислочь»: Сороко, Сверчинский, Кирильчик, Ясюкевич, Валеев, Шагойко, Зюлев, Близнюк (Петров, 87), Папуш (Лынько, 90+3), Холодинский (к), Осипенко (Джон, 90+3).

«Ислочь» 0-1 «Неман»:

Первый домашний матч так же не принес очков «Ислочи». Первые 15 минут прошли с огромным преимуществом «Немана». «Олени» могли отличится, но Сороко раз за разом спасал команду. Бывший вратарь БАТЭ оставил команду в игре и в самом опасном моменте первого тайма, когда Локтионов прорвался по левому флангу и вышел в одиночку на ворота.

Перед вторым таймом Жуковский заменил Петрова и Зюлева. Были моменты и у хозяев, но воспользоваться ими не получилось. На 74-й минуте открывали счёт футболисты «Немана». Локтионов получил передачу на ход от Жуковского, убрал под себя защитника и отдал пас на Савицкого, который пробил в верхний угол. 0:1. Был шанс отыграть гол у Сверчинского - пробил с дальней дистанции в перекладину. После этого защита Немана не допускала оплошностей.

«Ислочь»: Сороко — Ясюкевич (к), Джон, Сверчинский, Зюлев, Шагойко, Валеев, Папуш, Близнюк. Осипенко, Петров.

ВЫВОД: Обе команды проиграли, но показали неуступчивый футбол. Если «Городея» смотрелась с соперником равной на протяжении всего матча, то у пристоличной команды игра получалась моментами. Тренеры команд явно не досчитались очков в первых двух турах. Пришла пора брать своё. По этому пункту - небольшое преимущество у команды из области.

НАКАНУНЕ МАТЧА:

Побудейперешел в «Ислочь».

22-летний футболист провел в составе «Динамо Брест» 32 матча, в которых забил 2 мяча и отдал одну результативную передачу. Вызывался в молодежную сборную Беларуси.

За «Ислочь» футболист будет выступать под 21-м номером.

***

За день до матча в Городее, состав пристоличной команды пополнился бывшим полузащитником «Слуцка» - Александр Перепечко подписал контракт с клубом.

28-летний игрок является воспитанником «Арсенала». Вызывался в молодежную и олимпийскую сборные Беларуси. В 2011 году стал бронзовым призером Чемпионата Европы (U-21).

За «Ислочь» игрок будет выступать под 7-ым номером.

Интересный факт: Александр провел несколько межсезонных спаррингов за «Городею»: матч с Крумкачами (0-2) и матч с Белшиной (3-0, забил гол на 86-й минуте).

***

Комиссия назначений департамента судейства и инспектирования АБФФ решила, что встреча «Городея» – «Ислочь» будет обслуживаться расширенной бригадой из шести арбитров: Дмитрий Дмитриев, Максим Комаровский, Дмитрий Загорельский, Сергей Стецурин, Никита Пыреев, Кирилл Пилиповец.

Неизвестно, что стало причиной такого назначения. Может быть, вот это заявление:

ОСТРАЯ ТЕМА:

Трансфер Петрова из «Городеи» в «Ислочь» будут еще долго вспоминать болельщики «бело-зеленых».

Предыдущие два сезона Петров отыграл в «Городее», забил 12 мячей. Но в последнем сезоне, Яромко всё реже доверял форварду место в составе, плюс ни одного полностью сыгранного матча у Алексея в Высшей лиге нет.

Переход оказался неожиданным или всё к этому и шло?

Сергей Яромко прокомментировал уход форварда так:

«Некоторые внутрикомандые вопросы иногда не доступны для обширной аудитории, я скажу, что с моей стороны, по отношению к Петрову было сделано всё, для того, чтобы он играл. Но некоторые «нюансы» меня не устроили. Футбол движется вперед и заслугами Первой лиги мы жить не будем. На сегодняшний день он был №3, сидеть и ждать особо смысла не было, ему были предложены варианты аренды - его из клуба никто не выбрасывал, не выгонял. А то решение, что он принял - это его решение. Тут у нас демократия. Хотя с позиции силы я мог его оставлять в клубе. Для него это будет лучше».

Петров уже выступал за «Ислочь». В 2013 году, когда команда вышла в первую лигу, футболист перешел в клуб на правах аренды и провел 7 матчей.

ФАКТЫ:

«Городея» не побеждает в 12 матчах кряду, в том числе в 8 выездных; пропускает в 10 гостевых играх подряд; уступает в 3 последних встречах чемпионата – причем без забитых голов.

Первый домашний матч «сахарников» посетило 1145 зрителей.

Матч начнется в 18:30, а с 18:00 будет работать зона гостеприимства.

Если на матч вы едете из Минского района, то прочтите: Поддержи «Ислочь» на выезде. Городейский шашлык

ПРОГНОЗ:

В прошлом матче я дал неправильный исход матча. «Будет гол?» Городея едет в Мозырь

Теперь, я предлагаю оставить в комментариях счет ВАМ. Того, кто угадает - я упомяну в следующем своём превью;)