Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/«О белорусском футболе - через национальную кухню». Часть 1

«О белорусском футболе - через национальную кухню». Часть 1

Доводилось ли вам кому-нибудь рассказывать о белорусском футболе? Как проще всего и понятнее объяснить? Блог «САХАР В КРОВИ» пробует рассказать о белорусском футболе...на примере национальной кухни!

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
27 апреля 2017, 11:11
3
«О белорусском футболе - через национальную кухню». Часть 1

Доводилось ли вам кому-нибудь рассказывать о белорусском футболе? Как проще всего и понятнее объяснить человеку о нашем родном футболе, командах, чемпионате? 

Идея написать этот пост возникла во время приготовления драников(!). А что, если на один национальный бренд посмотреть через призму другого?

Заинтригованы? Тогда садитесь поудобнее и приступайте к чтению, но самое главное - не на голодный желудок! 

В первой части разберем несколько команд на примере всем хорошо известных драников.

***

БАТЭ БОРИСОВ

Этот драник - признается лучшим в Беларуси уже много лет - настоящий гегемон. Кусочек от него хотят откусить все. И слышали про этот божественный вкус даже те, кто особо в драниках не силен. Ценен под европейским соусом, но его завозят не так часто, как хотелось бы. И если соуса раздобыть не удается - начинаются жалобы на пресность и предсказуемость вкуса. А когда приправа из Европы есть - то от желающих её попробовать - отбоя нет. Я лично знаю людей, которые кушают только подливу, а на сам драник даже не обращают внимание. 

Возможно, этот драник популярен в своём регионе и благодаря отличной подаче. Делают это на совершенно прекрасном блюдце - лучшем в Беларуси. Это мнение многих экспертов и простых любителей покушать.

Так же драник производит фурор на посетителей заведений Беларуси, в которых он подается. И эти дни - настоящее счастье для местных устроителей праздников и обычных едаков, ведь можно сравнить вкус своих "местных" с "чемпионским". 

Начинка здесь самое главное: практически все самое элитное мясо, что можно найти в наших краях. Есть даже мраморная говядина, признанная лучшей в Беларуси. Но не отказывается Шеф-повар, которого в последнее время, называют просто "стряпун" и от сербских колбасок. А недавно, в рецепт добавили немножко мяса финского олененка. Будет ли так же вкусно и в этом году? 

***

Динамо Минск

Этот драник можно назвать "тертым калачом".  Все помнят, как он вкусно распахся на всю Советскую Республику в далеком 1982 году. Но там была совсем другая картошка...Винегрет не делали.

Повара этого драника постоянно мечтают о высоком. Создавая неплохой блинчик из картошки, иногда промахиваются в выборе иностранных сортов клубней. Но даже при неплохой внутренней составляющей, люди готовящие это шикарное блюдо менялись уж очень часто: за 20 лет - 30 раз.

Подают его в Минске, столице Беларуси, между прочим, а почитателей теперь у него  - практически как у драника из одного городского поселка. Хотя, возможно, все ждут пока сменят старые, грязные тарелки, с которых приходится кушать и выдадут новенькие и уютные.

С чем подают: есть трендовые в Беларуси сербские колбаски, первоклассное украинское сальце. Недавно стали давать немножко шашлыка.

Новый Шеф-повар мечтает, чтобы его драники подавали на борту какой-нибудь успешной авиакомпании. Желаем удачи! 

***

Городея

Эти картофельные оладьи подают только с шашлыком. Гости так часто хвалят это дополнение, что им даже не всегда интересен вкус самого картофеля. Их делают небольшими партиями, ведь в Высшем свете они подаются лишь второй год, но местным очень нравится!

С чем подают: кроме шашлыка, дают ещё и чай - с сахаром. Сербская колбаска тоже есть. И уже даже успела многим понравится.

Местный Шеф часто жалуется на испекторов из санстанции, но знает своё дело - его не штрафуют. Обещают здесь и улучшить подачу драников.

***

Крумкачы

Эти драники - самые народные. Их аромат и запах нравится, может быть, и не всем, но о них говорят точно все! И это нужно уметь делать. Почитателями являются в основном люди спокойные. В последнее время стали ходить слухи, что поварам клуба нужны были деньги (запасы соуса кое-где остались) - реклама нынче дорогая. Если вы программист, фрилансер или тунеядец - это блюдо точно для вас!

Готовит украинский Шеф, так что сала здесь дают немало. Если кому-то надо - есть кусочек черного хлеба, который с недавних пор производят и у нас в стране.

Подают эти драники на тарелке вместе с двумя другими видами, но это уже отдельная история.

***

Динамо Брест

Самые многообещающие драники. О том, какой же божественный вкус они обретут через пару лет, 

не слышал только глухой. Пока началась охота за соусом, эти драники с огромным удовольствием уплетают жители Бреста. Даже едаки из других городов Беларуси нахваливают и сами драники и поваров, что их готовят.

А в чем же дело? Тарелки - такие же как и в среднем по республике, люди - ходят практически столько же, как и везде. Да просто перед едой, гостей заведения так хорошо развлекают, что люди на радостях съедают всё, что подадут.

За качество драников отвечает хорошо известный в Беларуси Шеф. Но на первых порах с новым рецептом справится ему трудновато - как говорится, совсем скоро набъет руку.

 ***

Читайте в других частях:

Почему мачанка из Ислочи так странно пахнет и этот запах не пропадает

Из-за чего такая соленая верашчака в Солигорске?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты