Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/«Опять ничья». Неуступчивое дерби между Слуцком и Городеей

«Опять ничья». Неуступчивое дерби между Слуцком и Городеей

Действительно ли существует присловутое ДЕРБИ между командами «Слуцка» и «Городеи»? Разбирается блог «САХАР В КРОВИ»

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
24 апреля 2017, 18:25
3

История противостояний «Слуцка» и «Городеи» довольна интересна. Городейцы уезжали из Слуцка максимум с одним очком. Субботняя встреча не стала исключением.

***

За два часа до игры, погода в Слуцке была не из приятных. Шквалистый ветер и периодически падающий с неба снег. В конце апреля я ждал не этого. Хорошо, что шапку захватил с собой.

Зеленый флаг указывает на то, что сегодня на стадион заглянут городейские «сахарники».

Болельщики начали подтягиваться на стадион аккурат за полчаса до стартового свистка. Погода, кстати, смилостивилась и ветер поутих. Но «оранжевый» уровень опасности по стране, все же смутил некоторую часть случчан: на стадионе присутствовали 1300 зрителей. Для справки: в Городее живет примерно в 16 раз меньше людей, а на футболе собирается в среднем 1000 болельщиков

Футбол в 62 000-ом городе любят все: и молодежь...

...и люди постарше.

Добралась сюда и группа поддержки из «сахарного» поселка. «Сине-зеленому» противостоянию - БЫТЬ!

Во время предматчевой разминки, слуцкие болельщики напомнили Сергею Глебко про гол в одном из матчей за бывшую команду, который влетел точно в девятку. Полузащитник улыбаясь побежал дальше.

Усиленно разминался Николай Романюк. Сегодня будет сложный матч для голкипера: шесть отличных сейвов придали уверенности команде.

Болельщики расселись по местам, диктор сухо начинал объявлять стартовые составы.

Стандартная процедура прослушивания стоя Гимна РБ. Не пора ли Федерации поднапрячься с созданием гимна Чемпионата? От мелодии Лиги Чемпионов, например, иногда пробегают «мурашки» по коже...

Матч вышел скудным на голевые эпизоды и их можно пересчитать по пальцам на одной руке. Зато борьбы в центре поля хватало с лишним!

Первый опасный момент возник на 7-й минуте встречи, когда Кирилл Павлючек пробил головой после подачи с правого углового. Капитан городейцев хорошо провел первый тайм в защите, подстраховывал опорников. Опасным мог получиться проход Себаи по левому флангу на 12-й минуте, но Кирилл догнал нападающего и заблокировал удар.

Следующий опасный момент возник на 28-й минуте. Образов сфолил на Воронкове недалеко от штрафной. Андрей сам, в отсутствии штатного исполнителя - Дмитрия Лебедева, исполнил стандарт. Панкратов даже не шелохнулся с места. Местные болельщики даже не сразу поняли, что случилось. Будет ли нападающий бить штрафные в следующих матчах?

Мяч уже пересек линию ворот - сюрприз для ничего не подозревающего голкипера.

Городейцы, конечно, окрыленные голом побежали вперед. Но пройти оборонительные «редуты» соперника сегодня было крайне сложно.

На 38-й минуте матча Себаи получил желтую карточку за симуляцию в чужой штрафной. Судья всё видел, так как был неподалеку. Абиджанский нападающий провел хороший матч: три удара в створ и два офсайда. Защита гостей «стонала» от его мощи.

Первый, по-настоящему опасный момент, у «Слуцка» возник лишь в конце первого тайма. После неудачного навеса мяч отскочил к Кибуку, который нанес удар в упор - Романюк молниеносно среагировал. Нежно прижал мяч к себе.

На перерыв ушли команды с разным настроем и разными мыслями. «Городее» нужно упрочить свое голевое преимущество, а «Слуцку» - добиться реализации моментов.

Чтобы скрасить настроение после проигранного первого тайма, детям раздавали мороженое, а болельщикам поопытнее - свежий выпуск журнала «Большой футбол», к которому приложила свою руку и пресс-аташе хозяев - Наталья Жук.

Во втором тайме случчане продолжили начатое в первой половине. Подопечным Павлова удалось полностью перевести игру к воротам Романюка.

Но на 56-й минуте Воронков в силовой манере прорвался по левому флангу и отпасовал на Игнатенко, который пробил защитнику в руку. Судья эпизод отчетливо видел и развел руки в стороны. Дмитрий был как всегда активен на поле: два удара по воротам, офсайд, заработал на себе три фола и 11 раз владел мячом.

Двумя минутами позже, Глебко пробил со штрафного. За фол на своей половине поля, желтой карточкой наказан Образов. Сергей классным ударом пытался выцелить в дальний угол, но мяч разминулся со штангой.

Свой гол «Слуцк» забил с безобидного штрафного. Дмитрий Юсов пробил головой после навеса со стандарта. Кроме этого гола, Дмитрий ничем примечательным не отметился: два раза сфолил, 11 раз потерял мяч. Но самое главное сделано - мяч в воротах.

На 69-й минуте Себаи мог выводить свою команду вперед, но не смог переиграть Романюка после прохода слева.

За двадцать минут до конца встречи, тренеры начали производить тактические перестроения: первым с поля ушел Глебко. Свистели болельщики несильно.

«Бело-синие» пытались давить, но тщетно. «Городее» даже удалось заработать несколько угловых подряд, но вышедший на замену Колядко не смог поднять высоко мяч, чтобы тот долетел хотябы до центра штрафной.

Более чем закономерный итог встречи: 1-1. «Городея» в Слуцке еще ни разу не побеждала.

Наверное, противостояние двух «сахарных» команд - самое мирное и спокойное в белорусском футболе.

Встреча этих клубов - отличная вывеска как для Городеи, так и для Слуцка: дополнительный повод прийти на стадион и поддержать любимую команду. Наверное, суть принципиального соперничества именно в этом.

***

После матча:

Сергей ЯРОМКО:

- Журналисты любят называть наше противостояние «сахарным дерби», хотя я знаю, что это дерби миролюбивое. Здесь никакой подоплеки нет. Исходя их этого скажу, что игра была очень достойной у обоих соперников. Видно было, что на поле не было грубости, но было очень много жестких, но в пределах правил, единоборств. Скажем, результат, который отражен на табло, отражает все, что происходило на футбольном поле. Я бы хотел поблагодарить и наших болельщиков, и слуцких за то, что они корректно болели, создавали хорошую атмосферу на стадионе. И я думаю, что результат закономерен.

Увидим ли мы Лебедева в матче с минским «Динамо»?

– Я хотел бы видеть его и сегодня, но так сложились обстоятельства, что Дмитрий, как и Боян Дубайич, травмирован. Поэтому, вопрос открыт. Наш медперсонал делает все возможное. Игрок сам рвется в бой. Хотелось бы конечно, но это зависит не от меня. Хотел бы еще добавить, что чем больше будет таких отношений между клубами и тренерами, тем ярче и интереснее будут протекать такие дерби.

***

Виталий ПАВЛОВ:

– Я согласен с коллегой, что игра была тяжелой. Мячи, которые забивались, были трудовые. Тяжеловато было комбинировать, хотя поле было хорошего качества, но мяч немного дробил и делались лишние касания. Было очень много борьбы, команда хорошая, хорошо оборонялась. «Городея» старалась ловить нас на контратаках, все время играли в откат. Тяжело было вскрывать оборону, поэтому мы старались больше через фланг, дальние передачи что-то сделать. Еще раз повторю, что было тяжело. Я согласен, что сегодняшняя ничья – закономерный результат.

Это было первое для вас сахарное дерби. Ощутили ли вы изменения в статусе матча по градусу борьбы? Либо это был обыкновенный матч?

– Для меня первый матч конечно. Но в таком ключе я не думал, как и ребята. Это рядовой матч, в котором мы выходили и старались играть на победу. Точно также, как и соперник – я так думаю. Это обычная игра чемпионата, поэтому в каждой игре надо отдаваться. Градус соперничества должен быть одинаков.

***

Сергей Глебко прокомментировал игру после матча:

- Наверное, не получилось конструктивной игры, в пас. Мы хотели быстрый гол забить и сразу как приходил мяч - доставляли его нападающему и там уже цеплялись. Считаю, что первый тайм неплохо провели, во втором немного подсели - такой темп игры на данном этапе мы еще не выдерживаем. 1:1 - закономерный результат.