Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/«Камбек имени Бояна Дубайича» - Городея отыгралась со счета 0:2

«Камбек имени Бояна Дубайича» - Городея отыгралась со счета 0:2

Мы ждали яркую игру от обеих команд: прошлый матч на стадионе в Городее завершился со счетом 3:3. Но сегодняшний вечер запомнится для болельщиков «сахарных» на века!

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
22 мая 2017, 12:33
3

Началось все еще в Несвиже. Когда на матче дубля с клубного автобуса украли номерной знак. По этой причине команде пришлось приехать в Городею не на классном зеленом автобусе с кондиционером, а на обычном туристическом. Ехали всю дорогу с открытой дверью, чтобы набрать победного воздуха, который должен был доходить до футболистов сидящих и на галерке.

***

Погода в Городее шептала и пела: "Приходи-приходи на стадион! Сегодня будет классный матч".

За два часа до игры на территорию стадиона никого не пускали правоохранители. Не то, что футболистов, так и работников, которые обслуживают матч.

Вот такой милый лабрадор проверят трибуны на "Городее-Арене".

Понимаешь, что все серьезно, когда тебе говорят, что здесь работают саперы. Милиционеры тщательно проверяют каждое сиденье, даже смотрят снизу с помощью большого зеркала на палке.

Ладно, мы пока подождем и пройдемся по округе. Как раз  перед глазами предстала табличка, которая в жаркий день, любого нормального мужика, перед футболом приведет в "городейский заповедник":

За саму команду перед матчем было немного тревожно: неудача в Новополоцке могла нездорово сказаться на психологии игроков. Эти доводы подтвердил и Сергей Яромко на послематчевой пресс-конференции: "Был психологически тяжелый момент после НЕзаслуженного поражения в Новополоцке, в котором виноваты мы сами. Он всю неделю довлел над ребятами. Я с ними вел разговоры очень жестко — и в индивидуальных беседах, и в целом с командой. Моя задача была — встряхнуть ребят, чтобы поверили в себя – играть они могут" - сказал тренер "сахарников".

Но как же меняет игру "Городеи" вот этот парень:

Болельщики очень ждали возвращения своего капитана. Трибуны его постоянно подбадривали: "Дима, давай! Дима терпи!". И Дима вытерпел весь матч (16 дней без тренировок до игры), да как остры были его штрафные и угловые: просто загляденье!

Перед матчем разминались не только футболисты, но и болельщики, подавая вылетавшие за переделы поля мячи.

Народ начал активно подтягиваться на стадион за 20 минут до начала. Пришли как всегда все:

и люди постарше...

и вот такие крохи...

Свой сектор украсили баннерами ультрасы. Сегодня у наших фанатов была настоящая заруба с "торпедонами".

Сектор "Городеи" за 30 минут до игры.

Сектор "Торпедо".

На смену очаровательной Екатерине, в помощь самому "харизматичному" ведущему Михаилу, пришел наш юный болельщик Паша.

Ведущие уже взяли курс на омоложение...Чем ответит тренерский штаб?

Составы объявили, акции и розыгрыши проанонсировали - теперь дело за футболистами!

Расстановка "Городеи" на поле:

С первых минут команды начали играть активно. До ворот мяч донести хоть и не удавалось, но стало понятно, что матч будет проходить на высоких скоростях.

На девятой минуте Лебедев получил мяч в центре поля, протащил его дальше и отчего-то решил пробить с 35-ти метров. Наверное, соскучился по футболу.

У "Торпедо" получалось очень опасно контратаковать. Только "зелено-белые" теряли мяч в центре - автозаводцы уже на всех парах летели к воротам Романюка. Так на 15-й минуте Скавыш убежал от защитников и сблизившись с воротами на левом фланге - пробил в сетку с внешней стороны. Это был лишь первый звоночек!

Тут же Игнатенко уже оказался у ворот Фомичева и простреливал вдоль линии штрафной на Лебедева, но защитники были расторопнее и вынесли мяч куда подальше.

На 22-й минуте хозяева получили право исполнить стандарт немного дальше центрального круга. Капитан фирменным ударом пытался выцелить девятку ворот, но мяч разминулся со штангой даже не поздоровавшись.

Первый гол "Торпедо" пришел уже на 25-й минуте. Красиво получилось от своей штрафной шестью пасами перевести мяч на открытого Зубовича. Егору оставалось только пробить.

После гола игра, вместе с трибунами, успокоилась лишь на несколько минут. VIP-сектор уже победно вскидывал руки, но все стало понятно глядя на Глебко - хвататься за голову было из-за чего: выход один на один реализовать не удалось.

Когда же уже Сергей расчехлит свою пушку и начнет приносить Городее результативные баллы?

Через несколько мгновений "сахарники" пробили штрафной - мяч красиво упал на голову Павлючеку на дальнем углу после навеса Лебедева. Мяч спланировал четко в штангу. Опять хватаемся за голову и кричим: "Каааааак?".

На 34-й минуте ответил Скавыш выходом практически на одинокое рандеву с вратарем, но переиграть Романюка не смог - голкипер сделал сейв ногами и спас команду от неприятностей.

Этот момент возник опять из контратаки "Торпедо".

На 39-й минуте городейцы опять умудрились попасть в штангу, теперь с углового. Тотальное невезение хозяев. Болельщики уже были на взводе. Такое увидишь нечасто.

В следующей атаке, срабатывает знаменитое футбольное правило и забивает "Торпедо" - Зубович вклинивается в группу преследователей за звание лучшего бомбардира. Гол пришел с левого фланга, где и дали пробежаться с мячом Егору. 0:2 "Городея" горит.

На перерыв команды ушли в абсолютно разном настроении. Наверняка, жодинцы чувствовали уже как приблизятся к минскому "Динамо".

"Нужно было находить какие-то слова. Понятно, что крика в раздевалке не было. Те слова, которые сказал ребятам в перерыве, и перестроения, которых мы хотели достичь путем замен и ведения игры, пошли нам на пользу" - сказал Яромко по этому поводу.

Но болельщики не отчаялись совсем и уже с предвкушением ждали розыгрыш ценных призов от клуба.

Вот эти счастливчики, которые придут домой с новенькими радиотелефонами. Кто знает, возможно первыми словами произнесенными в трубку, будут: "Ты видел, что сотворила "Городея сегодня?".

Юный победитель вместе с ведущим пожелали своей любимой команде забить три гола во втором тайме. Мне кажется, что такие люди не зря становятся победителями!

Подкрепившись шашлычком и получив призы, болельщики были готовы лицезреть лучший тайм "Городеи" в этом сезоне. И начался он с замены Воловика - Юрия сменил Якубович. Замена в опорной зоне уже третья подряд после первого тайма, в последних матчах Яромко.

Игра продолжила фонтанировать острыми моментами. Даже, казалось, в безобидных ситуациях возникали голевые ситуации. На 55-й минуте Фомичев так неловко отбил мяч летевший прямо ему в руки, что казалось - был гол. Мяч отлетел в перекладину, колыхнув сетку ворот. Думаю, что сердце у главного тренера сборной Беларуси после этого эпизода забилось чаще.

На табло уже пошла 60-я минута. С поля рысью убегает Воронков - БОЯН ДУБАЙИЧ ступил на газон и готов дать бой!

Не прошло и двух минут, как сербский нападающий открыл счет в матче голам "сахарников". Подача углового на дальнюю штангу завершилась очень удачно - Игнатенко пробил по воротам, а на отскоке первым оказался Боян. 1:2 и заскучавшие было болельщики начали яростно гнать команду вперед.

Быстро пришедшие в себя гости могли привести все в порядок уже через минуту, но каркас всё тех же ворот сыграл и за "Городею". Совпадение? Не думаю!

Моменты посыпали как из рога изобилия: Игнатенко простил "Торпедо" на 67-й минуте, когда замыкал головой штрафной с левого фланга, но не смог подстроится под мяч. Еще лучший игрок апреля "Городеи" бил из-за пределов штрафной. Фомичев нервно отбил мяч в сторону.

Криушенко все понял и стал производить замены. Но было уже поздно...Городейская машина завелась и остановить её уже не было шансов!

На 83-й минуте матча счет сравнял Кирилл Павлючек. Подобрав отскок после навеса со штрафного, защитник пробил точно в угол ворот. 2:2 и на трибунах стало очень-очень весело и шумно!

Не знаю, успели ли опомниться городейские футболисты, но городейские болельщики еще точно праздновали гол Павлючека, как уже Боян Дубайич забил победный гол! 3:2!

Что творилось на стадионе в тот момент - не передать словами! Да, что говорить, если Андрей Масловский, комментирующий тот матч уже перешел на крик. Сколько голосов было сорвано в этот вечер, сколько эмоций было получено! Это был матч, который явно переплюнул по всем параметрам субботний "классико", который все эксперты и болельщики считали гвоздем тура.

Радости игроков не было предела! Счастиливый капитан победно взбрасывал кулаки вверх и аплодировал болельщикам. Эмоции в чистом виде - без регистраций и смс. Просто приходи на стадион! Или кусай локти, что тебя здесь не было:)

Добыта ценная победа! Победа имени Бояна Дубайича. Отлично вошел в игру нападающий и за 20 минут сделал матч! Еще парочка таких поединков и можно смело давать белорусский паспорт:)

Благодарность от игроков болельщикам:

Отыграться с 0-2 и победить - "Городея" теперь будет примером для многих команд чемпионата. Ребята доказали, что не любить их невозможно!

***

ПОСЛЕ МАТЧА:

Главный тренер «Городеи» Сергей Яромко прокомментировал результат матча и ответил на вопросы журналистов:

– Разделил бы игру на два тайма. Перемена случилась во многом благодаря нашим ведущим, которые вдохновили стадион, всех болельщиков, напоминая, что мы всегда результативно играем с «Торпедо» и что вся команда готова забить три мяча – как бы это не было смешно не выглядело, но это случилось. А так согласен с Игорем Николаевичем, в первом тайме статус соперника немножко довлел над ребятами. Да, «Торпедо» контролировало игру. Но шанс был в том, что три момента в первом тайме мы имели: два «стандарта» - две штанги и выход Глебко, при счете 1:0, один на один который он не реализовал.

Нужно было находить какие-то слова. Понятно, что крика в раздевалке не было. Те слова, которые сказал ребятам в перерыве, и перестроения, которых мы хотели достичь путем замен и ведения игры, пошли нас на пользу. Соперник действовал по счету, все-таки 2:0 — довольно большой гандикап. Но смогли перестроиться, смогли забить — и те замены, что были проведены, можно занести в актив. Еще был психологически тяжелый момент после НЕзаслуженного поражения в Новополоцке, в котором виноваты мы сами. Он всю неделю довлело над ребятами. Я с ними вел разговоры очень жестко — и в индивидуальных беседах, и в целом с командой. Моя задача была — встряхнуть ребят, чтобы поверили в себя – играть они могут. Хорошо, что достучался до них. Могу сказать, что я горд за команду. И за своих болельщиков.

- Почему заменили Пласконного на Шестиловского, ведь в тот момент вам нужно было отыгрываться и выпускать нападающего, а поменяли защитника?

– Паше еще в перерыве сделали обезболивающий укол. Я попросил его не рисковать, потому что еще весь чемпионат впереди. Он сказал, что все нормально. Это была вынужденная замена.

- После травм вернулись в строй Лебедев и Карпович. Как оцените их игру?

– Скажу честно: рисковал. Лебедев не тренировался с нами 16 дней, Карпович — 10, но после игры с «Нафтаном» - риск оправдан. Хотя я не думал, что придется менять Воронкова, скорее Лебедева. Но Диму попросил выдержать. Я всегда говорю, что как бы не любили его болельщики: и хорошо и плохо – это большое связуещее и определяющее звено в атаке. А стандартные положения, вы сами видели, когда идут хорошие нацеленные передачи – тогда у команды появляется шанс.

Почему третий матч подряд после первого тайма нужно проводить замены в опорной зоне?

– Окончательного сочетания в этой зоне еще не найдено. Плюс из-за болезни Тупчий пропускал игру. Поэтому варьируем, ищем — надеюсь, что к началу второго круга это сочетание будет найдено.

- Не могли бы вы прокомментировать ситуацию с Сергеем Карповичем с приходом в минское Динамо нового тренера что-нибудь изменится?

– Нет. Извините, не хочу это комментировать. Это не в моей компетенции.

***

Главный тренер «Торпедо» Игорь Криушенко прокомментировал результат матча и ответил на вопросы журналистов:

Предупреждали ребят, что соперник давит при «стандартах», создает голевые моменты. В первом тайме было два звоночка, но не дошло. А во втором тайме все вылезло наружу. Низко «сели», позволили сопернику подавать и бороться, проиграли обратные сбросы.

Ну и один товарищ «привязал» себя к двум штангам — дальше линии ворот не двигался. Обидно, но что поделать... Побеждает тот, у кого сильнее характер. А мы выглядели бесхребетно.

- Вы вызвали в сборную бывшего игрока «Городеи» Антона Сароку. Может, присматриваетесь к кому-то из текущего состава «сахарников»?

– Мы следим за всеми игроками в чемпионате Беларуси. Кто будет проявлять себя и будет достоин вызова в сборную, почему нет?

- У вас есть объяснение, что случилось с командой в те две минуты, когда вы пропустили второй и третий голы?

– Ну что случилось? Сложно здесь что-то сказать. Опытные ребята... Мне это объяснить тяжело. В эти минуты я увидел у команды только растерянность и скуку. Что с ними делать, даже не знаю.

- На перерыв команда уходила, уверенно ведя в два мяча. И предпосылок для переворота не было ни по счету, ни по игре. В раздевалке не призывали подопечных, может быть, успокоиться?

– Нет, я сказал: исключить до минимума стандарты и не садиться глубоко. Это все, о чем я попросил. Все. А было сделано все наоборот. Поэтому что здесь комментировать? Мне тяжело найти объяснения этой ситуации.

Фото и видео: vk.com/gorodeyafc; vk.com/fc_torpedobelaz; fcgorodeya.by