Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/«Городея, с победой» - Как была добыта первая выездная виктория в сезоне

«Городея, с победой» - Как была добыта первая выездная виктория в сезоне

Хронология матча в фото, видео, графике и комментариях действующих лиц.

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
12 августа 2017, 16:55
«Городея, с победой» -  Как была добыта первая выездная виктория в сезоне

Перед пятничным матчем «Ислочи» и «Городеи» у каждой из команд было по три победы над визави и четыре раза была ничья. Самый свежий матч состоялся 22-го июля, в котором «волки» одержали победу со счетом 2:1 в Кубке Беларуси.

Болельщики «сахарников» жаждали реванша, после той кубковой неудачи и они его получили. В самый подходящий момент, когда победы уже скрылись с горизонта.

***

Перед матчем первыми выходят на поле игроки, которые не смогут помочь своим сокомандникам в силу тех или иных причин. Сегодня ими были защитник Милан Йоксимович - его все-еще не могут заявить из-за бюрократических проволочек, и Боян Дубайч - у нападающего диагностирована микротравма, с которой он отбегал всю игру со Славией в прошлом матче.

Но ребята не унывают и готовятся помочь своей команде уже 19-го числа, в Городею приедет «Слуцк» - будет вторая часть сахарного ДЕРБИ, которые станет первым для сербского дуэта.

Боян всегда на позитиве и заряжает им всех окружающих: Алексей Халецкий подыграл сербу для крутого фото.

За 30-минут до начала матча на стадионе было пустовато, но уже начали подтягиваться гости. Сегодня насчитают 450 человек, что довольно неплохо для пристоличной команды.

Если на самом поле было за +30, то в тени на трибунах было довольно комфортно наблюдать за матчем, чем и воспользовались травмированный защитник Вячеслав Ярославский и бывший вратарь "сахарников" Павел Чесновский.

Пока последние любители футбола подходили к своим местам, городейских футболистов попыталась замотивировать ведущая домашних матчей Екатерина. В случае победы любимой команды, она пообещала провести следующую домашнюю игру в шубе. Что будет под мехом - не уточняется...

И такой способ поощрения сработал уже на третьей минуте, когда Дмитрий Игнатенко подобрал мяч после заблокированного удара Тайанана Велкера и пробил мимо Туранка. 1:0 и многочисленные городейские болельщики заскандировали имя своей команды на весь стадион.

Игнатенко забил гол и стрелой помчался к своей скамейке праздновать, но был остановлен резервным судей.

Этот гол не умерил пыл футболистов в зеленых футболках и на 8-й минуте гиперактивного Шибуна, набравшего крейсерскую скорость, на самом углу слева возле линии штрафной сбил Олег Патоцкий. К мячу подошли Велкер и Воронков, но Андрей, наверное, рассказал Таю как уже забивал в ворота Слуцка, и бразилец отошел за стенку. Чудом мяч не залетел в ворота после выстрела нападающего в перекладину. На подборе быстрее оказались пристоличные ребята и разрядили накалившуюся до предела обстановку.

За этим моментом последовал второй гол «Городеи». Вернее автогол «Ислочи» в исполнении Александра Логинова. На 12-й минуте Сергей Усеня с центра поля протащил мяч вперед, сыграл в стеночку с Воронковым и прострелил с левого фланга в штрафную. В попытке вынести снаряд, защитник неудачно срезал его в ворота, хотя рядом практически не было чужих игроков. 2:0 и кто-то уже потирает руки в надежде продолжить пир.

Позже Жуковский скажет, что в психологическом плане Логинов не устойчив и это очень плохо, когда центральный защитник ошибается и потом боится что-то сделать.

Но этот гол не расклеил «волков», а только раззадорил их и заставил идти вперед. Так уже начали появляться моменты у ворот Романюка. Комаровский проверил кипера выстрелом рядом со штангой из-за пределов штрафной. Логинов так же имел возможность организовать гол, но дойдя до ворот отдал пас защитникам «сахарных», а не своим друзьям.

Жара давала о себе знать и судья выделял одну минуту футболистам испить «живой» воды. В такие моменты можно внести коррективы тренерскому штабу и обсудить проблемные моменты.

До конца первого тайма инициативу перехватила «Ислочь», хотя болельщики с трибун всеми силами призывали городейцев её не отдавать. «Волкам» удалось создать пару острых моментов, но с ними без труда справлялись защитники и голкипер.

В перерыве все болельщики отправились за ледяным квасом и подтаявшим мороженным, ведь действительно необходимо было охладиться после жаркого первого тайма.

Не завидуем Вулфи, ведь побегать с такой шерстью в жару - не самое приятное занятие в этот вечер. Хотя, за ней не видно слез...

Второй тайм Виталий Жуковский начал с замены. Лынько вышел исправлять ситуацию вместо Зюлева. Получилось не очень - сразу же Сергей получил горчичник и сбавил обороты.

А на 53-й минуте Тай Велкер своим первым голом за «Городею» убил все мечты «пристоличных» об отыгрыше. Контратака получилась шикарной: по правому флангу мяч разогнал Андрей Воронков, нападающий дошел до штрафной и отдал поперечный пас бразильцу. Велкер как заправский ковбой, молниеносно достал револьвер из кармана, и пальнул по позиции Туранка - точнехонько в девятку! 3:0 - пахнет разгромом.

Через пару минут мог забивать уже и сам Андрей Воронков, но мяч после удара головой полетел мимо ворот. А какую же тонкую передачу отдавал Игнатенко...Красота!

Только начала успокаиваться игра, как грубейше ошиблась защита хозяев и вездесущий Воронков с Таем и Игнатенко уже выходит 3 в 1. Пас Андрея отскакивает от защитника и прилетает к бразильцу, которому уже ничего не оставалось, кроме как оформить дубль и поздравлять партнеров с шикарным матчем. 4:0

Этот гол окончательно расстроил всех игроков, поклонников и главного тренера хозяев - ведь третий год подряд обыграть «Городею» не получилось: два поражения с крупным счетом 0:2 и 0:4

Концовка игры прошла очень спокойно - все всё поняли и не стали форсировать события - чемпионат длинный, силы нужны для концовки.

Отметим только две замены Яромко - на поле вышел наконец-то оправившийся от травмы опорный полузащитник Денис Якубович и абсолютный дебютант Степан Кунцевич. 21-летний полузащитник стал самым молодым «сахарником», который сыграл в Высшей лиге Беларуси.

Его тепло принял на поле капитан Кирилл Павлючек и легким подзатыльником ввел в игру.

Радости «зелено-белых» не было предела и, всегда спокойные после побед, футболисты и тренерский штаб обнявшись организовали большой круг на поле и классно исполнили танец победителей.

ЭТА БЫЛА ПЕРВАЯ ГОСТЕВАЯ ВИКТОРИЯ В СЕЗОНЕ

***

После матча тренеры команд подвели итоги встречи и поделились своим видением, почему получился такой крупный счет.

Главный тренер ФК "Ислочь" Виталий Жуковский:

– После такой игры слово тренеру вообще давать нельзя. Первый раз за все время, что я в клубе, хочется извиниться перед болельщиками, которые приходят поддерживать команду. Стыдно перед людьми, которые много делают для команды. Считаю, что здесь комментарии будут излишни. Мы проигрывали уже с таким счетом, и той же «Городее», но чтобы так бездарно, без эмоций, не знаю… Честно говорю, здесь дело даже не в счете, это самая отвратительная игра на моей памяти. По большому счету, здесь даже нечего комментировать.

В двух последних играх не было Холодинского. Ощущается его отсутствие?

– Ощущается, и очень остро.

Шагойко играет на левом фланге защиты, это вынужденная мера или так будет всегда?

– Посмотрим, но это его позиция, на которой он всегда играл. Перестроили туда, в принципе, хорошо отыграл. Но опять же, по именам я не могу выделить ни одного игрока. Все были одинаковы: и игроки, и тренер.

Вы недавно играли с «Городеей», и сегодня результат противоположный, что по игре, что по счету. Как можете это объяснить?

– Это часто бывает, когда равные команды. Ситуация такая, что пошло, играли уверенно, но я ребятам объяснял, что всегда тренеры перестраиваются: так не получается – будут играть по-другому. И будут делать выводы. Я думаю, что где-то вскружила голову победа над «Торпедо-БелАЗ», потом ничья… Я думаю, они были чересчур уверенные в себе. Уверенность в себе – это хорошо, но когда чересчур... Когда ты выходишь против соперника, которого ты по многим компонентам не сильнее, я считаю, что за это поплатились.

Как оцените игру Логинова? Кажется, его ошибки привели к голам.

– Сейчас увидели, что он психологически неустойчив. Потому что ошибся, и сразу же опустил голову и так далее. Начал извиняться перед ребятами сейчас в раздевалке, но мне это не понравилось, потому что проиграла вся команда, и будет делать выводы. В принципе, в Гродно он отыграл очень качественно. К сожалению, в психологическом плане он не устойчив, вот в чем проблема. Это очень плохо, когда центральный защитник ошибается и потом боится что-то сделать.

Вы подписали вратаря, Шелихова, но он до сих пор не играет. В чем причина?

– Потому что Туранок играл качественно. При нем был результат, мы много выиграли игр, включая Кубок, и что-то менять в этой ситуации не имеет смысла. Сейчас будем думать, кто будет стоять в Гомеле.

***

Главный тренер ФК "Городея" Сергей Яромко:

— «Начну с того, вы все знаете, что вокруг этого матча «Ислочь» пыталась раздуть какой-то скандал из-за инцидента с участием директора клуба и нашего болельщика. Мне сегодня было смешно, когда он сегодня пришел и раздавал фотографии нашего человека омоновцам, чтобы его не пустили. Но справедливость восторжествовала — перед игрой пришел официальный факс из федерации футбола, нашего болельщика амнистировали, доказательства «Ислочи» оказались ложными и он с удовольствием сегодня болел за нас. Большое ему спасибо и спасибо федерации за то, что грамотно разобрались в этой абсолютно нелепой ситуации.

По игре долго и подробно говорить не буду. Игра «Ислочи» проста — строилась на длинных передачах. Надо грамотно сыграть на подборе, не дать сыграть Ивашко, Комаровскому и не дать разбежаться флангам. Да, хороший футболист появился у «Ислочи» на фланге, но мы сегодня с ним справились. Фактически на поле сегодня была только одна команда. Я думаю, что поступательно мы пойдем вперед, даже имея кадровые проблемы в атаке, но имеем хороший боеспособный коллектив. Ну а кто-то должен понести за свои слова ответственность и смотреть правде в глаза»

Городейские болельщики поздравляют команду и тренерский штаб с долгожданной гостевой победой. Вы сдержали своё обещание — команда победила, забила много голов. Кому посвящаете эту викторию?

— Победа есть победа. Я здесь что, лирику буду разводить? Три очка на выезде — вперед! Идем дальше.

Можно сказать, что Городея сегодня хотела больше победить?

— Я сегодня на поле видел только одну команду.

***

БОНУС:

Бразильский полузащитник Тайанан Велкер оформил первый дубль за «Городею»и поздравил всех болельщиков с победой!

Источники: Группа Вконтакте ФК «Городея»; Группа Вконтакте ФК «Ислочь»