Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/Городейский «Тлушч» - Все о новом гимне «Городеи»

Городейский «Тлушч» - Все о новом гимне «Городеи»

Совсем недавно минская панк-рок группа презентовала новую песню, которая посвящена футбольному клубу «Городея». Блог САХАР В КРОВИ проливает свет и пробует объяснить, почему «Тлушчу» так понравился городейский футбол.

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
25 октября 2017, 23:52
7
Городейский «Тлушч» - Все о новом гимне «Городеи»

Совсем недавно минская панк-рок группа презентовала новую песню, которая посвящена футбольному клубу «Городея». Чтобы получше узнать новых звездных болельщиков «зелено-белых», блог САХАР В КРОВИ взял интервью у солиста группы «Тлушч» – Паши

***

– Расскажи, что такое Тлушч?

– Тлушч – по-русски «жир», и мы вкладываем в это слово исключительно позитивный смысл. Это что-то клёвое, когда говорят: «О, жирно!» или жирный звук. Короче – это круто! С 2012-го года мы дали около сотни концертов по стране, записали несколько альбомов и даже съездили в евротур.

Концерт Тлушча

– Спорт и Тлушч это близко? Занимаетесь каким-нибудь спортом?

– Почему нет? Есть футболисты юркие, техничные, быстрые, но крепкие и рослые защитники ведь тоже нужны. Играют не только кудесники мяча, есть и такие ребята, которые могут потолкаться. Не говоря уже про сумо. 

Спортом занимаемся, играем в футбол – даже в любительской футбольной DIY-лиге участвовали. Я в детстве шахматами занимался – это тоже спорт:) Так же увлекаемся восточными единоборствами и не только восточными. Вообще мы спортивные ребята.

Солист группы Паша Белый и африканские боксеры

– А в обычной жизни чем занимаетесь, где работаете?

– Кто чем: у нас в группе есть научный сотрудник, сейчас пишет докторскую диссертацию по биохимии. Есть бухгалтер, ну и само собой – айтишников у нас хватает. Музыка – это не наше основное занятие, музыка – это призвание и хобби, которым мы занимаемся в свободное время. Бренчим в гараже или дома, придумываем песни и катаемся по разным городам, проводим концерты.

Кадр из рабочего процесса

– Когда вы впервые узнали про Городею?

– Городею я помню с детства, у меня мама родом из Баранович. Когда я к бабушке на электричке ездил, знал, что Столбцы – это полпути до Баранович, а Городея – это 40 минут. Когда в электричке звучало «наступны прыпынак Гарадзея», у меня возникали самые лучшие эмоции: до Баранович оставалось ехать совсем немного, скоро буду у бабушки, где меня ждет куча радости, сладостей и приколов. Потом, к этим сладким ассоциациям добавился еще и городейский сахар. В школе нас учили, что в Беларуси 4 сахарных завода, в том числе и Городейский. А чуть позже, собственно, ты рассказал и приобщил меня к футбольному клубу «Городея».

Где-то на просторах DIY-лиги

Мне всегда симпатизировали такие команды: какой смысл болеть за грандов, какой смысл болеть за команд-фаворитов? У них и так болельщиков, а вот такие клубы, например, у которых скромный бюджет или скромные возможности, выжимают из себя максимум и могут потягаться с этими самыми грандами – это интересно. И это как раз в духе Punk-рока!

– Как вы дошли до идеи записать песню?

– Вообще, у этой песни есть уже несколько вариантов текста и несколько вариантов записей –  мы пробовали и так и сяк. Год назад на эти же самые аккорды и на похожую мелодию мы записали песню «Дзень вегана», но она совершенно не пошла в таком варианте.

Как-то придумался текст на припев «Городеи», а потом еще и на куплет, а с ребятами мы уже  придали настоящее роковое звучание, аранжировав её с помощью бардовских аккордов. Во время написания песни я слушал разные околофутбольные песни, в них нравился задор, некоторая наглость. Наша песня, думаю, стала такой.

Возможно, парни из Los Fastidios вдохновили Тлушч на написание новой песни

– Песня получилась больше фанатским гимном, чем стандартной?

– Не совсем так, это не дико по околофутбольному, мы сами совершенно не по этой теме. Футбольный гимн – это что-то такое, что не исполняется на хоре или где-нибудь в филармонии, это явно что-то не такое форматное и что-то более суровое, что-то более уличное.

– Заводилой был ты, чтобы записать такую песню?

– Идею, мелодию, аккорды и текст я придумал дома, а аранжировали мы все вместе и точно могу сказать, что без всех ребят – песня не была бы такой клевой. Парни поддержали эту идею и с полной готовностью записали трек.

Парни заряжают новы спеў

– Расскажи про презентацию песни, она прошла довольно необычно.

– У нас был уговор, что если «Городея» выиграет матч с «Крумкачами», то в этот же день мы выложим песню. Я ехал на матч с таким шкурным интересом, что помимо болеления за команду, очень хотелось увидеть победу. И – БАЦ! «Городея» победила, причем с крупным счетом.

Песня на телефоне у нас уже была вместе с обложкой и прямо с газона стадиона, «не отходя от кассы», после игры мы и выложили трек в интернет.

Пока я видел только положительные отзывы в интернете, но живьем пока ни разу её не исполняли. Как скоро мы её сыграем? Кстати, про упомянутые выше Барановичи – у нас там будет концерт 28-го октября и не исключаю, что впервые песня прозвучит именно там. Будете в Барановичах 28-го числа – заходите.

Сейчас у нас идет такой мини-тур: Солигорск-Бобруйск-Барановичи и будем рады заехать в ещё какой-нибудь город, где «Тлушч» не бывал. Мы открыты к предложениям.

– Теперь уже будете следить за матчами «сахарных» и самим чемпионатом более пристально?

– Конечно. Раньше я следил как-то больше за белорусским футболом. Был период, когда очень увлекался и смотрел по телику, читал газеты «Все о футболе» и «Прессбол», собирал наклейки с футболистами. Разумеется, играл в Фифу, Менеджеров и прочее. Придумывал фентези-лиги, когда о них никто и не знал: вырезали игроков из газет. Играл, собственно в футбол и сам. 

Оглядываясь назад, я понимаю, что активно следил за нашим чемпионатом, но в основном за статистикой. На матчи совершенно не ходил, а по телику его показывали редко и всегда в ужасном качестве – с одной камеры и смотреть это было просто невозможно. И сейчас формат слежения за чемпионатом не изменился. Всегда интересовали статистические фишки, не всегда связанные с самой игрой, а просто с цифрами: о, этот футболист имеет все шансы, чтобы выйти в бомбардиры, а эта команда много забивает, а эта пропускает и так далее.

После матча Городея - Крумкачы.

Теперь, после того как сходил на матч, знаю в лицо игроков «Городеи»: Дубайича, Лебедева, Пархачева и других. Читал, что Боян претендует на звание лучшего бомбардира, и что он в последних пяти матчах выдал невероятную серию.

***

– Было бы очень-очень круто приехать на стадион в Городею, это уникальное место, где можно вместить практически половину населения поселка.

– Смотри, как тебе такой вариант: 26-го ноября – последний матч сезона. Городея – БАТЭ. Возможно матч за чемпионский титул. И футболисты выходят на поле под песню «Тлушча»...

– Это невероятно и будет большой честью для нас. Надеюсь, что все звезды сойдутся. Тут многое зависит от технических вопросов, но если их решить, то это будет просто бомба! 

***

Стадион в Городее уже ждет своих героев.

***

ВСЕ ПЕСНИ, ФОТО, ИНФОРМАЦИЯ О ГРУППЕ ТЛУШЧ: https://vk.com/tlushch

ВСЕ МАТЧИ, ГОЛЫ И ИНФОРМАЦИЯ О ФК ГОРОДЕЯ:https://vk.com/gorodeyafc

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты