Tribuna/Футбол/Блоги/Блог игроков в Fantasy-футбол/Blogers Fantasy League. Что это такое, и почему это интереснее обычного турнира

Blogers Fantasy League. Что это такое, и почему это интереснее обычного турнира

Мы создали свой fantasy-футбол, с блэкджеком и шлюхами

Автор — abejorro
30 марта 2016, 12:38
14
Blogers Fantasy League. Что это такое, и почему это интереснее обычного турнира

Каждый новый футбольный сезон fantasy-турниры собирают огромное количество участников. Сам по себе процесс весьма увлекательный, но блогеры и пользователи tribuna.com решили пойти дальше и разнообразить классические правила fantasy-футбола.

Когда в каждой команде есть Черник, Стасевич и Януш, дух соперничества немного угасает. Поэтому мы решили собрать уникальные команды и играть ими в своем узком кругу. Распределение игроков по командам прошло по правилу драфта в онлайн-режиме. Лучше бы, конечно, за бокалом пива в уютном баре, но в силу обстоятельство успеть собраться до начала чемпионата было нереально.

Естественно, в нашей лиге есть и регламент

  • Регламент Фентези Лиги Блогеров 
  • 1. Турнир называется Фэнтези лига блогеров (далее-ФЛБ). Каждый участник ФЛБ набирает команду из уникальных игроков. Игроки набираются из базы Трибуны без ограничений стоимости игрока и его клубной принадлежности. Набор игроков осуществляется путем драфта. Всего в ФЛБ участвует 8 команд. 
  • 2. Драфт происходит путем поочередного выбора игроков участниками ФЛБ. За один раунд драфта каждый из участников ФЛБ выбирает одного любого игрока из тех, кто не был выбран ранее. Очередность первого раунда драфта определяется жеребьевкой. В каждом следующем раунде каждый участник ФЛБ получает порядковый номер на единицу меньше того, который был в предыдущем раунде, а участник, который имел порядковый номер 1, переходит в конец списка. Количество раундов драфта - 25. По его итогу каждая команда должна быть укомплектована 25-ю игроками, среди которых должно быть 3 вратаря, 8 защитников, 9 полузащитников, 5 нападающих. Каждой команде присваивается название. 
  • 3. Перед каждым матчем участник ФЛБ должен отправить заявку, которая состоит из 11 игроков основы и порядка выхода на замену запасных игроков. Игроки основы должны составлять одну из игровых схем: 5-4-1, 5-3-2, 4-5-1, 4-4-2, 4-3-3, 3-4-3, 3-5-2, 3-6-1. После сыгранных матчей реального тура ЧБ подсчитываются очки, набранные игроками основы каждой из команд, при этом очки каждого игрока берутся из результатов подсчета Трибуны. Если кто-то из игроков основы пропускал реальный матч тура ЧБ, на его место выходит запасной игрок того же амплуа в порядке очередности, указанной в заявке. Максимальное количество замен - три. Если после всех совершенных замен у команды получается некомплект состава, то за каждого не вышедшего игрока начисляется штраф в виде -2 баллов. 
  • 4. Параллельно каждому туру реального ЧБ будет проводиться тур ФЛБ. В каждом туре ФЛБ одна из команд соперничает непосредственно с другой. Победителем в таком матче является команда, которая наберет больше очков, чем ее соперник. За победу начисляется 2 очка, за ничью - 1, за поражение - 0. Все набранные очки формируют турнирную таблицу ФЛБ. В течение сезона команды играют по принципу "каждый с каждым" в 4 круга. Победителем ФЛБ становится команда, занявшая 1 место в турнирной таблице по итогам 28 туров. Параллельно будет вестись общая зачетная таблица с суммой очков каждой команды во всех турах. Команда, набравшая наибольшую сумму очков по истечении всех туров реального ЧБ, признается победителем в общем зачете. Параллельно с 29 и 30 турами реального ЧБ будет проведен розыгрыш Суперкубка ФЛБ, в котором примут участие первые 4 команды в итоговой турнирной таблице в формате плей-офф. 29 тур будет соотвтествовать полуфиналу, 30 тур - финалу. В полуфинале первая команда таблицы сыграет с четвертой, а вторая - с третьей.
  • 5. С 2 по 30 июля (предварительно) в ФЛБ будет открыто трансферное окно, во время которого каждый из участников сможет заменить до трех своих игроков на тех, которые не были выбраны ранее. Замена игроков будет происходить по правилу драфта, но очередность будет напрямую зависеть от текущего положения команд в турнирной таблице ФЛБ. Первый номер в очереди будет иметь команда, занимающая 8 место в таблице, второй номер - 7 место и так далее. В каждом из раундов любая из команд может провести замену одного игрока либо не проводить замену вообще. Заменить игрока можно только на игрока того же амплуа, что и заменяемый.

В результате 3-дневного драфта у нас получились вот такие составы (нажмите на картинку):

Согласитесь, команды получились весьма любопытные. Довольно интересно сравнить их между собой, попробовать спрогнозировать их выступление, оценить подход каждого «тренера» к комплектации своего состава. Вот, например, таблица клубного представительства наших команд (нажмите на картинку):

Путем несложных подсчетов мы узнали, что самыми популярными были игроки минского Динамо - сразу 22 футболиста этой команды оказались в нашей лиге. Далее идут БАТЭ -20, Шахтер, Белшина и Крумкачы - по 17. Наименее востребованы предсказуемо оказались брестские динамовцы - их всего трое. 

Для удобства представления всей необходимой информации по нашему турниру мы создали сообщество в VK. Если кому-то будет интересно следить за нашей лигой, милости просим (нажмите на картинку): 

А летом планирую создать подобные лиги по европейским чемпионатам, куда я хотел бы пригласить и других пользователей Трибуны. Интересно посмотреть, что из этого получится.

Всех со стартом ЧБ-2016!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Марсельские Зиданы
25 марта 2014, 22:23
4
Blank title. Fix it!
25 марта 2014, 00:04
Blank title. Fix it!
25 марта 2014, 00:04
Все посты