Tribuna/Футбол/Блоги/АЛФ/Человек-пыр, Человек-замах, Человек-пауза и другие ребята, которым два года нет равных в АЛФ

Человек-пыр, Человек-замах, Человек-пауза и другие ребята, которым два года нет равных в АЛФ

В канун старта нового сезона в АЛФ, который состоится уже завтра, наш блог решил поднять из архива декабрьский материал о сильнейшей команде двух последних лет — «Тракторе» (да, он крут не только в борьбе с коронавирусом!). Чтобы рассказать тем читателям Трибуны, кто пока плохо знаком с АЛФ, но хотел бы присоединиться к одной из команд или однажды заявить свою собственную, с чем и с кем им придется столкнуться.

Блог — АЛФ
Автор — ALF_league
20 марта 2020, 16:23
Человек-пыр, Человек-замах, Человек-пауза и другие ребята, которым два года нет равных в АЛФ

В канун старта нового сезона в АЛФ, который состоится уже завтра, наш блог решил поднять из архива декабрьский материал о сильнейшей команде двух последних лет — «Тракторе» (да, он крут не только в борьбе с коронавирусом!). Чтобы рассказать тем читателям Трибуны, кто пока плохо знаком с АЛФ, но хотел бы присоединиться к одной из команд или однажды заявить свою собственную, с чем и с кем им придется столкнуться.

Итак, защитник «Трактора» Антон Срибненко в своем аналитическо-юмористическом монологе знакомит нас с ребятами, которые в 2018 и 2019 году взяли «золото» АЛФ.

Алексей Колтыгин

Наше молодое дарование. Вообще один из двух самых молодых игроков в нашей команде (второй – Илья Ложевич). Оба, видимо, воспитанники минского «Торпедо», потому что играли в его дубле, пока клуб не прекратил существование. Думаю, Леша еще сможет играть в чемпионате Беларуси, для начала, в первой или второй лиге. Вообще он достаточно много нас выручал в этом сезоне и заслуженно получил в один из месяцев приз лучшего игрока АЛФ.

Павел Игнатик

Ровесник большинства футболистов нашей команды. Он у нас участковый. Если нет другого вратаря, Паше приходится иногда отпрашиваться на работе или приходить после ночных смен. Зато можно не бояться пить пиво на улице, когда он с нами.

Илья Ложевич

Как и в случае с Лешей Колтыгиным, надеемся, что он еще где-то заиграет, и пока не будет окунаться с головой в этот любительский футбол. Опять же, у него есть все шансы перейти в команду второй лиги чемпионата Беларуси, потому что там, в принципе, такой же уровень, как в АЛФ, если не считать лидеров, которые борются за выход в первую лигу. Илья молодой, бегущий и левоногий. У нас в команде всегда два левши – он и Андрей Порываев.

Василий Агафоненко

Вася тоже служит в органах. Если не ошибаюсь, большим футболом он занимался в Мозыре, но до каких-то профессиональных вершин не добрался. На любительском уровне его хорошо знали по мини-футболу, но как-то пришел он к нам на просмотр и начал понемногу осваиваться. Учитывая, что в большом футболе у него почти не было опыта, Вася добился колоссального прогресса. Он – наш «пес в будке», если Агафоненко играет на бровке, мы знаем, что там у нас висит замок, и никто не пройдет. При этом действует просто: обыгрыши, подключения, подачи – это не про него. Зато он маленький, цепкий и всегда борется, поэтому соперники не любят играть против него, хотя Вася никто не пускает в ход локти и не использует грязные приемы.

Андрей Чухлеб

Один из старожилов команды. Когда «Трактор» заявлялся в первую лигу АЛФ, и наш играющий тренер Александр Фиранчук подбирал футболистов, он брал, прежде всего, тех, кого хорошо знал. Поэтому так получилось, что в нашей команде несколько игроков 1982 года рождения, как и Фиранчук. «Трактор», кстати, не проводит тренировки – мы собираемся только на игры. Но многие ребята играют в мини-футбол, 8х8 за «Минск Юнайтед», который тоже уже несколько лет доминирует в турнире, кто-то во второй лиге. Практический каждый в команде играет 3-4 раза в неделю, и так круглый год. Поэтому тренировки особо не нужны да и времени нет. А вот Андрей вообще играет везде, где только можно, у него и семь игр в неделю может быть или больше. Сейчас ему уже сложно конкурировать с более молодыми игроками, но он никогда не высказывает, что он приехал, отпросился с работы, а его выпустили лишь на 10-15 минут.

Александр Пачковский

Мой напарничек в обороне… Вот он – человек вообще без футбольной школы. Даже в детстве нигде серьезно не занимался. У него есть в команде прозвище – Человек-пыр, потому что он делает передачи пыром на 70 метров и у него, наверное, все фаланги пальцев на ногах сломаны. Но самое интересное, что эти передачи доходят до адресатов, и люди поигравшие, когда видят это, пребывают в шоке. Он не курит, не пьет, следит за собой, выглядит в свои 36 лет на 20, и всегда очень старается, поэтому добился у нас в команде огромного прогресса. И еще одна ответственная роль у него в нашем коллективе – он контролирует дни рождения, рождения детей, повышения на работе, занимается обзвоном ребят перед играми. Мы шутим, что если какой-то человек нужен на игре, но находится в отпуске, Саша Пачковский договорится с «Белавиа», и этот футболист будет на игре, а потом Саня отправит его обратно.

Николай Колесников

Наш латвийский легионер. Переехал в Беларусь лет пять назад. В Латвии где-то играл на полупрофессиональном уровне. Может играть в защите, где угодно, и даже нижнего опорника. Главные его качества – характер и желание, а еще он хорошо понимает игру. К недостатком можно отнести можно то, что он любитель самострелов – бьет по своим воротам чаще, чем по чужим.

Андрей Порываев

В прошлом чемпионском сезоне был одним из явных лидеров. В команде оказался благодаря Александру Фиранчуку, с которым они дружат. Андрей поиграл за рубежом в России и Казахстане, в еврокубках, знает, что такое выйти на поле стадиона «Селтика» при 50 тысячах зрителей, знает, что такое матчи группового раунда Лиги Европы. Поэтому, конечно, он нас тащил в прошлом сезоне. В этом году он не успел набрать свою лучшую форму, то травмы получал, то на отдых улетал, поэтому сезон получился рваным. Но все равно Андрей очень помогал, когда был на поле, а своей левой ногой он до Витебска может добить. С таким человеком просто приятно играть в одной команде.

Алексей Гурко

Наш самый стильный игрок – человек-пресс, человек-спинка. Обожает тренажерку и выкладывать фоточки в Инстаграме. Занимаясь натяжными потолками, немного помогает команде финансами – мы даже логотип его фирмы на майки набили. Еще он ответственный за то, чтобы в раздевалке после каждого матча было всегда пару ящиков пива. А также если найдется какой-то другой повод: удачная игра, дни рождения, попадание в сборную тура… Лешу знаю с  шести лет, вместе были в «Дариде», потом, правда, наши пути в футболе разошлись: я ушел, а он остался и тренировался у Анатолия Байдачного, у Владимира Курнева. В этом году несколько наших ребят играли во второй лиге за «Клецк», где Леша был играющим тренером. Поэтому в этом сезоне ему приходилось тяжело: в субботу игра второй лиги, в воскресенье, как правило, АЛФ, а еще плюс травмы были. Если бы не это, мог набрать результативных баллов не меньше Глеба Захареня, хотя 18 (10+8) тоже приличный показатель.

Александр Тишкевич

Человек, который приезжает за 30 секунд до игры, а уезжает, помывшись, когда ребята еще идут в раздевалку. Не потому что не хочет общаться, просто очень занятой: работа, семья – не знаю, как он успевает на футбол! А когда он на поле, ребята готовятся пробежать 13 километров за матч – потому что присутствие всех мобилизует. Он наш главный креативщик и выдумщик на поле, находит возможность для передачи там, где 90 процентов футболистов не найдет. Правда, если в прошлом сезоне он играл почти постоянно, в этом провел только половину матчей, потому что у него родился второй ребенок, и нужно было помогать жене. Мы опасались, что будет без него тяжело, тем более когда в начале сезона проиграли «Юни» Суперкубок, а потом первый тур «Волату». Но всё же как-то сумели перестроиться, и теперь можем играть в разный футбол, в зависимости от того, есть Тишкевич на поле или его нет. Если Саша в составе, он постоянно ищет возможность быстро обострить игру, если мы без него, то стараемся положиться на контроль мяча.

Игорь Сарасек

Наш самый возрастной игрок, 39 лет. Выступал за дубль БАТЭ, «Нафтан», «Дариду», причем как раз в то время, когда мы с Гурко были там в дубле. Уже тогда он мне запомнился, потому что хорошо общался с молодежью и всегда помогал. Несмотря на возраст, может выйти на поле и в основе, и на замену, у него хороший контроль мяча, почти нет потерь на ровном месте, может и «улитку» крутануть и на замахе соперника убрать. Если бы не травмы, мог бы играть еще очень долго.

Юрий Антонович

Его мы называем Дедом (на фото второй слева - прим.), хотя он и младше Сарасека. В этом году играл мало, но бывал на матчах часто. Просто выглядит он лет на 50, хотя был в детстве в одной с Порываевым футбольной школе. Парень техничный, но возраст берет свое, поэтому выпускали его, когда уверенно вели в счете, чтобы немного покуражился. В «минике» он еще может, но в большом ему уже тяжело. Кроме того, он очень компанейский и банкеты не пропускает. А еще мы его называем шефом Вареника. Если Юра стоит на бровке, да еще под градусом, значит, Саша без трех голов не уйдет, а если не забьет, то останется дорабатывать.

Максим Челядинский

Еще один шеф Вареника и крестный его детей. Он военный, служит в Академии, и недавно получил подполковника, кажется. Но при этом Чел – это ходячая катастрофа. Может разговаривать по телефону, держа его вверх ногами, может майку шиворот-навыворот надеть и выйти на поле, может надеть лосины, а шорты забыть – это Чел. Утром у него одна игра, днем – вторая, вечером – третья, здоровье позволяет, главное матчи не перепутать. Ребята, которые собираются на игру, ставят в вайбере «плюс», для Чела это слишком сложно, ему приходится звонить. В то же время он добрейшей души человек, не обижается на шутки и незаменим на подстраховке. Играл мало, но забил пять голов, причем некоторые были очень важные. А еще Макс – наш Рори Делап, я не видел в АЛФ другого футболиста, который из аута может бросить мяч на 60 метров без особых усилий.

Вячеслав Григоров

Он знак качества нашей команды. Замечательный человек, очень спокойный. Тоже поиграл на приличном уровне, выходил за БАТЭ против «Милана». Еще пару лет назад был главным тренером «Слуцка», а сейчас тренирует девочек в «Минске». Несмотря на такой опыт, не рассказывает, кому как играть, а просто делает свое дело. В этом сезоне сыграл всего в девяти матчах, но, наверное, не пропустил ни одной ключевой. Слава – компьютер, который знает все, что футболист должен делать на поле. Мы в Вайбере проводим собственное голосование на лучшего игрока после каждого матча, и Григоров там всегда среди лидеров.

Глеб Захарень

Глебаня – один из моих лучших друзей в команде. Можете так и написать, что он забил столько мячей в этом сезоне, потому что Антон Срибненко взял над ним шефство. Хотя его результативность, конечно, не должна удивлять – еще в прошлом году он был вовлечен в тренировочный процесс команды высшей лиги (минского «Торпедо» – прим.), пускай и не играл почти. И я скажу, что 24 гола – это мало для него, он должен забивать больше. Он очень талантлив в реализации: много забивает, отдает голевые, хорош и в «минике», везде, где бы ни играл, фигурирует в списках лучших бомбардиров. Замечу, что у нас он забил столько, играя не нападающим, а правым полузащитником! У него есть своя коронка, как в FIFA’96, где, если пробить определенным образом, ты всегда забивал. Наверное, если бы я был вратарем, ни одного не пропустил бы от него, но другие голкиперы пока не знают, как справиться с его ударами.

Дмитрий Калечиц

Воспитанник Анатолия Юревича, – всю жизнь у него под боком был, капитанил во всех возрастах, был в сборных, а сейчас тренирует детей в минском «Арсенале». Футболист, незаменимый в опорной зоне: он дает объем, пробегает 12 километров даже на следующий день после караоке, перекрывает все свободные зоны – настоящий Рекс!. Также обладает лидерскими качествами и никогда его игра не опускается ниже определенного уровня. Его никто не будет возить на поле. Был один паренек из «Юни», который красиво прокинул ему мяч между ног, так Дима тогда даже остановился и похлопал ему.

Андрей Лапшин

Начал подключаться к нам в прошлом году. Мастер всего. Если бы у меня спросили, какая у него позиция, я бы сказал, что его позиция «Лапшин». Может сыграть, где угодно, кроме, наверное, вратаря, хотя может и вратарем получилось бы. Когда-то выступал за «Клеческ» во второй лиге и забил 11 мячей, играя левым защитником. Гроссмейстер паузы, обладающий уникальным хладнокровием: защитник может уже четыре раза в подкат броситься, а он все будет паузу держать. Замечательно работает с мячом, может дать передачу плассером на 50 метров, которая разрежет всю оборону.

Алексей Куликов

Куля – наш новичок, играл за «Трактор» первый сезон, но мы хорошо его знали и по «Клецку», и по 8х8, где он был нашим соперником. Лучший дриблер команды, имеет нестандартную технику, и на скорости может обыграть кого угодно, за что его не любят соперники. Человек-замах, который старается не бить по воротам ни при каких обстоятельствах. Иногда предупреждает, что сегодня правой ногой бить не будет, потому что голеностоп болит. Это не мешает ему носиться по полю, всех обыгрывать, но по воротам он не бьет. Кстати, по итогам наших голосований в Вайбере, чаще всего признавался лучшим игроком.

Александр Тарликовский

Хотя на сайте АЛФ он указан, как полузащитник, 70 процентов матчей отыграл на позиции правого защитника, а, бывало, и центрального. Иногда действовал в опорной зоне. Поначалу говорил, что ему уже тяжело играть в большой футбол из-за травм, хотел на мини-футболе сконцентрироваться, но попробовал провести пару матчей и втянулся. Тоже очень грамотный футболист – как Григоров на своей позиции, так и он на своей. Действует неброско, но очень качественно. Здорово подключается вперед, набрал 5+6 по гол+пас, что очень здорово для крайнего защитника. А еще он обладатель самого острого юмора среди игроков нашей команды, а от его шуток больше всего достается Игнатику и Варенику.

Александр Вареник

В его игре очень много из мини-футбола, очень много неправильного, но он человек-гол – выпустил его хотя бы на пять минут, два-три момента у него будет. Много не реализовывает, но много при этом забивает. В нынешнем сезоне сыграл меньше минут, чем в прошлом, часто его заменяли, но тем более впечатляющей выглядит его статистика. Особенно он полезен в важных играх – всегда забьет, когда это особенно надо. Еще и в коллективе любит пошутить. Интеллектуалам этот юмор вряд ли понравится, но их баттлы с Тарликовским неплохо разряжают обстановку.

Александр Фиранчук

Он решает вопросы по составу, делает замены. Некоторые его решения в этом сезоне были просто блестящими. Например, в матче с InStat, который мы проводили в составе очень далеком от оптимального – еле насобирали людей. А игра была очень важная, всего на одно очко позади находился «Экситек», поэтому терять было никак нельзя. Фиранчук сам вышел на поле на замену в концовке и всё решил, забив победный мяч. Причем в этом сезоне он уже мало матчей провел, потому что травмы, колено и тем более было кому играть. Однако когда понадобилось, он вышел и помог. И если он забивает в матчах с участием лидеров, кто посмеет сказать, что он уже не тянет? Еще запомнился матч с «Юни» в конце сезона, который для нас ничего уже не решал, потому что мы на тот момент стали чемпионами. Не скажу, что «Юни» принципиальный для нас соперник, но мы не хотели мешать интриге в борьбе за медали, хотели быть честными перед собой и не отдать эту игру. Тем более за «Экситек» выступает Юра Рыжко, который дружит со многими ребятами из нашей команды. В других командах тоже есть наши друзья, которым хотелось помочь. И вот мы проигрывали 0:1 и играли вдесятером, когда Фиранчук выпустил второго нападающего (Вареника в помощь Гурко) и оставил в центральной зоне одного Тишкевича. И мы после этого  «задушили» соперника: сравняли счет и могли забивать еще. Семейная атмосфера в команде тоже сложилась благодаря Фиранчуку. Поэтому даже люди, которые мало играют, не хотят уходить из «Трактора».

Антон Срибненко

Про себя, конечно, сложно говорить. Можно сказать, что я главный скаут «Трактора» – многих пацанов позвал я. Старшее поколения я знал, потому что они играли с моим братом: Фиранчук, Порываев, Антонович, Сарасек… Фиранчук позвал меня, когда «Трактор» был еще в первой лиге. Я сразу сказал, что нам нужны люди, чтобы нормально играть, а не мучиться, и позвал Игнатика, Гурко, Калечица, Захареня, Лапшина, Куликова, Тарликовского… Сейчас все говорят спасибо, что позвал, потому что получилась действительно команда-семья.

P.S. Хочу выразить благодарность Александру Тарасову за создание команды и продолжение ее славной истории, Василию Ивановичу за всесторонюю поддержку команде, нашему спонсору «Академии отдыха» и семье Фиранчуков старших, отдельная благодарность Александру Фиранчуку и Саше Пачковскому – без этих бы людей не было бы команды-семьи «Трактор», и не было бы наших побед.

Фото: alfoot.net, vk.com/alfoot_net

Другие посты блога

Все посты