Tribuna/Футбол/Блоги/АЛФ/Иногда они возвращаются. Команда с историей, которая лидирует в первой лиге АЛФ

Иногда они возвращаются. Команда с историей, которая лидирует в первой лиге АЛФ

Участник первого сезона АЛФ, уходивший в отпуск на семь лет, с чемпионом Беларуси в составе рвется в высшую лигу. Рассказываем о команде «Академика Космос».

Блог — АЛФ
Автор — ALF_league
1 мая 2020, 17:32
Иногда они возвращаются. Команда с историей, которая лидирует в первой лиге АЛФ

Название «Академики Космос», которая расположилась сейчас на верхней строке в первой лиге, для кого-то новое – все-таки еще в прошлом году такого имени в списке участников АЛФ не было. Но те, кто выступает в нашей лиге с ее основания, должны хорошо помнить «Академику». Один из основателей команды Владимир Полянсков рассказывает историю возрождения.

– Кто и зачем решил воскресить «Академику»?

– Я и мой товарищ Илья Петкевич. Мы являемся непосредственно основателями команды и занимаемся ее управлением. Когда-то нас было трое – тех, кто стоял, можно сказать, у истоков. Третьим был Леня Тамело, который решил взять паузу. Мы пытаемся его вытянуть, даже Дима Карповский передавал ему привет, но он пока занимается семейными делами.

– Почему решили выступать под старым названием?

– Были и другие варианты. Прошлый сезон мы доигрывали за «Заслаўе», в зимнем турнире назывались «Зорка». Думали, что-то поменять, но крутили-крутили и ничего более подходящего не нашли, чем вернуться к истокам. Против никто не был, тем более что со старой команды у нас осталось семь-восемь человек, которые играли за нее с основания в 2008 году.

– А как в имени появилось слово «Космос»?

– Это довольно интересная история. Во времена, когда АЛФ еще конкурировала с другой любительской лигой города МЛФ, какие-то ребята из нашей команды участвовали и в том турнире, и там они назывались «Космос». Сейчас «Космоса» уже нет, но он тоже часть нашей истории, поэтому мы решили как-то это отметить.

– В АЛФ команды создают, как правило, друзья, или ребята, которые вместе учились, или парни с одного района. Что для вас было объединяющим звеном?

– Да, у нас была команда друзей, и почти все мы жили в одном районе – Малиновке-7. Все детство встречались на стадионе и в спортивных залах школы. Большинство были выпускниками ДЮСШ «Орбита» на базе которой, так получилось, и строилась наша команда.

– Последний сезон в АЛФ старая «Академика» провела в 2012 году. Почему вы распались?

– Причина банальная – просто стало некому заниматься командой. Я ушел в армию, а потом еще несколько лет жил за границей. Леня погрузился в семейные дела, а Илье одиночку сложно было держать все одному. У нас даже в последнем сезоне, ввиду проблем с составом, была попытка объединения с частью игроков «Запада-3», не получавших достаточной игровой практики, но и этот вариант не помог сохранить команду.

– Напомни, что стало самым большим достижением той команды?

– Мы становились серебряными призерами первой лиги и отыграли в 2010 году сезон в высшей. Где тоже стартовали неплохо, и держались поначалу в середине таблицы, однако во второй половине сезона начались проблемы со сбором, иногда приходилось играть вдевятером, в итоге, нам чуть-чуть не хватило, чтобы сохранить прописку в высшей лиге.

– Был ли ты как-то связан с футболом эти 7 лет, пока не играл в АЛФ?

– Пока жил в Украине, тоже участвовал в любительских турнирах, занимался организацией. Благо, там все это очень хорошо развито. Илья тоже где-то играл в России, а потом вернулся и в АЛФ. Поэтому когда я приехал в Беларусь, мы какое-то время ходили вокруг да около, но когда возникла возможность вернуться в АЛФ, решили ею воспользоваться.

– Сложно было собрать старый состав?

– Когда в прошлом году «Заслаўе» готов был сняться, мы предложили руководству лиги играть вместо них. В принципе, все получилось в короткие сроки. Обзвонили ребят, по каким-то старым связям нашли несколько новых человек. Мы были вынуждены все делать быстро, чтобы сколотить команду и слепить какую-то игру. Очков на тот момент у «Заслаўя» было мало, а вылетать и играть нынешний сезон во второй лиге не хотелось.

– Кроме костяка из бывшей команды, кто еще сейчас играет за «Академику Космос»?

– Когда «Заслаўе» распадалось, мы предлагали им играть за нас, в итоге, с нами осталось несколько ребят, которые в нас поверили, и мы очень благодарны им за это – сложился отличный коллектив, мы часто проводим время вместе помимо футбола. Далее подтянули молодежь, все-таки уже много лет прошло с тех пор, как мы играли в первых сезонах АЛФ. Сейчас у нас есть талантливые ребята, которые занимались в школах ФК «Минск» и «Динамо».

На фото: Владимир Полянсков и Илья Петкевич (справа).

– Раз «Академика» – команда с историей, в ней наверняка есть свои игроки-легенды. Кого бы ты назвал?

– Первым на ум приходит тот же Илья Петкевич, который играет в АЛФ с рождения лиги и становился лучшим бомбардиром. Еще из легенд АЛФ можно вспомнить Николая Бузычкова, когда он еще находился в своей лучшей форме – Коля тоже начинал в «Академике». Много кто из наших ребят поиграл потом в других командах. Вообще сейчас уже хочется чего-то большего, а не просто играть в АЛФ. Поэтому пытаемся собрать соответствующий состав и работаем в этом направлении. Все наши ребята прошли детско-юношескую школу, кто-то продвинулся дальше и успел поиграть в первой и второй лиге. Есть у нас в составе и чемпион Беларуси Андрей Диваков. Правда, пока он за нас не сыграл, сказал, что присоединится, когда эпидемия поутихнет. Его позвал Артем Рогожин, тоже начинавший когда-то в «Академике», а в прошлом году они вместе играли в Базовой лиге за «Спарту».

– Судя по уже прошедшим матчам «Академика» в порядке. Собираетесь побороться за выход в высшую лигу?

– Да, в этом сезоне ставим такую задачу. Пока все получается. Три матча выиграли, с «Динамо» тоже могли бы не проиграть, но где-то удача была на стороне соперника. При этом у «Динамо» хорошая опытная команда, которую я помню со времен МЛФ. Без поражений ведь побед тоже не бывает, кто-то должен был нас после двух выигранных матчей «притушить», чтобы мы пришли в себя. Так что есть куда двигаться. Разница между первой и высшей лигой большая, и нам еще надо расти.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты