Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Барановичи/Обещание невыполнимо? Пост о Мирославе Хлебосолове

Обещание невыполнимо? Пост о Мирославе Хлебосолове

«Если хотите, то могу поспорить с любым фанатом на ящик пива, что за первый круг чемпионата забью 10 мячей», – заявил 19-летний форвард ФК «Барановичи» Мирослав Хлебосолов за неделю до старта чемпионата на встрече ФК «Барановичи» с болельщиками. Но один матч, другой, третий, а в графе «забитых голов» у форварда по-прежнему «ноль».

25 мая 2018, 23:03
1
Обещание невыполнимо? Пост о Мирославе Хлебосолове

«Если хотите, то могу поспорить с любым фанатом на ящик пива, что за первый круг чемпионата забью 10 мячей», – заявил 19-летний форвард ФК «Барановичи» Мирослав Хлебосолов за неделю до старта чемпионата на встрече ФК «Барановичи» с болельщиками. Но один матч, другой, третий, а в графе «забитых голов» у форварда по-прежнему «ноль».

Болельщики стали роптать: «приехал тут из Испании», «ноги растут не из того места», «хватило наглости ляпнуть, что забьет 10 мячей, а на выходе – балабол». Но главком ФК «Барановичи» по-прежнему верит в Хлебосолова.

– Мирослав – один из тех футболистов, которые даже после проигранных матчей, немного покопавшись в себе, быстро забывают все, – говорит Иван Крутов. – При этом четко понимают, что произошло, как произошло и что надо сделать, чтобы это не повторилось. 

Что же касается пари молодого форварда, то Иван Крутов считает, что сам факт его существования вызвал интерес у многих любителей футбола, создал определенную интригу, и теперь они с интересом следят за командой.

– В плане медийности – это неплохо, в спортивном же плане – это не всегда хорошо, – говорит Иван Крутов. – Потому что оно, если пошло, то хорошо, а если не пошло, то может засесть в подсознании игрока и не дать ему реализоваться. Поэтому я не сторонник подобных споров.

Безусловно, основная задача форварда – забивать мячи. Пока Мирослав Хлебосолов не справляется с этими обязанностями. Но ведь вряд ли у кого язык повернется сказать, что он играет спустя рукава. Где надо, игрок обыгрывает, где надо, отдает передачи. Отрывается вперед, а не назад. Нацелен на ворота. Да, иногда передерживает мяч и в завершающей стадии у него пока не клеится. Но ведь и вся команда буксует. Только в поединках пятого и шестого тура с «Гранитом» и «ЮАС» наша команда в сумме нанесла 33 удара по воротам соперников. Из них – 17 в створ ворот, еще 5 ударов в штанги и перекладины (попадание мяча в штангу и перекладину не считается за попадание в створ ворот. – Ред.). Но ни один из этих ударов не стал голевым.

Немалую роль, по словам Ивана Крутова, в данной ситуации играет и отсутствие нормальных условий для тренировок.

– Мы бы и рады поработать над завершением атак, – поясняет Иван Крутов, – но вы сами были на стадионе и видели, что наше поле и так не очень хорошего качества. Если использовать его еще и для полноценной тренировки, то нам не на чем будет играть. Поэтому мы тренируемся то в «клетке» (тренировочное поле отвратительного качества за трибунами на «Локомотиве». – Ред.), то на «Дубово» (поле для хоккея на траве). Это не оправдание, но как один из факторов. Ведь мелочей в футболе не бывает.

А может, все же давит психологически на Мирослава его спор о 10 мячах? Сам нападающий говорит, что никакого давления не испытывает и разочарован, что не удается забить.

– Испытывать давление из-за какого-то спора было бы глупо, – рассуждает Мирослав. Дело не в пиве или в каком-либо споре. Просто самому неприятно, что в каких-то моментах мяч ну просто не залетает. Может, черный глаз сидит на играх? После игры с «ЮАС» в раздевалке уже говорили, что нужно идти всей командой в церковь. Потому что это просто ненормально. 

Как бы там ни было, у Мирослава действительно пока не идет. Однако не покидает предчувствие, что стоит игроку забить первый гол, и у него все пойдет. Что ж, болельщикам приходится надеяться, что Миру «прорвет» уже в самое ближайшее время и ему, очень хочется верить, не придется отдавать ящик пива. Чему, к слову, будем несказанно рады все мы, барановичские любители футбола.

Источник - газета "Интекс-пресс"

Другие посты блога

С футболом на выход?
3 января 2019, 17:15
5
Без права на вылет
2 января 2019, 16:21
2
Все посты