Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Барановичи/Чемодан без ручки. Почему «Барановичам» будет крайне непросто в новом сезоне

Чемодан без ручки. Почему «Барановичам» будет крайне непросто в новом сезоне

ФК «Барановичи» удалось сохранить свою прописку в первой лиге по итогам сезона-2018, но «IP» считает, что есть ряд причин, по которым в следующем сезоне «красно-синих» ждет непростая судьба. А клуб для местных властей как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить не получается.

2 января 2019, 17:09
11
Чемодан без ручки. Почему «Барановичам» будет крайне непросто в новом сезоне

ФК «Барановичи» удалось сохранить свою прописку в первой лиге по итогам сезона-2018, но «IP» считает, что есть ряд причин, по которым в следующем сезоне «красно-синих» ждет непростая судьба. А клуб для местных властей как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить не получается. 

ПРИЧИНА 1. СОСТАВ ЗНАЧИТЕЛЬНО ОБНОВИТСЯ

– Думаю, что никто из приезжих не горит желанием оставаться в команде, – заявил в беседе с корреспондентом «IP» один из приезжих футболистов, – ведь в следующем году в Барановичах вряд ли что-то изменится в отношении к футболу. 

Действительно, для ФК «Барановичи» уже стала привычной ситуация когда из года в год в межсезонье состав команды обновляется более чем на пятьдесят процентов. И создание новой команды превращается в ежегодное новое строительство.  

– Нам не хватает стабильности в плане сохранения костяка, на котором мы могли бы выстроить команду, – говорит Андрей Кипра, главный тренер ФК. – А у нас каждый сезон случаются какие-то перетряхивания: уходят то одни, то другие, то третьи. Без стабилизации основы коллектива большее на что мы можем рассчитывать, это самоотдача, но мне и ребятам хочется еще и результат показывать.  

С другой стороны, многие футбольные команды испытывают постоянное многопроцентное обновление состава и при этом показывают результат. Но не наша ведь…

ПРИЧИНА 2. ХОРОШИЕ ИГРОКИ В БАРАНОВИЧАХ ИГРАТЬ НЕ ХОТЯТ

Заманить в команду футболистов высокой квалификации можно только двумя путями: либо деньгами, которых у нашего клуба нет и похоже, больше не станет, либо – хорошим тренировочным процессом и бытовыми условиями. Но если тренировочный процесс у нашего тренера Андрея Кипры – действующие футболисты  это подтверждают – выстроен грамотно, то с бытовыми условиями в нашем городе – беда. Отсутствие  искусственного поля в городе не позволяет достойно тренироваться в межсезонье. А имеющееся поле для хоккея на траве мало того, что имеет абсолютно не футбольные размеры, так еще и весьма травмоопасное для футболистов. 

– Вопрос по полю назрел уже в то время, когда я тренировал команду,  – вспоминает экс-тренер ФК «Барановичи» Игорь Кунаш (руководил командой в 2013–16 гг. – Ред.). – А сегодня, когда  поля с искусственным покрытием заимели все, кроме нас, он явно перезрел.  

Правда, городские власти совместно с Федерацией футбола, по словам Андрея Кипры, занимаются  этой проблемой. 

– Работа по полю ведется, – говорит Андрей Кипра. – Поле будет. Просто никто не дает гарантии, что  это будет в следующем году. Все зависит от Федерации футбола. Мы готовы, и городские власти готовы нам помочь. Нужно подождать.

 Но ждать  не хотят хорошо востребованные в других командах воспитанники барановичского футбола. 

– Если всех наших лучших воспитанников собрать, то можно было бы играть в высшей лиге, более того, можно было бы даже бороться за какие-то места в первой семерке, – заявлял в свое время сегодня уже бывший главный тренер команды Иван Крутов.

Ладно, с искусственным полем не все зависит от местных властей, но относиться к команде как к родной, это-то им по силам сегодня?

ПРИЧИНА 3. ЗАБОТА ТОЛЬКО НА СЛОВАХ

 Как, скажите, можно расценивать тот факт, что наша команда – одна из немногих, если не единственная в лиге, которой на дальние выезды по ходу сезона приходилось добираться в день игры. В каком состоянии, проехав 300–400 км, игроки могли выходить на поле?  Или информацию о том, что наш клуб не может покормить футболистов не только в дни тренировок, но и даже во время выездов на игру в дальние города. А чего стоит отключение за неуплату света в квартирах приезжих футболистов и чуть ли не их выселение.  Да и заработная плата, по сведениям «IP», иногда выплачивается футболистам не вовремя.   

– Если честно, не понимаю, зачем этот клуб вообще, – признался один из приезжих футболистов команды. – В этом городе мы никому не нужны. 

А поскольку футбольный мир в нашей стране тесен, то футбольная молва отпугивает игроков от Барановичей. И все во многом упирается в деньги. Но…

ПРИЧИНА 4. БЮДЖЕТ КОМАНДЫ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ ВРЯД ЛИ БУДЕТ ВЫШЕ

Перед стартом нынешнего сезона зампред Барановичского горисполкома объявил команде, что их бюджет на сезон составит 641 тысячу рублей. Однако в середине сезона, по информации «IP», обязательства перед командой не выполнялись в полном объеме.  Не случайно после одной игры фанаты ФК «Барановичи» обратились к руководству города с открытым письмом, в котором потребовали пояснить, в полном ли объеме выделен анонсированный в начале сезона бюджет в 641 тысячу рублей? Почему игроки профессионального футбольного клуба не обеспечены экипировкой? Как отразится создание хоккейного клуба на финансировании ФК «Барановичи»?

К сожалению, многие из вопросов барановичских любителей футбола по-прежнему остаются без ответа. Но совершенно очевидно, что, в свете появления в городе хоккейной команды, рассчитывать, что бюджет футбольной команды претерпит  в следующем сезоне заметное увеличение, не приходится. 

– Создается впечатление, что руководству города было бы лучше, если бы мы вылетели во вторую лигу, – говорит один из приезжих футболистов нашей команды. – Меньше денег пришлось бы тратить на команду. 

Одним словом, ФК «Барановичи» для города сегодня как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить не получается. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С футболом на выход?
3 января 2019, 17:15
5
Без права на вылет
2 января 2019, 16:21
2
Все посты