Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Барановичи/Игорь Кунаш: «Нам нужно в первой лиге обосноваться, закрепиться, почувствовать ее после трехлетнего перерыва»

Игорь Кунаш: «Нам нужно в первой лиге обосноваться, закрепиться, почувствовать ее после трехлетнего перерыва»

Главный тренер ФК «Барановичи» Игорь Кунаш рассказывает Игорю Пурплевскому о подготовке команды к стартующему 18 апреля сезону в первой лиге.

22 марта 2015, 23:02

Главный тренер ФК «Барановичи» Игорь Кунаш после крупной победы его подопечных над минскими «Крумкачами» со счетом 3:0 во второй игровой день на турнире в Столбцах, рассказал Игорю Пурплевскому о ходе межсезонной подготовки.

- Игорь Евгеньевич, насколько вы удовлетворены ходом межсезонной подготовки?

- Те объемы работ, которые мы намечали, планировали, пока удается выполнять. Единственное, что удручает – отсутствие полноценного поля в нашем городе. Сами понимаете, на «Локомотиве» сейчас нет возможности работать, поэтому мы работаем на хоккейном поле «Дубово-спорт». Это поле нам не совсем подходит.  Тем не менее, пытаемся выкрутиться из этой ситуации, и при этом надеемся, что в ближайшие годы у нас появится поле с искусственным покрытием. Это естественно сняло бы много проблем. А так выкручиваемся, выполняем и объем беговой работы и силовой. Было бы поле – не было бы вопросов. Но, приходится планировать исходя из того, что мы имеем.

- Существуют ли в игровом механизме «Барановичей» звенья, порождающие душевную тревогу?

- Думаю да. Спарринги с клубами высшей и первой лиги показывают, что в прошлом году у нас была довольно-таки сильная команда. Но, все ровно нужны точечные вкрапления, то есть люди, которые нам бы на определенных позициях помогли. Все-таки нам нужно в первой лиге обосноваться, закрепиться, почувствовать ее после трехлетнего перерыва. Селекция – процесс непрерывный, поэтому мы ищем исполнителей даже в угоду результату, когда в первом тайме у нас выходит один состав, а во втором другой. Это неминуемо несет за собой проблему с итоговым счетом, ведь структура игры ломается, и все многочисленные перестановки не всегда положительно сказываются на итоговом результате. Но, это не главное сейчас. Мы смотрим всех, прицениваемся, кто на что способен. Даже смотрим по-новому на своих людей, как им удастся переход со второй лиги в первую.

Фото: Пресс-служба ФК Шахтер http://fcshakhter.by

- Удовлетворены ли вы содержанием игры своей команды в контрольных поединках?

- Снова повторюсь, что имеются проблемы в этом плане. У нас идет постоянный просмотр потенциальных новичков. Хотя игровая дисциплина должна соблюдаться при наличии всех людей, кто бы ни выходил на поле. Тем менее есть в этом отношении проблемы. Ну, цели мы не ставим всеми способами добиться результата. Главное подойти к началу чемпионата в сбалансированном составе, с каким-то своим стилем, рисунком игры. Естественно, что это все немножко накладывает свой отпечаток, потому что просматриваем много новых людей. Основной состав? Безусловно, он вырисовывается по итогам контрольных поединков. Также видны и те игроки, которые смогут выйти со скамейки запасных и помочь нам. Но, назвать сейчас одиннадцать первых, которые будут выходить на поле, я не смогу. Все же некоторые позиции требуют укрепления.

- Вас не тревожит немалое количество пропущенных мячей в товарищеских играх?

- Это все связано с тем, что мы два тайма играем двумя разными составами. Естественно, я бы мог сейчас выставить одиннадцать сильнейших, но мы равномерно распределяем время между игроками, тем более у нас сейчас ударный микроцикл нагрузок. Поэтому немножко нужно поберечь силы. Да, я согласен, что количество пропущенных мячей удручает. Будем работать над этим.

Фото: Пресс-служба ФК Шахтер http://fcshakhter.by

- Какую игру вы прививаете команде – агрессивную, осторожную?

- Я думаю, что болельщики и специалисты по первым играм увидят наш стиль, рисунок игры. Мы будем стараться находить баланс между атакующим и оборонительным футболом. А вообще это все-таки тактические вопросы, которые хотелось бы оставить при себе.

- О ком-либо из покинувших коллектив футболистов в межсезонье по-настоящему сожалеете?

- Все ребята, которые от нас ушли – это большие потери. Сейчас уже нет с нами Александра Швайбовича, Алексеенко Николая, Александра Довигилевича, Кривецкого Алексея. Все они являлись игроками стартового состава, и в прошлом году без них тяжело было представить команду. Я сожалею, что они больше не в нашей команде. Все-таки такой пласт выдернут из команды, которая строилась. Естественно, это все бесследно пройти не может. Увы, есть объективные причины, почему мы дальше с ребятами не смогли продолжить сотрудничать. И это вовсе не касается их игровых качеств, все они прекрасные футболисты.

- Кого-то еще могли потерять в межсезонье?

- Был интерес со стороны клубов высшей лиги к некоторым нашим футболистам, но до конкретики ничего не доходило. Ну, а принимать предложения клубов из первой лиги, на мой взгляд, нет смысла. Я считаю, что ребята внесли непосильный вклад в наш выход в первую лигу. Логично со стороны игроков продолжить выступление в том клубе, в котором они добились какого-то успеха. А статус других команд первой лиги такой же, как и у нас. Тем более ребята еще молодые и более выгодные предложения не заставят себя долго ждать, если они продолжат играть так же ярко.

- В данный момент кто-то из игроков пребывает в лазарете?

- У нас шла тяжелая работа, и выбыл из строя Павел Михальцов. Надеемся, что ненадолго. К сожалению, Паша подвержен травмам, причем травмируется он в самый неподходящий момент. Уходит время на восстановление, а потом выдергивать кого-то из основного состава очень болезненно. Так и получилось в прошлом году, когда он начинал межсезонный период как игрок основного состава, но затем случилась какая-то череда травм. А после восстановления найти ему место в старте было уже проблематично. Ребята не давали повода в себе усомниться. Из-за этого Паша получил весьма мало игровой практики. Кроме него, сейчас еще не совсем здоров и Карницкий Валерий. Надеемся, что у него тоже все не так серьезно. В прошлом году он у нас также выбыл из строя, и казалось, что его потеря будет для нас невосполнимой. Но, как говорится, свято место пустым не бывает. И Александр Швайбович на его позиции  полноценно заменил Валеру.

Фото: http://intex-press.by

- В интернете как-то проскочила новость о том, что вместе с командой тренировались Евгений Кудаш, Кирилл Шрейтор и Дмитрий Гомза. После этого все трое оказались в «Гомельжелдортрансе». Этот клуб предложил им лучшие условия?

- Да, все-таки стоит сказать, что наш клуб будет один из последних в лиге в финансовом плане. Я считаю, что в нынешнее экономическое время «шальных» денег мало, как в былые времена. Поэтому, кто-то предложил больше и люди пошли туда. Естественно, что своих местных барановичских игроков хотелось бы видеть в своем родном клубе, но, к сожалению, мы не можем удовлетворить их финансовые запросы. Вообще, верим, что в этом сезоне у нас все будет стабильно, что ребята не будут отвлекаться на эти вопросы.

- Если говорить о сегодняшнем поединке против «Крумкачей», то насколько процентов по-вашему удалось  барановичскому клубу раскрыть свой потенциал?

- Мы все-таки не имели день отдыха - вчера провели энергозатратную игру с «Ислочью», особенно первый тайм, когда команда большими силами шла вперед, оказывала давление на соперника. Если все это рассматривать с учетом тренировочных нагрузок, то, безусловно, команде было нелегко. Тем не менее, первый тайм в игре с «Ислочью» обнадежил, а во втором тайме сказались на результате ряд многочисленных замен. Вообще, формат турнира в Столбцах довольно-таки жесткий, со своим регламентом, со своим положением. Например, обратных замен делать нельзя, поэтому приходится все прочитывать, все рассчитывать, кому и сколько игрового времени давать. Что касается сегодняшнего матча, то нужно сказать, что у «Крумкачей» был на день отдыха больше. Темп игры был невысоким, намного меньше, чем наш предыдущий матч с «Ислочью». Второй тайм мы поиграли в энергосберегающем режиме, так как завтра нам предстоит игра с «Белитой-Витекс». Такой турнир – не совсем-то, что нам нужно. Мы вкрапили его в такие рамки этого недельного нагрузочного цикла, который сейчас идет. И повышенные нагрузки не могут не сказаться на нашей игре. Поэтому рассчитывать, что мы после «Ислочи»  побежим и будем переигрывать соперника, не приходилось. Результатом я доволен, команда остро сыграла в атаке, организованно сыграла в обороне. У соперника был лишь один опасный момент во втором тайме.

- Как будет проходить ваша дальнейшая подготовка к сезону после турнира в Столбцах?

- За эту неделю мы немножко восстановимся, отдохнем. А 28 марта в Солигорске проведем товарищеский матч с солигорским «Шахтером». Они 22 марта проведут кубковый матч с микашевичским «Гранитом», потом у них будет пауза, после чего они сыграют с нами. Оппонент серьезный, один из лидеров белорусского футбола. С удовольствием откликнулись на предложение о спарринге. Все-таки таких поединков много не бывает. Мы стараемся играть с серьезными соперниками. Не секрет, что когда играешь с сильной командой, то и сам становишься сильнее.

- Задачи на сезон еще не были озвучены?

- Наверное, руководство поставит более конкретные цели ближе к чемпионату. Несмотря на то, что это первый год после трехлетнего перерыва, мы нацеливаемся выступить достойно, предпосылки к этому есть. К тому же наш тренерский штаб укрепился в лице Андрея Михайловича Кипры. Поэтому, в этом отношении мы стали еще сильнее. Я думаю, что все будет хорошо. Как мы все ладим? Естественно, что последнее решение будет все-таки за мной. Ну, если мне нужно, если я в чем-то сомневаюсь, то мы советуемся. Если взгляды на какую-то ситуацию совпадают, то это хорошо. На некоторые вопросы они могут не совпадать – и это тоже хорошо. Когда несколько человек высказывает свое мнение - прислушиваемся, стараемся что-то выбрать, чтобы было лучше для команды. Один человек может ошибаться, а когда есть хорошая сплоченная команда (и все руководство, и тренерский штаб, и административный штаб), то все будет хорошо. Все мы болеем за успехи команды!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С футболом на выход?
3 января 2019, 17:15
5
Без права на вылет
2 января 2019, 16:21
2
Все посты