Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Второй прошел! Итоги второго турецкого сбора ФК БАТЭ

Автор — Rino
24 февраля 2014, 19:58
3

Отработав первый сбор в Турции, желто-синие ненадолго вернулись на домашнюю побывку и 12 февраля вновь отправились в хорошо знакомый им турецкий Белек на второй сбор команды.

Чуть более часа занял перелет команды до Антальи, откуда на специально зафрахтованном автобусе десятикратные чемпионы Беларуси быстро доехали до места назначения - пятизвездочного отеля Cornelia Diamond в Белеке. И почти сразу двинули отдыхать.

Первая тренировка БАТЭ на этом сборе была намечена на 13 февраля, в 11.00.

По сравнению с первым сбором в Турции в выездном списке "желто-синих" произошло несколько изменений. Так, в нем отсутствуют вратарь Денис Щербицкий и центрбек Александр Павловец которые уже присоединились к дублю, а также хавбек Вадим Курлович

В то же время за рубеж с главной командой отправятся двое других представителей резервного состава — Антон Чичкан и Евгений Яблонский, не полетевший на первый сбор по причине задействованности в белорусской "молодежке" на "Кубке Содружества" в Санкт-Петербурге.

Вот полный список игроков, которые отправились на второй турецкий сбор:

Вратари - Герман Малиньш, Артем Сороко, Сергей Черник, Антон Чичкан;

защитники - Максим Володько, Виталий Гайдучик, Игорь Журавлев, Эдгар Олехнович, Денис Поляков, Егор Филипенко, Анри Хагуш;

полузащитники - Илья Алексиевич, Дмитрий Бага, Завен Бадоян, Александр Володько, Михаил Гордейчук, Сергей Кривец, Александр Карницкий, Дмитрий Лихтарович, Александр Павлов, Евгений Яблонский;

нападающие - Дмитрий Мозолевский, Виталий Родионов, Николай Сигневич.

И второй в нынешнем году приезд "желто-синих" на средиземноморское побережье Турции сопровождает великолепная погода. Порой, честно говоря, слишком весенняя. Сегодня, например, средняя температура приблизилась к отметке "+20" - и временами припекало даже чересчур.

Но, БАТЭ прибыл не отдыхать а работать и готовиться к долгому зезону. Поэтому не откладывая все в долгий ящик борисовчане принялись за работу.

Пока БАТЭ будет трудиться в непосредственной близости от места проживания - Cornelia Diamond. От здания до поля всего 100 метров, которые преодолеваются прогулочным шагом за пару минут. К газону нареканий никаких - он здесь привычно изумрудный.

Первая тренировка на этом сборе носила вводный характер. После долгой дороги и позднего прибытия футболистов озадачили разминкой, "квадратами" и прохождением четырех станций с заданиями на координацию и технику. Причем заключительным и обязательным элементом был удар по маленьким воротам.

В концовке занятия "желто-синие" выполнили упражнения на силу и заминку. А затем отправились на обед и тихий час.

Вечером тренировка имела технико-тактическую направленность. Традиционная разминка продолжилась оттачиванием различных видов передач в больших группах, которые потом теми же составами отработали в нескольких "квадратах". Следующим пунктом программы являлись упражнения на завершение. Сменявшие друг друга в "рамке" Герман Малиньш, Артем Сороко и Антон Чичкан пахали от и до, совершив немало отличных сэйвов. Впрочем, и их оппоненты нередко забивали очень красиво.

Затем "красные" и "зеленые" провели мини-матч "11 на 11", получив на каждый из двух таймов разные задачи. Одной команде требовалось поразить большие ворота с кем-то из голкиперов на страже, другой - трое маленьких. В заключение ребят ждали забежка и стретчинг.

Отметим, что вратарь Сергей Черник продолжает заниматься по индивидуальной программе с физиотерапевтом Йенсом Демельтом.

Вот таким был, уважаемые друзья, первый трудовой день команды на втором турецком сборе. Впрочем, распорядок дня, тренировок, занятий и отдыха команды вы знаете еще с моего материала о первом сборе.

На втором сборе в турецком Белеке "желто-синие" сыграют четыре контрольные встречи.

16 февраля БАТЭ встретится с санкт-петербургским "Зенитом", 17-го - с молдавской "Дачией" из Кишинева, 22-го - с московским "Динамо". Позднее определился еще один спарринг партнер, им стал казахский "Окжетпес".

Обращаю Ваше внимание, что соперники на втором сборе у БАТЭ куда более сильные и авторитетные чем на первом. Так, уже спустя 3 дня после приезда в Белек борисовчане вышли на поле против санкт-петербургского "Зенита".

Контрольный матчЗенит (Санкт-Петербург, Россия) - БАТЭ (Борисов, Беларусь) - 0:0

БЕЛЕК. 16 февраля. Поле спорткомплекса "Беллис". Начало в 12.00 по белорусскому времени.

ЗЕНИТ: В.Малафеев, А.Анюков (И.Смольников, 59), Н.Ломбертс (к), Т.Губочан, Д.Кришито (А.Лукович, 59), А.Витцель (А.Рязанцев, 59), Данни (А.Тимощук, 38), О.Шатов (К.Зырянов, 59), В.Файзулин, А.Аршавин, А.Кержаков.

БАТЭ: Г.Малиньш, Э.Олехнович (А.Хагуш, 64), Д.Поляков, Е.Филипенко (В.Гайдучик, 64), М.Володько (И.Журавлев, 71), И.Алексиевич (Е.Яблонский, 71), А.Карницкий (Д.Бага, 46), А.Володько (Д.Лихтарович, 59), С.Кривец (З.Бадоян, 59), В.Родионов (к) (Д.Мозолевский, 59), М.Гордейчук (А.Павлов, 46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Аршавин (45), Д.Кришито (46), Н.Ломбертс (66), А.Хагуш (76).

По сравнению со спаррингами на первом турецком сборе сегодня тренерский штаб "желто-синих" оставил стартовый состав практически неизменным. Единственный корректив касался позиции крайнего нападающего, где с первых минут на поле вышел Михаил Гордейчук. В заявку на матч не попали вратарь Сергей Черник, продолжающий восстанавливаться после травмы, и Николай Сигневич, имеющий микроповреждение бедра.

Столь раннее начало встречи объяснялось тем, что "Зенит" сразу по ее окончании отправился в аэропорт и чартерным рейсом вылетел в Санкт-Петербург.

Дебютный отрезок поединка прошел с небольшим преимуществом российского клуба. Правда, приближаясь к штрафной БАТЭ, питерцы получали уверенный и слаженный отпор. А к середине тайма игра окончательно выравнялась. Борисовчане нащупали нужный ритм и старались максимально дорожить мячом. Вдобавок при любом удобном случае угрожали неприятельским воротам. С парой выстрелов Сергея Кривца со средней дистанции и воздушным замыканием Егором Филипенко навеса с углового справился Малафеев, Максим Володько промахнулся с 20 метров.

У "Зенита" особых моментов до поры и не припомнить. Хотя фактически любая разрезающая передача Данни или Витцеля была опасной, но защитники БАТЭ вместе с Германом Малиньшем не давали разгораться пожарам у своих владений. На 31-й минуте латвийскому голкиперу "желто-синих" пришлось серьезно потрудиться, чтобы парировать удар Кержакова со "стандарта". А уже перед самым перерывом - пострадать, героически прерывая буллитный рейд Аршавина. Нападающий "сине-бело-голубых" в том эпизоде увидел перед собой "горчичник".

Но в начале второй половины и Малиньш не выручил бы, если бы чуть точнее оказался залп Аршавина с правого угла штрафной- мяч пролетел рядом с дальней "девяткой".

Вскоре отличной контратакой отметились наши ребята. В ее финальной стадии Александр Павлов отпасовал на границу сегмента набегавшему Алексиевичу - увы, Илья не сумел как следует пробить.

Затем неплохой с точки зрения созидания отрезок вновь выдали подопечные Лучано Спаллетти. Очередные сэйвы записал в личный актив Малиньш, совладавший с непростыми ударами Кержакова и Аршавина. К тому же Кержаков при исполнении очередного перспективного "стандарта" нашел брешь в выстроенной белорусами "стенке" - к счастью, в полуметре от штанги.

Вообще и практически полностью обновленная обойма БАТЭ хорошо смотрелась на фоне грозного оппонента. Может, у дружины Александра Ермаковича стало меньше клеиться наступательные действия, однако в обороне по-прежнему царили порядок и уверенность.

А на 84-й минуте "желто-синие" едва не повели. Павлов подкараулил неудачную передачу назад - и вырвался на убойную позицию. Но проиграл дуэль Малафееву.

Шикарный шанс в концовке матча имели и зенитовцы: Смольников замыкал с угла вратарской отличный кросс Рязанцева - Малиньш сработал великолепно, потащив мяч из "девятки".

А буквально на следующий день "желто-синим" предстоял еще один поединок с отнюдь непростым соперником.

Контрольный матч

БАТЭ (Борисов, Беларусь) - Дачия (Кишинев, Молдова) - 1:1 (0:1)

БЕЛЕК. 17 февраля. Поле комплекса Cornelia. Начало в 18.00.

БАТЭ: А.Сороко, А.Хагуш (Э.Олехнович, 64), В.Гайдучик, Е.Филипенко (Д.Поляков, 64), М.Гордейчук (И.Журавлев, 64), Д.Лихтарович (к) (И.Алексиевич, 64), Д.Бага (А.Володько, 64), А.Карницкий (Е.Яблонский, 64), А.Павлов (А.Кривец, 64), Д.Мозолевский (В.Родионов, 64), З.Бадоян (М.Володько, 64).

ГОЛЫ: 0:1 - М.Гордейчук (42, в свои ворота). 1:1 - В.Родионов (79, пас - Е.Яблонский).

Александр Ермакович почти полностью перекроил стартовую обойму по сравнению с контрольным матчем против "Зенита". С первых минут вновь вышли на поле только Егор Филипенко, Александр Карницкий и Михаил Гордейчук, отправленный на левый фланг обороны.

Кстати, было любопытно сравнить нынешний состав БАТЭ с тем, что более двух лет назад, 6 февраля 2012-го, участвовал в победном спарринге с "Дачией". С тех пор продолжают носить желто-синие цвета сразу восемь футболистов - Александр Володько, Денис Поляков, Дмитрий Мозолевский, Дмитрий Лихтарович, Александр Павлов, Эдгар Олехнович, Завен Бадоян и Дмитрий Бага, который в том поединке забил победный мяч, установив окончательный счет 3:2.

...Кишиневцы сразу попытались захватить инициативу и вести наступательные действия на высоких скоростях. Предпосылками для того являлось наличие в рядах "желтых волков" быстрых техничных исполнителей, а также более оптимальная готовность - на этом сборе молдаване проводят уже седьмую (!) встречу. Однако белорусского чемпиона подобной активностью не напугать. БАТЭ спокойно отразил эти наскоки и вскоре уже сам принялся контролировать мяч.

Надо отметить, что стоящих моментов до экватора первого тайма было создано немного. На этом отрезке соперники испытывали явные трудности в проникновении в штрафные друг друга. Оттого и использовали в качестве основного оружия удары со средней дистанции. У борисовчан неплохо били Дмитрий Лихтарович и Александр Павлов, едва не достиг цели и выстрел одного из "даков".

Куда интереснее дело пошло по истечении получаса игры. Сначала Артем Сороко не позволил перебросить себя с близкого расстояния. Затем же супервернячище упустили наши ребята. Кросс Михаила Гордейчука нашел на дальнем углу вратарской Дмитрия Мозолевского, чье замыкание пришлось в штангу. Отскок мяча на "пятачок" - и Бадояну, находившемуся напротив неприкрытой "рамки", требовалось просто подставить ногу. Но оказалось, что не все так просто. В итоге счет остался прежним.

А на 42-й минуте "Дачия" блестяще распорядилась возможностью организовать молниеносную атаку. Дмитрия Лихтаровича "накрыли" около бровки - и кишиневская команда взрезала не успевшие перестроиться защитные порядки оппонентов. Ее форвард вырвался на убойную позицию и уже готов был открыть счет, однако Гордейчук в подкате опередил и, увы, невольно помог визави - 0:1.

Устанавливать свои правила БАТЭ стал уже после перерыва. Существенно возросшие темп и нацеленность на владения "Дачии" позволили надолго прописаться на чужой половине поля - и постоянно нагнетать давление. Логично, что не заставили себя ждать и опасные моменты. Мозолевский и Бадоян чуть не дотягивались до острейших прострелов, Павлову не хватило роста, чтобы откликнуться на фланговый навес, а удар Александра Карницкого в падении через себя парировал молдавский вратарь.

Новый импульс наступление БАТЭ получило после выхода на замены девяти человек. Тут уж преимущество белорусов превратилось фактически в доминирование. "Даки" нечасто пересекали центральную линию, хотя пару раз здорово палили издали - к счастью, неточно.

А вот подопечные Александра Ермаковича, чувствовалось, поймали нужную волну. В такой ситуации ответный забитый мяч виделся вопросом времени. Едва не случился кишиневский самострел после поперечной передачи Евгения Яблонского в район "точки", в эндшпиле одной атаки не поразили цель со считанных метров Александр и Максим Володько.

Но на 79-й минуте равновесие было восстановлено. Шикарный залп из-за пределов штрафной удался Виталию Родионову - снаряд вонзился в "девятку". Тут уж не спас бы и лучший вратарь в мире!

Финальная часть поединка прошла в беспрерывных атаках БАТЭ. С границы сегмента пробовали отличиться Володько-старший и Родионов, еще несколько стремительных комбинаций оборвались на стадии последнего паса.

В итоге второй кряду спарринг на этом турецком сборе наши борисовчане  завершили вничью.

Цитата:

- Николай Сигневич: "В матче с "Дачией" поначалу мало что удавалось. Не хватало скорости в принятии решений, отчего молдаване успевали перестраиваться, старались накрывать. Но затем мы разбегались, стали быстрее работать с мячом, вскрывали зоны у чужой штрафной. И должны были забивать куда больше, чем один гол. Будем считать, приберегли их для следующих поединков. В которых я очень надеюсь принять участие.

Кроме каждодневных тренировок и двух проведенных спаррингов появилась еще одна новость из стана команды: на просмотр в БАТЭ подъехал серб Филип Младенович.

22-летний футболист примет участие в двух ближайших спаррингах нашей команды, которые состоятся 22 и 23 февраля.

На родине Младенович выступал за "Борац" из Чачака (2010-11) и белградскую "Црвену Звезду" (2012-2013), в составе которой стал обладателем национального Кубка-2011/12. Также Филип провел 10 матчей за молодежную сборную Сербии и один - за главную дружину своей страны: 31 мая 2012 года в выездной контрольной игре с французами он был заменен на 60-й минуте.

Динамо (Москва, Россия) - БАТЭ (Борисов, Беларусь) - 1:0 (0:0)

БЕЛЕК. 22 февраля. Поле отеля Titanic. Начало в 18.00.

ДИНАМО: В.Габулов, Л.Уилкшир, Л.Фернандес (к), Дуглас (Е.Данилкин, 46), Б.Ротенберг (М.Яхуби, 79), А.Ионов, Р.Зобнин (П.Соломатин, 64), Г.Флореску, А.Юсупов, Ю.Жирков, К.Кураньи.

БАТЭ: Г.Малиньш, Э.Олехнович (А.Хагуш, 69), Д.Поляков (В.Гайдучик, 64), Е.Филипенко, Ф.Младенович, И.Алексиевич (Е.Яблонский, 69), Д.Бага (Д.Лихтарович, 64), А.Володько (А.Карницкий, 46), С.Кривец (М.Володько, 69), В.Родионов (к) (Д.Мозолевский, 64), А.Павлов (З.Бадоян, 64).

ГОЛ: 1:0 - К.Кураньи (56).

На 56-й минуте К.Кураньи не реализовал пенальти (Г.Малиньш парировал).

Свой третий на нынешнем турецком сборе матч "желто-синие" провели в гостях - на поле отеля Titanic, где работают московские динамовцы. Отметим, что в автобус, который за десяток минут домчал борисовчан до места проведения встречи, погрузились все футболисты, имеющиеся в распоряжении Александра Ермаковича, за исключением оставшегося работать в тренажерке Николая Сигневича. А еще двое - Сергей Черник и Михаил Гордейчук - примерили на себя роль зрителей.

С самого начала поединка соперники принялись искать счастья впереди. Для чего прощупывали оборону друг друга на предмет слабых мест, наступая то по центру, то через фланги. Именно с бровки и пришла первая угроза владениям "бело-голубым". Навес Сергея Кривца - и Александр Володько в единоборстве исхитрился пробить головой с 10 метров. Мяч пролетел над перекладиной.

Затем незначительным преимуществом завладели представители российской премьер-лиги, у которых активничал Юрий Жирков. Левый полузащитник часто вырывался на удобные позиции для совершения опасных прострелов, а однажды после паса Кевина Кураньи мог пальнуть из пределов штрафной. Однако промедлил - и был накрыт.

В середине тайма команды обменялись неплохими ударами со средней дистанции. Но уверенно действовали Герман Малиньш и Владимир Габулов, ликвидировавшие угрозы в исполнении Романа Зобнина и Александра Володько. В целом на этом отрезке наблюдалась равная игра. Реальная острота возникала, только когда включались высокие скорости. В одном из эпизодов Кураньи умчал по краю, но пас на границу сегмента адресата не нашел. Немецкий форвард вскоре убрал на замахе пару опекунов и целил в "девятку" - выше. Борисовчане же имели шансы провести несколько разящих "обороток", однако все стопорилось из-за неточных передач.

На 40-й минуте динамовцы едва не открыли счет. После подачи Жиркова от углового флажка дальнюю штангу замыкал Леандро Фернандес - чуть мимо. Тут же сам Жирков плотно приложился издали - и снова рядом с целью. А потом достойный ответ соорудили наши ребята. Правда, Виталий Родионов, выведенный Александром Павловым на рандеву с Габуловым, оказался в офсайде. Перед самым перерывом Павлов даже отправил мяч в сетку. Но и тут арбитры зафиксировали "вне игры".

В дебюте второй половины БАТЭ имел два момента. Кривец с правого угла штрафной в касание бабахнул после наброса Павлова - не очень удачно, а Родионов метил в дальний "низ" с 17 метров - Габулов парировал кончиками пальцев. Москвичи огрызались многочисленными навесами, с которыми справлялась оборона "желто-синих".

К сожалению, на 55-й минуте белорусы сами себе навредили. Несогласованность в действиях защитников при выходе из собственной штрафной обернулась фолом против Жиркова - пенальти. Малиньш отразил удар Кураньи с "точки", однако нападающий исправился, первым поспев на отскок.

Досадный инцидент лишь ненадолго охладил пыл борисовчан, которые вскоре, особенно после появления на поле группы свежих футболистов, с новыми силами двинули к неприятельской вотчине. Но большое желание не спешило трансформироваться в верняки. "Бело-голубые" же, заметно успокоившиеся, тем не менее не переставали напрягать. Выстрел Ионова лишь на немного разошелся со створом, подачу Жиркова на "пятачок" кулаками встретил Малиньш.

Заключительная часть матча прошла в не очень высоком темпе, хотя войско Александра Ермаковича очень старалось восстановить равновесие. Но ни Бадояну, ни Яблонскому не удались удары с перспективных расстояний

Цитата:

- "Это один из заключительных наших матчей во время сборов. Довольны, что получили хорошую игровую практику с сильным соперником. Но не скажу, что доволен движением команды. Мы посмотрели свои взаимодействия в атаке и обороне. «Динамо» довольно-таки сильная команда с хорошим потенциалом», – сказал Александр Ермакович в интервью «Динамо-ТВ»

БАТЭ (Борисов, Беларусь) - Окжетпес (Кокшетау, Казахстан) - 4:0 (2:0)

БЕЛЕК. 23 февраля. Поле комплекса Cornelia. Начало в 18.00.

БАТЭ: А.Сороко, А.Хагуш (Э.Олехнович, 65), В.Гайдучик, Д.Поляков (И.Алексиевич, 65), И.Журавлев (А.Павлов, 65), Д.Лихтарович (к) (А.Володько, 46), Е.Яблонский (Д.Бага, 65), А.Карницкий, З.Бадоян (С.Кривец, 65), Д.Мозолевский (В.Родионов, 65), М.Володько.

ГОЛЫ: 1:0 - М.Володько (23, со штрафного). 2:0 - А.Карницкий (45-г, пас - Д.Мозолевский). 3:0 - Д.Мозолевский (60, пас - А.Володько). 4:0 - В.Родионов (69).

По сравнению с поединком против московского "Динамо" сегодня Александр Ермакович почти полностью обновил состав. Исключением стал только Денис Поляков, на сей раз образовавший пару центральных защитников с Виталием Гайдучиком. Отмечу, что тренерский штаб "желто-синих" не включил в заявку на матч серба Филипа Младеновича, вчера проведшего на поле все 90 минут. Ну и по-прежнему вне обоймы Сергей Черник, Николай Сигневич и Михаил Гордейчук, продолжающие восстанавливаться после повреждений.

В заключительном матче на этом сборе БАТЭ разгромил казахский "Окжетпес". Показав яркую, атакующую игру и забив в ворота соперника четыре безответных мяча.

Это был заключительный матч "желто-синих" на турецкой земле в раках второго сбора.

После которого команда венрулась в Беларусь. Дабы немного отдохнуть и набраться сил перед заключительным третьим сбором в том же, почти родном, турецком Белеке.

Второй турецкий сбор БАТЭ. Подведем итоги.

Сыграно 4 матча.1 победа, 2 ничьих, 1 поражение. Разница мячей 5 - 2.

Лучший бомбардир: Виталий Родионов - 2 забитых мяча. М.Володько, Карницкий, Мозолевский по 1 забитому мячу.

Состав команды по итогам сбора:

Малиньш, Олехнович, Филипенко, Поляков, М.Володько, А.Володько, Алексиевич, Карницкий, Павлов, Кривец, Родионов.

Лучший гол сбора: Виталий Родионов в ворота "Дачии"( Отметка 3.14 ) Всем советую посмотреть!

5 тенденций сбора:

1. Уверенная игра Германа Малиньша.

После первого сбора на Германа вылилась обильная критика, и, похоже, он дает ответ критикам на футбольном поле. Латыш уверенно отстоял матчи с Зенитом и московским Динамо. Во многом благодаря его уверенной игре БАТЭ убедительно провел эти поединки. Он не раз спасал свои ворота от неминуемых забитых мячей. Уверенно действовал на выходах, помогал и подсказывал партнерам, руководил обороной "желто-синих". Так держать! Что еще можно пожелать Герману!

2. Пока неудачный эксперимент с Михаилом Гордейчуком на левом фланге защиты.

Все таки игра в защите не настолько проста как многим может показаться. И у номинального хавбека возникли трудности уже в первых поединках. А в матче с "Дачией" он и вовсе забил мяч в собственные ворота.

3. Анри Хагуш выпадает из общего рисунка игры команды.

Опасения критиков перехода Анри в Борисов оправдались. Хагушу крайне трудно даются игры в составе команды. Стоит вспомнить его грубую игру в матче против московского Динамо, где он привез команде несколько опасных штрафных.

4. Небольшая результативность команды.

Вновь дает о себе знать старая болезнь команды. Она крайне мало создает голевых моментов при огромном проценте владения мячом. Это не может не беспокоить.

5. Травмы.

И на втором сборе не обошлось без повреждений. До сих пор с Йенсом Демельтом работает Сергей Черник. Имеют небольшие травмы Сигневич и Гордейчук.

Слова:

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович подвел итоги второго турецкого сбора "желто-синих" в интервью корреспонденту клубной пресс-службы.

- Второй турецкий сбор, как и первый, в плане организации прошел на отличном уровне. Мы имели прекрасные условия для плодотворной работы. Это касается и качества полей, и питания, и восстановления. Вновь порадовала погода. Ее всегда сложно предугадать, просчитать. В принципе мы каждый год сталкиваемся с какими-то проблемами, вызванными дождями. Благо сейчас ненастными оказались всего пару дней, только одну тренировку пришлось перенести в тренажерный зал, где мы также ударно потрудились.

- Какие главные отличительные черты второго сбора с точки зрения направленности подготовительного процесса? - На нем провели четыре контрольных матча. Соответственно, ребята получили больше игрового времени. А в остальном продолжили работать над развитием всех компонентов. И над физическими кондициями, и над улучшением командных взаимодействий, и над организацией обороны и атаки.

- Спарринг-программу БАТЭ открыл с лидером РПЛ - "Зенитом". - Было интересно проверить себя на фоне такого грозного соперника, которому через неделю предстояло стартовать в нокаут-раунде Лиги чемпионов. Тест получился очень хороший. Считаю, мы достойно его выдержали. Результат встречи закономерен. Мы почти ни в чем не уступили "Зениту". Удалось справиться с его сильными сторонами, прежде всего с передней линией. Моментов у наших ворот было немного. Очевидных просчетов в обороне мы не допустили. Вдобавок сами неплохо атаковали и имели шансы отличиться.

- Серьезным оппонентом предстала и молдавская "Дачия" - Это очень быстрая, мобильная команда. И лучше готовая на данный момент. Поединок с БАТЭ оказался для "Дачии" седьмым на сборе в Турции. Ну а для нас это был второй подряд игровой день, причем много эмоций затратили в матче с "Зенитом". В первом тайме встречи с кишиневцами нам не хватало движения, агрессии. Но после перерыва мы принялись действовать быстрее, создавали остроту - и по тому, как складывалась игра, должны были побеждать.

- Следующий спарринг БАТЭ провел только через пять дней. - В этом промежутке ребята получили серьезную нагрузку. Наверное, у них накопилась усталость, к тому же сбор близился к концу. Поэтому мы выглядели не очень свежими в поединке с московским "Динамо", у которого опять же совсем скоро начинается сезон. Хотя даже на фоне собственной не лучшей игры мы практически ничего не позволили динамовцам создать у наших ворот. Пропустили после досадного пенальти. Конечно, любое поражение расстраивает. Даже в контрольном поединке.

- В этой встрече принял участие потенциальный новобранец "желто-синих" - серб Филип Младенович. - Глобальные выводы делать рано. Но в любом случае Филип не разочаровал. Следует учитывать, что он не играл фактически полгода и здесь находился под нагрузками. Это исполнитель хорошего уровня. О том свидетельствует визитка Младеновича: приглашался в национальную сборную, являлся основным защитником "Црвены Звезды", имеет еврокубковый опыт.

- Первую победу на этом сборе БАТЭ одержал только вчера, в противостоянии с казахским "Окжетпесом" - Случившиеся до того две ничьих и поражение, невзирая на имя и ранг соперников, оставили некоторый осадок. И тренерский штаб заострял внимание подопечных на необходимости взять верх в последнем матче, чтобы завершить сбор на мажорной ноте и с хорошим настроением ехать домой. Впрочем, переоценивать эту победу не стоит. Надо понимать, что мы встречались с оппонентом уровнем ниже, чем предыдущие. Хотя поединок с "Окжетпесом" оказался полезным в плане моделирования атакующих действий. Важно было проявить себя в нападении, доводить до ума наступательные акции. С большего это удалось. Не все, конечно, было так, как мы хотели, но четыре забитых мяча - нормальный результат. Не так часто мы столько забиваем.

- На втором сборе в командный лазарет угодили Николай Сигневич и Михаил Гордейчук. - Это для меня самое большое разочарование по итогам сбора. Всегда неприятно, когда футболисты получают повреждения и выпадают из подготовительного процесса. Хотя в нашем деле это неизбежно. К тому же ребята находятся под серьезными нагрузками.

- Впервые на сбор с главной командой отправился еще один выпускник дубля - Евгений Яблонский. - Считаю, у Жени хороший потенциал. И при правильном отношении к делу он способен вырасти в футболиста высокого уровня. Нам нравится, как Яблонский работает, как впитывает новую информацию. Теперь все зависит от самого Жени, от того, как он продолжит прогрессировать.

- Насколько велики будут изменения в выездном списке БАТЭ на третьем турецком сборе? - Они будут. Ведь нам необходимо учитывать, что много игроков уедут в национальные команды. И существенный отрезок последнего сбора нам предстоит обходиться без них, работать усеченной обоймой. Не исключаю, что возьмем с собой еще нескольких перспективных дублеров. Заодно проверим их на фоне нашей первой команды.

- Многочисленные вызовы в сборные - реальная головная боль для вашего тренерского штаба? - Конечно, это создает серьезные трудности, ведь уже 15 марта нам открывать сезон-2014 матчем за Суперкубок. Но ничего не попишешь. Эти поединки сборных включены в международный календарь. Так что принимаем ситуацию такой, какая она есть. И постараемся оперативно привести ребят, которые вернутся из сборных, к общему функциональному знаменателю с теми, кто будет работать с нами в Белеке постоянно.

- Ну и напоследок поделитесь ближайшими планами. - Команда получит два выходных. А уже в четверг, 27 февраля, мы снова отправляемся в Белек. Жить будем в той же Cornelia Diamond.