Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Сосед по трибуне. Griser78: «Гол Лисовского«Днепру» в 1998-м до сих пор стоит перед глазами»

Сосед по трибуне. Griser78: «Гол Лисовского«Днепру» в 1998-м до сих пор стоит перед глазами»

Сегодня официальный блог ФК БАТЭ открывает новую рубрику, которой мы дали название «Сосед по трибуне». В ней мы постараемся поближе познакомиться с наиболее активными болельщиками «желто-синих». В качестве героя первой серии выступил Сергей ГРИШКОВЕЦ. Болельщик БАТЭ со стажем, известный под ником Griser78, рассказал нам о первом посещении «Борисов-Арены», любимых моментах истории борисовского клуба и о том, почему он поедет на финал Кубка Беларуси-2015

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
7 мая 2015, 17:37
3

Возраст: 36

Первый матч БАТЭ, на котором побывал: какой то в 1998-м.

Есть ли абонемент на сезон-2014/15: да

Сектор и место на "Борисов-Арене": Е3, 18

Любимый игрок: БАТЭ всегда силен командной игрой.

Самый памятный матч: матч с «Ювентусом».

— Родился я в Брянске. Отец — бывший военный, поэтому наша семья пару раз меняла города и даже страны проживания. Когда я пошел в первый класс, отца перевели на службу в Беларусь, а точнее в Борисов. С тех пор я надолго покидал город только когда учился в вузе. В 2001 году закончил БГУИР и вернулся домой.Сначалав армию, а потом и на работу. С тех пор работаю в Борисовских электросетях мастером службы связи. Люблю спорт вообще и футбол в частности. Остальное время отдаю семье: жене и двум сыновьям. Одному сейчас пять с половиной лет, второму —два с половиной года.

— Как давно Вы болеете за БАТЭ?

— Более-менее активно с 1998 года. До этого лишь немного следил за результатами "Фомальгаута" и вновь созданного БАТЭ в низших лигах. Еще раньше просматривал по СМИ за выступлениями минского Динамо, "глорил" по-тихому)) Ну а с появлением в нашем городе клуба "вышки", вопрос о предмете боления отпал. Помню как был горд, когда во время учебы в университете, обсуждали с однокурсниками со всей страны первые успехи нашего клуба в чемпионате.В тот первый год нашего клуба в высшем дивизионе несколько раз удалось попасть на стадион. Особенно запомнился последний матч с "Днепром", в котором мы стали серебряными призерами.Какие были эмоции! Стадион дышал игрой! Ну а гол Лисовского, который все решил, — это просто классика! До сих пор перед глазами стоит.

— Какие еще матчи запомнились?

Из матчей первого чемпионского сезона больше всего в памяти отложился домашний поединок с тем же Могилевом: какой был накал, какие страсти, какая обида была после пропущенного в концовке встречи мяча. Сыграли тогда 1:1. У нас забил Кутузов, а у "днепрян" — Болтрушевич. Судья Вадим Жук тогда к основному времени много добавил…

Шли годы,команда укрепилась в высшейлиге, стала завсегдатаем медальных разборок. Я все также иногда выбирался на стадион с друзьями, но за новостями из жизни команды следил всегда и везде. Из выездных поединков посетил только несколько дерби в Жодино и матчи в столице.Например, матч с минским "Торпедо", в котором мы завоевали серебряные медали.Или финал Кубка-2005 против МТЗ, когда обидно уступили. Очень нравилась атмосфера на трибунах, которые всегда были очень сильно раскрашены в желто-синие цвета и обеспечивали команде отличную поддержку, почти как дома.

За годы работы Юрия Пунтуса у руля команды было много разных матчей, эмоций.Но самое главное, что привлекало на стадион и вообще увеличивало количество болельщиков на стадионе — это атакующий стиль нашей команды, стремление всегда играть первым номером, забивать столько, сколько позволяет соперник и не останавливаться до конца игры.

Этот стиль команда старалась не менять и в еврокубках, достаточно вспомнить эпохальный матч против "Мюнхена-1860". Хотя с более классными командами мы не могли тягаться в атакующем футболе, а защита наша была не так хороша. Но вот в 2007-м, уже под руководством Криушенко, БАТЭ смог впервые продвинуться далеко по турнирной сетке. Чего стоят только домашние матчи с "Апоелем" и "Стяуа". Жажда борьбы, стремление не уступить сопернику, превосходящему в классе, принесло множество радостных минут. Не говоря уже про матчи против "Андерлехта" и "Левски".Это просто незабываемо!

С 2007 года я уже намного чаще стал ходить на домашние игры, ездил в столицу на матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Приятно было ощущать, как вся страна следит за успехами нашей команды, как растет армия поклонников клуба по всей стране.

Когда появились новости о строительстве нового стадиона в Борисове, была и радость и недоверие, что все получится. Но вскоре стройка началась, и мы с замиранием сердца следили, как рос будущий новый дом БАТЭ. Кстати, мы с другом вели фотоблог о ходе строительства, ездили на стройку почти каждую неделю и он рос буквально на наших глазах. И вскоре "Борисов-Арена" впервые услышала самый узнаваемый футбольный гимн — Лиги чемпионов.

— Что для вас значит БАТЭ и какую часть жизни у вас занимает футбол и любимый клуб? Как часто Вы ходите на стадион и посещаете выездные матчи команды?

— БАТЭ занимает значительную часть моей жизни. Больше времени посвящаю только семье. О команде всегда говорю с друзьями, с коллегами по работе. Покупаю абонемент каждый сезон с 2010 года. На новом стадионе бываю регулярно, в прошлом году пропустил буквально пару матчей. Семейные заботы не позволяют гонять на выезда. Но на финал Кубка в Гомеле собираюсь выбраться и поддержать команду на трибунах.

— Вспомните самый знаменательный момент, связанный у вас с БАТЭ?

— Их очень много, как много пережито самых разных эмоций. Но отдельно выделю, наверное, первый матч на новом стадионе: как долго я жил предвкушением этого момента и вот он настал. Очень приятно смотреть футбол и болеть за команду, когда трибуны в непосредственной близости от поля и с акустикой, которую создают стены и крыша "Арены".

— Есть ли у вас любимые футболисты в БАТЭ и почему?

— Практически каждый сезон открывает для нас новых игроков, в разное время восхищался игрой Кутузова и Ермаковича, Кривца и Брессана, Близнюка и Родионова, Симича и Филипенко, Нехайчика и Саши Володько. Восхищаюсь футбольным долголетием Димы Лихтаровича. Но все же считаю, что у нашей команды сильна в первую очередь командная игра и любой из одиннадцати игроков на поле может решить момент или даже судьбу матча.

— Что лично Вам дало в жизни увлечение футболом и БАТЭ?

— Это неотъемлемая часть меня, моя жизнь и хобби, переживания и гордость, знакомства с новыми людьми. Это моя команда, команда моего города, благодаря которой о Борисове знают далеко за пределами нашей страны.

— Ваши впечатления от первого посещения"Борисов-Арены"?

— Хочу отметить, что стадион рос на моих глазах и на трибунах я успел побывать сразу, как только они были возведены. Однако эти впечатления не идут ни в какое сравнение с эмоциями, которые я испытал на матче-открытии против "Слуцка". Минимальное расстояние от поля, отсутствие легкоатлетических дорожек, новый, современный, чисто футбольный стадион.В наших реалиях — это просто замечательно.Это Европа, это космос! Отдельно хочется отметить салют после матча — получилось очень красиво!

БАТЭ будущего — это...?

— Прежде всего, я надеюсь, это команда ставящая максимальные цели в каждом из турниров, в которых она будет выступать. Это ставка на остроатакующий, быстрый футбол, собственных воспитанников и игру для болельщиков. Ну и хочется верить, что самые громкие победы и достижения у "желто-синих" еще впереди. Удачи, БАТЭ! Вперед, Борисов!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы Чемпионы!
14 октября 2016, 21:13
1
Все посты